Обзор монитора Acer Predator X34
Спецматериал 14 Комментарии: 7

Обзор монитора Acer Predator X34

Дата: 03.09.2018 17:35
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Counter-Strike 2 получила возможность менять руку персонажа во время матча

    15 26.04.2024 21:22 от zzzombie1989
  • Manor Lords вышла в раннем доступе Steam и стала доступна в PC Game Pass

    3 26.04.2024 21:14 от Nitrous
  • Capcom удалит из Steam экшен Dark Void и головоломку Flock

    10 26.04.2024 21:08 от Habeniht
  • Инсайдер: Главная героиня Assassin's Creed Hexe сможет превращаться в кошку

    24 26.04.2024 21:02 от Sanchez
  • Capcom очень довольна продажами Dragon's Dogma 2 и Street Fighter 6 — увеличен прогноз по прибыли

    23 26.04.2024 20:30 от LukeWesker

В редакцию портала Gamemag.ru на тест попал UltraWide G-Sync монитор компании Acer - Predator X34. Это геймерский полуматовый дисплей формата 21:9 с диагональю 34 дюйма с разрешением 3440 × 1440 пикселей, который работает при частоте обновления экрана до 120 Гц.

Acer Predator X34

Acer Predator X34 поставляется в огромном картонном боксе размером в 95 см в длину, 37 см в ширину и 55 см в высоту, в котором надежно упакован в защитный синтетик и пенопластовые блоки. В набор входит: монитор, внешний блок питания, длинный сетевой кабель, DisplayPort, HDMI, USB-кабель для подключения к компьютеру, переходник для крепления к стене, трехлетняя гарантия и гайд.

Устройство изначально собрано и легко вынимается из коробки за специальную ручку, которая является частью металлической ноги. Монитор очень тяжелый - он весит почти 10 кг.

Основание выполнено в виде двух острых стрелок, которые исходят из центра и вместе с задней рамой создают треугольник. Дисплей крепится к ноге с помощью подвижного шарнира, установленного в рельсу. Вместе они позволяют наклонять экран вверх - вниз, влево - вправо, а также поднимать и опускать его по высоте в пределах 13 сантиметров, подстраивая под уровень ваших глаз без необходимости передвигать устройство и других телодвижений.

Несмотря на огромные размеры вогнутого экрана, конструкция не занимает много места на столе и выглядит аккуратно. Благодаря функциональному основанию с тонкими “стрелками” и отсутствию верхней и боковых рамок, Acer Predator X34 смотрится одновременно просто и стильно. Огорчает только рубленая форма нижней рамки с логотипом - она грубая, особенно ввиду красной краски на фоне букв. Но за счет яркого экрана этого практически не замечаешь, а через какое-то время и вовсе уже не обращаешь внимания.

Корпус экрана сзади сочетает рубленый дизайн и плавные линии. Сверху сильно выделяются радиаторные решетки, которые образуют крылья. Часть корпуса имеет тонкий рельеф в форме горизонтальных линий, другая - точечную фактуру. Все это быстро пачкается: отпечатки потных пальцев остаются только так.

Провода можно подвести через специальное пространство-ушко под ногой. Основной набор входов и выходов утоплен в корпус и расположен по центру в нише внизу: здесь есть DisplayPort, HDMI, 3.5 мм выход на наушники и разъем для питания. Монитор не имеет портретного разворота экрана, поэтому тянуться в первый раз для подключения будет не очень удобно.

Нишу можно скрыть специальной крышкой - в этом случае сзади корпус монитора будет выглядеть монолитно, а провода будут аккуратно выходить из небольшой щели по центру снизу, которую не видно.

Acer предусмотрительно вынесла четыре USB-порта прямо на внешний корпус ближе к левому краю для быстрого доступа, но почему-то не подумала о выходе для 3.5 миниджэка, который остается с основными проводами под крышкой.

