Windows XP исполнилось 20 лет — системой до сих пользуются миллионы
19 Комментарии: 20

Windows XP исполнилось 20 лет — системой до сих пользуются миллионы

Автор: Rakot
Дата: 24.08.2021 13:08
9 5 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Lost Soul Aside получила рейтинг в Китае — спустя 8 лет после анонса

    5 26.04.2024 22:10 от Cyril
  • СМИ: NIntendo дала производителям аксессуаров потрогать Switch 2 — новая консоль будет компактнее Steam Deck

    38 26.04.2024 21:58 от lex
  • Дождались: Fallout 4 вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — что изменилось и как обновиться бесплатно

    33 26.04.2024 21:43 от Agent
  • Manor Lords вышла в раннем доступе Steam и стала доступна в PC Game Pass

    4 26.04.2024 21:28 от CTHULHU
  • Counter-Strike 2 получила возможность менять руку персонажа во время матча

    15 26.04.2024 21:22 от zzzombie1989

24 августа 2001 года Microsoft представила Windows XP. В этот день Билл Гейтс и Джим Алчин показали мастер-диски новой операционной системы, официально запустив её в массовое производство.

С тех пор прошло 20 лет, а Windows XP до сих пор использует множество людей. По данным StatCounter, около 0,59% компьютеров работают на давно устаревшей операционной системе. У NetMarketShare показатель немного ниже — аналитики оценивают количество установок в 0,32%. В любом случае, учитывая огромное количество пользователей Windows, оба числа равны миллионам.

Официальная поддержка Windows XP прекратилась в апреле 2014 года. Этой осенью Microsoft готовится выпустить Windows 11. С выходом системы компания усложнит выбор браузера по умолчанию.

Читайте также: В утилите Razer найдена уязвимость, позволяющая стать аминистратором Windows.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (20)
ROBOTREK
ROBOTREK 13.76 24.08.2021 13:11 (изменен) удалён
2

Отличная система, если бы не проблема использования ОЗУ, нужно постоянно перезагружаться, чтобы очистить кэш.

TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 21.02 24.08.2021 13:14 удалён
0

Отличная система, если бы не проблема использования ОЗУ, нужно постоянно перезагружаться, чтобы очистить кэш.

Вот вот, если все работает, что нужно,то зачем обновляться

hayabusa
hayabusa 6.7 24.08.2021 13:17 удалён
4

Для меня две винды было: 95 и XP, потом я перешел на MacOS и очень этому рад )

Dima_Legendary
Dima_Legendary 71.19 24.08.2021 13:24 (изменен) удалён
4

До сих пор стоит один ПК рабочий с Windows ХР как дань уважения классике, в нём установлено: Pentium 4 и MSI GeForce 6600. Помню, как эту видяху доставал специально для запуска на этом PC хотя-бы с минимальными настройками графики игры что я так ждал и так обожаю сейчас, которые тогда только выходить ещё собирались, как Devil May Cry 4 и Fallout 3. Ещё хотел тогда обзавестись рекомендуемым уже двух ядерником Intel Core 2 Duo Wolfdale, ну или хотя-бы уж каким-то из этой линейки, но не сложилось из-за материнки.

iFenixxZ
iFenixxZ 10.91 24.08.2021 13:31 удалён
0

Легендарная система. 

Citizenfour
Citizenfour 121.63 24.08.2021 13:37 удалён
0

Что-то модно, а что-то вечно angel

Conqres
Conqres 65.19 24.08.2021 14:23 удалён
0

Последний раз работал на XP, на работе в 2010м году. На следующем месте работы была уже семерка и Серверная винда

Kaleishy
Kaleishy -0.44 24.08.2021 14:32 удалён
0

Отличная система, если бы не проблема использования ОЗУ, нужно постоянно перезагружаться, чтобы очистить кэш.

