Что такое Mario Kart Live: Home Circuit — все подробности нового инновационного проекта Nintendo для Switch
Спецматериал 39 Комментарии: 31

Что такое Mario Kart Live: Home Circuit — все подробности нового инновационного проекта Nintendo для Switch

Автор: Gauwoof
Дата: 02.10.2020 12:13
20 10 7 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Разработчики Kingdom Come: Deliverance II отреагировали на исчезновение русского языка из списка поддерживаемых игрой

    36 24.04.2024 07:42 от NeProfi
  • Дженнифер Лопес берет под контроль боевого меха в трейлере фильма "Атлас" — он вдохновлен Titanfall

    12 24.04.2024 07:41 от TerobiteX
  • Grounded от Microsoft работает на PlayStation 5 хуже, чем на Xbox Series X

    18 24.04.2024 07:35 от G700
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    14 24.04.2024 07:27 от TerobiteX
  • Инсайдер: Watch Dogs мертва и похоронена — провал Watch Dogs: Legion стал фатальным

    32 24.04.2024 07:21 от Kir_9010

В начале сентября Nintendo анонсировала Mario Kart Live: Home Circuit — необычный сплав традиционной и AR-игры для консолей семейства Switch. Недавно прошла закрытая презентация новинки, на которой присутствовал портал GameMAG.ru. Мы смогли узнать новые подробности и получили ответы на важные вопросы.

Mario Kart Live: Home Circuit — новый уникальный взгляд на серию Mario Kart, совмещающий традиционный геймплей на консоли с гонками в реальности. Особенностью является возможность организовать трассу своими руками прямо на полу у себя дома, а затем запустить по ней игрушечный карт, управляемый непосредственно со Switch через экран консоли или телевизора.

16 октября Nintendo выпустит в продажу два набора Mario Kart Live: Home Circuit. В первый входит машинка с Марио, а во второй — с Луиджи.

Каждый набор также содержит ворота-чекпоинты (4), указатели поворотов (2), которые можно по желанию расставить на своей домашней трассе, а также зарядный кабель USB Type-C для "заправки" машины. Сама игра скачивается из цифрового магазина eShop бесплатно. 

В магазине "Мир Nintendo" наборы доступны по цене в 9,999 рублей.

Во время презентации мы интересовались, готовит ли Nintendo дополнительные комплекты Mario Kart Live: Home Circuit с другими персонажами и картами, но нам объяснили, что на данный момент никакой информации на этот счет нет.

Игрушечный карт, снабженный камерой, связывается со Switch и игрой через QR-код, который выводится на экран консоли на этапе настройки. Затем система предлагает немного попрактиковаться — поуправлять настоящей машинкой, после чего можно также сделать селфи для создания карточки водителя.

Далее игрок должен собрать и расставить контрольные точки в виде ворот по маршруту предполагаемой трассы у себя в комнате. Здесь разработчики дают проявить креативность — курс может быть любой формы, и его реально разнообразить с помощью различных настоящих предметов, вроде кубиков, картонных коробок, мягких игрушек и многого другого. Они будут считываться игрой в качестве препятствий и позволят дополнительно разнообразить геймплей. На наш вопрос о том, не помешают ли игре проходящие мимо дети или домашние животные, представители Nintendo отметили, что их тоже можно воспринимать в качестве игровых помех, способных внести немного случайности в заезд.

Мы также уточнили, что для заездов всегда необходимо иметь трассу с четырьмя воротами — больше или меньше использовать не получится, но длину маршрута можно выбирать произвольным образом, хотя она и ограничивается помещением в разумных пределах. Обратите внимание, что Mario Kart Live: Home Circuit ориентирована на использование дома, а не на улице, где трасса банально рискует пострадать, например, от ветра или дождя.

Комфортная зона покрытия между консолью и машинкой составляет около пяти метров и, конечно, зависит от окружающей обстановки.

После того, как вы создадите трассу в реальности, система должна считать ее. На экране консоли или телевизора появится Лакиту и окрасит колеса цифровой копии вашего настоящего карта специальной краской, а затем предложит прокатиться через установленные по комнате ворота для переноса трассы в виртуальное пространство.

Далее начинается традиционный Mario Kart, только в декорациях вашего жилища — путь снимает установленная на машинке камера.

Здесь стоит сразу отметить, что игра поддерживает локальный мультиплеер до четырех человек. Каждый гонщик должен иметь консоль Nintendo Switch, бесплатную копию игры и непосредственно карт. Один пользователь становится главным, а остальные присоединяются к нему. Соответственно по созданной вами трассе могут ездить до четырех настоящих картов. Если же у вас нет друзей и родственников со своими наборами, то ваша машинка будет наматывать круги по комнате одна — вам предстоит сражаться за первенство в заездах с виртуальными противниками.

Непосредственно на своем экране вы будете видеть виртуальную копию своего карта с Марио или Луиджи (в зависимости от купленного набора), цифровых соперников и различные спецэффекты исходя из ситуации. Есть в Mario Kart Live: Home Circuit и уникальные для серии предметы, и разработчики позаботились о том, чтобы их использование отражалось на настоящем карте.

