
Ассоциация владельцев кинотеатров России попросила помощи у Владимира Путина
- Комментарии
- Форум
-
Строго 18+: Хоррор Hellraiser: Revival будет максимально жестоким
4 -
PS5-эксклюзив Intergalactic: The Heretic Prophet от Нила Дракманна получил от Sony огромный бюджет
24 -
Naughty Dog могла заняться созданием The Last of Us Part III сразу после выпуска The Last of Us Part II
10 -
Роботизированный пирог: Обзор сериала «Дневники Киллербота» от Apple
1 -
Названы самые успешные игры для Dremcast — последней консоли Sega
23
Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой дать поручение Правительству РФ разработать и реализовать в короткие сроки меры реальной поддержки российских кинотеатров в условиях сложившейся критической ситуации. Детали из соответствующего письма, опубликованного на сайте АВК, приводит "Бюллетень кинопрокатчика".
Как указано в обращении, замещение зарубежных фильмов "недружественных стран" другими релизами, включая советскую классику, российские фильмы повторного проката, ленты индийского и корейского производства и так далее, смогло обеспечить лишь 5% кассовых сборов и проданных билетов в кинотеатрах.
В настоящий момент закрытыми оказались почти две сотни кинотеатров, приостановлена деятельность одной трети всех коммерческих кинозалов России, указал председатель АВК Алексей Воронков.
Он добавил, что в течение последних нескольких месяцев общественными объединениями российской кинематографии направлялись письма Министру культуры и Председателю Правительства о состоянии, прогнозах развития отрасли и возможных мерах поддержки, однако в ответных сообщениях Департамента кинематографии Минкультуры содержались лишь межотраслевые меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, неэффективные в сфере кинопоказа.
Также Воронков заявил, что программа "Пушкинская карта" не является основным "спасательным кругом" для кинотеатров, указал на неспособность российских кинопроизводителей в краткосрочной перспективе предложить зрителям новые большие фильмы, а также на невозможность удержать на плаву отрасль за счет отсрочки по уплате страховых взносов на шесть месяцев и льготных ставок кредитования, при отсутствии самой возможности кредитования.
В марте 2022 года ряд крупных зарубежных правообладателей объявили о прекращении проката своих фильмов на территории России.
Читайте также: Infinity Ward поделится новыми подробностями Call of Duty: Modern Warfare II в эти выходные.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен





- 14.09.2025 Роботизированный пирог: Обзор сериала «Дневники Киллербота» от Apple
- 14.09.2025 PS5-эксклюзив Intergalactic: The Heretic Prophet от Нила Дракманна получил от Sony огромный бюджет
- 14.09.2025 Строго 18+: Хоррор Hellraiser: Revival будет максимально жестоким
- 14.09.2025 Naughty Dog могла заняться созданием The Last of Us Part III сразу после выпуска The Last of Us Part II
- 14.09.2025 Названы самые успешные игры для Dremcast — последней консоли Sega
- 14.09.2025 Ветеран BioWare Марк Дарра: Погоня на сверхреалистичной графикой бессмысленна — от нее одни проблемы