СМИ: Intel, AMD, NVIDIA поднимут цены на видеокарты и процессоры до 20% в 2022 году
77 Комментарии: 57

СМИ: Intel, AMD, NVIDIA поднимут цены на видеокарты и процессоры до 20% в 2022 году

Дата: 20.01.2022 00:01
29 23 6 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Глава Минпромторга Мантуров допустил легализацию криптовалюты в России как платежного средства

    6 19.05.2022 17:24 от shagemaster
  • "Работаем!": Создатели S.T.A.L.K.E.R. 2 ответили на вопрос о статусе проекта

    15 19.05.2022 17:23 от Tem4ik88
  • Sony раскрыла новые детали God of War: Ragnarök и показала видео - игра предложит десятки опций доступности

    8 19.05.2022 17:23 от vincent_palmer
  • Netflix выложила в открытом доступе эпизод третьей антологии «Любовь, смерть и роботы»

    7 19.05.2022 17:16 от Ninjalex
  • "Игра будет фантастической": В разработке ремейка Star Wars: KOTOR для PS5 участвуют создатели ремейков Halo 1-2

    24 19.05.2022 17:14 от ATAMAH83

2022 год начался с довольно плохих новостей для пользователей, собиравшихся обновлять свои PC. Согласно DigiTimes, большая тройка, в которую входят AMD, Intel и NVIDIA, планирует повысить цены на свою продукцию до 20% из-за ряда внешних факторов, таких как сохраняющиеся высокие затраты на поставки и производство.

В отчете говорится, что TSMC уже повысила расценки на существующие 7-нм и 5-нм техпроцессы, которые будут использоваться в нескольких GPU и CPU следующего поколения, таких как AMD Ryzen 7000, AMD Ryzen 6000H/U, NVIDIA GeForce RTX 40 и GPU ARC Alchemist от Intel. В последнем случае Intel полагается на 6-нм техпроцесс, являющийся продолжением технологического узла N7, но рост цен будет аналогичным.

AMD повысит стоимость всех 7-нм и 5-нм чипов, произведенных TSMC, поскольку TSMC с этого года подняла свои расценки на старые и современные технологические узлы на 10-20%.

Сообщается, что в начале этого года NVIDIA также выплатила TSMC авансовые платежи за долгосрочные заказы на 5-нм серию графических процессоров RTX 40 и может переложить часть увеличившихся производственных затрат на клиентов.

Повышение цен для конечных потребителей должно компенсировать переменные и внешние факторы, повлиявшие на существующий процесс производства чипов. И хотя есть вероятность, что доступность некоторой продукции улучшится к концу текущего года, в случае с ценами предпосылок этому никаких нет, и именно это сейчас остается главной проблемой для многих.

Ранее AMD уже подняла цены на процессоры Zen 3, основанные на 7-нм техпроцессе TSMC, но Ryzen 7000, использующее 5-нм техпроцесс TSMC, могут подорожать еще сильнее.

Графика ARC от Intel и новые видеокарты AMD на RDNA 2 - единственные известные на данный момент GPU, использующие 6-нм технологический узел TSMC, поэтому ситуация с поставками у них может оказаться лучше, но как будут обстоять дела с ценами, большой вопрос. Судя по расценкам ритейлеров на Radeon RX 6500 XT, похоже, что проблемами с поставками чипов также затронут и 6-нм техпроцесс, несмотря на то, что AMD обещает улучшить поставки и цены на предстоящую карту.

Читайте также: Новая таблица лидеров и повышение стабильности игры: Студия DICE рассказала о ближайших улучшениях Battlefield 2042.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
ShadowX1989
ShadowX1989 65.23 20.01.2022 00:14 (изменен) удалён
31

- Ну когда всё нормализуется с производством, вы же понизите цены?

- Ведь понизите?

 

Jlepekup
Jlepekup 9.67 20.01.2022 00:03 удалён
26

Уже сил нет комментирывать это идиотизм!