Например, если применить гриб ускорения, то карт и его виртуальная копия быстрее поедут, а если вас атакуют красным панцирем, то машинка затормозится. Еще из виртуальных воздействий нам были показаны песчаная буря, сносящая героя словно ветром, и Растение-Пиранья, традиционно пытающаяся "скушать" участников гонки. Выглядит здорово.

Не забыли разработчики и про такие элементы, как скользкая банановая кожура, плюющиеся чернилами Блуперы и пуля Билл. Последняя заставляет быстро нестись карт на автопилоте.

Mario Kart Live: Home Circuit смотрится очень симпатично — графика яркая и сочная. Дисплей отображает место во время заезда, количество пройденных кругов, качество связи с консолью и даже заряд батареи машинки.

Игра предлагает несколько режимов, основным из которых является Гран-при. Здесь игроки встретятся с виртуальными Купалингами во главе с Боузером-младшим в восьми соревнованиях с 24 различными заездами.

Для дополнительного разнообразия авторы добавили темы гоночного мира, среди которых встречаются водная, вулкан и ретро. Они меняют картинку и открывают дополнительные опасности и возможности, влияющие на карт как в цифровом виде, так и реальности. В частности, мы увидели мешающих движению гумб, ледяные блоки, ускоряющие кольца и даже извергающийся на воротах вулкан, обстреливающий трассу огненными сгустками.

Испытания на время - это обычный режим для установки рекордов на время, позволяющий соревноваться с призраком (записью вашего предыдущего лучшего заезда). Можно также использовать его в качестве мультиплеерного режима в случае, если вам доступен только один карт. Например, один игрок создаёт и проезжает трассу первым, а второй будет стараться побить рекорд предыдущего гонщика.

Следующий режим называется Пользовательская гонка — здесь можно разнообразить виртуальную трассу, используя свое воображение и доступные элементы кастомизации на воротах, помимо уже упомянутых песчаного шторма или Растения-Пираньи. Электрические шары, вращающиеся огненные палки, падающие каменные блоки, магниты, ящики с предметами (есть и двойные), P-Switch, ускорители и многое другое доступно на выбор.

Наконец, есть в Mario Kart Live: Home Circuit Зеркальный режим, где для любителей самых сложных испытаний предлагаются соревнования из Гран-при в зеркальном отражении — повороты направо будут направлять налево, а знакомые вещи начнут выглядеть иначе.

Как и в предыдущих частях серии, в Mario Kart Live: Home Circuit доступны опции скорости — 50сс или 100сс. Можно открыть и более быстрые режимы — на 150сс или даже 200сс. Скорость движения карта сильно отличается, если сравнивать 50сс и 150сс.

На трассах разбросаны монетки. Судя по продемонстрированным нам роликам, можно собрать максимум 20 монет за один заезд. Накопления позволяют открывать новые виртуальные карты, костюмы для персонажа и клаксоны. Были показаны машинки в виде корабля и экскаватора, а Марио представал на экране не только в классическом костюме, но и в образе ковбоя, строителя и даже рыцаря.

Мы также обратили внимание, что система дрифтинга никуда не пропала — как и ранее, чем дольше вы находитесь в дрифте, тем сильнее буст вы получите после выполнения маневра. Всего доступно три уровня бустов, как и в Mario Kart 8 Deluxe или Mario Kart Tour. Турбо-старт, позволяющий начать гонку с ускорением, кажется, тоже на месте. Ветераны серии услышат много знакомых музыкальных треков из старых частей.

Еще выяснилось, что игроку будет доступна помощь в управлении картом (Assist Steering). Очевидно, что она может пригодиться маленьким детям или новичкам в играх Mario Kart.

И Mario Kart не был бы самим собой, если бы не разрешал пользоваться шорткатами. Вы можете срезать повороты или даже выезжать за границы трасс, но при одном условии — нельзя пропустить двое ворот подряд. В этом случае игра не засчитает пройденный круг. Поэтому нужно аккуратно выбирать, где и как обгонять соперников.

Разумеется мы задали вопрос о наличии русского языка в игре, и нам сообщили, что перевода нет. Остается надеяться, что локализацию смогут добавить уже после релиза игры.

Вопрос о среднем времени работы карта от одной зарядки остался без однозначного ответа, но мы надеемся, что машинка сможет протянуть хотя бы два часа без подзарядки.

Mario Kart Live: Home Circuit - веселая игра, мастерски совмещающая реальный и виртуальный миры и позволяющая устраивать сумасшедшие и разнообразные заезды прямо дома. Забавно видеть себя, играющего на диване, практически "глазами" Марио или Луиджи, и кататься под столом или под кроватью.

Mario Kart Live: Home Circuit, разработанная Nintendo совместно с Velan Studios, выходит в России 16 октября 2020 года.

 

Релизный трейлер:

Обращение от разработчиков:

 

Материал подготовили: Андрей Плесконосов (Gauwoof) и Денис Королев (SkyerIst).

