Обзор игрового ноутбука Lenovo Legion 5 (15ARH05)
Спецматериал 7 Комментарии: 6

Обзор игрового ноутбука Lenovo Legion 5 (15ARH05)

Автор: Olkina_T
Дата: 02.08.2021 22:32
5 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • От GTX 1050 Ti до RTX 4070 Ti: Раскрыты полные системные требования хоррора Alone in the Dark 2024 года

    10 19.03.2024 14:42 от aidarock
  • Раскрыты новые характеристики PlayStation 5 Pro — оперативная память будет на 28% быстрее

    54 19.03.2024 14:37 от kassbarabas
  • Инсайдер: Sony готовит продвинутый ИИ-апскейлер — благодаря нему PlayStation 5 Pro может научиться запускать игры в 8K

    31 19.03.2024 14:35 от DragonHero
  • Ролевой экшен Lies of P привлек 7 миллионов игроков за полгода - игра сразу вышла в Game Pass

    6 19.03.2024 14:35 от Doug
  • Больше не эксклюзив Xbox: Ритмичный экшен Hi-Fi Rush вышел на PlayStation 5 - релизный трейлер

    11 19.03.2024 14:32 от aflestat
  • Off top forever !

    31382 19.03.2024 14:36 от NiGHTS
  • Абсолютно все про Resident Evil

    281 19.03.2024 14:34 от JIe0H
  • Halo: The Master Chief Collection

    1476 19.03.2024 14:12 от Chornolio
  • Resident Evil 4 - can YOU survive the HORROR?!

    3047 19.03.2024 13:50 от Mountain View
  • "Повесив перчатки на гвоздь" - разговоры о файтингах

    1497 19.03.2024 13:25 от albedo

Ранее в этом году мы тестировали ноутбук Legion 5Pi на процессоре Intel Core i7 10-го поколения от Lenovo, который хорошо показал себя в качестве решения для игр в Full HD, благодаря дискретной графике GeForce GTX 1660 Ti

Сегодня у нас снова ноутбук под брендом Lenovo Legion. Однако графический процессор на этой раз попроще, а сердцем ноутбука стал процессор AMD Ryzen 7 4000 серии. Стоимость нашей конфигурации с SSD на 256 ГБ в магазине “Ситилинк” составляет 74 990 рублей за версию с Windows 10 Home.

 

 

УПАКОВКА И ПОСТАВКА

К нам пришла тестовая модель устройства, у которой отсутствовала русская раскладка клавиатуры. По традиции линейки ноутбук поставляется в картонной упаковке с большой надписью LEGION на всю лицевую сторону. Внутри он упакован во вспененный полипропилен, обеспечивающий защиту со всех сторон. 

Кроме того, Lenovo 5 (15ARH05) также был упакован в мягкий мешок, который оберегает его от пыли и грязи и на первое время пригодится для транспортировки в сумке. Под ноутбуком есть потайной отдел, где лежит блок питания и силовой кабель. В отличие от модели с Intel Core i7, где блок был на 230 Вт, здесь вы найдете блок питания мощностью 170 Вт. 

Скорее всего, по традиции при покупке внутри вас будет ждать краткая инструкция и гарантия, но, как обычно, в тестовом образце их не оказалось.

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД 

Ноутбуки серии Legion собраны в едином строгом минималистичном стиле, так что визуальные отличия модели от версии на процессоре Intel незаметны. Внешне отличается лишь крышка. Вместо крупного светящегося логотипа посередине производитель нанёс зеркальную надпись Legion в углу. Она не светится. Также на крышке появился металлический шильдик с надписью Lenovo в углу с левой стороны. Сама крышка из слегка бликующего софт-тач пластика теперь окрашена в тёмно-синий металлик, который выглядит очень приятно. 

Что касается материалов исполнения, то разработчики линейки традиционного используют три вида пластика. Основной корпус снизу и рамка вокруг экрана выполнены из твёрдого и грубого чёрного пластика, а область в районе клавиатуры и тачпада — из приятного матового пластика с бархатистой текстурой.

