Итоги Gameland Award 2008
8 Комментарии: 0

Итоги Gameland Award 2008

Автор: Yuri_Orlov
Дата: 23.04.2008 14:04
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
  • Комментарии
  • Форум
  • Разработка BioShock 4 продолжается — 2K Games подтвердила

    12 28.03.2024 11:34 от Evgeniy
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    6 28.03.2024 11:30 от WolfFenrir
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    37 28.03.2024 11:30 от Fellbeast
  • "Нарративный LEGO": Появились новые детали и геймплейные кадры Judas — первой игры Кена Левина после BioShock Infinite

    46 28.03.2024 11:26 от Slimin
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    17 28.03.2024 11:20 от WolfFenrir

В субботу 19 апреля в столичном клубе «Ленинград» прошла очередная ежегодная церемония награждения лучших игр – Gameland Award 2008. Это мероприятие стало уже четвертым по счету и, похоже, в этом году организаторам удалось подобрать наиболее оптимальный формат проведения церемонии. В отличие от трех предыдущих, четвертая Gameland Award была подготовлена в классическом клубном телеформате а ля новогодний «Голубой Огонек». По всей площади танцевального зала в «Ленинграде» были расставлены банкетные столы с выпивкой и закусками, а небольшая сцена была оборудована выдвижным экраном, на котором, как и в прошлом году, демонстрировались забавные и остроумные ролики, предваряющие каждую номинацию. К слову, в ближайшее время мы выложим эти клипы в видеоразделе на нашем сайте, поэтому внимательно следите за обновлениями.

Ведущим Gameland Award 2008 в этом году стал небезызвестный Таир из Comedy Club, который с самого начала задал просто сумасшедший драйв всей церемонии. Он практически без умолку сыпал остротами, комментировал выступления шоуменов на сцене и подыгрывал гостям мероприятия, которые объявляли победителей. К слову, едва ли не половину наград (а их в этом году, как и в прошлом, было 16) Таир озвучил и вручил самостоятельно. Небольшие передышки неугомонный ведущий позволял себе лишь во время показа юмористических роликов перед объявлением номинантов.

gla-01.jpg gla-02.jpg

Не обошлось в этом году и без развлекательных номеров, которыми так славится церемония. После лазерного шоу с промо-роликом Gameland TV, которое не только обеспечило главную информационную поддержку мероприятия, но и в данный момент готовит телеверсию репортажа с Gameland Award, на сцене выступила джазовая певица с песней History Repeating и очень симпатичные танцовщицы. Но, пожалуй, гвоздем программы стала кавер-версия на Cell Block Tango (He Had It Comin’) из популярного мюзикла «Чикаго». Три роскошные девы спели на сцене про фанатичное увлечение своих возлюбленных играми World of Warcraft, Counter Strike и Mario. Не меньшее веселье в зале вызвал и балетный номер «Арканоид – Лебединое озеро», в котором три балерины изображали танцем блоки из арканоида. Весьма бодро выступили бравые спецназовцы из Counter Strike. Они ребром ладони ломали на сцене подожженные кирпичи, разбивали их об голову, а затем кувалдой раскрошили стопку из таких же блоков на груди самого стойкого бойца. Еще зрителям наверняка запомнились поединки. Первый – по боксу между настоящим боксером и хрестоматийным щуплым очкариком, играющим в Wii Sports. А второй – между профессиональным гитаристом и игроком в Guitar Hero. Последний дуэт исполнил композицию Guns’n’Roses – Welcome to the Jungle, хорошо известную не только фанатам третьей части Guitar Hero, но и всем поклонникам легендарной рок-группы девяностых.

