Продуманная геймерская клавиатура: Обзор ASUS ROG Claymore II
Спецматериал 18 Комментарии: 15

Продуманная геймерская клавиатура: Обзор ASUS ROG Claymore II

Автор: Olkina_T
Дата: 16.07.2022 21:00
12 2 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Представлены фигурки Люси, Гуля и Максимуса из сериала Fallout

    11 20.04.2024 03:23 от xaker89
  • Разработчики «Авроры» предложили использовать ОС на российской игровой консоли

    6 20.04.2024 03:04 от NightWind
  • Retro Studios оптимизирует Metroid Prime 4 для работы в 60 FPS

    13 20.04.2024 03:00 от Shibito
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    37 20.04.2024 02:35 от HAL-9000
  • Assassin's Creed Mirage получила бесплатную 2-часовую версию — Ubisoft приглашает в игру

    18 20.04.2024 02:24 от foguss1983
  • Модерирование

    7246 20.04.2024 01:36 от Azzy
  • Фильмы (часть 3)

    27564 20.04.2024 01:14 от Makoto
  • Final Fantasy XVI

    62 20.04.2024 00:27 от Belich
  • Король Трофеев/Ачивментов

    5444 20.04.2024 00:22 от Fanlost
  • FALLOUT 4

    10342 19.04.2024 22:41 от SVTR

В конце 2016 года компания ASUS выпустила механическую игровую клавиатуру-трансформер ASUS ROG Claymore с уникальной особенностью в виде съёмного цифровой блока. С тех пор прошло больше пять лет, и производитель решил представить эволюцию данной модели в виде второго поколения со множеством улучшений.

Сегодня мы расскажем вам, что же представляет из себя премиальная клавиатура Claymore II из семейства ROG. Её официальная стоимость на рынке РФ составляет 22 590 рублей.

 

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ И ВНЕШНИЙ ВИД

ASUS ROG Claymore II поставляется в красочной картонной коробке, выполненной в фирменных цветах аксессуаров ROG – чёрном, сером и красном. На лицевой стороне изображены сама клавиатура, логотип Republic of Gamers, название модели, а также перечислены особенности, среди которых наличие фирменной подсветки AURA Sync и оптико-механических переключателей ROG RX RED. На обратной стороне производитель более подробно рассказал про характеристики.

Внутри внешней упаковки находится ещё одна коробка уже из более плотного чёрного картона с логотипом ROG на лицевой стороне. Клавиатура упакована в чёрный полиэстеровый мешок, а вокруг защищена форматным картоном. В таком же мешке отдельно упакован цифровой блок.

Помимо самой клавиатуры в комплект входят подставка под запястья с магнитным креплением, 2-метровый провод USB Type-C на USB Type-С, переходник USB-C (F) на USB-A (F), переходник USB-C (F) на USB-A (M), набор наклеек Republic of Gamers, благодарственная открытка, гарантийный талон и краткое руководство.

 

 

ASUS ROG Claymore II полноразмерная беспроводная модульная клавиатура оптико-механического типа. Основной блок представляет собой клавиатуру формата 80%, а подсоединяемый цифровой блок добавляет оставшиеся 20%.

Подключение цифрового блока осуществляется на манер контроллеров Joy-Con для Nintendo Switch через специальные пазы на клавиатуре под специальными пластиковыми магнитными заглушками. Установка этого блока возможна как справа, так и слева основной части клавиатуры, что, конечно же, хорошо для более гибкой организации места использования. Сам дополнительный блок не автономен использовать его отдельно нельзя. В нём нет собственного источника питания или каких-либо обычных интерфейсов подключения.

Дизайн устройства выполнен в общей стилистике с другими клавиатурами линейки ROG. Сверху это традиционная металлическая подложка серого и тёмно-серого цвета с сатинированной текстурой, а сзади и на торцах прочный матовый пластик с ребристой текстурой и крупным глянцевым логотипом в виде глаза. Такой же логотип можно заметить на пластиковой глянцевой вставке в углу клавиатуры, который соседствует с визуальным индикатором заряда клавиатуры в виде четырех крупных косых полосок. На тёмно-серой части металлической подложки также расположены ещё пять световых индикаторов, которые отвечают за оповещение работы клавиш NumLock, CapsLock, Scroll Lock, блокировки кнопки Windows (FN+Windows) и работы транзитного режима USB. Снизу клавиатура имеет противоскользящие накладки и три складывающиеся ножки (две небольших на основной клавиатуре и одну широкую на цифровом блоке) они нужны, чтобы приподнимать заднюю часть клавиатуры для удобства использования.

