Неосторожным жестом Sony лишила учёных суперкомпьютеров
32 Комментарии: 0

Неосторожным жестом Sony лишила учёных суперкомпьютеров

Дата: 09.05.2010 13:38
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
PS3
Категории:
Теги:
  • Комментарии
  • Форум
  • Заходим в тыл врага: Стратегия Men of War II выходит в мае на ПК

    6 24.04.2024 16:55 от NeProfi
  • Avatar: Frontiers of Pandora получила поддержку 40 FPS на Xbox Series X|S и PlayStation 5

    17 24.04.2024 16:50 от Kir_9010
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    49 24.04.2024 16:39 от BonJovy
  • Посмотрите трейлер фильма "Дэдпул и Росомаха" в озвучке от Red Head Sound

    14 24.04.2024 16:30 от nyha007
  • Не LittleBigPlanet: Следующая игра Media Molecule будет в новой франшизе

    2 24.04.2024 16:23 от kro44i

Ранее на этой неделе стало известно, что владелец PS3 из Калифорнии, Anthony Ventura, подал коллективный иск против Sony, утверждая что решение компании о прекращении поддержки Linux для PS3, через обновление прошивки, является маркетинговым мошенничеством.

Хотя большинство владельцев PS3 никогда и не пользовалось функцией "Other OS", для университетов и институтов это имело решающее значение, потому что PS3 они использовали в качестве кластеров для недорогих, но достаточно мощных суперкомпьютеров.

Суперкомпьютер и 2 000 консолей для американских ВВС

В Начале было...

Вернёмся к началу 2007 года. Sony PlayStation 3 с ценой в $ 599 была не очень популярна на рынке в первые несколько месяцев и являлась самой дорогой системой. Но в феврале положение стало меняться, исследователи начали сообщать, что мощность PS3 идеально подходит для области высокопроизводительных вычислений приложений (HPC). Процессор Cell, разработанный совместными усилиями IBM, Toshiba и Sony  выглядел монстром на бумаге и в реальности имел множество достоинств.

Как только стало известно что PS3 может использоваться в качестве кластера для суперкомпьютера всего за $ 600, в марте появился проект Folding@home и сегодня PS3 используется для расчёта финансовых рисков, научных приложений, кластеров для суперкомпьютеров и даже для военных целей. В конце 2009 года исследовательская лаборатория ВВС подала заявку на дополнительное приобретение 2 200 штук PS3,  которые будут использоваться для расширения кластеров из 336 уже имеющихся систем. Военные постороили начальный узел, основанный на способностях Cell обработки изображения и заявили: "1U сервер построенный на двух процессорах 3,2 Ггц может стоить до $ 8 000, в то время как две Sony PS3 стоят примерно $ 600 ... приблизительно десятикратное различие стоимости за GFLOP делает Sony PS3 единственной жизнеспособной технологией для приложений HPC".

Теорема объясняющая научные отношения между черными дырами, PS3 и объектами огромной массы от которых невозможно отвести глаз...

Поскольку исследователи начали обращаться с PS3 как с потенциально вычислительной платформой, они также начали документировать лучшие методы того, как добиться ещё большей эффективности из архитектуры Cell. В настоящее время есть опубликованные работы на тему  программирование на PS3, объединение PS3 в группы и сопоставление между PS3 и серверным оборудованием.

Насколько Лара справа сексуальнее? Супервычисление в действии

Разработка игр и наука работы с числами имеет много общего, чем может показаться на первый взгляд. Оба типа программ требуют от процессора способности вычислять сложные взаимодействия между различными объектами, перемещающимися с различными скоростями по разным векторам. Согласно доктору Guarav Khanna, одному из первых учёных, который в 2007 объединил несколько PS3 в группу, есть определённо потенциальная связь между играми и задачами для более высокой деятельности. "Существует огромный потенциал для взаимодействия разработчиков игр и ученых занимающихся вычислениями" сказал доктор Khanna.

Не все исследователи полагают, что ограничение Sony на "Other OS" является серъёзной проблемой. Когда мы говорили с доктором Frank Mueller, первым человеком, который построил вычислительный кластер PS3, он подтвердил, что "нет никакого будущего за дешёвыми кластерами Cell на основе PS3", но отметил, что учёные уже двигались в направлении OpenCL и GPU вычислений.

IBM продает второе поколение серверов на основе Cell, значительно улучшена работа с плавающей точкой двойной точности и NVIDIA занимается GPU вычислениями, но ничто на рынке не предоставляет таких же преимуществ по низкой цене. Ситуацию еще больше усугубляет тот факт, что это не должно было произойти. Sony четко знает, что есть клиенты ученые. Потребовалось бы минимальное количество усилий, чтобы выпустить небольшую партию предварительно модифицированных PS3 Slim специально для исследователей.

Sony значит всё же боится пиратов, они готовы пойти на всё, чтобы спасти себя. Глядя на этого парня, мы должны признать, у них был шанс

Кроме того компания могла бы делать такие системы, имеющиеся на факультете колледжа для студентов, которые были бы оснащены соответствующими ID. Вместо этого Sony решила выдернуть ковер из под всех, даже не потрудившись предупредить учёных.

Наше будущее, да поможет нам Бог

Геймеры это конечно те, кто будет платить за ошибки Sony в долгосрочной перспективе. Не ожидайте, что научное сообщество прибежит в качестве спасителей, когда придет время для запуска PS4 от Sony и без помощи этого сообщества может быть мы застрянем с играми с передовой графикой 1987 года . Здравствуй, Leisure Suit Larry.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!