Рэмпейдж - посмотрели новый фильм с Дуэйном Джонсоном и спешим поделиться впечатлениями
Спецматериал 18 Комментарии: 9

Рэмпейдж - посмотрели новый фильм с Дуэйном Джонсоном и спешим поделиться впечатлениями

Дата: 14.04.2018 19:44
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Metaphor: ReFantazio выйдет 11 октября на русском языке — это следующая большая игра от создателей Persona 5

    8 24.04.2024 08:33 от bat_dmitry
  • Дженнифер Лопес берет под контроль боевого меха в трейлере фильма "Атлас" — он вдохновлен Titanfall

    14 24.04.2024 08:32 от prikolist
  • Инсайдер: Watch Dogs мертва и похоронена — провал Watch Dogs: Legion стал фатальным

    33 24.04.2024 08:26 от skinnyelephant
  • Grounded от Microsoft работает на PlayStation 5 хуже, чем на Xbox Series X

    21 24.04.2024 08:25 от j3143
  • Разработчиков ремейка Alone in the Dark настигли увольнения — похоже, новый хоррор не взлетел

    12 24.04.2024 08:18 от FoTOgRaF

Вслед за новыми приключениями Лары Крофт с Алисией Викандер в главной роли и "Первому игроку приготовиться" Стивена Спилберга в прокат поступил новый фильм с участием Дуэйна "Скалы" Джонсона - "Рэмпейдж" - тоже неразрывно связанный с видеоиграми.

Рэмпейдж

Оригинальный аркадный хит от Midway - Rampage - вышел в далеком 1986 году и был незамысловатым экшеном, где игроки, управляя гигантской гориллой, волком или рептилией, залезали на крыши домов и крушили высотные здания. Проект стал невероятно популярным в аркадах и помог разработчикам пережить кризис игровой индустрии в середине 80-х годов. Впоследствии его адаптировали на все модные системы того времени, а вслед за портами вышло четыре продолжения. Последнее, датированное 2006 годом, появилось на PS2 и Wii.

От игры фильму досталась базовая концепция и несколько отсылок, вроде имен персонажей и сцен разрушения небоскребов. Все остальное было создано командой Брэда Пейтона или просто позаимствовано у коллег по цеху.

В отличие от первоисточника, главным персонажем фильма выступает не гигантский мутант, а герой Скалы, Дэвис Окойи, который изучает приматов в одном из американских заповедников и может общаться с ними при помощи языка жестов. Но в один день неудачный научный эксперимент прерывает мирную жизнь зеленой территории. В результате крушения орбитальной космической станции в заповедник попадают три образца опасного биологического вируса, который заражает подопечного Дэвиса - гориллу-альбиноса Джона - и еще двух животных.

Вирус стимулирует рост и ускоряет регенерацию тканей, а специальный встроенный ген позволяет животным на огромном расстоянии улавливать команды, излучаемые антеннами компании, которая этот вирус и создала. Обезумевшие мутанты вырастают до огромных размеров и начинают крушить все на своем пути, в то время как военные всеми силами пытаются их остановить.

В это время Дэвис вместе с инженером-генетиком Кейт Колдуэлл ищут противоядие, которое нейтрализует действие вируса и остановит разрушения без необходимости уничтожения животных.

Сценаристы попытались сбалансировать картину и предложили не только сцены с действием, но и трогательные воспоминания персонажей, которые в теории должны пробудить в зрителях симпатию и сочувствие к животным, но если честно, выглядит это не всегда уместно. Загоны героя Скалы о том, почему он не встречается с женщинами, а проводит время с животными, несколько обескураживают.

Рэмпейдж

При всех своих очевидных плюсах, вроде атмосферных сцен на станции, динамичного экшена, харизматичности героя и парочки пошлых шуток, у сценария "Рэмпейдж" есть несколько серьезных проблем. Главная из них - это злодеи. Корпорацией зла управляют два неадеквата, и если герой Джейка Лэси просто беспросветный дебил, то героиня Малин Акерман еще пытается изображать из себя сильную и жесткую бизнес-женщину в первой половине фильма. Но затем она допускает серьезную и максимально очевидную для людей с работающей логикой ошибку, которая приводит к печальным для нее и всех окружающих последствиям.

Остальные персонажи тоже прописаны слабо. Предыстория героя Скалы подана обрывками между делом; про Кейт можно сказать то же самое, но в целом это не вызывает негативных эмоций. Чего не скажешь о правительственном агенте, который в начале натужно пытается изображать из себя Тони Старка, но в реальности не понимает с чем имеет дело, обрекая команду на верную смерть. Он, как и армия США вместе с клишированным черным генералом, практически бесполезен. Военные по каким-то необъяснимым причинам не могут уничтожить или хотя бы захватить мутантов-переростков, хотя еще недавно вполне удачно использовали снотворное.