Толщина ноутбука в самой широкой части составляет 31 мм, длина — 36,5 см, а ширина — 26,5 см. Вес устройства – 2 кг и 297 грамм, что нормально для игрового ноутбука с 15-дюймовым экраном. Блок питания хоть и меньшей мощности, чем у модели с процессором Intel, однако по размерам совсем не уступает собрату. Однако весит он всего 579 грамм, что почти на 300 грамм меньше, чем в случае с блоком на 230 Вт.

Крышка по традиции располагается с отступом примерно на 23 мм. Благодаря этому производитель разметил большую часть разъёмов сзади. Также это хорошо сказалось на системе охлаждения, которая использует радиатор с удлинёнными рёбрами. Вывод горячего воздуха осуществляется по бокам и по углам сзади через специальные крупные перфорации. Поступление воздуха осуществляется через крупную решетку снизу с большими круглыми отверстиями — как на Xbox Series X. Естественно, под ней есть ещё одна решетка, которая не даёт попасть туда крупной пыли и другим мелким предметам. Снизу ноутбука на скошенных гранях по бокам расположились отверстия динамиков. Производитель, конечно же, не забыл разметить четыре прорезиненные ножки для размещения устройства на жестких поверхностях.

На заднем отступе создатели выгравировали обозначение входов, расположенных рядом, а также светодиод зарядки. Сзади расположились следующие интерфейсы: порт RJ-45 для подключения проводного интернета, разъём HDMI 2.0 для вывода изображения на внешние экраны с разрешением до 4K и 60 Гц, разъём USB Type-C версии 3.1 с поддержкой DisplayPort 1.2 порт для подключения фирменного блока питания, два разъёма USB Type-А версии 3.1, а также отверстия для замка Kensington. На левой грани рядом с вентиляционным отверстием находится ещё один USB Type-А версии 3.1, а также комбинированный разъём mini-jack 3.5 мм для подключения проводных наушников, микрофонов и гарнитур. Справа вы найдете 4-й полноценный быстрый USB-порт, а также светодиод питания и отверстие с кнопкой для сброса системы.

Крышка ноутбука без усилий легко открывается одной рукой, что вполне обычное дело при подобном весе. Максимальный угол открытия составляет 180 градусов. 

Рамки у ноутбука достаточно тонкие. Боковые всего по 7 мм, сверху — от 7 до 10 мм, а снизу, с надписью Legion, как обычно самая большая — на 28 мм. Встроенная камера присутствует — используется стандартный модуль на 1 мегапиксель, так что ожидать хорошего качества при видеозвонках не стоит, а тем более поддержки функции распознавания лица Windows Hello. Зато предусмотрена шторка для закрывания камеры, чтобы спецслужбы не видели, как вы яростно…… на леди Димитреску из Resident Evil Village.

 

 

ЭКРАН

Ноутбук получил экран от китайского производителя BOE Technology. Это 8-битная IPS-матрица с разрешением Full HD (1920 на 1080 точек) и частотой обновления 144 Гц. Время отклика составляет менее 5 мс. Яркость — 300 нит, а контрастность — 1000:1. Цветовой охват sRGB — 100%, а NTSC — примерно 72%.  Подсветка неравномерная, но при этом я не заметил видимых засветов на чёрном. 

Поверхность экрана матовая и имеет антибликовое покрытие. Благодаря ему и яркости экрана ноутбуком без проблем можно пользоваться на улице в солнечную погоду.

ЗВУК И ФУНКЦИОНАЛ

Что касается звуковой части, то она состоит из двух динамиков по 2 Вт каждый, настройку которых производитель возложил на специалистов из HARMAN. Звук достаточно неплохой — подойдёт для игр и просмотра фильмов. Музыку также можно слушать на фоне во время работы за ноутбуком, хотя низких частот всё же не хватает. Также компьютер поддерживает технологию Dolby Atmos для наушников, но без хороших наушников пока мы её протестировать не можем.

Как и у всех ноутбуков серии Legion 5, кнопка включения здесь круглой вогнутой формы, которая хорошо ложится под подушечку пальца. Посередине кнопки установлен светодиод, который горит синим, когда компьютер включён. Располагается кнопка ровно над клавиатурой и под логотипом Legion на рамке экрана. Включение занимает порядка 13 секунд, что вполне стандартно для решения на накопителе SSD M.2. 