gla-05.jpg gla-06.jpg

Победителей в номинациях в этом году объявляли представители редакций журналов «PC ИГРЫ», «Страна Игр» и сайта gameland.ru, а также известные персоны из отечественной и зарубежной игровой индустрии. Самый забавный выход на сцену удался знаменитому Ричарду Грею (Levelord’у), который, как известно, очень любит Россию и с радостью использует любой подходящий повод для очередного визита к нам. В этот раз, Ричард представляя компанию Mumbo Jumbo, вручал награду в номинации «Лучшая казуальная игра» и заготовил небольшое вступление на русском, а остаток речи произнес на своем родном языке, при этом Таир намеренно перевел его слова неправильно, добавив кучу отсебятины в «лучших традициях» переводов Володарского. Получилось очень смешно, особенно с учетом того, что практически все гости церемонии неплохо владели английским. Из других зарубежных гостей на сцену поднимались Михаль Кичински и Михаль Бадей – представители компании CD Projekt. Ведь кому еще как не разработчикам «Ведьмака» можно было доверить награждение лучшей ролевой игры? К слову, награду получил и сам «Ведьмак», но уже в номинации «Лучшая локализация для PC».

gla-04.jpg 

Другим «сюрпризом» для зрителей стала драка, которую устроил на сцене еще один зарубежный гость – Майк Джей из Running With Scissors, которая является разработчиком культового сериала Postal. Разумеется, этот эпизод также оказался концертным номером и, соответственно, никто по-настоящему не пострадал. Майк вручал приз лучшей игре для Xbox 360, а за наградой отправился Владимир Верещагин из Microsoft Russia. К слову, если бы в рамках церемонии существовал приз за самое эмоциональное получение награды, то отдать его следовало бы именно ему. Получая статуэтку за Mass Effect в номинации «Лучшая игра для Xbox 360», Владимир пулей вылетел на сцену с открытой бутылкой шампанского и как заправский гонщик «Формулы 1» обдал брызгами игристого вина всех, до кого смог «дострелить» с подиума. Зрители, к счастью, приняли эту эмоциональную выходку достаточно благосклонно – градус веселья к этому моменту уже был высок.

Лучшей отечественной игрой, по мнению игроков, стал S.T.A.L.K.E.R. , а за наградой для него отправились все без исключения представители GSC Game World, присутствовавшие на церемонии. Зал взорвался аплодисментами, радостными криками и поздравлениями, что свидетельствует о том, что награда оказалась действительно заслуженной. Кроме этого S.T.A.L.K.E.R. номинировался и как лучший экшн, и вполне ожидаемо и в этой номинации без проблем обошел своих конкурентов. Награду «Сталкеру» в номинации «Лучшая игра» вручал руководитель игровой группы медиакомпании Gameland, Дмитрий Плющев, который отметил высокую конкурентоспособность отечественных проектов и посоветовал разработчикам равняться на высокие стандарты, которые задала GSC.

Еще пятеро сотрудников компании объявили победителей в других номинациях. Лучшую игру для Wii назвала Наталья Одинцова, заместитель главного редактора «Страны Игр». Лучший экшн получил награду из рук Кигури, ведущей телеканала Gameland TV. Главный редактор «PC ИГР» Александр Трифонов объявил победителя в номинации «Лучшая игра для PC», а главный редактор сайта gameland.ru Алексей Бутрин вручил приз «Троецарствию», победившему в категории «Лучшая браузерная игра».

Генеральный директор Gameland Дмитрий Агарунов, который является главным идейным вдохновителем церемонии, и без которого не обходится ни одна Gameland Award, вышел на сцену, чтобы наградить лучшую зарубежную игру. Ей стала Call of Duty 4: Modern Warfare. К удивлению многих присутствующих выяснилось, что Дмитрий до сих пор сохранил любовь к играм – недавно он купил Guitar Hero III: Legends of Rock и теперь с энтузиазмом проходит его в свободное время.

Heroes of Might and Magic 5, собравшие на Gameland Award 2007 едва ли не половину всех призов, в этом году тоже не остались без награды. В номинации «Лучшая стратегия» победило дополнение к игре – «Повелители Орды».

Гораздо большей неожиданностью стала победа Call of Duty 4: Modern Warfare сразу в трех категориях – кроме уже упомянутой «Лучшей зарубежной игры», Modern Warfare получила призы как лучшая игра для PlayStation 3 и лучшая игра для PC.

