Насилие в играх - мнение врачей
0 Комментарии: 0

Насилие в играх - мнение врачей

Дата: 10.06.2002 18:36
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
Теги:
  • Комментарии
  • Форум
  • Фигурка сексуальной Евы из Stellar Blade в откровенной позе за 11 тысяч рублей стала доступна для предзаказа

    1 27.04.2024 05:11 от SJey
  • Инсайдер: Релиз Resident Evil 9 может задержаться

    1 27.04.2024 05:09 от SJey
  • Создатель Resident Evil Синдзи Миками не собирается возвращаться к хоррорам после ухода из Tango Gameworks

    6 27.04.2024 05:06 от SJey
  • Counter-Strike 2 получила возможность менять руку персонажа во время матча

    17 27.04.2024 03:30 от Grantovich
  • В Remedy произошла реорганизация — компания намерена превратить Alan Wake и Control в крупные франшизы

    19 27.04.2024 03:25 от Fellbeast
Неделю назад мы опубликовали материал `Насилие в играх - мнение экспертов` и в качестве экспертов пригласили известных российских и западных разработчиков. Материал вызвал большой интерес среди наших читателей и многие задали вопрос - почему в качестве экспертов пригласили тех, кто игры делает и описывает? Вроде как им невыгодно охаивать себя. Мы восполняем пробел и в этот раз публикуем мнения врачей-психологов и психиатров. И мнения эти вовсе не так однозначны, как могло бы показаться...

vaza.jpgВадим Петрович Зайцев, профессор, психотерапевт.
http://www.profzaitsev.com
Моя твердая позиция: НИКАКОГО влияния на реальные проявления агрессии участие в соответствующих компьютерных играх не имеет. Во все времена мальчишки играли в войну. Во все времена личности с агрессивными наклонностями предпочитали заниматься боксом или борьбой (легальные формы реализации враждебности). Сейчас меньше людей занимается спортом, враждебность реализуется и другими легальными путями, в том числе в компьютерных играх. Только и всего. Остальное - выдумки журналистов и, увы, некоторых психологов, желающих привлечь к себе внимание публики.

kurigyn.jpgЮрий Владимирович Курыгин, психиатр подростковой поликлиники
Кроме "звериного" прошлого у человека есть ещё и социальное настоящее. Любой зверь "любит" свою жертву и больше, чем он съест не убивает. Насилие, даже в игре не является потребностью и это не естественное отправление человека, если, конечно речь идет о психических расстройствах поведения, к примеру, при психопатиях. Надеюсь в своей "сочной" от агрессии речи KranK не судит по себе. Следует ещё детально проанализировать по какой причине появилась в молодом человеке подобная агрессия, от "биологического" в нём или от упражнения агрессивного поведения на игровых тренажерах. Востребованность функции приводит к её развитию, - это основной закон физиологии. Насилие и агрессия, выходит, порождение социальное, чем биологическое.

Игры, подхлёстывающие адреналин приводят к зависимости, подобно наркотикам! Мотивация наркотизации и мотивация необходимости агрессии в игре, - это ни что иное, как симптомы психологической зависимости лиц с инфантильной, слабой психикой, не сумевших реализовать себя в продуктивной деятельности. Чаще всего подобной зависимостью страдают юноши, чем девушки и объясняется это более ранним формированием и созреванием психики последних. Абсолютно тоже наблюдается в среде наркозависимых и алкогользависимых молодых людей. Ещё раз подчеркну, - любые виды зависимости - это проявление слабости. Зрелые личности, как равно и гармонично развивающиеся подростки, имеющие достаточное количество и качество продуктивных интересов не интересуются и просто не нуждаются в играх с насилием. Уровень интеллектуального развития их выше, способность к самообучению значительно выше, чем у приверженцев эмоциональных игр. И неважно, компьютерные эти игры или другие.

Судя по словам KranK на сайте, надо дать зависимым то, от чего они зависят, любителям игр с насилием игры, ну а наркоманам, выходит наркотики, алкоголикам - спиртное вдоволь, - пусть упьются, только бы нас не трогали. Однако любая зависимость, как инфекция, может распространяться, заражая лиц без достаточного иммунитета. Эпидемический процесс можно прервать, поставив его под контроль и применяя профилактические меры. И когда речь идёт о эпидемии речи нет о псевдодемократии (вернее анархии) и запрет ( просветительский и даже силовой ) вполне уместен.

В 1999 году в Ростове-на-Дону прошла Международная научно-практическая конференция по агрессии и серийным убийцам при ГУВД области. Одним из организаторов её был знаменитый профессор Бухановский А.О., вычисливший в своё время Чикотило, серийного убийцу. На этой конференции было интересное выступление профессора из Японии по теме зависимости от игр. Думаю вы знаете, на сколько лет впереди японцы в игровой "индустрии". Соответственно психическая патология, описанная профессором из Японии стала встречаться и у нас в России. Положительный опыт профилактики отклонений в поведении у подростков инспекции по делам несовершеннолетних города Таганрога после этой конференции стал виден спустя, примерно год. Результатом было снижение подростковой преступности и заболеваемости функциональными психическими расстройствами.