Блок клавиатуры утоплен в корпус и занимает большую часть основания. Клавиатура здесь полноценная — с цифровым блоком справа. 

Кнопки блока чуть меньше, чем у основной части клавиатуры. Ради сохранения размеров кнопок-стрелок производитель опустил их чуть ниже. 

Ход у клавиатуры составляет 1,5 мм, но мягким и тихим его не назовёшь. Хотя при печати дискомфорта она вызывала. Имеется подсветка клавиш, которая активируется при помощи сочетания FN+Space или в фирменном приложении Lenovo Vantage. В нашей модели она белого цвета с двумя уровнями регулировки яркости. Светится по контуру клавиш. 

Для подсветки клавиш её достаточно и в темноте она не слепит глаза. Также бывают и модели с 4-зонной RGB-подсветкой.

Сенсорная панель здесь не очень большая, а размер рабочей поверхности составляет 110 х 75 мм. Поверхность выполнена из софт-тач пластика — как на крышке устройства. Она поддерживает управление жестами несколькими пальцами. Нижние углы прожимаются и имитируют основные кнопки мышки.

 

 

НАЧИНКА, БАТАРЕЯ, РАБОТА И ТЕСТЫ

Lenovo Legion, поступивший к нам на тест, построен на базе 7-нанометрового процессора AMD Ryzen 7 4800H, работающего на частоте 2,9 ГГц. Процессор 8-ядерный и работает в 16 потоков, а максимальная частота составляет 4200 МГц. Графика в данном ноутбуке доступна только дискретная от NVIDIA — GeForce GTX 1650 с 4 Гб памяти GDDR6.

В ноутбуке установлены 2 плашки памяти DDR4 по 8 гигабайт каждая (работающие на частоте 1600 МГц в двухпотоковом режиме) с максимальной частотой 3200 МГц — от SK Hynix. Память можно расширить самостоятельно до 32 гигабайт. 

Роль внутреннего накопителя в тестовом образце выполнял NVMe SSD на 256 гигабайт от Samsung. Также имеется возможность установить второй накопитель в свободный слот M.2.

В приложении Lenovo Vantage, которое уже установлено на данном ноутбуке, разработчики дают выбирать между тремя температурными режимами:

  • Режим производительности — здесь повышается скорость вентиляторов и электропотребления, но при этом без внешнего питания данный режим всё же не работает на пределе возможностей.
  • Сбалансированный режим — система автоматически регулирует работу вентиляторов и общей производительности при среднем уровне энергопотребления.
  • Тихий режим — в этом режиме ноутбук функционирует со сниженной производительностью и низкой скоростью работы вентиляторов при низком энергопотреблении.
  • Также есть переключатель для автоматической смены режима на производительный при запуске игр с последующим возвратом после выхода из них.

Ноутбук поставляется с 6-элементным литий-ионным полимерным аккумулятором с ёмкостью 80 Вт*ч. Полного заряда хватит на 5-8 часов в тихом режиме для повседневного использования (сёрфинга в интернете, работы с документами, просмотра видео и прослушивания музыки) с максимальной выставленной яркостью экрана. В режиме производительности ноутбук продержится примерно 1,5-2 часа. С максимальной производительностью, как и все игровые ноутбуки, система работает только при подключенном питании.

В стандартном (тихом) режиме (по умолчанию) AIDA64 показывает следующие температуры: 

  • ЦП – 40 °C
  • NVIDIA GTX 1650 – 36 °C
  • SAMSUNG MZVLB256HBHQ-000L2 - 37 °C

При максимальной нагрузке в тестах ЦП ноутбука нагревался до 91 градуса, что вполне нормально. Максимальную температуру графического процессора мы смогли зафиксировать на отметке в 72 градуса. Система охлаждения показала себя отлично и под долгой нагрузкой троттлинга у данной модели замечено не было.