 

Читайте также: Nintendo и Microsoft породнились в Super Smash Bros. Ultimate - Стив и Алекс из Minecraft пополнили ростер бойцов Switch-эксклюзива.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (31)
Cheewbakka
Cheewbakka 12.97 02.10.2020 12:38 удалён
0

и смех и грехsad

TheTinkino
TheTinkino 24.01 02.10.2020 12:42 удалён
5

Прикольно, но не для российских квартир - такое только в больших частных домах гонять)

Dikastis
Dikastis 0.12 02.10.2020 12:48 удалён
7

еще один маленький экспериментаторский шедевр

неудивительно, что именно нинтендо является лидером по влиянию на игровую индустрию

GOD
GOD 11.43 02.10.2020 12:49 удалён
2

с двумя машинками в комплекте, и по той же цене,  было бы более актуально.

а так.. ну нахер.

PolaC1
PolaC1 21.85 02.10.2020 12:55 удалён
0

Представляю сколь это дело будет стоить, да в большенстве российских квартир, далеко не уедет машинка, метр, два максимум. Элитный гейминг.

Wersar
Wersar 3.03 02.10.2020 13:07 удалён
0

Вот жеж жгут чертяки

AlexSoya
AlexSoya 17.27 02.10.2020 13:17 (изменен) удалён
0

Очень интересно, какого размера карты? И можно ли гонять по ковролину и подобным покрытиям? И заметен ли инету лаг?

Grey
Grey 44.37 02.10.2020 13:32 удалён
7

Нинка сама гениальная простота! 😏 всегда мечтал о машинке на радиоуправлении, а тут такое!! 😃

SkyerIst
SkyerIst 1268.2 02.10.2020 13:33 удалён
1

@PolaC1 про цену упомянули в материале. Набор стоит 9,999 рублей.

SnakeRman
SnakeRman 252.4 02.10.2020 13:42 удалён
2

@Cheewbakka Почему?

но не для российских квартир

С чего бы? 9 квадратов хватит с головой. Написано же. В японии прям хорошмы у всех, ага.

Представляю сколь это дело будет стоить, да в большенстве российских квартир, далеко не уедет машинка, метр, два максимум. Элитный гейминг.

Стоит 10к, уже предзаказал и жду. В ролике написано, 9-10 квадратные метров хватит. Даже в студии ты погоняешь.

Очень интересно, какого размера карты?

Очень небольшого, около 17см в длину. Видно по ролику, что карты маленькие.

И можно ли гонять по ковролину и подобным покрытиям?

Вряд ли. Онли ламинат вангую.

И заметен ли инету лаг?

Там не такие скорости, при хорошем соединении это как в камеру от смартфона смотреть. Я очень жду 16-е число. Думаю запилиться с ребятами в антикафеху какую-нибудь и опробовть прям как положено.

vincent_palmer
vincent_palmer 132.5 02.10.2020 13:48 удалён
8

объясняю как работает эта технология: делаешь трассу, запускаешь машинку, показываешь семье и знакомым, они крутят у виска, убираешь на полку и смотришь на неё, сожалея о потраченных 10К

Steax
Steax 33.61 02.10.2020 13:54 удалён
0

Представляю сколь это дело будет стоить, да в большенстве российских квартир, далеко не уедет машинка, метр, два максимум. Элитный гейминг.

Это и не для нас делалось.

Casey
Casey 11.1 02.10.2020 13:56 удалён
1

Зашёл почитать, гамажик сразу же "у вас нет друзей"no

SnakeRman
SnakeRman 252.4 02.10.2020 14:06 удалён
0

@vincent_palmer лол, выставляешь на авито и её отрывают за 20, так как ребенок захотел, а всё раскупили. Я вообще думал 2 заказать и на полку до лучших врёмен, но еще одной свободной десятки не будет походу. Эта хрень будет стоить бабла. Даже Виртуал Бой стоит бабла так то. Это ж Нинтендо.

SnakeRman
SnakeRman 252.4 02.10.2020 14:08 удалён
0

@GOD Зачем тебе вторая машинка, если на один свич одна машинка лол?

Veider
Veider 0.55 02.10.2020 14:09 удалён
0

Ничего нового не придумали, AR уже был

osam
osam 17.33 02.10.2020 14:28 удалён
0

Зачем вам машина если нет дорог (с)

xenosaga81
xenosaga81 124.43 02.10.2020 14:35 удалён
0

@SnakeRman

@SnakeRman

 Я очень жду 16-е число. Думаю запилиться с ребятами в антикафеху какую-нибудь и опробовть прям как положено.

Будешь отмечать слив хондочки в Ф1?yes

Gauwoof
Gauwoof 51.7 02.10.2020 14:48 удалён
0

Очень интересно, какого размера карты? И можно ли гонять по ковролину и подобным покрытиям? И заметен ли инету лаг?

На скриншоте в статье видно, что катаются по ковровому покрытию. Думаю, будет норм. Но только не по коврам с длинным ворсом, очевидно.

Про инпут лаг информации нет.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!