Вот вот, если все работает, что нужно,то зачем обновляться

затем что прогресс не стоит на месте и надо иметь актуальную систему

ну а вообще винда  - это дикий кал, дико кривая система. вот мэк рулит

AndyRetroGamer
AndyRetroGamer 61.84 24.08.2021 14:59 удалён
6

Легенда - ДА! Но запомнилась она тем, что постоянно в ней что-то ломалось и приходилось сносить систему каждые несколько месяцев... в общем то ещё говно в плане стабильности... 10ой пользуюсь лет пять, сменил три системы и всё работает без переустановки indecision

ROBOTREK
ROBOTREK 13.76 24.08.2021 15:00 удалён
0

Легенда - ДА! Но запомнилась она тем, что постоянно в ней что-то ломалось и приходилось сносить систему каждые несколько месяцев... в общем то ещё говно в плане стабильности... 10ой пользуюсь лет пять, сменил три системы и всё работает без переустановки indecision


У тебя точно не пиратка была, в лицухе такой проблемы не было.

ROBOTREK
ROBOTREK 13.76 24.08.2021 15:03 удалён
0



Вообще на винде много программ сделано, вот, например, 1С: Предприятие будет работать на маке?

heavy_rain
heavy_rain 415.66 24.08.2021 15:05 (изменен) удалён
1

Легенда - ДА! Но запомнилась она тем, что постоянно в ней что-то ломалось и приходилось сносить систему каждые несколько месяцев... в общем то ещё говно в плане стабильности... 10ой пользуюсь лет пять, сменил три системы и всё работает без переустановки indecision

По сравнению с предыдущими (да и с некоторыми последующими), Windows XP была стабильной. А так да, с ней вечно что-то не то случалось.

Самая стабильная винда на мой взгляд это десятка, потом идёт семёрка. С десяткой я вообще забыл, как выглядит синий экран, работает как часы.

P.S. смешно читать возгласы яблочников, когда очень многие недовольны Apple из-за глючности и тормознутости последних версий MacOS sad

AndyRetroGamer
AndyRetroGamer 61.84 24.08.2021 15:09 удалён
0

Легенда - ДА! Но запомнилась она тем, что постоянно в ней что-то ломалось и приходилось сносить систему каждые несколько месяцев... в общем то ещё говно в плане стабильности... 10ой пользуюсь лет пять, сменил три системы и всё работает без переустановки indecision


У тебя точно не пиратка была, в лицухе такой проблемы не было.


У меня тоже не пиратка была и сборками от Васяна никогда не пользовался)

AndyRetroGamer
AndyRetroGamer 61.84 24.08.2021 15:10 удалён
0

@heavy_rain 95й и 98й пользовался только на своём ретро-ПК и да, эти системы мрак полный))) У них паника начинается на ровном месте от чего угодно)))

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 24.08.2021 16:34 удалён
0


Спокойно работает, а прикинь оно ещё работает на Линукс.

osam
osam 17.33 24.08.2021 16:52 (изменен) удалён
-1

Купил аир макбук в 2017, ни разу не выключал, перезагружал раз 10 за все время и то не из-за ошибок. Мак2021 еще не тестил, в коробке стоит. Xp был, норм тема но как сказали выше, часто надо было его переустанавливать. Вин7 интнресней, стоит на том же макбуке как вторая ось и на стационаре, полет ок. Есть вин10 на буке, прошел изаленту, детройт, дед спецс, ре3, иногда сама ось барахлит, а так доволен. 

Kaleishy
Kaleishy -0.44 24.08.2021 17:48 удалён
0


а его еще юзают? искать альтернативы 

Daoman
Daoman 31.03 24.08.2021 20:35 удалён
0

я эту обоину эпичную даже на аймак поставил в ротацию

иногда вздрагиваю, когда на 4,5к экране появляется эта лужайка )))) 

Rakot
Rakot 65.63 24.08.2021 22:37 удалён
0
 например, 1С: Предприятие будет работать на маке?

Будет, есть нативная версия.

TamTam
TamTam 56.36 25.08.2021 12:54 (изменен) удалён
0

На работе до сих пор стоит. Пожалуй, главным недостатком системы были - отсутствие нормальной 64-битной версии и ограничение в 3.2 Гб оперативы. Правда, последнее пользователи пофиксили патчем