Онлайн 12-летней Left 4 Dead 2 в Steam оказался выше, чем у Back 4 Blood
37 Комментарии: 25

Онлайн 12-летней Left 4 Dead 2 в Steam оказался выше, чем у Back 4 Blood

Дата: 02.11.2021 08:42
12 12 6 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • СМИ: NIntendo дала производителям аксессуаров потрогать Switch 2 — новая консоль будет компактнее Steam Deck

    5 26.04.2024 15:59 от j3143
  • Дождались: Fallout 4 вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — что изменилось и как обновиться бесплатно

    29 26.04.2024 15:53 от X3Z
  • Capcom очень довольна продажами Dragon's Dogma 2 и Street Fighter 6 — увеличен прогноз по прибыли

    17 26.04.2024 15:49 от EGWizard
  • Достаточно одной выстрела: Обзор Children of the Sun

    9 26.04.2024 15:43 от razore3rus
  • Counter-Strike 2 получила возможность менять руку персонажа во время матча

    5 26.04.2024 15:22 от mocho

Согласно отслеживанию данных Steam, игроки массово вернулись в Left 4 Dead 2 после релиза духовного наследника Back 4 Blood, причем с такой силой, что старый шутер Valve оказался даже популярнее новой игры.

Back 4 Blood была разработана авторами Left 4 Dead из Turtle Rock Studios, и многие рассматривали ее как прямое продолжение предыдущих зомби-шутеров, в том числе не только из-за схожего названия, но и почти дословного следования победной формуле L4D. Проект ставит перед командой из четырех игроков задачу добраться из точки А в точку Б по длинным, запутанным уровням, до краев наполненным процедурно-генерируемыми ордами зомби. Новая игра получилась в целом сносной, но не без своих минусов, к которым можно отнести излишнюю сложность и отчасти перегруженную статистику.

В свою очередь Left 4 Dead 2 оказалась настолько удачной, что даже спустя почти 12 лет после релиза продолжает показывать активность сообщества. Согласно данным SteamDB, после выхода Back 4 Blood база игроков L4D2 немного сократилась, но с тех пор наверстала упущенное, обогнав в начале недели своего преемника.

Сравнение графиков двух игр показывает, что выпуск Back 4 Blood напрямую привел к росту популярности Left 4 Dead 2, причем показатели первой резко сократились по мере того, как вторая набирала обороты. Так, если онлайн L4D2 увеличился с 25 до 35 тысяч одновременных игроков, то у B4B данный показатель напротив упал с 65 до 30 тысяч.

Хотя специальная хэллоуинская распродажа, снизившая цену Left 4 Dead 2 на выходных до $1,99, возможно, тоже сыграла свою роль в росте числа игроков, последний год в целом выдался довольно удачным для старого проекта. GitHyp сообщает, что в 2021 году база игроков L4D2 была самой активной за последние шесть лет, правда следует отметить, что прошедшая акция была не первой в этом году.

Как бы то ни было, Back 4 Blood с самого анонса находилась в тени Left 4 Dead. Возможно, авторам было проще опереться на знакомую поклонникам серию, но вместо того, чтобы показать развитие идей, шутер оказался лишь копией самого себя, хоть и не самой плохой.

Читайте также: Halo: Infinite для Xbox Series X|S может получить релиз в раннем доступе - авторы показали новую карту.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (25)
SnakeRman
SnakeRman 252.52 02.11.2021 08:43 удалён
3

Я об этом в каждой новости про б4б упоминал))))

А теперь все, кто со мной спорил, покажитесь и бахните мне плюсиков)))sad

SnakeRman
SnakeRman 252.52 02.11.2021 08:46 (изменен) удалён
1
Хотя специальная хэллоуинская распродажа, снизившая цену Left 4 Dead 2 на выходных до $1,99, возможно, тоже сыграла свою роль в росте числа игроков, последний год в целом выдался довольно удачным для старого проекта.

Да л4д2 забустился как раз благожаря этому б4б. Все посмотрели на эту помойку и поняли, насколько л4д, всё таки, топовый. И да, я уверен, что наичие нормального версуса и адекватный дизайн мобов, а не эти красные пЕтухи, прибавили бы б4б еще тысяч 10 онлайна точно. 

stk988
stk988 127.34 02.11.2021 08:52 удалён
4

L4D2 уже можно назвать, прошедшей проверку временем ?

Ksenkarions
Ksenkarions 38.62 02.11.2021 08:54 (изменен) удалён
3

Ох помню как меня хейтили за резкое "своё мнение" об этой игре, где плевались пеной в мой адрес что игра топ, и крутое продолжение культового духа.. бла-бла.. Я поиграл пол часа в Бетку и понял что ничего абсолютно нового или интересного игра не привнесла, а старичок L4D2 у меня и так есть в библиотеке, и платить за просто красивую обёртку не хотелось. =))

Krinb
Krinb 124.21 02.11.2021 09:16 удалён
2

В б4б нет нормального версуса, кого-то удивляет что л4д даже после стольких лет лучше? laugh

RocketBunny
RocketBunny 18.17 02.11.2021 09:31 удалён
1

Вопрос: сколько еще вольве нужно провалов, чтобы таки выложить свой туз?

