Создатель PlayStation оказался владельцем раритетного прототипа совместной консоли Sony и Nintendo — он в отличном состоянии
40 Комментарии: 23

Создатель PlayStation оказался владельцем раритетного прототипа совместной консоли Sony и Nintendo — он в отличном состоянии

Дата: 21.03.2025 23:59
17 10 9 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Хидео Кодзима объяснил, почему выбрал Маргарет Куолли для роли в Death Stranding

    9 26.04.2025 01:47 от Mancho
  • "Лучший сервис": Подписчики Xbox Game Pass в восторге от игровой линейки 2025 года

    2 26.04.2025 01:46 от dedpyl
  • "Спасибо всем": Clair Obscur: Expedition 33 разошлась тиражом свыше 500 тысяч копий за первые сутки — большой успех

    28 26.04.2025 01:45 от dedpyl
  • Создатели PS5-эксклюзива Ghost of Yotei обещают удивить игроков открытым миром

    1 26.04.2025 01:23 от bat_dmitry
  • "Мне было страшно": Белла Рамзи впечатлила шоураннера "Одних из нас" Крейга Мейзина актерской игрой во втором сезоне

    35 26.04.2025 00:23 от TatMik

Отец PlayStation Кен Кутараги владеет одним из легендарных прототипов несостоявшейся совместной консоли Sony и Nintendo. Фотограф Джулиан Домански встретился с бывшим гендиректором Sony Computer Entertainment и рассказал, что ему выпала возможность подержать в руках Nintendo PlayStation.  

Домански также опубликовал снимки раритетного прототипа и совместное фото с Кеном Кутараги, который оставил автограф на его PlayStation.

"Я никогда не думал, что увижу нечто столь редкое, но сегодня мне действительно удалось подержать в руках Nintendo PlayStation! Предполагалось, что последний из существующих экземпляров был продан на аукционе за $300 тысяч. Однако, как оказалось, у бывшего генерального директора PlayStation есть ещё один — прямо в шкафу. Кен Кутараги - крутой парень. Он даже подписал мою PlayStation 1", - рассказал фотограф.

Судя по фотографиям Домански, Кену Кутараги принадлежит уникальный образец Nintendo PlayStation в его дизайне есть отличия от проданной ранее на аукционе за $300 тысяч версии.

Прототип ветерана Sony (слева) и ушедший с молотка экземпляр (справа)

Логотип PlayStation на прототипе Кутараги выполнен в ярко-синем цвете. Кроме того, обозначения "Eject" и "Reset" напечатаны прямо на самих кнопках, а не над ними.

Также экземпляр ветерана Sony находится в отличном состоянии — на нем практически нет характерного для старых игровых систем пожелтения.

Sony в свое время произвела менее 200 прототипов совместной консоли с Nintendo. Многие впоследствии были уничтожены в частных архивах остались буквально единицы. 

После срыва сделки с создателями Super Mario в начале девяностых команда Кутараги создала известную всем PlayStation.

Читайте также: Baldur's Gate 4 без Larian Studios — скоро появятся новости о будущем знаменитой RPG-серии.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (23)
BonJovy
BonJovy 197.2 21.03.2025 23:29 удалён
4

Потом выяснится что это Нинка спёрла у Сони контроллер)

Habeniht
Habeniht 74.54 21.03.2025 23:34 удалён
1

Сколько ещё таких, уникальных и в "единственном" экземпляре, пылятся в некоторых шкафах и на антресолях...было бы странно, если бы у Кена её не было

lex
lex 52.83 21.03.2025 23:52 (изменен) удалён
3

А у меня тогда (в те времена) были приставки Нин и Сони - это было круто.

И, да, жаль, что не было в одном флаконе, приходилось переключать провода к телеку.

Но, Сониковские игры становились более взрослыми и крутыми, чем у Нин, предпочтение ушло к PS.

TamTam
TamTam 77.69 22.03.2025 01:15 удалён
1

Одной кнопки не хватает что ли? И интересно, что за информация на встроенный экран выводилась

Nomad_1976
Nomad_1976 27.82 22.03.2025 05:50 удалён
6

Спасибо Кену что не бросил в сове время и продавил Сони на выпуск своей собственной консоли! ??

RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.97 22.03.2025 07:34 удалён
5

Сколько ещё таких, уникальных и в "единственном" экземпляре, пылятся в некоторых шкафах и на антресолях...было бы странно, если бы у Кена её не было

Это прототип, а не серийная крнсоль. Таких единицы. Ну и она принадлежит самому бате) Если он решит пррдавать, то цена думаю не меньше мульта будет 

Vanus
Vanus 2.25 22.03.2025 09:04 (изменен) удалён
0

@Nomad_1976 хорошо что так получилось и отдельный продукт бомба, а вместе бы с Нин у Сони был бы якорь на ноге

LNZX
LNZX 20.85 22.03.2025 09:07 удалён
0

@BonJovy Не выяснится, Sony только дисководом занимались.

Igor_DartGarry1
Igor_DartGarry1 5.93 22.03.2025 09:28 удалён
2
Одной кнопки не хватает что ли?

ага, одной кнопки не хватает.
 на авито бы не поняли про "в отличном состоянии" ))

xenosaga81
xenosaga81 162.25 22.03.2025 10:36 удалён
0

Предполагалось, что последний из существующих экземпляров был продан на аукционе за $300 тысяч. Однако, как оказалось, у бывшего генерального директора PlayStation есть ещё один — прямо в шкафу

Стоимость акуционного образца понизилась?mail

LagunaFAN
LagunaFAN 4.99 22.03.2025 10:42 удалён
2

@TamTam полагаю, как и в оригинальной PS, был заложен функционал проигрывания аудио-дисков. Вот для него эта панель и есть smiley

trisem
trisem 0.1 22.03.2025 10:47 (изменен) удалён
1

@xenosaga81 скорее, повысилась. Считается, что существовало менее 200 экземпляров. Но оказывается, что они ещё и несколько различались. Поэтому тираж именно аукционной может оказаться вообще единичной или близко к этому. Потом само осознание, что у бывшего гендиректора PS подобная консоль - это круто для аукционной, но даже у него не такая - это ещё круче. Да и просто - такие вещи не дешевеют, если правильно хранятся. То есть продать ту консоль можно будет уже дороже, чем за $300 тысяч. Я так думаю.

Плюс, по различиям можно предположить, что на аукционе была продана более ранняя версия консоли. Что тоже круто.

Sid00dead
Sid00dead 53.02 22.03.2025 11:34 удалён
1


У вас была Super Nintendo и Nintendo 64 ? Круто! Вам повезло. 

razore3rus
razore3rus 65.92 22.03.2025 11:41 удалён
0

Им теперь в пору с майками одну консоль общую выпускать, раз иксбоксовские экзы на плойке будут выходить

Vladimir2
Vladimir2 3.15 22.03.2025 11:47 удалён
0

Потом выяснится что это Нинка спёрла у Сони контроллер)

В смысле ? Это Сони скорее переработала дизайн контроллера SNES, добавила ручки и дополнительные шифты. А потом еще два стика, подсмотрев у N64

Vanus
Vanus 2.25 22.03.2025 11:56 (изменен) удалён
0

@Vladimir2 а у кого Нин подсмотрела сиди ром ? В кубе 

tommydnb