Krinb
Krinb 71.66 20.01.2022 00:08 удалён
12

 

перейти к непрочитанному
Комментарии (57)
Jlepekup
Jlepekup 9.67 20.01.2022 00:03 удалён
26

Уже сил нет комментирывать это идиотизм!

Ksenkarions
Ksenkarions 6.35 20.01.2022 00:03 (изменен) удалён
5

ясно, буду и дальше на 1080TI куковать эдак лет 5 в лучшем случае :D А то сейчас цены на 3080TI 200к,+20% и ещё наценка в рашке все 300к можно ожидать frown

ПС: придётся покупать скоро PS5 с такими темпами 

yahoo
yahoo 160.36 20.01.2022 00:07 удалён
7

написанно на 20%, можно сразу читать как на 50%

благодаря майнерам, короне и перекупам, компании поняли что можно смело поднимать хоть в три раза

Dima_Legendary
Dima_Legendary 60.25 20.01.2022 00:07 (изменен) удалён
13

Это звиздец.. Короче, в России и без этих повышений с каждым годом становится жить всё невыносимей из-за инфляции рубля, так тут ещё и ежегодные постоянные подорожания от компаний хз связанные с чем и повышающийся % у НДС на всё и вся.

Krinb
Krinb 71.66 20.01.2022 00:08 удалён
12

 

r800
r800 113.39 20.01.2022 00:10 удалён
3

Мдааа... Мой комп уже 6ти летний, старый, если в ФФ7 смог поиграть нормально, то в Halo Infinite уже все приходится ставить на средние настройки, менять пора, а тут не то что ситуация не улучшается, она только все хуже и хуже... Звездец....

ShadowX1989
ShadowX1989 65.23 20.01.2022 00:14 (изменен) удалён
31

- Ну когда всё нормализуется с производством, вы же понизите цены?

- Ведь понизите?

 

Dima_Legendary
Dima_Legendary 60.25 20.01.2022 00:15 удалён
7

А ещё, как-то новость была от Сбербанка о том, что 1$ может в самом худшем сценарии из предпологаемых стоить не 74 руб из-за неудавшихся переговоров России, а аж 120 руб.. И в правду говорят, нас е... а мы крепчаем. Зарплаты бы лучше так поднимали, как валюту нашу в одно место опускают, да на всё цены и без того завышают помимо товаров и на налоги из года в год. Что будет дальше, и как долго курс в 76 руб продержится? Одному Богу всё это известно только...

TorAdinWodo
TorAdinWodo 132.4 20.01.2022 00:15 удалён
5

Вместо ипотеки и покупок тачки теперь нужно расчитывать бабло и на железо лул. Дожили.

Dima_Legendary
Dima_Legendary 60.25 20.01.2022 00:19 удалён
0

Но когда всё нормализуется с производством, вы же понизите цены?

Ведь понизите?

 

Да, видно, что и сам понимаешь, что нет. Потому, болтом по губам поелозят, и хорошо ещё будет, если скажут иди отсюда, а-то ещё и пошлют раком поставив cool

dsadad
dsadad 40.94 20.01.2022 00:19 удалён
7

Как же хорошо, что я успел закупиться всей нужной техникой в прошлом году, телик от сосунга 7-ой серии сейчас вместо 30к стоит 50, хотя по железу его наоборот удешевили, поставили убогую адс матрицу вместо va, колонки, которые я за 15к покупал, стоят двадцатник, пс5 сейчас в самом лучшем случае, если повезет бандлом за 55 к вместо 46 (привет тем, кто говорил "зачем покупать на старте"), свитч, который я всего месяц назад купил в бандле за 24к, стоит 25.5к, свитч без бандла тоже подорожал на 1к (с 23.5 до 24.5к). Вы не подумайте, я не хвастаюсь (если ток чуть чуть), а охереваю от роста цен за такой малый промежуток времени, ведь будет только хуже

Severyn
Severyn 2.99 20.01.2022 00:20 (изменен) удалён
1

вы не поняли, они не для вас поднимут цену на 20%

Вы то их себе и так позволить не можете и дальше потерпите.

