83 Комментарии: 73

"The Last of Us Part 2 - это Cписок Шиндлера": Отзыв журналиста вызвал скандал, реагировать пришлось лично Нилу Дракманну

Дата: 13.06.2020 17:46
31 16 14 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    59 20.04.2024 04:20 от Tigger
  • Grand Theft Auto VI может предложить огромную карту по сравнению с Grand Theft Auto V

    24 20.04.2024 04:20 от hog12
  • Потемкинский игропром во мгле: Обзор игры "Смута" (Smuta)

    59 20.04.2024 03:50 от xaker89
  • Представлены фигурки Люси, Гуля и Максимуса из сериала Fallout

    11 20.04.2024 03:23 от xaker89
  • Разработчики «Авроры» предложили использовать ОС на российской игровой консоли

    6 20.04.2024 03:04 от NightWind
  • Модерирование

    7246 20.04.2024 01:36 от Azzy
  • Фильмы (часть 3)

    27564 20.04.2024 01:14 от Makoto
  • Final Fantasy XVI

    62 20.04.2024 00:27 от Belich
  • Король Трофеев/Ачивментов

    5444 20.04.2024 00:22 от Fanlost
  • FALLOUT 4

    10342 19.04.2024 22:41 от SVTR

Хотя до релиза The Last of Us: Part II осталось еще 5 дней, обсуждение игры уже переходит в горячую фазу.

Западный журналист Джефф Канната в своем отзыве сравнил впечатления от прохождения игры с просмотром культового фильма "Список Шиндлера": 

"В индустрии, где все игры - это "Джон Уик", The Last of Us Part 2 - это "Список Шиндлера". И как и в этом фильме, в игре были моменты, когда я не был уверен: смогу ли я ее продожить. Это неослабевающее эмоциональное напряжение, которое, я предполагаю, сможет заставить чувствовать эмпатию даже самого искушенного геймера".

"Список Шиндлера" - историческая драма Стивена Спилберга, рассказывающая о спасении тысяч евреев во время Холокоста немецким бизнесменом и членом НСНРП Оскаром Шиндлером. Своей аналогией Канната хотел показать, что среди множества легкомысленных игр есть и очень серьезные, и The Last of Us: Part II - как раз такая. Однако упоминание именно "Списка Шиндлера" спровоцировало скандал, поскольку фильм посвящен очень болезненной теме.

Высказывание Каннаты поспешил прокомментировать известный индустриальный журналист Джейсон Шрайер, бывший редактор Kotaku, а ныне сотрудник Bloomberg:

"Гипербола забавная, но не думаешь ли ты, что сравнение очередной игры про зомби с фильмом о Холокосте выходит за все рамки?"

Один из пользователй ответил Шрайеру:

"Он просто сравнил постоянное чувство страха, присущее обоим произведениям, или, по крайней мере, я именно так прочитал его твит. Не нужно так остро реагировать".

На что Шрайер написал:

"О, я слишком чувствительный? Я бы поинтересовался мнением некоторых членов своей семьи, но они умерли в Аушвице".

К обсуждению подключился лично создатель The Last of Us Нил Дракманн:

"Для меня совершенно ясно, что Джефф сравнил эмоциональную отдачу этих двух произведений (без задевания смысла или важности). Я не считаю это прямым сравнением Холокоста и нашей игры (или попыткой преуменьшить значимость этого фильма)".

"Я не пытаюсь ввязаться в спор, но я чувствую себя обязанным отвечать на подобного рода заявления, потому что они приводят к эскалации антисемитизма. Я говорю как человек, который также потерял множество членов своей семьи во время Холокоста. Надеюсь на взаимное уважение".

В ответ Шрайер написал:

"Нил, я бы удивился, если бы ты не ответил позитивно в ветке, которая слишком перевозбуждена по отношению к твоей игре!  Для стороннего наблюдателя все это выглядит неуклюжим и топорным. Поздравляю с выходом игры, жду с нетерпением возможности в нее поиграть".

Дракманн отреагировал:

"Твое мнение имеет большое значение. Твои публичные комментарии о Джеффе вызывают большую волну публичной ненависти в его сторону, что, я уверен, не было твоей целью. Но я испытал много подобного хейта за прошедшие несколько недель и хотел как-то высказаться. Но как бы там ни было, я думаю, что нашей игре не сравниться со Списком Шиндлера".

Джефф Канната подвел итог, написав следующее:

"Я получил такой негативный отклик, говоря о The Last of Us Part 2, что теперь даже не могу представить, через что пройдут разработчики, когда люди, наконец, поиграют в нее. Тот факт, что самая главная, вероятно, игра этого года, является трансгрессивной* и конфронтационной*, по-настоящему удивляет. И даже впечатляет".

*Трансгрессивный - включающий в себя нарушение/осквернение устоявшихся моральных или социальных рамок. Конфронтационный* - конфликтный, агрессивный по отношению к чему-либо.

The Last of Us Part 2 выходит 19 июня.