На заднем торце имеется углубление, где располагается порт USB-C для проводного подключения и зарядки устройства, выключатель клавиатуры, а также разъём USB-А для упомянутого транзитного режима USB. Он активируется сочетанием FN+F12 и работает только в проводном режиме клавиатуры. Данный порт можно использовать для подключения внешних накопителей, USB-гарнитуры или других аксессуаров. Кроме того, рядом можно заметить ещё одно углубление, где производитель разместил USB-радиопередатчик, который обеспечивает беспроводную связь с ПК по каналу 2,4 ГГц.

Комплектная подставка под запястья предназначена для использования с клавиатурой в полноразмерном режиме. Она крепится при помощи пяти встроенных магнитов перед корпусом. Корпус подставки выполнен из прочного матового пластика и имеет снизу несколько противоскользящих резинок. Сверху мягкая часть с эффектом памяти покрыта эко-кожей чёрного цвета. В зимнее время года запястья от поверхности не потеют, но летом всё немного иначе.

Габариты клавиатуры в собранном состоянии без подставки под руки составляют 462 x 155 x 39 мм, а вес 1067 граммов. Подставка увеличивает ширину устройства ещё примерно на 6 см и добавляет к весу 193 грамма.

 

 

КЛАВИШИ, ПОДСВЕТКА, СОФТ И БАТАРЕЯ

Всего на клавиатуре 108 клавиш с американской раскладкой ANSI. Из них 87 стандартные полноразмерные и расположены на основном блоке, а ещё 21 клавиша находится на отсоединяемом цифровом блоке четыре являются дополнительными с номерным обозначение от 01 до 04. Эти низкопрофильные кнопки отличаются необычной формой и выполнены из матового пластика. По умолчанию они кнопки отвечают за управление мультимедийными функциями. Кроме того, над этими клавишами производитель установил широкое колёсико, которое отвечает за плавную регулировку громкости. Оно выполнено из металла с ребристой текстурой.

Остальные кейкапы созданы из пластика с прозрачной гравировкой букв, через которые равномерно проходит свет, подсвечивая не только гравировку сверху, но и по бокам у некоторых кнопок, где имеются дополнительные обозначения. Эти дополнительные функции срабатывают при сочетании с кнопкой FN. При помощи сочетаний можно управлять мультимедийными функциями, громкостью, подсветкой, выбирать между шестью профилями и записывать макросы.

Клавиатуры ROG Claymore II выпускаются с двумя видами оптико-механических переключателей ROG RX с RGB-подсветкой: Red и Blue. В нашем тестовом образце были установлены ROG RX Red в прозрачном корпусе. С этими фирменными переключателями мы знакомы по модели ROG Strix Scope RX. Они обеспечивают большой ресурс работы в 100 миллионов нажатий. Оптико-механические свитчи позволяют отрабатывать молниеносное срабатывание уже на глубине 1,5 мм при начальном усилии в 40 г. Для полного нажатия кнопки на 4 мм достаточно усилия в 50 г. Точность нажатия обеспечивает конструкция из полого квадратного основания с четырьмя угловыми защёлками и X-образным стабилизатором, благодаря которому отсутствует дрожание при нажатии в любую точку кейкапа. Нажатия обладают приятным кликом не очень тихим, но и не таким громким, как звуки механической печатной машинки. Кроме того, клавиатура поддерживает антигостинг NKRO, благодаря которому можно активировать все кнопки одновременно в любом сочетании. Время отклика составляет всего 1 мс как при подключении по проводу, так и в беспроводном режиме.

