Минпромторг призывает отечественных производителей начать продажу смартфонов и планшетов на ОС «Аврора» — но она к этому не готова
19 Комментарии: 0

Минпромторг призывает отечественных производителей начать продажу смартфонов и планшетов на ОС «Аврора» — но она к этому не готова

Автор: Rakot
Дата: 11.07.2023 23:50
12 5 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Тестирование Hades II завершится 29 апреля — вскоре после этого игра выйдет в раннем доступе

    4 28.04.2024 10:04 от Ives
  • Российская пошаговая тактика "Спарта 2035" про наемников в Африке обзавелась геймплейным трейлером

    14 28.04.2024 10:04 от TorAdinWodo
  • Производитель периферии раскрыл возможные детали Switch 2 — Nintendo готовит "консервативную эволюцию"

    25 28.04.2024 09:47 от TerobiteX
  • Фотосессии по часам: Обзор смартфона realme 12 Pro

    5 28.04.2024 09:40 от TerobiteX
  • В Remedy произошла реорганизация — компания намерена превратить Alan Wake и Control в крупные франшизы

    30 28.04.2024 09:22 от RoiDJi

Минпромторг рекомендовал отечественным производителям смартфонов и планшетов разработать график портирования ОС «Аврора» от «Ростелекома» на свои устройства и начать продажу в потребительском сегменте. Разработка принадлежит компании «Открытая мобильная платформа». Ведомство планирует запретить сотрудникам пользоваться мобильным устройствам с зарубежными операционными системами.

Источник газеты «КоммерсантЪ» отмечает, что смартфоны и планшеты на базе «Авроры» будут пользоваться спросом только в госсекторе. Обычному пользователю уходить от привычного Android или iOS нет никакой мотивации, даже если под «Аврору» появится широкий спектр приложений, отметил он.

Кроме того, средняя стоимость устройств на российской ОС составляет от 50 до 60 тысяч рублей — это значительно дороже китайских аналогов, «тогда как в техническом плане российские гаджеты слабее», отметил в беседе с журналистами председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

Эксперт напоминает, что, согласно законодательству, на продаваемых в России смартфонах должны быть предустановлены отечественные приложения, включая RuStore, сервисы «Яндекса» и «Госуслуги». Проблема в том, что большая часть программ не работает с ОС «Аврора» и на создание полноценной экосистемы потребуется ещё около двух-трёх лет.

Кроме того, «Аврора» создавалась как защищённое корпоративное решение, и на сегодняшний день в принципе не готова стать потребительской, отмечает источник среди производителей устройств. Если разработчик постарается адаптировать её под розничный рынок, то о результатах можно будет судить не раньше чем через три-пять лет.

Читайте также: Представлен трейлер Persona 5: The Phantom X — мобильного спин-оффа с новым протагонистом.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии к этой статье отключены