


Обзор Atlas Fallen
Утонуть в песке и не вернуться
Весной этого года мы выпустили подробное превью нового творения студии Deck13 Interactive, которая запомнилась в последние годы по созданию дилогии The Surge и клонов Dark Souls, вроде Lords of Fallen. Специально выбранный для прессы кусок истории позволял предположить, что нас ждет "спящий хит", однако судьба распорядилась иначе. Несмотря на все усилия, авторы так и не смогли создать интересный мир и наполнить его достаточным количеством значимых персонажей и контента.
Проснувшись в роли представителя низшей касты местного мира, вы внезапно становитесь обладателем божественной перчатки. Говорящий спутник здесь сразу напоминает о недавней Forspoken, но диалоги с дланью, к огромному счастью, происходят в строго отведенных местах.
Раскручивая тему падения человечества, авторы не смогли сформировать значимого конфликта. Здесь есть злобное божество Телос, которое контролирует людей через висящего в воздухе Стража и наместницу на земле – Тысячелетнюю королеву. Редкие восстания подавляются рыцарями, а расплодившееся в пустынных землях монстры загоняют остатки людей на островки цивилизации. Но это просто символы тирании и зла, которые никак не раскрываются с развитием сюжета. Ну а появляющийся в во второй половине кампании твист с королевой просто не вызывает никаких эмоций.
Разрекламированный песчаный мир Atlas Fallen предлагает на практике масштабные локации для исследований с тайными боссами и сокровищами, но с середины игры раскрывать все эти секреты становится попросту скучно. Куда привлекательнее способности перчатки, открываемые по мере прохождения. Например, вы сможете поднимать из пучин песка платформы и полезные предметы — выглядит это невероятно красиво и эффектно, заставляя вспомнить про Силу из "Звездных Войн". Ну а для ускорения перемещения по пустыне герой обретает способность скользить по песку. И это лучшая часть игрового процесса — потрясающий серфинг по песчаным дюнам с огибанием препятствий и особо опасных противников. К слову, в упоминавшейся выше и уже позабытой всеми Forspoken Фрей тоже скользила, но только по воде.
Как я уже отмечал в превью, Atlas Fallen создана по классической формуле немецких ролевых игр, где главному герою надо собирать осколки утраченной силы перчатки и получать новые способности, чтобы пройти невероятную на первый взгляд преграду или выполнить бесполезное во всех смыслах задание. Здешние сражения представляют собой своеобразную смесь из боевых систем God of War и Darksiders, в которых важная роль уделяется парированию. Вы можете наносить обычные и специальные удары врагам, заряжая уровень ярости для проведения суперприема.
Все способности, включая лечение, требуют времени на восстановление. Специальные приемы спрятаны в сундуках или выпадают из боссов и требуют отдельной установки в меню улучшения персонажа. Часть способностей в этом же разделе позволяют объединять между собой, открывая новые комбинации.
Разрекламированный песчаный мир Atlas Fallen предлагает на практике масштабные локации для исследований с тайными боссами и сокровищами, но с середины игры раскрывать все эти секреты становится попросту скучно.
Возвращаясь к системе парирования, стоит уточнить несколько деталей. Как только враг начинает гореть красным цветом, разработчики позволяют провести контратаку и на время превратить его в глыбу льда, а заодно нанести серию смертельных ударов. Эта система контратаки работает как на обычных противниках, так и боссах. Последние состоят из отдельных элементов — им можно повредить ноги, уничтожить хвост или нанести другой урон, но они не погибнут, пока вы не уничтожите все эти компоненты.
В превью имелась возможность убить босса, просто нанеся ему достаточно урона, не обращая внимания на точки взаимодействия, вроде хвоста или шипастой брони. Почему авторы решили изменить подход – не совсем ясно. Но при всем богатстве выбора механик сами ключевые сражения однообразные, утомляющие и скучные из-за малого объема бестиария и повторяющихся боссов. Кроме того, сильно мешают крайне неудобная камера и слабый импакт от ударов.
Есть в мире Atlas Fallen и побочные активности, вроде "активировать на время песчаные кристаллы" или "зачистить определенные зоны". В демоверсии они были частью дополнительных квестов, а в финальной игре стали обязательной составляющей сбора осколков длани. Оставшиеся дополнительные задания, кроме подай-принеси квестов, включают в себя уничтожение монстров, спасение персонажей или строительство мостов через ущелья. Но ничего запоминающегося, глубокого и восхитительного, увы, не осталось.
Кооперативный режим предлагает перезаписать локальный сейв, если вы с напарником продвинулись дальше по сюжету, чем вам удалось в одиночном режиме. Позволяют переносить как персонажа, так и весь прогресс игры.











Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.
Графически Atlas Fallen не сильно ушла от весенней демоверсии. Созданные в редакторе персонажи не отличаются красотой, пугая страшным раскрытым ртом, а мир при простоте исполнения не демонстрирует невероятных эффектов, заставляя почему-то вспомнить уже довольно старую Divinity II. Перед нами — вполне стандартный проект уровня середины жизненного пути PlayStation 4. Поэтому не совсем понятно, почему Deck13 Interactive решила выпустить игру только на PC, Xbox Series X|S и PlayStation 5.
Музыка от Хельге Боргартца звучит просто великолепно, но все портит общий звук и актерская игра ключевых героев, которая выполнена на очень слабом уровне.


- Комментарии
- Форум
-
Джейсон Шрайер: Повышение цен на игры до $80 может привести к очень печальным последствиям для крупных издателей
27 -
Такое бывает очень редко: Clair Obscur: Expedition 33 обновила свой рекорд по пиковому онлайну в Steam во вторую неделю
48 -
Аудитория Xbox-эксклюзива South of Midnight привысила 1 миллион человек
20 -
СМИ: Marathon демонстрирует грустные результаты на стадии альфы — шутер Bungie оказался в тени ARC Riders от ветеранов Battlefield
26 -
Игроки опасаются, что Sony поднимет цены на свои игры вслед за Microsoft и Nintendo — Ghost of Yotei уже подорожала в Бразилии
21
Atlas Fallen — пример проходного проекта с интересными идеями и слабым исполнением, который страдает от скучного мира, слабой истории, бюджетного бестиария и примитивных активностей. Если бы не катание по песку и желание узнать конец этого похода против злого божества, то тут совсем нечего было бы делать.






























Ооо это говно тоже уже вышло незаметненько так и, как и ожидалось.... Оказалось говном. Alrighty then!
У игры крайне слабое начало. Много кринжа, не интересная картинка ночью, прям дропнуть хотелось. Но как только героя выкидывает в условно открытый мир, наполненный солнышком, синим небом, золотистым песочком, дело сразу начинает выравниваться.
Нравится, что игра по сути разделена на акты. В первом акте одна большая локация, где ты можешь пошариться, поделать квесты, помесить грязекрабов и не АШАЛЕТЬ от сотни километров пустого пространства. Вместо этого будет около десяти километров почти пустого пространства, что как не крути, а куда лучше. Приключение становится более концентрированным.
По сюжету продвигаясь дальше, тебя предупредят, что двигаясь в следующий регион, вы покинете этот безвозвратно, так что если хотите завершить свои дела-сейчас самое время.
Боевка в игре вполне себе норм, много перков и абилок на выбор.
Часов 8+ наиграл. В целом хороший средняк для приобретения по скидке или в группе друзей.
Норм для ознакомления в газпассе. 60 евро не стоит, как и большенство современных игорей.
Видать все силы ушли в The Lords of Fallen а эту игру делали по остаточному принципу.
Но игры вроде нет в game pass...
@LeonStrife
Ее вообще другие люди делают и издают
На фоне старфилда даже интересно будет в нее поиграть.
Ты понимаешь, что Старфилд - это больше чем игра?

Это целая жизнь, как и все игры от Беседки.
Играй дальше в свое *****
Я не понял, это ты про старфилд или про атлас фолен?
А каким боком здесь The Lords of the Fallen?
Надо будет про неё не забыть когда будет безрыбье.
Спящий хит это как? Типа спишь, а потом с мокрой простыней просыпаешься? Ну такое...
Старфилд это провалившийся скам, который вот-вот вылетит из десятки Стима и уступит проге для живых обоев, через год забудут что вообще такая игра выхолила. Про Пасс даже не начинай, достаточно "Рэдфолл" написать - и ты слит.