Что касается подсветки, то в своём решении производитель использует фирменную ASUS Aura Sync. Светодиоды посередине каждого переключателя ROG RX обеспечивают ровное свечение всеми цветами радуги. Настройку яркости подсветки и выбора режима можно выполнять через сочетание кнопки FN+Стрелки и при помощи приложения ASUS Armoury Crate. На выбор там доступно 10 вариантов эффектов подсветки, а также синхронизация с другими устройствами ASUS. Кроме того, в приложении Aura Creator можно создавать собственные световые эффекты.

Из других полезных функций Armoury Crate предлагает возможность переназначить различные кнопки под нужные вам действия, например, для быстрого запуска нужного приложения или функции Windows. Кроме того, из него можно удобно записывать и назначать макросы, управлять пользовательскими профилями и, конечно же, обновлять программное обеспечение клавиатуры.

Автономность ASUS ROG Claymore II в беспроводном режиме обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 4000 мАч. При включённой подсветке она может продержаться до 43 часов, а с выключенной этот показатель увеличивается до 144 часов. За неделю использования клавиатуры в полноразмерном режиме с включённой подсветкой нам удалось разрядить её чуть более чем на 60%. При этом был активирован энергосберегающий режим, который по умолчанию через 3 минуты переводил клавиатуру в спящий режим и отключал подсветку. Зарядить клавиатуру можно достаточно быстро благодаря поддержке функции быстрой зарядки. Естественно, в этот момент можно пользоваться устройством в проводном режиме.

 

 

ИТОГИ

ASUS ROG Claymore II — это продуманная премиальная клавиатура, которая обеспечивает гибкий подгон рабочего места под нужды пользователя. К плюсам можно отнести отличное качество исполнения продукта в плане материалов и сборки, быстрые и точные переключатели, хороший уровень автономности с включённой подсветкой и возможности автономной настройки без прибегания к официальному ПО. Главный и самый жирный минус — непомерно большая цена, которая не остановит лишь энтузиастов с толстым кошельком. К сожалению, такова реальность в этом сегменте устройств.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Современное мощное решение: Обзор роутера ASUS TUF-AX5400 с поддержкой Wi-Fi 6.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (15)
Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 78.44 16.07.2022 22:35 удалён
10
Её официальная стоимость на рынке РФ составляет 22 590 рублей.

За клавиатуру. Вы там точно норкоманы.sad

FireMixRU
FireMixRU 24.15 16.07.2022 23:00 удалён
2

с уникальной особенностью в виде съёмного цифровой блока

 

правда чтоль? У меня на древней microsoft sidewinder x6 такое было

Kart
Kart 176.61 16.07.2022 23:26 удалён
0

@Nai1inDaAss есть борды и дороже. Если бы не было энтузиастов, готовых платить такие деньги за девайсы, то их бы изначально не существовало. 

TamTam
TamTam 55.96 16.07.2022 23:31 удалён
2

Имхо, для игр лучше мембранки ничего не придумали. А с таким конским ценником она должна еще и кофе готовить.

voiceofreason
voiceofreason 33.19 17.07.2022 05:16 (изменен) удалён
0

За асус такие деньги отдавать себя не уважать, вся продукция хлам

Herakl
Herakl 79.39 17.07.2022 09:03 (изменен) удалён
1

Сколько не пробовал механические клавы, так и не проникся ими. Погремушка для школеров за огромные деньги.

TentacleAdvisor
TentacleAdvisor 5.92 17.07.2022 13:14 удалён
0

Присоединяюсь к вам. У меня была механика среднего пошиба, которую я купил, наслышавшись о том, насколько механика крутая, но она была настолько неудобная, что я купил обычную мембранку Logitech за косарь и с удовольствием пользуюсь ей до сих пор.

SnakeRman
SnakeRman 252.37 18.07.2022 13:53 удалён
0

@Nai1inDaAss есть борды и дороже. Если бы не было энтузиастов, готовых платить такие деньги за девайсы, то их бы изначально не существовало. 

Но не за Атсос же лульcool

Имхо, для игр лучше мембранки ничего не придумали. А с таким конским ценником она должна еще и кофе готовить.