ELka_sq
ELka_sq 93.21 02.11.2021 09:32 удалён
7

Пара нюансов. В стиме может быть и нижн онлайн, но ингейм там подавляющее большинство на боксе играет, вероятно благодаря геймпассу. В л4д2 же стим это реально весь онлайн. Плюс л4д2 и бесплатно раздавали и сколько лет за копейки отдают, в то время как б4б - фулпрайс.

Игра вполне норм, наверняка будут дорабатывать добавив больше карт-кампаний, нормальный версус, баланс сложности (найтмер просто дикий, не мешало бы добавить что-то между ним и ветераном) и тд.

Да и система карт очень зашла как разобрался, серьёзно меняет геймплей. Можно и мили-танка с самохилом сделать и фулл саппорта доктора, спеца по особым зараженным, мувспид скаута, гренадёра - да кого угодно. Сперва довольно скептически к б4б относился, но потом поиграл-распробовал. В общем неплохой взгляд на жанр со стороныsmiley

LeonStrife
LeonStrife 538.01 02.11.2021 09:37 удалён
2

Всё логично

Left 4 Dead 2  - нестареющая классика.

Back 4 Blood  - проходняк и "попить по геймпассу"
 

G700
G700 390.46 02.11.2021 09:40 удалён
1

Да и пофиг, на самом деле. Что L4D2, что B4B - хорошие зомби-шутаны. Последний, пожалуй, даже хардкорнее будет: даже на средней сложности он редко прощает ошибки и заставляет играть максимально слаженно. А на самой высокой он даёт просраться буквально с первых минут. Соглашусь с коментарием выше - в B4B очень много чуваков с иконкой xbox гоняет, очевидно через геймпасс, так что реальная цифра будет куда больше. Думаю, игра окупилась и будет поддерживаться контентом. Потенциал в ней всё-таки присутствует, в т.ч. и для pvp-матчей

SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 02.11.2021 09:55 удалён
0

онлайн L4D2 увеличился с 25 до 35 тысяч

 

Топовая стата для игры 12 летней давности. Я тоже дня 3 назад залетал, с удовольствием побегал, подгорел.

​​​​

Хотя специальная хэллоуинская распродажа, снизившая цену Left 4 Dead 2 на выходных до $1,99, возможно, тоже сыграла свою роль

У игры продажи(с раздачей) под 50млн, навряд ли скидон поспособствовал)

SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 02.11.2021 09:58 удалён
0

Ох помню как меня хейтили за резкое "своё мнение" об этой игре, где плевались пеной в мой адрес что игра топ, и крутое продолжение культового духа.. бла-бла.. Я поиграл пол часа в Бетку и понял что ничего абсолютно нового или интересного игра не привнесла, а старичок L4D2 у меня и так есть в библиотеке, и платить за просто красивую обёртку не хотелось. =))

У самого пока руки не дошли, хотя вообще прост качать впадлу, но многие говорят, что по сравнению с беткой игра сильно изменилась

YTKA
YTKA 57.63 02.11.2021 10:09 удалён
0

@stk988 давно уже. 

Жаль, что валв не делает обновление игры в духи СS:GO. wink

Maxinhell
Maxinhell 16.54 02.11.2021 10:22 удалён
0

Back 4 Blood была разработана авторами обеих частей Left 4 Dead из Turtle Rock Studios

Уже несколько раз писали про это, но повторюсь: сиквел разрабатывали Valve, а не Turtle Rock Studios. Автор продолжает во всех новостях по B4B писать ошибочно.

gavachkin
gavachkin 6.3 02.11.2021 10:31 (изменен) удалён
0

Лучше бы вольве сделало бы некстген порт л4д2 с шапками но без изменений в балансе и геймплее, чем смотреть на б4б

AndRyu_47
AndRyu_47 42.53 02.11.2021 11:11 удалён
0

Всё крайне логично. К тому же, наверняка Back 4 Blood подхлеснул интерес к L4D после выпуска первой.

odin46
odin46 0.69 02.11.2021 11:24 удалён
0

Ух ты, сервисная помойка оказалась типичной игрой однодневкой? Никогда такого не было и вот опять.

zzzombie1989
zzzombie1989 108.17 02.11.2021 12:44 удалён
-1

Ох помню как меня хейтили за резкое "своё мнение" об этой игре, где плевались пеной в мой адрес что игра топ, и крутое продолжение культового духа.. бла-бла.. Я поиграл пол часа в Бетку и понял что ничего абсолютно нового или интересного игра не привнесла, а старичок L4D2 у меня и так есть в библиотеке, и платить за просто красивую обёртку не хотелось. =))

Меня тут до сих пор клоуны минусуют, которые это говно защищали и продолжают защищать. Бабки то потрачены, поэтому не играть, так на форуме воевать нужно. На все влитые так сказать sad

dedpyl
dedpyl 219.03 02.11.2021 13:12 удалён
0

Я об этом в каждой новости про б4б упоминал))))

А теперь все, кто со мной спорил, покажитесь и бахните мне плюсиков)))sad

Главное не пропусти ни одной новости, а то пердак не угаснет sad

SnakeRman
SnakeRman 252.52 02.11.2021 13:26 (изменен) удалён
-1

@dedpyl пердачек горит у тех, кто со мной спорил и ставит мне минусики))sad А ты, говноедик маленький, тут как тут также))yes

chrome2