Скейтбордист против рекламных щитов: Первый взгляд на OlliOlli World
Спецматериал 16 Комментарии: 6

Скейтбордист против рекламных щитов: Первый взгляд на OlliOlli World

Дата: 17.06.2021 19:00
7 6 3 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Ежедневное количество активных игроков в Fallout достигло 5 миллионов человек после выхода сериала

    16 25.04.2024 13:12 от PavelE1982
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    22 25.04.2024 13:12 от nightmare2013
  • 3K-гейминг: Electronic Arts резко повысила стоимость AAA-игр в Турции

    4 25.04.2024 13:10 от DragonHero
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    30 25.04.2024 12:41 от ComradeBulbing
  • Представлена Project Eva — обновленная Lineage 2 Essence с ограниченной монетизацией

    14 25.04.2024 12:27 от GuardianAngel

В начале июня студия Roll7 провела презентацию своего нового проекте OlliOlli World, в рамках которой журналисты и блогеры могли ознакомиться с играбельной демоверсией. Речь идет о третьей по счету игре из серии, начавшей свою жизнь на PlayStation Vita. 

Как можно описать франшизу OlliOlli? Представьте двухмерную вариацию Tony Hawk’s Pro Skater, которую объединили с упрощенными механиками из серии Trials. Персонаж на скейте двигается слева-направо (или справа-налево), пытаясь добраться до конца трассы и преодолеть препятствия, набирая как можно больше очков и выполняя дополнительные условия. Если скейтер упадет - его откидывает на контрольную точку, сняв немного очков. 

Все управление завязано на стике. Долбя по одной из кнопок ("A" на геймпаде от Xbox), персонаж ускоряется. Отклонив стик в одну из сторон и отпустив, можно совершить прыжок и выполнить один из трюков. Если же при прыжке вновь отклонить стик и удерживать, персонаж может прокатиться по перилам (гринд). Игрокам необходимо следить за трассой, избегая падений и набивая комбо.  

В случае с OlliOlli World студия Roll7 решила прыгнуть выше головы. Игра переехала в 3D, хотя геймплейно её можно описать как 2,5D-платформер. Это позволило сделать трассы более разветвленными - в некоторых местах дорога разделяется и позволяет выбрать другой маршрут, открыв дополнительные секреты или более простую/сложную полосу препятствий.  

Визуально триквел нельзя назвать прорывом. Разработчики используют довольно простые модели персонажей и объектов и технологию сел-шейдинг. Такое частенько применяется в играх по мотивам мультфильмов (Adventure Time, The Simpsons и так далее). Что точно удалось Roll7, так это пейзажи. В некоторых местах камера отъезжает, позволяя насладиться панорамой, пока персонаж на высокой скорости несется по трассе или скользит по перилам.

История в OlliOlli World довольна простая и незатейливая. Главный герой становится членом небольшой команды скейтбордистов всех возрастов и начинает исследовать большой остров, поделенный на несколько зон, попутно выполняя задания от напарников.

Разработчики рассчитывают, что игрок будут перепроходить уровни по нескольку раз. Часто на локации предусмотрено несколько маршрутов и пачка различных испытаний. Скажем, необходимо уничтожить раскиданные по территории воздушные шары в виде котиков, побить рекорд коллеги-скейтбордиста по очкам, добраться до финала без перезагрузок с контрольной точки и так далее. Если отклониться с основного маршрута, можно найти дополнительных персонажей, которые откроют доступ к более сложным заданиям на глобальной карте.  

Основы управления не изменились - прыжки и трюки выполняются за счет стика. Имеются и дополнительные элементы - вроде рекламных щитов, по которым также можно скользить. В некоторых местах добавлены рампы, благодаря которым OlliOlli World заставляет игрока переключиться на другой "слой трассы", начав движение в обратном направлении.  

Когда все работает как надо, OlliOlli World воспринимается как прекрасная небольшая игра для отдыха. Проблема в том, что могут возникнут проблемы с управлением, способные вывести игрока из себя даже больше, чем сложные полосы препятствий в Trials. 

В демоверсии больше всего проблем вызвали участки трасс с рекламными щитами. Игра не совсем корректно считывает отклонение стика, поэтому персонаж сразу после прыжка может начать скользить по поверхности, не успев набрать нужной высоты для преодоления пропасти. В определенный момент мы даже застряли, опробовав все возможные варианты нажатия на стик. В одной и той же ситуации персонаж может нормально преодолеть препятствие или отправиться на контрольную точку.

Сбивает с толку и переключение "слоев трассы" при помощи рамп. В некоторых местах необходимо перепрыгнуть через пропасть, внизу которой виднеется асфальт. Но спрыгнуть нельзя - необходимо добраться до рампы, иначе игра отправит скейтбордиста на контрольную точку.

Возможно, мы просто не успели привыкнуть к управлению. Или просто дают знать о себе корни серии. Первые две части OlliOlli выходили и на мобильных устройствах - легко представить, что вместо отклонений стика необходимо свайпать и тапать по экрану.  

OlliOlli World оказалась довольно увлекательной небольшой игрой. Демоверсию можно пройти за пару десятков минут, и когда все получается, игрок начинает чувствовать ритм и получать удовольствие, выполняя все более длинные комбо-цепочки. Надеемся, что к релизу проблема с рекламными щитами будет решена.  

OlliOlli World выйдет в зимний сезон на PC, Xbox One, Xbox Series X|S, PS4, PS5 и Nintendo Switch. Как заявляет Roll7, на релизе игроки смогут настраивать внешний вид и трюки своего скейтбордиста, делиться созданными в режиме песочницы трассами, а также бросать вызов друзьям в Лигах.

Читайте также: Sony: Фильм "Морбиус" не входит в киновселенную Marvel

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (6)
Enrike
Enrike 92.26 17.06.2021 19:05 удалён
0

Хз, ужас

xenosaga81
xenosaga81 124.52 17.06.2021 19:06 удалён
2

Одноглазая с первым размером мое почтение,крипота 18+cool

Doug
Doug 318.75 17.06.2021 19:12 удалён
0

Хбокс икс и пс5.. один вопрос. Хотя нет вопросов 

YTKA
YTKA 57.63 17.06.2021 19:40 удалён
2

Крутой и качественный у них скачек с 2д в 3д вышел. 

style-z
style-z 43.84 17.06.2021 22:39 удалён
1

Две предыдущие части добил до платины. Очень зашла игра. Жду продолжение!

lnm
lnm 1.78 18.06.2021 22:26 удалён
0

Выглядит прикольно 😁 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!