Чем же мембранка лучше механики именно в играх то? Играм вообще плевать какая у тебя клава, отклик через юсб всё равно конский, порядка 30мс, хоть на мехе, хоть на мембранке. Главное - отсутствие фантомных нажатий и наоборот, важен факт 100% прожима клавишь. Короче лично твой комфорт, не более того. Ну и распайка должна быть ГЕЙмерская, чтобы не было моментов, когда ты не можешь нажать клавишу "1" вместе, скажем, с клавишей "shift". Всё это могут и нормальные мембранки, коих тьма. Г203 продижди тому пример. Великолепная мембранка, где я ни разу не заметил факта недожима клавиши. Но сейчас у меня уже довольно давно механический Леопольд и он на уровень выше что по комфорту, что по прожиму. Тут кому как.

Сколько не пробовал механические клавы, так и не проникся ими. Погремушка для школеров за огромные деньги.

Ну и сколько ты пробовал и, главное, от кого?

SnakeRman
SnakeRman 252.37 18.07.2022 13:54 (изменен) удалён
0
У меня была механика среднего пошиба, которую я купил, наслышавшись о том, насколько механика крутая

@TentacleAdvisor Купил говно и сделал вывод, что мех клавы шляпа. Гениально шопестец.

Herakl
Herakl 79.39 18.07.2022 16:18 (изменен) удалён
2

Сколько не пробовал механические клавы, так и не проникся ими. Погремушка для школеров за огромные деньги.

Ну и сколько ты пробовал и, главное, от кого?

Много попробовал на самых разных свичах. Последней была и пока есть низкопрофильная оптика-механическая Keychron K3 в полной конфигурации с Keychron HotSwap свичами. Ниче такая клава, нариканий нет, но не зашла как и другие механики, несмотря на всю свою низкопрофильность, как у мембранок. Сейчас пользуюсь мембранкой Logitech MX Keys Mini Pale Grey. До этого юзал похожую Logitech K810.

Kart
Kart 176.61 18.07.2022 19:10 удалён
0

@SnakeRman так никто и не заставляет Асус брать. Они просто влетели с двух ног в данный ценовой сегмент, не более того. Из дорогих конкурентов мне на ум разве что стилсериес апекс только приходит (её хоть и говнят за качество, но клава таки обладает интересными фишками типа контролируемой точки активации для свитча). Судя по слабой конкуренции в данном ценовом сегменте простые юзеры не особо заинтересованы в продукции за такой прайс и ей больше интересуются поклонники бренда/люди которым деньги некуда девать и лень разбираться в вопросе. Хз.

Kart
Kart 176.61 18.07.2022 19:15 (изменен) удалён
0

Присоединяюсь к вам. У меня была механика среднего пошиба, которую я купил, наслышавшись о том, насколько механика крутая, но она была настолько неудобная, что я купил обычную мембранку Logitech за косарь и с удовольствием пользуюсь ей до сих пор.

Помню как после кучи мембраннок перешёл на Logitech G410 Atlas Spectrum и мне она так зашла, что назад на мембранку уже не захотелось. Но вскрылся косяк. Спустя пару лет некоторые клавиши при нажатии начинали пропечатать по 3-5 символов за раз. Надо было менять свитчи, а они там мало того, что проприетарные, так ещё и запаяны. По итогу избавился от нее и купил Dark Project KD3B на красной оптике с возможностью горячей замены свитчей (никакой пайки, просто вытаскивает свитч из платы и меняешь к примеру на синий или там серый с более быстрой активацией и т.д.). Клава очень понравилась, но потом интереса ради заменил на более новую KD87A cap teal и прям в восторге с неё. На этом я свои изыскания в этом вопросе закончил)

SnakeRman
SnakeRman 252.37 18.07.2022 20:19 удалён
0

@Kart За такой прайс юзеры возьмут Вармиллы и Леопольды и будут кайфовать от качества и продуманности, а все эти отсосы и сосириесы для зумерков, которым некуда деньги девать имхо

GuardianAngel
GuardianAngel 12.74 21.07.2022 05:01 удалён
0

Она  слишком продуманна для меня.

nestle49
nestle49 1.12 24.07.2022 02:00 удалён
0

Имхо, для игр лучше мембранки ничего не придумали. А с таким конским ценником она должна еще и кофе готовить.

Который потом ты на нее же прольешь. Готовит кофе - чашка ценой в 20к

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!