 

Читайте также: Обзор The Last of Us: Part II от GameMAG.ru.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Breoreus
Breoreus 113.44 13.06.2020 17:51 удалён
21

Вывод, чтобы оскорбить кого-то теперь хватает описать свои эмоции от игры или фильма))))

ACE
ACE 520.2 13.06.2020 17:50 удалён
15

чувствую апокалипсис начнется после выхода игры

U_D1ED
U_D1ED 37.81 13.06.2020 17:59 удалён
12

"*Трансгрессивный - включающий в себя нарушение/осквернение устоявшихся моральных или социальных рамок.

*Конфронтационный - конфликтный, агрессивный по отношению к чему-либо."

гамаг обучает 

перейти к непрочитанному
Комментарии (73)
Dim4ik
Dim4ik 130.39 13.06.2020 17:48 удалён
0

smiley

ACE
ACE 520.2 13.06.2020 17:50 удалён
15

чувствую апокалипсис начнется после выхода игры

U_D1ED
U_D1ED 37.81 13.06.2020 17:51 удалён
0

Rondiboss
Rondiboss 294.38 13.06.2020 17:51 (изменен) удалён
0

Breoreus
Breoreus 113.44 13.06.2020 17:51 удалён
21

Вывод, чтобы оскорбить кого-то теперь хватает описать свои эмоции от игры или фильма))))

SJey
SJey 106.91 13.06.2020 17:52 (изменен) удалён
2

Список Шиндлера - гениальный фильм, конечно. Нехило так превознес игру журналист. А Шраер какой-то свои смысл непойми откуда выудил.

P.S. Предзаказал лимит эдишн. С нетерпением жду релиза.

SomeRetard
SomeRetard 70.29 13.06.2020 17:52 удалён
3

Быстрее бы поиграть уже 

SkyerIst
SkyerIst 1267.11 13.06.2020 17:55 удалён
8

Я Список Шиндлера посмотрел буквально в прошлом году. Очень тяжелый фильм 

ACE
ACE 520.2 13.06.2020 17:57 удалён
0

@OkaRin не спойлери

SkyerIst
SkyerIst 1267.11 13.06.2020 17:57 удалён
1

Ребят, не спойлерите плиз, игра еще не вышла даже.

U_D1ED
U_D1ED 37.81 13.06.2020 17:59 удалён
12

"*Трансгрессивный - включающий в себя нарушение/осквернение устоявшихся моральных или социальных рамок.

*Конфронтационный - конфликтный, агрессивный по отношению к чему-либо."

гамаг обучает 

Rondiboss
Rondiboss 294.38 13.06.2020 17:59 удалён
1

Список Шиндлера - гениальный фильм, конечно. Нехило так превознес игру журналист. А Шраер какой-то свои смысл непойми откуда выудил.

P.S. Предзаказал лимит эдишн. С нетерпением жду релиза.

Сделаешь потом видео, как будешь разбивать диск на мелкие кусочки smiley

Rinzler
Rinzler 279.21 13.06.2020 18:00 удалён
7

чувствую апокалипсис начнется после выхода игры

понял, сваливаю с планеты

MAPATuK
MAPATuK 87 13.06.2020 18:00 удалён
0

Ah Shit Here We Go Again Cj GIF - AhShitHereWeGoAgain AhShit Cj GIFs

TheUndertaker
TheUndertaker 36.23 13.06.2020 18:01 удалён
0

чувствую апокалипсис начнется после выхода игры

Я не раз видел в рецензиях такое предположение, что мол, многие игроки просто возненавидят игру.

Ku6opr
Ku6opr 106.69 13.06.2020 18:02 удалён
8

Вывод, чтобы оскорбить кого-то теперь хватает описать свои эмоции от игры или фильма))))

Говорю же, настанет время, когда мы будем играть в игру про точку, висящую в пространстве. И то, найдутся защитники прав точек, с другой стороны будут сторонники чистоты пространства.

TheUndertaker
TheUndertaker 36.23 13.06.2020 18:03 удалён
1

"*Трансгрессивный - включающий в себя нарушение/осквернение устоявшихся моральных или социальных рамок.

*Конфронтационный - конфликтный, агрессивный по отношению к чему-либо."

гамаг обучает 

Обучает бесполезно )))

iVladYKT
iVladYKT 46.48 13.06.2020 18:03 удалён
1

Никогда не нравился этот Шрайер.

justaregularguy
justaregularguy 59.93 13.06.2020 18:04 (изменен) удалён
8

ой, блин. чуть что так сразу эскалация, оскорбления, эмоции, перегибы и прочая чухня. как же уже задрали. никому уже рта нельзя раскрыть, чтобы во что-то не вляпаться. вот мне понятно сразу, что он хотел сказать - игра эмоционально тяжелая (для него), но нет, у идиотов свое мнение... свобода слова, my ass.

Rondiboss
Rondiboss 294.38 13.06.2020 18:05 удалён
0

чувствую апокалипсис начнется после выхода игры

Я не раз видел в рецензиях такое предположение, что мол, многие игроки просто возненавидят игру.

Ну да. Так и будет. Народ морально не готов к грядущему. Особенно слепо верящие. У них будут самые офигевшие лица frown