Компания решила не отказываться от встроенных динамиков, поэтому в Acer Predator X34 есть две неплохие колонки мощностью по 7 ватт каждая. Их звук нельзя назвать выдающимся (недостаточно басов, динамики не вытягивают высокие), но он довольно громкий и его вполне хватает для повседневного использования - до тех пор, пока вы не купите хорошую гарнитуру или внешнюю акустику.

Изменять настройки, а также включать и выключать монитор можно специальными кнопками и аналоговым джойстиком у правого нижнего угла экрана с обратной стороны. В опциях изображения есть функция включения русского языка, настройка яркости, контраста, включения фильтрации синего цвета, усиление черного и адаптивный контраст. По какой-то причине здесь нет ползунка резкости, но, если честно, с учетом нестандартной диагонали, из-за которой не имеет смысла подключать консоли, и повышенного разрешения, он и не нужен.

Отдельно выделен цвет, где вы можете изменить гамму, цветовую температуру, насыщенность или вручную настроить экран, используя 6 ползунков: красный, зеленый, синий, желтый, пурпурный.

Далее следует полоска громкости динамиков. Так как акустика в Acer Predator X34 простая, то здесь ничего необычного не предусмотрено.

Игровые настройки позволяют активировать разгон матрицы, выбрать обновление экрана вплоть до 120 Гц и включить один из трех типов прицела в центре экрана.

В меню системы можно выбрать язык, изменить тип растягивания изображения, включить зарядку по USB, а также настроить симпатичную систему освещения стола под монитором. На выбор доступно семь цветов, включая вариант по цвету изображения, пять степеней яркости и четыре типа свечения. В последнем случае от игры и работы не отвлекает только фиксированный режим без лишних миганий. При желании подсветку можно отключить.

Изначально монитор хорошо откалиброван, но после ручной настройки можно получить более адекватную яркость и плавные переходы между полутонами. Яркость лучше выставить на 90, а контраст убавить до 40.

Экран яркий (300 нит) и цвета на нем выглядят сочно. Коэффициент контраста у Acer Predator X34 составляет чуть больше 1000:1. К сожалению, HDR монитор не поддерживает.

Несмотря на огромную диагональ, равномерность подсветки у Acer Predator X34 хорошая. Устройство использует AH-IPS матрицу от LG. Можно заметить небольшие затемнения по краям экрана на белом и цветных (1, 2, 3) слайдах, но они незначительны.

Реальные проблемы есть только в передаче черного цвета, что вполне естественно для ЖК. На тесте слишком заметны светло-желтые пятна по краям экрана на черных слайдах, особенно у левой грани. В играх и во время просмотра фильмов это не так сильно бросается в глаза, но все же видно, особенно в темных сценах.

Углы обзора в пределах горизонтальной плоскости, даже несмотря на вогнутость экрана и широкую диагональ, у Acer Predator X34 отличные. Изображение не деградирует: цвета остаются яркими и сочными. А вот если посмотреть на экран сверху, то можно сразу увидеть ощутимые потери в яркости и контрасте.

Acer Predator X34 имеет три опции настройки разгона матрицы. Идеальным оказалось среднее значение - в этом случае вы точно не увидите артефакты и шлейфы в играх и при быстром скроллинге страниц. Более того, из-за функции G-Sync (вам потребуется видеокарта NVIDIA) и возможности разогнать матрицу до 120 Гц, работать и играть на X34 - одно удовольствие. Картинка настолько приятна глазу благодаря невероятной плавности, что переходить после нее обратно на 60 Гц невероятно мучительно.

Повышенное разрешение и нестандартная диагональ позволяют очень комфортно работать с широкими таблицами, которые обычно не влезают в стандартные широкоформатные FullHD мониторы.

Даже в самых требовательных проектах, вроде хардкорной суперскоростной ритм-игры Thumper, мы не наблюдали лагов в управлении. Нажатия на кнопки моментально срабатывали в игре, поэтому пропустить нужную ноту можно лишь в том случае, если вы сами не успели нажать клавишу вовремя.

