Age of Conan: Hyborian Adventures, интервью
2 Комментарии: 0

Age of Conan: Hyborian Adventures, интервью

Автор: doublehater
Дата: 13.11.2007 19:26
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
Теги:
  • Комментарии
  • Форум
  • Инсайдер: Релиз Resident Evil 9 может задержаться

    3 27.04.2024 06:23 от slava73
  • Сложно? Скучно? PlayStation поможет — Sony запатентовала систему автоматического прохождения игровых отрезков

    1 27.04.2024 06:22 от FAMILYA_YMYA
  • Фигурка сексуальной Евы из Stellar Blade в откровенной позе за 11 тысяч рублей стала доступна для предзаказа

    4 27.04.2024 06:11 от Nai1inDaAss
  • Manor Lords вышла в раннем доступе Steam и стала доступна в PC Game Pass

    6 27.04.2024 05:55 от romeozero
  • Джереми Реннер пытается остановить бандитский беспредел в трейлере сериала "Мэр Кингстауна"

    1 27.04.2024 05:42 от Doug

Age of Conan: Hyborian Adventures, интервью с Джоргеном Тхаральдсеном

QJ.NET смогли связаться с директором проекта Age of Conan Джоргеном Тхаральдсеном, который ответил на несколько вопросов о их приближающейся mmorpg Age of Conan: Hyborian Adventures. Интервью содержит информацию относительно различных аспектов игры, таких как: боевая система и взаимоотношение npc и игрока. Также в интервью упоминается о: будущих аддонах, возможных спин оффах и демке для Xbox 360.

f_1m_b9f06eb.jpg

QJ: Проблема большинства mmo в том, что все игроки идут под одну гребенку, история слишком косвенно затрагивает игрока, и отдельный игрок редко себя чувствует важным в общем сюжете. Age of Conan начинается как одиночная игра, которая в конечном счете переходит в mmo, как сильно связан игрок и сюжет в течение одиночной игры?

Тхаральдсен: Funcom это компания, очень сильно концентрирующаяся на сюжете, и причем на очень хорошем сюжете. В наших играх, и в том числе, в Конане подача сюжета очень важна для нас. По-моему хорошая подача сюжета делает большинство игр намного лучше. В Age of Conan мы не ограничиваем сюжет только первыми уровня, сюжетная линия будет преследовать вас на всём пути к 80ому уровню.
Как пример, у нас занято более ста актёров в игре (так что ключевые квесты будут представлены также как и в нормальных одиночных ролевых и приключенческих играх), мы годами работали над сюжетом к игре. Хотя вы можете только приспосабливаться, слишком много всего в сюжете для одного игрока. Возможность одного игрока радикально изменить весь мир  в лучшем случае очень сильно ограничена.
В конце концов, мы создаём гигантскую виртуальную вселенную, и если каждый сможет изменять мир в любой момент, это потребует радикально другого подхода к геймдизайну.

QJ: Вы упоминали, что в одиночной части игрок сможет обучится тому, как играть в Age of Conan в более веселой и структурированной форме, расскажите как это будет достигнуто?

Тхаральдсен: Перед нами всегда стояла цель введения игрока в мир и в направлении его. Это означает, что вы начнете в своём собственном мире, где вам не придётся полагаться на других игроков, только вы и ваш опыт.
Так вы будете введены в игру должным образом. Благодаря тому, что вы один в мире, мы можем представить вам “события, изменяющие мир world changing events”(чтобы понять, что это значит, вам придётся поиграть), которые не были бы возможны в мире обычной mmo. В общем, мы действительно пытались раздвинуть границы с Age of Conan, и я думаю, людям понравится то, что мы создали для них.
Также я считаю важным заявить, что в течение беты мы изменили одиночную часть игры, так как многие mmo игроки говорили, что хотят доступ к другим игрокам раньше. Теперь вы будете играть в одиночку лишь на пути к первому городу, но вы можете встретить и других игроков  и выполнить с ними какое-либо задание.
Однако если вы пойдете в гостиницу города Tortage, и заснёте там, то проснувшись вы снова будете играть в одиночном режиме. В одиночку вы можете играть хоть до 80ого уровня. Мы пытались сделать игровой процесс таким, чтобы вы могли играть в одиночестве столько сколько вам хочется, но наиболее интересный аспект mmo конечно же в общении с другими людьми.
Когда вы достигните 20ого уровня в игре, сможете выйти с отровов Tortage к трём основным странам в игре: Cimmeria, Aquilonia и Stygia. Тогда вам откроется гораздо больше функций: доступ к осадам, ездовым животным и другой контент.

