


Создатель It Takes Two Юсеф Фарес: Люди думали, что я сумасшедший, а теперь считают меня гением
- Комментарии
- Форум
-
DOOM: The Dark Ages оставил DOOM Eternal далеко позади — id Software объявила о новом рекорде по количеству игроков на старте
44 -
Инсайдеры: "Сезон Е3" пройдет в этом году без Sony — новые эксклюзивы PlayStation 5 не планируют показывать как минимум до осени
27 -
Нил Дракманн подтвердил работу над новым неанонсированным проектом Naughty Dog
24 -
Официально: Stellar Blade 2 находится в разработке
11 -
«Что будет со студией?»: Бывший сотрудник Bungie назвал работу над Marathon «токсичной и унизительной»
31
Глава Hazelight Studios Юсеф Фарес прославился на весь мир во время своего выступления на церемонии The Game Awards 2017, во время которого обматерил "Оскар". Тогда многие сочли его безумцем, а теперь он стал настоящей звездой индустрии.
В интервью шведским СМИ разработчик рассказал, что его жизнь за последние четыре года сильно изменилась. Он сумел прославиться не только яркими заявлениями, но и высоким качеством своих игр — It Takes Two десятки изданий назвали лучшей игрой 2021 года.
"Когда я приехал на The Game Awards, все вокруг сравнивали эту церемонию с "Оскаром". Только и говорили, что наше шоу является аналогом от игровой индустрии, а я все понять не мог, кого это волнует и зачем это обсуждать, ведь мы собрались на праздник игр...
И вот пришла моя очередь подниматься на сцену, где я должен был рассказать про A Way Out, а высказывания других гостей про "Оскар" продолжали крутиться у меня в голове. Вот я и послал "Оскар" [далеко и надолго].
Мне показалось, что Джеффу Кейли стало неловко, ведь трансляция шла в прямом эфире на огромную аудиторию. А потом он во время рекламы открыл соцсети и сильно удивился. Подошел ко мне и сказал, что люди в восторге от моих слов. Но мне было уже не до этого.
Начали поговаривать, что от меня следует держаться подальше, потому что я не слежу за языком. Но я всегда стараюсь быть искренним и честным с публикой, и оказалось, что это идет не во вред, а на пользу продвижению моих игр.
Ну а четыре года спустя мы выпустили It Takes Two, которую все начали называть лучшей игрой 2021 года. И за это время я прошел в глазах людей путь от сумасшедшего, который матерится на игровых шоу, до того, чтобы меня объявили гением. Хорошо, что мы реально делаем крутые игры, иначе меня бы тут уже не было", - отметил разработчик.
До It Takes Two Фарес выпустил игру A Way Out — она тоже оказалась успешной, но в процессе производства у студии геймдизайнера возникли серьезные финансовые проблемы. Студия оказалась на грани закрытия.
"Наши амбиции увеличивались, а бюджета было недостаточно... Когда игра была готова наполовину, я понял, что мы уже потеряли выделенные нам на разработку 5 миллионов... Я запаниковал, но ничего не сказал команде. Несколько месяцев сотрудники не получали зарплату.
В какой-то момент я был готов продать часть своих акций, чтобы лично проспонсировать дальнейшую разработку - вот насколько я был в отчаянии. Нашел партнера, но он в последний момент отказался от сделки. Сегодня, наверное, сожалеет.
В общем, в студии был полный хаос. Четко помню встречу с нашим директором по финансам, который сказал, что у нас большие проблемы. Если бы игра провалилась, я бы остался на улице с огромными долгами".
Чтобы спасти студию и игру A Way Out, Фарес начал работать на стороне режиссером рекламных роликов. Опыт был — до прихода в индустрию разработчик снимал фильмы.
"Чтобы платить сотрудникам, мне приходилось отправляться на заработки. И это в конечном итоге сработало".
На The Game Awards 2017 Фарес находился в разбитом состоянии как раз в связи с переработками на позиции режиссера рекламных роликов.
Глава Hazelight Studios также рассказал, что с детства любил игры, и когда у него появилась возможность попробовать себя в качестве разработчика, с радостью согласился.
"Я родился в Ливане, и в детстве мы с братом играли на приставке только в Понг. Но тогда было не совсем до игр, в стране шла война, не было денег, жить было крайне сложно".
До прихода в игровую индустрию Фарес попробовал себя в киноиндустрии, сняв несколько фильмов. Однажды его пригласили прочитать лекцию о кинематографе для студентов, изучавших игровой дизайн. На встрече с ними он поделился идеей игры о путешествии двух братьев, которая так понравилась собравшимся, что организаторы семинара предложили ему поработать со студентами над прототипом.
В итоге все это вылилось в создание Brothers: A Tale of Two Sons, спустя пять лет после премьеры которой вышла A Way Out.
Фарес говорит, что не представляет свою жизнь без игр и часто сочувствует людям из старых эпох во время просмотра исторических фильмов, ведь в те годы никаких консолей и игровых компьютеров не существовало.
"Сегодня всегда удивляюсь знакомым, которые не играют и не имеют дома консоли. Для меня это очень странно. Это как жить и не иметь в квартире туалета, например. Как так можно?".
Следующая игра Фареса уже в разработке. Она точно не будет сервисной.
Читайте также: Xbox Series X|S уже более чем в два раза обходит Xbox One по общим продажам в Японии.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 21.05.2025 Кризис в Голливуде: Кредитный рейтинг Warner Bros. Discovery понижен до «мусорного»
- 21.05.2025 Naughty Dog зарегистрировала новый логотип — вот как он будет выглядеть
- 21.05.2025 DOOM: The Dark Ages оставил DOOM Eternal далеко позади — id Software объявила о новом рекорде по количеству игроков на старте
- 20.05.2025 Нил Дракманн подтвердил работу над новым неанонсированным проектом Naughty Dog
- 20.05.2025 Бывший сотрудник Bethesda объяснил, почему студия Тодда Говарда держится за Creation Engine и не переходит на Unreal Engine
- 20.05.2025 "Настоящий фанат найдёт способ купить игру за $80": Рэнди Питчфорд резко ответил на вопросы о цене Borderlands 4
... а теперь считают меня Кодзимой
Харизматичный и увлеченный человек. Успехов ему на пути.
Фарес молодец, Талатливый, искренний и яркий разработчик и один из немногих кто делает годные сюжетные коопные игры
Одно другому не мешает.
Гениальность всегда на грани с безумием. Но именно такие люди двигают мир вперёд
Юсуф повторил путь Грантовича.
Вот это реально гений. Говорит что сделает крутую игру и сделал , а не эти ваши кодзимы оверхайпнутые не пойми из-за чего
для меня Фарес тянет игровую индустрию
Ну ЧСВ ему не отнимать!!!
Сделал игру не для всех и СРАЗУ гений.
Не создай себе гения ( с) .
Чуть ли не единстваннный парень с яйцами на всем диком западе
Джозеф красавчик. Успехов ему и новых хитов. Один из немногих западных разработчиков АА уровня, кто не делает сервисное и гринделское говно.
Мне уже настонадоел этот мужик. Ему пора в команду к Кодзиме.
Сумашедший гений)))
Кодзима один из главных если не создателей так популяризаторов жанра stealth.