За последние годы UltraWide-экраны получили более активную поддержку со стороны производителей игр, но она не дотягивает до стандартных широкоформатников. Часть проектов, вроде WarThunder, Wolfenstein 2: The New Colossus и Forza Horizon 3, полноценно поддерживают мониторы формата UltraWide 1440p в игровом процессе. Соответствующие опции есть в меню игры. Вы получите шикарный сверхширокий обзор, который вкупе с вогнутым экраном высокой четкости дарит действительно мощные впечатления с глубоким погружением.

Тем не менее, все же встречаются свои ограничения. Например, в Wolfenstein 2 все меню обрезаются по бокам, хотя геймплей и заставки работают на весь экран. При этом игра спокойно тянет 120 FPS.

В Forza Horizon 3 главное меню имеет стандартные Widescreen-пропорции, демонстрируя черные рамки по бокам, но зато все остальные меню в геймплее и сам игровой процесс прекрасно адаптированы под UltraWide. Жаль только то, что некоторые сцены перед началом соревнований имеют черную рамку со всех сторон (и сверху, и снизу, и слева, и справа), что выглядит очень странно. Они продолжаются всего несколько секунд, но тем не менее… Скорее всего, разработчики забыли поправить этот скрипт.

При этом, в отличие от проекта Bethesda, на максимальных настройках графики игра от Microsoft не может вытянуть стабильные 120 FPS в нативном разрешении Acer Predator X34 (3440 × 1440) даже на видеокарте GTX 1080 Ti, демонстрируя среднюю частоту кадров в 85 FPS. Поэтому остается либо снижать настройки графики, либо ждать новых графических карт от NVIDIA, либо просто заблокировать показатели монитора для Forza Horizon 3 на 85 Гц. В этом случае вы получите чуть более плавную картинку, чем при 60 Гц. Но надо понимать, что эта плавность будет не так заметна, как при игре в 120 Гц в 120 FPS.

Хардкорная Forza Motorsport 7 запрятала настройку включения сверхширокого экрана 3440 × 1440 пикселей и 120 FPS в глубине параметров разрешения, но даже после включения этого режима меню, в том числе предстартовые экраны, не адаптированы под ультраширокий формат. Проект работает в UltraWide-режиме только в самой гонке. В этом случае играть становится значительно приятнее из-за большего эффекта погружения - особенно с камерой из салона.

Forza Motorsport 7 выдает 120 FPS большую часть времени, но во время тяжелых сцен, вроде гонок в грозу, индикатор фреймрейта снижается до 100 кадров в секунду. В меню и на экранах загрузки фреймрейт может прыгать. Конечно, можно немного убавить параметры сглаживания, и вы получите стабильные 120 FPS во время игрового процесса. При этом четкость картинки останется на таком же уровне, так как 1440p даже с упрощенным сглаживанием вполне хватает для того, чтобы бороться с “лесенками”.

Ni no Kuni 2 очень странно поддерживает формат: японская ролевая игра от Level 5 и Bandai Namco работает с небольшими полосками по бокам экрана (шириной 1 см) - и в меню, и во время геймплея. При этом заставки идут в обычном Widescreen - с огромными черными полосами по краям.

Значение фреймрейта невозможно ограничить частотой 120 FPS из-за особенностей настроек местного движка, и оно вариативно. Во время исследования закрытых локаций игра работает в 160 FPS, но в некоторых заставках, при изучении открытого мира и в жарких битвах показатель может опускаться до 100 FPS.

В свою очередь Gears of War 4 на ультра-настройках выдает в среднем 85 FPS в разрешении 3440 × 1440 пикселей. Меню не оптимизированы под UltraWide, поэтому идут с огромными черными полосами по бокам. То же самое происходит в некоторых кат-сценах, но при этом часть заставок работают на весь экран. Очень странно.