P.S.

Крис Беатрис Вы действительно далеки от знаний психологии воспитания личности ребёнка. Как вольного художника Вас понять можно, но не стоит судить о незрелых детях по себе.

Алексей Сытянов Вы ближе всех к истине. Ваша настороженность оправдана и некоторые предложения заслуживают внимания.

Всем остальным: присмотритесь внимательно к своим «насыщенным» потенциальной агрессией лицам. Вам нужен отдых!

nar.jpgНиколай Николаевич Нарицын, врач-психотерапевт, психоаналитик.
http://www.naritsyn.ru
Большинство изданий, которые периодически поднимают эту тему, — некомпьютерные. И нередко основная задача такого материала - чтобы он вызвал резонанс, получил огласку. А поскольку персональные компьютеры в эти годы находятся, пожалуй, на пике популярности, то лучшего способа, чем напугать их многочисленных пользователей, не найдешь! А еще издание может преследовать другую цель – привлечь к себе именно тех читателей, которые разделяют такую точку зрения: что компьютер вреден для здоровья.

Руководители предприятий, тех или иных компаний и учреждений — это люди средних лет, если не старше. У них, как правило, устоявшиеся взгляды на жизнь, непоколебимые стереотипы. А тут молодые сотрудники создают Web -странички, переписываются по электронной почте, могут без их ведома пообщаться с друзьями с другого конца света… Для "власть имущих" это неприемлемо: ставится под сомнение их лидерство, имидж всезнающего и всеми уважаемого вождя. Как это – публично признаться в своей некомпетентности! Поэтому они эти компьютеры не столько боятся, сколько ненавидят. И главное — подчас они их не понимают! А лучший способ избавиться от того, чего не знаешь и не понимаешь — это запретить.

Ребенок находит новые, непонятные старшему поколению интересы, он способен существовать в своем собственном мире — в мире игр, Web -дизайна, программирования, еще много чего. А родителям это не нравится, они чувствуют, что теряют контроль и власть над своими чадами (порой уже довольно взрослыми), и пытаются всеми средствами вернуть их “под свое крылышко”. И нагнетание шумихи о вреде компьютеров для психики им ой как на руку…

Если преобладает здоровое, рациональное отношение, то бояться практически нечего. И роль родителей здесь, кстати, очень важна. Они вполне могут не просто пугаться сами и пугать других (хотя для многих родителей это проще всего), а наоборот, всячески поддерживать интерес детей к компьютеру. Более того, старшее поколение вполне в состоянии приложить некоторые усилия, чтобы “подружиться” с компьютером, превратить его из непонятного и подозрительного врага в надежного помощника. И таким образом родители вполне могут сами понять. чем живут их дети – и это будет только на пользу их взаимоотношениям. Да и у ребенка пропадет необходимость убегать в мир компьютеров… от собственных родителей.

Компьютер — это всего-навсего машина. Скажем, как тот же автомобиль. Им вполне можно управлять. Но если делать это неграмотно – вот тогда он может оказаться вредным для здоровья. Скажем, если сидеть перед монитором днями и ночами, компенсируя этим какие-то свои психологические проблемы, то как минимум, может появиться излишний вес и пострадает зрение. Но полностью отказываться от компьютеров только на том основании, что вы не умеете ими пользоваться, и маскировать это "вредным влиянием на психику" – по меньшей мере неразумно. Помните знаменитое движение луддитов (“машиноломателей”) в Англии? Люди уничтожали технику под действием страха, что машина заменит человека и отнимет у него "рабочее место". То есть видели в машине соперника, а не помощника и не слугу. Так что лучший способ избавиться от страха перед компьютером – стать, если хотите, его хозяином и начальником, а не рабом.

grossman.jpgТеодора Гроссман, доктор медицинских наук, психолог.
У нас в США к этому вопросу относятся со всей серьезностью. Конечно, нельзя сказать, что причиной расстрелов являются ТОЛЬКО компьютерные игры, однако нужно заметить, что они выступают в роли мощного катализатора. Если раньше визуальное насилие присутствовало только в телепрограммах после полуночи и в жестоких фильмах, на которые вход несовершеннолетним закрыт, то сейчас, с развитием Интернет, каждый может получить столько графической жестокости, сколько он хочет. Обычно, отклонения в психике школьных убийц заметны еще до инцендента и не всегда связаны с играми - это может быть плохое воспитание, жестокое обращение в семье. Однако, начиная выплескивать свою агрессию сначала в играх, они потом переносят полученный опыт (и удовольствие от него) на реальную жизнь.

Я считаю, что правительство не сможет ограничится мерами превентивного характера, ограничив продажу жестоких игр несовершеннолетним. Скорее всего придется пойти на разделение магазинов с играми для детей и магазинов с играми для взрослых, как это произошло с секс-шопами. Скорее всего, игорвым журналам тоже придется делать нелегкий выбор - писать об играх для детей или об играх для взрослых. %!%

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!