QJ: Линейна ли одиночная часть игра или же игроки вольны сами выбирать миссии так, как они хотят?

Тхаральдсен:
Мы вталкиваем вас в это захватывающее приключение, но вы свободны в выборе того, как вам двигаться вперед дальше. Age of Conan это mmo, и свобода выбора является её неотъемлемой частью.

QJ: Вы упомянули, что рассматривайте возможность пропуска одиночной части игры на второй или третей игре, пришли ли вы к решению этого вопроса?

Тхаральдсен: Да, но мы хотим получить больше откликов от бета тестеров, прежде чем озвучить окончательное решение. Удовлетворённость игроков – наша ключевая забота, мы должны убедиться в том, что игроки имеют большой опыт повторной игры.

QJ: Как бета идёт на данный момент?

Тхаральдсен: Я очень счастлив тем, как игра эволюционировала в эти дни! Это классно! Сейчас мы действительно начинаем понимать насколько хороша станет игра, когда мы её запустим. Это будет нечто полностью уникальное, наполненное брутальным весельем.
Тестирование по прежнему сосредоточено на внутренних тестерах, но сейчас мы к нему допускаем всё большее количество игроков. Поскольку мы движемся к запуску десятки и десятки тысяч игроков могут помочь нам в формировании и тестировании игры. Если вы хотите присоединится к тестированию, то вам необходимо зарегистрироваться на www.ageofconan.com

QJ: Имеются ли какие нить аспекты в бете, которые вы пересмотрели или изменили?

Тхаральдсен: Да, конечно, так и должны быть с mmo я думаю. Аспекты игры изменялись на протяжении четырёх лет разработки, и бета стала важнейшим инструментом, чтобы узнать, что игроки думают о нашем творении.
Конечно, такие вещи как баланс, общий фан фактор необходимо изменять чтобы сделать их лучше или просто другими. Мы очень сосредоточены на прислушивании к игрокам в этой большой бете.

QJ: Вы намекали на довольно таки интригующую систему ии, основанную на потребностях npc, и что npc необязательно будут лениво стоять посреди дороги, можете ли вы рассказать об этом подробнее и проиллюстрировать различия в потребностях аквилонианского торговца и стигианского вора.

Тхаральдсен: Я не хотел бы конкретизировать, мы можем устанавливать внутри одного монстра или npc несколько параметров. И вы, конечно же, встретите торговцев и воров в игре! Суть заключается в том, что мы стремимся дать игрокам динамичный игровой опыт, где поведение npс зависит от вашего поведение, от времени суток, от погоды, количества игроков рядом или врагов, от класса персонажа, да от чего угодно. ИИ имеет право быть важный в mmo, и мы это реализуем.

QJ: После этого, мы понимаем, что Конан будет фактически присутствовать в игре, и это значит, что игроки смогут даже сесть с ним за один стол. Играет ли король варваров какую либо роль в сюжете? Будет ли он играть соответствующую роль в многопользовательской части игры?

Тхаральдсен: Учитывая, что Age of Conan – игра по лицензии, мы добились того, что Конан играет важнейшую роль в игре! И вы также большая часть игры! Я с уверенностью могу сказать, что вы узнаете намного больше о Конане на протяжении игры.

QJ: Сразу выйдя из ворот города игрок будет иметь доступ к нациям Аквилона, Симмерия, Стигия, это достаточно разнообразно, но каждый фанат Конана знает, что в мире Говарда гораздо больше мест для исследования.  Вы намекнули, что можно ожидать другие земли Гибории в будущих расширениях, теперь мы бы хотели узнать какие земли вы рассматривайте первыми для аддонов и концепт арты чего уже есть?

Тхаральдсен:
(Смеясь) Я бы не хотел раскрывать содержание аддона на данном этапе, но конечно же мы кое что планируем. Мы рассчитываем поддерживать Конана долгое время, и будем делать всё, чтобы игра становилась всё лучше и лучше.
Мы разделим разработчиков на группы, группа которая будет заниматься текущим контентом и группа, работающая над аддоном. Это означает, что одна группа сосредоточится на том что происходит в игре в данный момент, основываясь на отзывах игроков, другая же будет работать над контентом будущих аддонов. У нас множество идей для игры, но сейчас мы сосредоточены на запуске игры.

