22 Комментарии: 12

"Меня отстранили от Balan Wonderworld, когда я указал на проблемы": Юдзи Нака заявил, что Square Enix не ценит фанатов

Дата: 28.04.2022 18:26
7 3 3 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • В Remedy произошла реорганизация — компания намерена превратить Alan Wake и Control в крупные франшизы

    9 26.04.2024 23:48 от LeonStrife
  • Capcom удалит из Steam экшен Dark Void и головоломку Flock

    11 26.04.2024 23:41 от LeonStrife
  • Lost Soul Aside получила рейтинг в Китае — спустя 8 лет после анонса

    8 26.04.2024 23:05 от voiceofreason
  • Инсайдер: Kingdom Hearts получит экранизацию от Disney

    13 26.04.2024 23:04 от Ainlaizer
  • СМИ: NIntendo дала производителям аксессуаров потрогать Switch 2 — новая консоль будет компактнее Steam Deck

    40 26.04.2024 23:04 от dedpyl

В прошлом году на рынке появилась игра Balan Wonderworld, разработку которой возглавлял один из создателей Соника Юдзи Нака. Она с треском провалилась как в прессе, так и в продажах, и многие поспешили поставить на карьере Наки, который давно не выпускал хитов, крест.

Сам разработчик сегодня неожиданно обвинил во всех бедах Balan Wonderworld компанию Square Enix, выступившей издателем игры, и студию Arzest, которой было поручено воплотить в жизнь видение Наки и его близких товарищей по геймдеву.

По словам геймдизайнера, Square Enix отстранила его от работы за полгода до релиза Balan Wonderworld, поскольку продюсерам не понравились его замечания о состоянии игры и планах по её продвижению. Это привело к тому, что Нака подал на издателя в суд.

Нака рассказал, что, будучи геймдиректором, должен был генерировать идеи и следить за общим ходом выполнения работ, тогда как задача продюсера заключалась в организации производственного графика. Создавалась игра в студии Azrest, и она не исправила проблемы, на которые указывал Нака, представив окончательную сборку с багами.

Отец Соника настаивал на том, что Balan Wonderworld нужно дополнительное время на производство и доведение всех механик до ума, но в итоге его фактически обвинили в порче отношений между Square Enix и Azrest, а затем отстранили на финальном этапе разработки.

"Я считаю, что разработчики должны стараться улучшать свои игры до самого конца, стремясь выпустить самый лучший продукт, и мешать им неправильно.

Когда мы создавали оригинального "Соника", последние изменения в механики были внесены буквально за две недели до отправки игры на золото, и в результате люди наслаждаются этим платформером даже сегодня, спустя столько лет.

Square Enix, как по мне, совсем не заботила эта игра. [После отстранения] я связался со своим адвокатом и попросил его договориться о том, чтобы мне хотя бы позволили решать вопросы по Balan Wonderworld до намеченной даты релиза. Однако эти просьбы были проигнорированы, в результате чего я был вынужден обратиться в суд.

Всё это привело к тому, что Balan Wonderworld вышла такой, какой вы её знаете. Весьма прискорбно, ведь я возглавлял её с самого начала".

Нака считает выпуск недоделанной Balan Wonderworld "позорным".

"Square Enix и Azrest не заботятся ни об играх, ни о фанатах".

Он также рассказал, что его отстранили от доступа к официальным аккаунтам Balan Wonderworld в социальных сетях, в результате чего поклонники игры, присылавшие разработчикам красивые иллюстрации и хвалившие её концепт, были проигнорированы.

Square Enix на обвинения Наки пока не отреагировала публично.

Читайте также: "Поражает воображение": Spider-Man: Miles Morales может работать на PS5 при 100 FPS после имплементации поддержки VRR.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (12)
TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 21.02 28.04.2022 18:32 удалён
-9

Ну так не всегда есть это дополнительное "время", дед. Иди устраивайся в хбокс, помоему только они готовы переносить на годы вперед свои игры, как было с единственным эксом старта поколения - ХалоИ,  как и с продвигаемыми иксбоксом Киберсраком и у.к.р.о.п.о.м.2

heavy_rain
heavy_rain 415.66 28.04.2022 18:42 удалён
2

Юдзи Нака заявил, что Square Enix не ценит фанатов

Тоже мне новость, она их не то что не ценит, а тупо положила болт на них миллион лет назад.

SkyerIst
SkyerIst 1268.99 28.04.2022 18:44 удалён
2

@TheXIIIDemon ну то есть нужно просто шлак выпустить и посмотреть, как он провалится? В чем смысл? smiley

miles_s
miles_s 65.79 28.04.2022 18:52 удалён
1

По-моему, главная проблема игры - это отвратный дизайн мира и персонажей. Я бы не стал в это играть даже с хорошими механиками.

Nexikus
Nexikus 64.85 28.04.2022 18:57 удалён
1

"Square Enix и Azrest не заботятся ни об играх, ни о фанатах".

Так и есть лол! Сейчас там работают жадные до денег бюрократы, а не творцы... 

dedpyl
dedpyl 219.07 28.04.2022 19:21 удалён
0

Ну так не всегда есть это дополнительное "время", дед. Иди устраивайся в хбокс, помоему только они готовы переносить на годы вперед свои игры, как было с единственным эксом старта поколения - ХалоИ,  как и с продвигаемыми иксбоксом Киберсраком и у.к.р.о.п.о.м.2

Ты наверное с большим удовольствием играл в киберпанк на релизе 

LeonStrife
LeonStrife 538.02 28.04.2022 19:23 (изменен) удалён
1

С учётом нынешней ситуации в Square Enix в словах Нака-сана трудно сомневаться - Сквари мастера гробить собственные игры.

Concentrat
Concentrat 2.12 28.04.2022 19:45 удалён
0

Скворешник совсем скатился последние года. Хорошо что там начали это понимать не только фанаты......

Deckard
Deckard 8.23 28.04.2022 20:13 удалён
1

Бла бла бла. Нака на пенсию. 

Ainlaizer
Ainlaizer 2.68 28.04.2022 20:36 удалён
1

Отстранили за полгода до релиза ... там игра была на столько всратой, что за полгода из неё конфетку не сделал бы этот Нака, даже еслиб не отстранили его. Какой-то мертворожденный проект хз на какую аудиторию направленный.

TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 21.02 28.04.2022 23:54 удалён
0

Ну так не всегда есть это дополнительное "время", дед. Иди устраивайся в хбокс, помоему только они готовы переносить на годы вперед свои игры, как было с единственным эксом старта поколения - ХалоИ,  как и с продвигаемыми иксбоксом Киберсраком и у.к.р.о.п.о.м.2

Ты наверное с большим удовольствием играл в киберпанк на релизе 

Поиграл 50 минут и бросил. Но пришел год ииииии.. н чего не изменилось, доп.время игре не помогло.

fukknerv
fukknerv 122.88 29.04.2022 00:10 удалён
-2

По словам геймдизайнера, Square Enix отстранила его от работы за полгода до релиза Balan Wonderworld, поскольку продюсерам не понравились его замечания о состоянии игры и планах по её продвижению.

Important to note too that it's not just an irresponsible SquareEnix suit that wanted him off Balan, it was (in his own words) everyone else including HR, and even his longtime collaborator and the actual designer of Sonic, Ohshima.