


Минцифры хочет договориться с HP, Acer и Lenovo о предустановке российских операционных систем на компьютеры
- Комментарии
- Форум
-
Метроидвания имени Pac-Man: Обзор Shadow Labyrinth
9 -
Официально: Релиз Dying Light: The Beast перенесли на сентябрь
7 -
Ночь в Раккун-Сити: Стали известны новые детали сюжета экранизации Resident Evil от режиссера "Варвара" Зака Креггера
11 -
Бывший революционер Леонардо ДиКаприо в трейлере фильма "Битва за битвой"
9 -
Том Хендерсон: Ubisoft отменила разработку Star Wars: Outlaws 2
18
Минцифры предложила HP, Acer и Lenovo устанавливать российские операционные системы на ноутбуки и системные блоки, которые поставляются в Россию без ОС, чтобы «стимулировать отечественных разработчиков программной продукции».
В 2022 году министерство рассчитывает обеспечить 100 тысяч установок российских операционных систем, а затем дойти до 1 миллиона в год. Однако без законодательной обязанности производители компьютеров вряд ли согласятся устанавливать ОС. Эксперты отмечают, что потребителей подобных устройств не заинтересуют отечественный продукт, поскольку он проигрывают Windows в выборе приложений.
Эксперимент планируется запустить в первом квартале следующего года, сообщает «Коммерсантъ». По словам его источника, ознакомившегося с вопросом, рассматривается схема, при которой производитель или дистрибутор оборудования будет бесплатно получать копию ОС и ставить её на устройства, которые поступают в продажу в стране. Речь идёт об Astra Linux и ALT Linux.
Закон о предустановке российских приложений перед продажей смартфонов, планшетов, ноутбуков и телевизоров в России вступил в силу с 1 апреля 2021 года. С 1 января 2022 года в список добавят сервисы «Яндекса», российские соцсети, AppList и другие приложения.
Читайте также: Приключения без границ: Sony выпустила первую рекламу PlayStation 5 в Китае.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 24.07.2025 Donkey Kong Bananza для Nintendo Switch 2 дебютировала со второго места в японском чарте — Mario Kart World остается на первом
- 24.07.2025 Зловещие аниматроники возвращаются в трейлере фильма "Пять ночей с Фредди 2"
- 24.07.2025 Capcom представила Resident Evil 2: Dead Shot — аркадный шутер во вселенной ремейка второй части серии
- 24.07.2025 Hulkomania подошла к концу: Скончался Халк Хоган
- 24.07.2025 Новое лицо войны: EA представила первый трейлер Battlefield 6
- 24.07.2025 Alinea Analytics: Forza Horizon 5 стала самой продаваемой новой игрой на PlayStation 5 в 2025 году — обходит даже Monster Hunter Wilds
Вместо создания конкурентоспособного продукта, принимают законодательно. Это как на детской площадке, - "А моя мама сказала, теперь я качаюсь на этой качели! Уходи!"
Главное чтоб на цене не отразилось, не хочется платить за это, как за услугу установки от производителя
без разницы что там будет, dos, ru-dos или неформатированный винт, всё равно винду накатывать вручную
Т.е. перед установкой Винды добавится действие отформатировать жёсткий диск?
Ну ладно, так уж и быть
Никаких операционок, Яндекс браузер и хватит
Давно пора было
Кстати Яндекс карты топчик, без шуток.
Это как интернет эксплорер нужный чтобы скачать хром\оперу\мозилу и т.д.
Ну тогда уж точно заживем
Эти ПК тоже вырастут в цене в три с лишним раза, как и "российский" QMP-M1-N-IP68 на Авроре?
Вместо создания конкурентоспособного продукта, принимают законодательно. Это как на детской площадке, - "А моя мама сказала, теперь я качаюсь на этой качели! Уходи!"
Главное чтоб на цене не отразилось, не хочется платить за это, как за услугу установки от производителя
А что, есть такие? Или речь снова про всякие говносборки на базе линукса?))
Так во время установки Винды обычно и так и так все форматируют.
РА-СИ-Я, РА-СИ-Я!
Ой, а чего они с Apple еще не хотят договориться?
клоуны
Конечно.
Свои Линуксы с поддержкой Эльбрусов и говноинтерфейсом аля Win 95/98 в 2021 г.
Ну хоть не BolgenOS, уже достижение.