QJ: Как вы собираетесь награждать исследователей и насколько рукотворно воссоздана Гибория в игре.

Тхаральдсен:
Да, мы очень постарались! Мы создали очень детализированный игровой мир и совместили его с потрясающим звуком, это означает мы можем действительно погрузить вас в мир Конана. Мы знаем, что многие игроки в mmo действительно любят исследовать, мы создали мир, каждый дюйм которого они могут изучить.
От гор и долин Симмерии к джунглям и болотам, к высокогорьям и подземельям, к пирамидам и городам… Я могу обещать вам, что Гибория будет очень особенной для изучения. Что насчет вознаграждений, то они очень разнообразны, что я не уверен что смогу охватить их все. Достаточно сказать, что вы будете вознаграждены существенно, путешествуя по игре.

QJ:
Барри Виндзор к Фрэнк Фразетта, Джон Бускема, Марк Шульц, Крейг Рассел и Кэри Норд, каждый из них имеет свой взгляд на то, как выглядит Гибория, на кого вы опираетесь или же вы предпочитайте выбирать лучшее из нескольких источников?

Тхаральдсен: Всё вышесказанное действительно было вдохновенным источником для нас, но и множество других источников вдохновения от других игр (Star Wars: Knights of the Old Republic and God of War, для одиночной игры) к реальному миру вокруг нас.
Для нас было важно не копировать кого-то другого, а руководствоваться им. Мы создаём трехмерный mmo мир, а это значит, что мы решили создать что-то своё, но в тоже время берущее всё самое лучшее из мира Конана.

QJ: Расскажите нам о создании персонажа, насколько оно глубоко, как сильно будут индивидуальны внутреигровые аватары игрока?

Тхаральдсен: Создание персонажа будет глубже и обширней, чем в любой другой mmo, какую вы только видели! Мы знаем как много людей любят выглядеть уникально и впечатляюще, так что мы предоставим игрокам все средства чтобы сделать это случилось.
На экране создания персонажа более 40 ползунков (глаза, лицо, руки, ноги и т.д. и т.д.), в дополнение тонны причесок, бород, пирсинга и татуировок. В этой игре ты можешь выглядеть по-настоящему уникально. И как обычно если вы не хотите долго останавливаться на этом этапе, то можете выбрать случайный внешний вид.

QJ: О музыке было сказано не очень много.… То, что мы слышали на официальном сайте было эпично и претенциозно. Можете ли вы нам хотя бы намекнуть, как много музыкальных треков в игре и как они были сделаны?

Тхаральдсен:
Музыка очень важна для нас, правильно подобранная музыка делает игру намного лучше. Сейчас над аудио в игре работают пять человек и один композитор. Нам нужно заполнить звуками сотни часов геймплея, мы уже годы потратили на это.
Мы номированы  на MTV за нашу последнюю игру Dreamfall: The Longest Journey, именно к такому качеству мы и стремимся.

QJ: Как много голоса записано для игры? Будет ли каждый npc озвучен?

Тхаральдсен:
Нет не каждый, но более ста будут. Это просто не представляется возможным или экономически целесообразным озвучить каждого. Мы нанимаем профессиональных актёров для этого и я надеюсь мы по-настоящему раздвинем границы mmo в этом аспекте, по отношению к выпущенным ранее играм.
В прошлом году мы получили награду за лучшую озвучку  персонажей (за Dreamfall от геймспота),  что говорит о том насколько серьёзно мы относимся к этому аспекту во всех  наших играх.

QJ: На большинстве скриншотов и роликов мы не видели какого либо графического интерфейса, можете ли вы рассказать нам как вы планируете совместить функциональность с простатой использования.

Тхаральдсен: Да, всё правильно. Мы избегали интерфейса на скриншотах только потому что чистые скриншоты выглядят лучше. На мой взгляд он был на сотнях роликов, так что не похоже, что мы что-то скрываем.
Мы работаем над интерфейсами для mmo с 1995 года, когда мы начали разработку Anarchy Online и знаем как важно, чтобы интерфейс был “правильным” и интуитивным.
Также в этот раз мы дадим изменять интерфейс игрокам.

