Возрождение бессмертной классики: Обзор беты Diablo II: Resurrected
Спецматериал 29 Комментарии: 25

Возрождение бессмертной классики: Обзор беты Diablo II: Resurrected

Автор: Rakot
Дата: 14.08.2021 23:27
15 7 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Состоялся релиз приключения в гибнущем подводном царстве Another Crab's Treasure

    8 26.04.2024 11:10 от NeProfi
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    47 26.04.2024 10:59 от xenosaga81
  • Актер из Gears of War 4 и Gears 5 намекнул на скорые новости по франшизе

    7 26.04.2024 10:55 от xenosaga81
  • Дождались: Fallout 4 вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — что изменилось и как обновиться бесплатно

    21 26.04.2024 10:53 от NeProfi
  • THQ Nordic показала коллекционное издание ремейка "Готики" за 200 евро

    4 26.04.2024 10:53 от GorshocheG

В пятницу, 13 августа, Blizzard Entertainment запустила бету Diablo II: Resurrected. Первый этап открытого тестирования сопровождался множеством ошибок. В 20:00 по Москве в игру пустили пользователей, оформивших предзаказ и тем самым заимевших себе ранний доступ к ремастеру. Несмотря на ограничения, количество желающих превысило все разумные пределы, и серверы Blizzard Entertainment не выдержали нагрузки.

Запуск Diablo II: Resurrected встречал покупателей очередью на сервере и вылетами из игры с последующей невозможностью зайти снова. В последнем случае меню выдавало сообщение о нахождении игрока на сервере, мол, зачем заходить, твой персонаж и так уже в игре.

Неудобства испытывали абсолютно все пользователи вне зависимости от платформы. Правда, американцам повезло чуть больше. Судя по Twitch, некоторым жителям США удавалось пробиться на сервер и играть больше 10 минут, по прошествии которых европейцев обычно выкидывало.

Неужели игра настолько интересная, что стоит ожидания в очереди в постоянных попытках подключения? Спустя день, когда нам, наконец, удалось поиграть, мы увидели следующее.

Diablo II: Resurrected — действительно полноценный ремастер, сочетающий в себе как старую, так и новую картинку. Обе версии игры запущены параллельно, и пользователи вольны переключаться между ними нажатием одной кнопки (сочетание L2 и тачпада в версии для PlayStation).

Оригинал можно настроить под себя, выставив в меню разрешение 640 на 480 или 800 на 600 пикселей, высокое или низкое качество освещения, включив или выключив размытие теней и режим перспективы. Ремастер можно запустить на PS5 в режиме «качество» с повышенными настройками графики, либо «быстродействие» с частотой, близкой к 60FPS, а также настроить степень приближения 3D-картинки (псевдо «640 на 480»).

В целом экран настроек пестрит всевозможными вариантами ползунков и галочек. Разработчики предлагают отрегулировать параметры звука, интерфейса и особых возможностей. По части графики это всё та же старая-добрая Diablo II, только растянутая на весь экран 4K-панели со всеми вытекающими. Незаточенная под высокий фреймрейт текущего времени ролевая игра подлагивает, анимации выглядят дёргано, а формат 4:3 обрезает картинку. Современным игрокам, не знакомым с серией, рекомендуется переключиться на свежий движок, где Diablo II: Resurrected предстаёт во всей красе.

Blizzard Entertainment действительно постаралась, полностью перерисовав окружение и персонажей. Кому-то даже добавили новые движения. При 60 кадрах в секунду игра идёт очень плавно и не тормозит, хотя снижение качества графики по сравнению с режимом «качество» видно невооружённым глазом.

 

Что не понравилось

При мягкой и сочной картинке окружения детали интерфейса выглядят этаким гадким утёнком. Огромные названия над головами противников сильно выбиваются из общей картины. Их хочется отключить в настройках и забыть, как страшный сон. К сожалению, при всей гибкости параметров этого сделать нельзя, поскольку название выступает в то же время шкалой здоровья врага, а значит — неотъемлемым элементом игрового процесса. К неудачным решениям можно также отнести значки бафов и другие элементы, за которые отвечает художник проекта.

 

Что понравилось

Русская озвучка практически идеальна. Голоса персонажей, встреченных в первой области, подобраны довольно удачно. Да, актёры местами переигрывают, но среди них нет гундосых или мямлящих личностей, что позволяет полностью окунуться в атмосферу пользователям, не знающим английского языка.