Тесты Crystal Disk Info говорят о средней температуре твердотельного диска на уровне в 51 °C. Скорость диска в Crystal Disk Mark составляла 3580 мб/c на чтение и 2334 мб/c на запись. Тест AS SSD как обычно показывает результаты гораздо скромнее — 2472 мб/с на чтении и 2073 мб/с на записи.

В графических тестах GTX 1650 показывает себя хорошо. Тестирование осуществлялось в разрешении Full HD в режиме производительности системы с подключённым питанием:

  • В бенчмарк-тесте Superposition на движке Unigine 2 на средних настройках система показала от 37 до 60 кадров.
  • В бенчмарке Final Fantasy XV Windows Edition ноутбук на высоких настройках графики смог заработать 3723 очка и оценку Standart.
  • Система также была проверена во внутриигровых тестах Forza Horizon 4 и Gears 5 на ультра-настройках. В обоих случаях блокировка частоты кадров была отключена. В шутере на Unreal Engine 4 средняя частота составила почти 70,5 FPS, а в популярной аркадной гонке — 71 кадр в секунду.
  • В DOOM Eternal на открытых локациях в динамических сценах ноутбук смог выдать среднюю частоту кадров в районе 55 FPS на высоких настройках графики.
  • Наконец, в итоге мы запустили долгожданный проект от CD Projekt RED – Cyberpunk 2077. Мы проверили игру на средних настройках и получили в среднем 35-40 кадров в динамических сценах во время сражений в закрытых локациях, а также 30 кадров в городе. Хотя при большом количестве прохожих в городе частота падала до 23-25 кадров.

Что касается показателей шума, то ноутбук практически не слышно в тихом режиме при комнатном уровне шума в 30-33 дБ. При сильных нагрузках начинает работать мощное охлаждение и аппарат становится шумным, но при этом корпус греется не сильно. Средний уровень шума под нагрузкой составляет 47 дБ, что в пределах нормы для игровых ноутбуков.

 

 

ИТОГИ

Lenovo Legion 5 (15ARH05) на процессоре AMD Ryzen 7 4800H — это хороший игровой ноутбук, которого должно хватить на игры в разрешении Full HD при средних-высоких настройках. У него отличный эргономичный дизайн, множество портов, хороший экран и охлаждение, а самое главное — он стоит в полтора раза дешевле своего брата на процессоре Intel, хоть и предлагает менее производительный GPU. В некоторых проектах это ощущается, но стоит ли столько переплачивать за 1660 Ti? Ответ очевиден.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Обзор монитора Lenovo Q24i-10.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (6)
Enrike
Enrike 92.29 02.08.2021 22:53 удалён
0

Норм) 

У меня с 2019 года до сих пор Asus Rog с rtx2070 - пушка, все летает на ультрах

Но предпочитаю на консолях шпилить :(

TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 20.85 02.08.2021 23:29 удалён
0

Через 2.0 даже 144гц не выведешь. Но написано, дисплей порт через usb 3.1, это как работает? Нужен переходник?

kro44i
kro44i 214.21 02.08.2021 23:40 удалён
1

На скринах неприкрытые сиськи...не ожидал увидеть такое на игровом портале 18+. Куда смотрит эксперт по черным полоскам?

Young
Young 81.23 03.08.2021 00:22 удалён
0

Толковый Lenovo Legion 5 pro с отменным qhd экраном на 500 нит обалденного качества и калибровки + карточки 3060/3070. Правда более интересная 3070 с 140w пакетом вытягивает ноут за психологическую отметку в 150 тыс. А так прошка с 3060 уже проскакивала за 98 тыс, а это уже охрененно.

Cin-i
Cin-i 13.72 03.08.2021 08:38 удалён
0

Всмысле новый? Это вы какой то старый обзор опубликовали?

Серия ноутов давно вышла

Simple_Man
Simple_Man 104.41 03.08.2021 13:23 (изменен) удалён
0

Ноутбук поставляется с 6-элементным литий-ионным полимерным аккумулятором с ёмкостью 80000 Вт*ч.

Нифига себе батка -

80 КилоВатт*час... Как у Теслы)

Рискну предположить, что имелось ввиду  всё же МиллиАмпер*час

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!