Подводя итоги можно с уверенностью сказать, что четвертая церемония Gameland Award 2008 удалась «на все сто». Новый клубный формат мероприятия и девиз «меньше официоза – больше веселья» пришелся всем по душе, поэтому можно с уверенностью сказать, что и последующие Gameland Award сохранят эту атмосферу доброжелательности и «семейности».

Лучшая игра: S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl , прочие номинанты:gla-03.jpg 

Лучшая игра: S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl , прочие номинанты:

 - Корсары: Город Потерянных Кораблей
 - Кодекс войны
 - Heroes of Might and Magic 5: Повелители орды
 - Три маленьких белых мышки: Визит морской крысы

Лучшая ролевая игра: Корсары: Город Потерянных Кораблей , прочие номинанты:

 - Трудно быть богом
 - Не время для драконов
 - 7,62
 - Восхождение на трон

Лучшая стратегия: Heroes of Might and Magic 5: Повелители орды , прочие номинанты:

 - Агрессия
 - Кодекс войны
 - Офицеры
 - Обитаемый остров: Послесловие

Лучший экшн: S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl , прочие номинанты:

 - Восточный фронт: крах Анненербе
 - Территория Тьмы
 - Исход с Земли

 - Ониблэйд

Лучший симулятор: Полный привод 2: Hummer , прочие номинанты:

 - Адреналин 2: Час пик
 - Танки второй мировой
 - Механоиды: Гонки на выживание
 - Стальная ярость: Харьков 1942

Лучшая казуальная игра: Возвращение Атлантиды , прочие номинанты:

 - Отель Джейн
 - Секреты великого искусства
 - Древняя мозаика
 - Модный бутик
 - Веселая ферма
 - Натали Брукс. Тайна наследства

Лучшая браузерная игра: Троецарствие, прочие номинанты:

 - Запределье
 - Cosmics: Галактические Войны
 - Бильярдный клуб
 - Фрагория

Лучшая локализация для PC: Ведьмак , прочие номинанты:

 - BioShock
 - World in Conflict
 - Гильдия 2
 - Test Drive Unlimited
 - Guild Wars

Лучшая локализация для консолей: God of War 2 (PS2) , прочие номинанты:

 - Крэш: Битва титанов (PS2)
 - Project Gotham Racing 4 (Xbox 360)
 - Viva Pinata: Party Animals (Xbox 360)
 - FIFA 08 (PS3)
 - Крэш: Битва титанов (PSP)
 - FIFA 08 (Xbox 360)

Лучшая игра для PC: Call of Duty 4: Modern Warfare , прочие номинанты:

 - BioShock
 - Crysis
 - Test Drive Unlimited
 - World in Conflict
 - Team Fortress 2

Лучшая игра для Xbox 360: Mass Effect , прочие номинанты:

 - BioShock
 - Call of Duty 4: Modern Warfare
 - Halo 3
 - Project Gotham Racing 4

Лучшая игра для PS3: Call of Duty 4: Modern Warfare , прочие номинанты:

 - Uncharted: Drakes Fortune
 - Ratchet & Clank Future: Tools of Destruction
 - Heavenly Sword
 - Virtua Fighter 5

Лучшая игра для Wii: Metroid Prime 3: Corruption , прочие номинанты:

 - Super Mario Galaxy
 - Resident Evil 4: Wii Edition
 - Super Paper Mario
 - WarioWare: Smooth Moves

Лучшая игра для DS: The Legend of Zelda: Phantom Hourglass , прочие номинанты: 

 - Hotel Dusk: Room 215
 - Pokemon Diamond / Pokemon Pearl
 - Elite Beat Agents
 - Final Fantasy III

Лучшая игра для PSP: Silent Hill: Origins , прочие номинанты:

 - Final Fantasy Tactics: The War of the Lions
 - Ratchet & Clank: Size Matters
 - Burnout: Dominator
 - Crush

Лучшая игра: Call of Duty 4: Modern Warfare , прочие номинанты:

Super Mario Galaxy

 - BioShock
 - Mass Effect
 - Halo 3
 - Team Fortress 2

%!%

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!