Качественно перерисованные ролики по традиции Blizzard Entertainment длятся долго и заставляют игроков проникнуться сюжетом.

Отдельно стоит отметить первокласный звук в ремастере. Качественное 3D и детализация заставляют сделать погромче, а бормотание зомби и шелест костей скелетов добавляет антуража. В оригинале звук и музыка режется, но не так сильно. Голоса сильно выделяются своим качеством из общей картинки, заставляя непроизвольно улыбнуться.

 

Механики

Столбы с полезными навыками остались на месте, однако современного игрока введёт в ступор их долгое действие. Любители ролевых игр привыкли, что бафы слетают с персонажа практически моментально, а в Diablo II: Resurrected они держатся минутами, первое время позволяя усомниться в правильной работоспособности беты.

Автоматическое закликивание врагов работает и в консольной версии, только на этот раз надо жать кнопку удара («крестик» в версии для PlayStation). Герой будет бесконечно махать мечом, пока не добьёт супостата, а также преследовать его на короткой дистанции. Увы, но автонаведение не до конца проработано и персонажа приходится направлять, разворачивая к врагу лицом, иначе подопечный будет рассекать мечом воздух, пока его не убьют.

В ремастере имеется кнопка бега (L3 в версии для PlayStation) и шкала стамины. Интересно, что работает она по правилам компьютерных, а не консольных игр — однажды нажав кнопку, игрок включит бег, который не выключится, пока кнопка не будет нажата вновь. Даже если выносливость уйдёт в ноль, бег не отключится — шкала наполнится, и герой побежит снова (актуально после выхода из игры и последующей загрузки).

 

Остальные возможности

  • Прозрачную мини-карту можно располагать в правом или левом верхнем углу, а также разворачивать во весь экран.
  • Продавать, выбрасывать и экипировать предметы можно нажатием или зажатием одной кнопки, не обязательно переносить их из инвентаря в инвентарь.
  • Использование свитков распознавания и перемещения работает только через кнопки быстрого действия (вниз, вверх, влево, вправо в версии для PlayStation). Чтобы узнать скрытые свойства предмета, необходимо закинуть свиток в панель предметов, выйти из инвентаря, нажать, например, вверх, автоматически зайти в инвентарь и выбрать необходимый предмет. Выглядит дико, пока не отыщется фолиант. Он работает как надо.
  • Панелей быстрого действия и магии две — обычная и по нажатию кнопки (L2 в версии для PlayStation).
  • Открытые магические возможности можно установить на одну из свободных кнопок (квадрат, треугольник и так далее в в версии для PlayStation).
  • Загрузки длятся всего пару секунд, хотя перемещения и сопровождаются картинкой.

За время тестирования встретился только один серьёзный баг: после использования умений значок бафа не исчезал. Перезагрузка и наложение другого заклятия не помогали — оно тоже действовало «бесконечно».

Всего в бете Diablo II: Resurrected доступно пять классов: амазонка, варвар, паладин, волшебница и друид. Пользователи могут пройти первые два акта сюжетной кампании, а также поучаствовать в кооперативных приключениях на восемь человек или PvP-дуэлях.

Тестовая версия работает только онлайн. Если сервер отключился, придётся начинать сначала. Из-за этого в закрытом режиме нет паузы, а для запуска игры необходимо связать учётную запись PSN с Battle.net на официальном сайте.

Выход Diablo II: Resurrected запланирован на 23 сентября в версиях для PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X|S и Nintendo Switch.

Читайте также: Вернуться для… чего? Наши первые впечатления от Back 4 Blood от создателей Left 4 Dead.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (25)
xaker89
xaker89 21.61 14.08.2021 23:46 удалён
1

У меня так рука почему то устает в д2, все время кликать, очень странно, прям аж напряжение такое. Или я привык на клавиатуре нажимать движение, обычно на "E" бинжу, а атаку на мышку, но в д2 нету просто движения, как и атаки на клавиатуре.

з.ы помогает убегать еще, если много врагов вокруг, персонаж не атакует, а просто двигается. ( мышкой можно кликнуть случайно на врага )

Evgeniy
Evgeniy 183.84 14.08.2021 23:58 удалён
3

Спасибо за обзор автору! Что то 800-600 пикселей на моём 65 дюймовом экране наверно страшно будет выглядеть(((.

stanis6
stanis6 150.01 15.08.2021 00:27 удалён
2

Что -что , но в этом поколении консолей больше всего тащусь от звука в играх. Дополнительные мощности придают глубину и резкость там где я никогда не ждал.

ilyich
ilyich 4.93 15.08.2021 00:30 удалён
1

@Evgeniy Нормально будет выглядеть. Аутентично.