Странным выглядит и то, какие колоссальные разрушения вызывают на самом деле не такие уж и большие звери. Вдохнувшие волшебный дымок горилла, волк и крокодил, хоть и значительно выросли, но противостоят ракетам и крушат Чикаго так, словно они размером с Кинг-Конга и Годзиллу из кинофильма King Kong vs Godzilla, хотя это далеко не так. Из-за этого несоответствия масштабные и зрелищные экшен-сцены где-то в подсознании вызывают внутреннее недоверие. Более того, волк прорисован ощутимо хуже, чем горилла и крокодил. Видимо, не хватило бюджета.

Кроме этого, в фильме есть несколько очень тупых и сомнительных сцен, вроде эпизода, в котором персонажу выстреливают в живот из пистолета, и пуля, судя по отсутствию крови со стороны спины, не прошла на вылет, но он продолжает бегать, прыгать и сражаться. Я до титров искренне верил, что он снимет майку и покажет бронь, но этого не случилось. К счастью, хотя бы финальные шутки получились веселыми и разбавили драму.

Несмотря на то, что фильм был просмотрен в формате IMAX, реально крутых трехмерных сцен в Рэмпейдж практически не было. В финале авторы все же сподобились и показали два красивых действительно объемных момента, но в целом картина проигрывает в этом плане даже недавнему Tomb Raider. В последнем 3D хотя бы делало грудь героини более объемной.

Рэмпейдж

"Рэмпейдж" - это неплохой, но проходной фильм по игре, о которой уже никто практически не помнит. Да, здесь есть крутой Скала, динамичный экшен, несколько пошлых шуток и атмосферных моментов, но они теряются на фоне слабых злодеев и сюжета. И эпика могло быть гораздо больше, если бы создатели картины сделали монстров хотя бы в два раза больше.

Автор: ACE, редактирование: SkyerIst

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (9)
Haka
Haka 5.23 14.04.2018 19:51 удалён
0
Пиксели-2, как и ожидалось. Спасибо за обзор.
KRA47
KRA47 276.71 14.04.2018 20:04 удалён
0
Вот,буквально 5 минут назад (до публикации статьи на сайте) посмотрел обзор на "Рэмпейдж",хочу отметить,что о тупых главных злодеях говорилось тоже самое. Бесячие персонажи(кроме Скалы и его напарницы) -чуть ли не основная проблема фильма по ходу :) Явный плюс картины-отличный экшн.
SupaDupa
SupaDupa 153.53 14.04.2018 20:13 (изменен) удалён
3
Вы ищите какой-то смысл там, где его быть не должно. Фильм изначально явно про тупой, в хорошем смысле этого слома, экшн. Я его не смотрел и предысторию не знаю, говорю так, как я воспринимаю этот фильм по рекламным трейлерам и постерам. Явно никакого смысла авторы донести не собирались.
ACE
ACE 520.2 14.04.2018 20:19 (изменен) удалён
0
SupaDupa ну на самом деле там смысл доносят про то что животные лучше людей, а люди говно и заставляют их страдать, когда можно жить в мире. крутой экшен можно делать и без тупости. смотри безумного макса последнего например поправить в ремпеидже злодеев и поменять момент с вызовом животных аненной и сразу станет намного лучше
Ray
Ray 40.01 14.04.2018 20:21 (изменен) удалён
1
фильмы со Скалой являются заложниками его же популярности. Даже вроде срач с Дизелем в последних Форсажах возник из-за Дуэйна, тк он все пытается переделать под себя. Вот и тут, игра про монстров, а фильм про Скалу.
Fixat_
Fixat_ 32.48 14.04.2018 20:35 удалён
4
Ray: фильмы со Скалой являются заложниками его же популярности. Даже вроде срач с Дизелем в последних Форсажах возник из-за Дуэйна, тк он все пытается переделать под себя. Вот и тут, игра про монстров, а фильм про Скалу. Отредактировано Ray 14.04.2018 20:23:30
Скала - по натуре своей Рестлер, вот по этому и создаёт вокруг себя шоу )
Jababa
Jababa 40.56 15.04.2018 00:24 удалён
21
Haka: Пиксели-2, как и ожидалось.
Упаси Кодзима ты что. В Рампейдже нет тупого юмора и персонажей-идиотов (Здрасте мистер президент из пикселей) Герой крутой, Экшен превосходный, вот правда если и есть в фильме минусы, то в конце их успеваешь позабыть когда монстры крушат город) Фильм это своего рода правильная Годзилла 2014 года, нет чересчур серьезных щей, и монстров показывают не то чтобы весь фильм, но явно столько чтобы ты успел их рассмотреть и полюбить.
DLine
DLine 49.24 15.04.2018 03:38 удалён
5
Зачем? Почему? За что? - 3 вопроса, на которые бермудский треугольник ответит - пропал.
Iceman82
Iceman82 9.49 16.04.2018 07:49 удалён
0
З раза чуть не уснул!!! Фильм на один раз! Единственное,что понравилось концовка и приколы гориллы!
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!