Тут дело в том, что перекупы и майнеры заламывают цены при перепродаже. Цены еще больше взлетят, и понимаете, если товар не покупают его или утилизируют или цена падает до себестоимости, а это уже убытки. Это многоходовОчка  

alexoz
alexoz 35.71 20.01.2022 00:22 удалён
-2

Облако Фила всех спасет

Dima_Legendary
Dima_Legendary 60.25 20.01.2022 00:26 (изменен) удалён
0

Облако Фила всех спасет

Да, с такими успехами, скоро все на YouTube пойдём "играть", глядя как кто-то играет уже не просто чтобы увидеть эмоции любимого блогера от той игры в которую ты уже поиграл тоже, а просто потому, что теперь ты себе уже это позволить не можешь на ПК. Хотя.. погоди! У кого ещё есть консоли, или ещё нет и не было даже - приобрести её или подписку на облчный стриминг игр на любые устройства, пока, выглядят всё более и более заманчивей с каждым год, чем собирать или апгрейдить ПК по таким конским ценам. И это уже какое-то пугающее будущее.

Afliction
Afliction 10.95 20.01.2022 00:34 (изменен) удалён
10

Ну все бояре в основной массе своей сидящие с затычками 1050 1060. Вот и настало ваше время показать консоле холопам что такое настоящий 4К гейминг на ультрах с ray tracingsad

Zilenj
Zilenj 88.76 20.01.2022 00:36 удалён
6

Как интересно, в кап. манямирке цены снижают из-за конкуренции и все живут в кайф, а на деле, происходит монополизация и цены повышают только в путь, кто бы мог подумать

Agent
Agent 177.7 20.01.2022 00:46 (изменен) удалён
7

С ценами полный пиздец ... 

И не только в видеокартах дело ... 

Энергоносители / газ / железо / древесина ... 

И ещё и царёк никака не угомонится :/

Afliction
Afliction 10.95 20.01.2022 00:54 (изменен) удалён
6

Как же хорошо, что я успел закупиться всей нужной техникой в прошлом году, телик от сосунга 7-ой серии сейчас вместо 30к стоит 50, хотя по железу его наоборот удешевили, поставили убогую адс матрицу вместо va, колонки, которые я за 15к покупал, стоят двадцатник, пс5 сейчас в самом лучшем случае, если повезет бандлом за 55 к вместо 46 (привет тем, кто говорил "зачем покупать на старте"), свитч, который я всего месяц назад купил в бандле за 24к, стоит 25.5к, свитч без бандла тоже подорожал на 1к (с 23.5 до 24.5к). Вы не подумайте, я не хвастаюсь (если ток чуть чуть), а охереваю от роста цен за такой малый промежуток времени, ведь будет только хуже

Полностью согласен. Тоже ещё до начала сильного разгона инфляции купил 4К телевизор, PS5 на старте за рекомендованную цену, и активно наращивал бэклог игр на дисках для PS4.

И теперь вспоминаю с улыбкой комментарии о том что, дураки бетатестеры сейчас накупят PS5 на старте, а я вот такой умный молодец! подожду мол годик и куплю дешевлеsad

heavy_rain
heavy_rain 364.97 20.01.2022 00:57 удалён
3

вы не поняли, они не для вас поднимут цену на 20%

Вы то их себе и так позволить не можете и дальше потерпите.

Тут дело в том, что перекупы и майнеры заламывают цены при перепродаже. Цены еще больше взлетят, и понимаете, если товар не покупают его или утилизируют или цена падает до себестоимости, а это уже убытки. Это многоходовОчка  

Речь далеко не только о комплектующих. 

Подорожает абсолютно вся электроника, т.к. TSMC повышает цены на все чипы из-за дороговизны кремния.

kaban
kaban 4.02 20.01.2022 00:59 удалён
5

Вот тебе и рост рынка ПК игр...