Evgeniy
Evgeniy 183.84 15.08.2021 01:07 удалён
0

@Evgeniy Нормально будет выглядеть. Аутентично.

Ага) типа как Майнкрафт да?))

Dr.Zlo
Dr.Zlo 9.1 15.08.2021 01:28 удалён
2

@Evgeniy Нормально будет выглядеть. Аутентично.

Ага) типа как Майнкрафт да?))


Там есть оригинальный режим игры, вот там жесть. Если его не выбирать, то нормально всё. Сделал предзаказ, поэтому второй день играю, жаль походу результат не сохранится.

Rakot
Rakot 65.63 15.08.2021 01:45 удалён
1

@Evgeniy в галерее лежит фотка из решима 800 на 600 в 4K, можешь взять и посмотреть. Специально сделал для сравнения.

TamTam
TamTam 56.34 15.08.2021 02:01 удалён
0

Использование свитков распознавания и перемещения работает только через кнопки быстрого действия (вниз, вверх, влево, вправо в версии для PlayStation). Чтобы узнать скрытые свойства предмета, необходимо закинуть свиток в панель предметов, выйти из инвентаря, нажать, например, вверх, автоматически зайти в инвентарь и выбрать необходимый предмет

Извращение какое-то. Я думал, что в Diablo 3 было испорченное геймпадом управление, но тут они презошли себя cool

ZITRO_N
ZITRO_N 23.56 15.08.2021 02:02 (изменен) удалён
0

Спасибо за обзор автору! Что то 800-600 пикселей на моём 65 дюймовом экране наверно страшно будет выглядеть(((.

Режим "800x600" это степень приближения камеры к герою, а не пиксели. Разрешение там нормальное(на пк хоть 4К). Я сейчас играю в бетку на 55 дюймах.

Zel
Zel 2.37 15.08.2021 04:12 удалён
1

@Dr.Zlo Тоже играю второй вечер в компании друзей - очень нравится. Играю на PS4.

Касательно сохранения прогресса, ответ уже был официальный: когда игра выйдет на релизе (23 сентября), то она будет играться на других серверах нежели нынешний клиент. Новый "ярлык" автоматом скачается если предзаказ оформлен. 

Rondiboss
Rondiboss 294.7 15.08.2021 09:26 удалён
-1

Так на костылях играбельно или такой же рак, как Д3?

Kusarevich
Kusarevich 78.52 15.08.2021 09:44 (изменен) удалён
0

@Zel Нет проблем с технической частью? FPS микрофризы?

Rakot
Rakot 65.63 15.08.2021 10:25 удалён
1

Спасибо за обзор автору! Что то 800-600 пикселей на моём 65 дюймовом экране наверно страшно будет выглядеть(((.

Режим "800x600" это степень приближения камеры к герою, а не пиксели. Разрешение там нормальное(на пк хоть 4К). Я сейчас играю в бетку на 55 дюймах.


Ты перепутал классический режим с Resurrected. Почитай статью, там всё написано, плюс есть скриншот.

Blaze
Blaze 68.57 15.08.2021 10:36 удалён
1

Я бы честно говоря не отказался от полноценной поддержки клавиатуры и мыши на консолях. Я хоть и наиграл сотню или больше часов в Д3 на паде, но Д2 - это синоним ста кликов мышью в минуту. На чем то другом играть как то не аутентично

Knightmare666
Knightmare666 1 15.08.2021 13:25 удалён
0

Почему написано ремастер это же ремейк

voiceofreason
voiceofreason 33.3 15.08.2021 13:58 удалён
0

Ни копейки лицемерам с blizzard

Rakot
Rakot 65.63 15.08.2021 14:00 удалён
0

Почему написано ремастер это же ремейк

In an interview with Diablo executive producer Rod Ferguson, he stressed that Resurrected is a remaster, not a remake.

Knightmare666
Knightmare666 1 15.08.2021 14:28 удалён
0

@Ran mailзаставляет зодумаца

zoxan
zoxan 3.4 15.08.2021 20:43 удалён
0

жду открытия предзаказов на коробочные версии. 

ilyich
ilyich 4.93 16.08.2021 02:56 удалён
0

@Ran он явно не шарит в понятиях.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!