К счастью, игровой процесс идеально оптимизирован под широкий обзор - в результате играть на Acer Predator X34 в Gears of War 4 очень приятно. И графика в игре просто великолепная - особенно начиная со второго акта, где идут роскошные ночные сцены, старинная архитектура и богатая растительность. Разработчики хорошо поработали над камерой в этом режиме, поэтому на ультрашироком экране выглядит все это действительно здорово и кинематографично.

Меня особенно удивили бесплатные игры - WarThunder и Fortnite Battle Royale великолепно адаптированы под UltraWide-пропорции. Разработчики этих проектов прекрасно оптимизировали и геймплей, и меню, и даже загрузочные экраны под 21:9. В результате вы вообще не видите черных рамок и полностью погружаетесь в геймплей.

Самолетные битвы WarThunder начинают играть новыми красками благодаря сверхширокому экрану: панорамы неба выглядят великолепно. При этом игра спокойно выдает стабильные 120 FPS на максимальных настройках графики в разрешении 3440 × 1440 пикселей. Единственное, мне пришлось отключить х4 суперсемплинг, но это никак не сказалось на изображении, учитывая максимальную фильтрацию и повышенное разрешение.

Что же касается Fortnite, то, к сожалению, проект Epic Games имеет далеко не самую лучшую оптимизацию. На максимальных настройках графики значение фреймрейта часто опускается до 60 кадров в секунду. Учитывая простую геометрию, слабые пиксельные текстуры и примитивные модели персонажей, это разочаровывает.

Пару слов хотелось бы сказать и о консолях. Ни одна приставка не поддерживает стандарты Acer Predator X34, поэтому смысла подключать их к гаджету нет никакого: он создан для топовых PC.

Acer Predator X34

Acer Predator X34 - это шикарный IPS-монитор cо 120 Гц G-Sync экраном для максимальных решений на базе видеокарт от NVIDIA. UltraWide-пропорции, отличная цветопередача, хороший контраст и цветовая однородность вместе с суперплавной вогнутой картинкой делают его отличным выбором для тех, кто ищет дополнительного погружения за рабочим столом. Повышенное разрешение 3440 × 1440 пикселей будет выгодно не только любителям четкой графики, но и тем, кто работает с широкими таблицами. Наличие встроенных динамиков и системы подсветки стола можно считать приятным бонусом. Жаль только то, что у данного монитора нет HDR, очень маркий корпус сзади, не все игры полноценно поддерживают ультраширокий формат изображения, а неровная рамочная подсветка пикселей со светло-желтыми пятнами по углам портит впечатление от черного цвета. Более того, 95 000 рублей - все еще слишком дорого, даже для такого навороченного устройства.

Автор: ACE

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (7)
iBoooch
iBoooch 7.11 03.09.2018 18:09 (изменен) удалён
0
ПК-гейминг очень дорогой.(
Dreaming
Dreaming 8.35 03.09.2018 18:57 удалён
0
iBoooch: ПК-гейминг очень дорогой.( Отредактировано iBoooch 03.09.2018 18:15:10
тру стори бро =(
Tony
Tony 6.32 03.09.2018 19:07 удалён
2
как подумаешь, что еще пару лет назад он стоил бы 40к...
krss11
krss11 0.81 03.09.2018 19:17 удалён
0
Tony: как подумаешь, что еще пару лет назад он стоил бы 40к...
Пару лет назад он стоил ~80к.
Lambdass
Lambdass 52.06 03.09.2018 21:17 удалён
1
G-Sync добавляет к цене тысяч 20-30, как обычно.
TheLeadWind
TheLeadWind 7.06 04.09.2018 10:01 удалён
1
Это точно монитор серии predator? Какой-то дизайн слишком человеческий, никаких узоров, увиденных в кислотном приходе. Даже проектора, показывающего символику какого-то карго-культа нет. Что-то совсем не на 95 000 ₽.
StrausEmu
StrausEmu 1.25 04.09.2018 18:25 удалён
3
60 ФПС выглядят умопомрачительно. Даже не представляю каково это в 120 ФПС да еще и с G-SYNC. Это должно быть очень вкусно.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!