QJ:
Как сильно будет дружелюбен Age of Conan по отношению к нубам?

Тхаральдсен: Очень, я считаю. Один из основных уроков, которые мы усвоили за 6 лет Anarchy Online это барьеры перед игрой должны быть как можно ниже чтобы начать играть.
Это должно походить на конус, игра начинается с чего-то небольшого и концентрируется на этом, затем расширятся. Поэтому мы надеемся, что те, кто войдут в мир Конана поймут нашу философию “легко в освоении, трудно в достижении мастерства”. В начале геймлей должен быть легкий и интуитивный, и когда вы ознакомитесь с ним, он покажет вам свою невозможную глубину.

QJ: Вы упоминали о более интуитивной боевой системе Age of Conan, атаковать полагаясь на передвижения мыши? Если это так, то как это перевести на джойстик Xbox 360?

Тхаральдсен: Ваш подход к боевой системе я думаю зависит от того, во что вы играли раньше и каким классом. Если вы до этого играли в World of Warcraft вы скорее всего ограничитесь кликами мышки. Но как только вы поймете насколько веселее mmo с более активным управлением, мы ожидаем, что люди перейдут с управления мышью на активное управление. Я невероятно горд, работая на игрой, которая раздвигает mmo барьеры. Я думаю, то, что есть у нас сейчас намного больше чем эволюция, это революция.
Как это переводится на  Xbox 360 джойстик? Великолепно конечно,  это было первоначальной мыслью Gaute, о том как сделать одну систему для обоих приставок и компьютера.
 
QJ: Может ли Xbox 360 ожидать демоверсию или период бета тестирования?

Тхаральдсен: Да, конечно мы всегда должны проводить бета тестирование наших релизов.  Xbox 360 версия ожидается после версии для пк, так что сейчас наше основное внимание сфокусировано на бетатестировании пк версии игры.
 
QJ:
Как вы решились на разработку для Xbox 360? Вы упомянули что Windows Vista DirectX 10 версия выглядит лучше, существуют ли какие нить DX 10 особенности, которые могут быть осуществлены на Xbox 360?

Тхаральдсен: Работая с Microsoft я многому научился, но я знаю что неукого учиться, когда речь заходит о mmo на консолях. Final Fantasy XI ни что иное как всего лишь порт, так что нам самим придётся изучить много всего. Разработка mmo это вам не прогулка в парке.  Все это делает разработку интересней и я думаю что наша активная боевая система идеально подходит для Xbox 360.
Xbox 360 не имеет DX 10, так что, как бы грустно это не было, но Xbox 360 не будет иметь DX 10 красот, но игра и в DX 9 выглядит впечатляюще.

QJ: Вы анонсировали разработку игры для Xbox 360 и PC, но если продукт окажется достаточно популярным и игроки из того лагеря захотят его.… Итак  есть ли какая либо возможность выхода игры на PS3.

Тхаральдсен: Не станем загадывать на будущее. Сейчас наше внимание сфокусировано на PC версии, выходящей в марте и Xbox360 версии идущей следом.

QJ: Визуально игра выглядит абсолютно невероятно, и мы задаёмся вопросом насколько масштабируемыми системные требования вы планируете сделать? Можете ли вы сказать какой примерно компьютер потребуется для запуска игры?

Тхаральдсен: Спасибо, мы потратили много лет и денег на наш mmo движок, и по нему это видно я думаю. Мы очень гордимся этим, особенно учитывая, что мы создаем mmo, а не шутер.
Системные требования масштабируются как в меньшую, так и большую сторону.  Мы поставили Oblivion, как показатель того что игра выглядит потрясающе. И мы не являемся выставочной площадкой Nvidia и Microsoft без причины, так что если вы разбираетесь в технологиях, вы их получите. Смотря на скриншоты и видео из игры её не хочется осуждать. Просто дождитесь того, когда вы её сможете увидеть на своём мониторе.
Подведем итоги: нам обещают потрясающий AI, который так и не смогли воплотить в жизнь Bethesda в своём Oblevion, интересную подачу сюжета и инновационную боевую систему. Предлагаю подписаться на бету чтобы проверить всё изложенное выше.

%!%

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!