Дети должны быть защищены от демонстрации актов насилия - все игры в России будут маркировать
33 Комментарии: 53

Дети должны быть защищены от демонстрации актов насилия - все игры в России будут маркировать

Автор: SkyerIst
Дата: 16.05.2019 21:57
статья пока не вызвала эмоций
КГ-Портал

«Девятая» — постер мистического триллера

Квентин Тарантино намекает на «Убить Билла 3»

Первый взгляд на главных героев «Армии мертвецов» Зака Снайдера

«Тор: Любовь и гром» Тайки Вайтити вернёт в повествование Джейн Фостер

Coop-Land

Escape First 2

Northgard осенью выйдет на консолях, а ПК-версия получит бесплатное дополнение

Daemon X Machina: гигантским боевым роботам-мехам приготовиться к битве!

Для Astroneer выйдет праздничный патч в честь годовщины высадки на луну

Совет Федерации объявил о разработке законопроекта, распространяющего на компьютерные игры действие закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Об этом информирует "Интерфакс". Законопроект подразумевает обязательную маркировку всех игр, распространяющихся в России, возрастными рейтингами.

"Речь идёт о маркировке, которая в обязательном порядке будет стоять на компьютерных играх, в соответствии с законом о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Нормы закона распространятся на игры", - сообщила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова.

Бокова

Сейчас маркируются только распространяющиеся "на дисках, материальных носителях" продукты, отметила Бокова в беседе с журналистами. По ее словам, полный охват важен, так как дети "должны быть защищены от демонстрации актов насилия, содержащихся в компьютерных играх".

"[Документ] подготовлен в связи со случаями совершенных несовершеннолетними публичных акций расстрелов, поджогов, взрывов в образовательных учреждениях, в ходе которых погибли дети и взрослые".

В прошлом месяце о необходимости защитить детей от жестоких проектов говорила Елена Мизулина.

Читайте также: Nintendo представила уникальное предложение для подписчиков NSO, позволяющее сэкономить на покупке новых крупных игр и оформлении предзаказов в eShop.

Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
перейти к непрочитанному
Комментарии (53)
Mad_Daniel
Mad_Daniel 2.19 16.05.2019 21:59 (изменен) удалён
1
Ну здрасьте приехали... В нашей стране уже давно поганят русскоязычные обложки чёрной полосой с надписью "Запрещено для детей", но этого, оказывается, мало. И вообще, когда прекратится этот бесконечный детоцентризм? Все так пекутся о том, чтобы дитятко не увидело ничего лишнего на экране, но напрочь забывают об остальной аудитории. Или стереотип о том, что "в игрушки играют только дети", до сих пор витает в воздухе?
Azzy
Azzy 50.33 16.05.2019 22:04 удалён
2
Я что-то не понимаю, чего они хотят? В начале я думал они не знают от маркировках на дисках, но оказывается не настолько всё плохо и они про это знают. Тогда что они хотят, где ещё должен быть указан возраст? В цифровых магазинах, при запуске игры или где?
Mr.Dzola
Mr.Dzola 4.3 16.05.2019 22:04 удалён
0
Только Юнармия имеет право показывать и рассказывать о насилии.
LeviafhaN
LeviafhaN 5.1 16.05.2019 22:04 удалён
1
7l8 Mad_Daniel я так понял, что речь идет о цифровых версиях игр. В том же Стиме нет рейтингов возрастных... могут быть тэги у игры, типа обнаженка, кровомясо и прочее, на этом всё. Может я плохо искал.
Frankie-Zima
Frankie-Zima 0.87 16.05.2019 22:05 удалён
-25
Azzy, на лбу у каждого ребёнка, чтобы, смотря в зеркало, видел, что играть в жестокие игры он может только с 18-ти лет.
Zeboim
Zeboim 5.87 16.05.2019 22:07 удалён
5
Azzy: где ещё должен быть указан возраст?
на торентах хахахаха.
Ruschel
Ruschel 0.92 16.05.2019 22:08 удалён
5
> Дети должны быть защищены от демонстрации актов насилия >так как дети "должны быть защищены от демонстрации актов насилия, содержащихся в компьютерных играх". Самоподрыв крипера в Майнкрафте подходит под это определение ?
Mad_Daniel
Mad_Daniel 2.19 16.05.2019 22:09 удалён
6
@petr.pukhov в стиме есть возрастные рейтинги - заметить их не так уж трудно. К тому же перед открытием страницы с какой-то особо жёсткой игрой, появляется экран с предупреждением и проверкой возраста.
KuP9l
KuP9l 31.7 16.05.2019 22:10 удалён
2
@petr.pukhov: 7l8 Mad_Daniel я так понял, что речь идет о цифровых версиях игр. В том же Стиме нет рейтингов возрастных... могут быть тэги у игры, типа обнаженка, кровомясо и прочее, на этом всё. Может я плохо искал.
Есть там всё, не говоря о том что на страницу не зайти без ввода даты рождения. https://i.imgur.com/CivNyHj.png
SkyerIst
SkyerIst 253.47 16.05.2019 22:14 удалён
0
Azzy видимо в цифровых магазинах, в том числе мобильных, четче это будет указываться. В гуглплее например только текстово внизу где-то указано про возраст в описании, и без значка.
legat86
legat86 27.49 16.05.2019 22:14 (изменен) удалён
1
По смыслу этого закона, дети должны до 18 лет расти этакими блаженными дурачками, которым неведомо, что в мире существуют плохие вещи. А вот в день совершеннолетия они уж хорошенько познают в каком мире живут. И, как мне кажется, узнав такую правду, 18 летние олигофрены с неокрепшей детской психикой либо окончательно сойдут с ума, либо решат что дальше жить в этом мире явно не стоит...
Ruschel
Ruschel 0.92 16.05.2019 22:17 удалён
2
А вообще есть исследования, которые говорят о том, что жесткие компьютерные игры негативно влияют на развитие детей ? Я вырос в 90-е и гопники, от которых я иногда огребал, не играли в компьютерные игры :З
Gauwoof
Gauwoof 30.79 16.05.2019 22:18 удалён
1
наконец-то! (хотя я саму новость не читал:))
legat86
legat86 27.49 16.05.2019 22:21 удалён
13
К сожалению жестокость это часть нашего мира, и в россии её гораздо больше чем в той же европе или сша. Лучше бы перестали бить детей резиновыми дубинами на улицах. А то всё игры им виноваты.
Frankie-Zima
Frankie-Zima 0.87 16.05.2019 22:21 удалён
1
Ruschel, ну в компьютерные игры они может и не играли, а вот в видеоигры вполне себе, в Марио например =)
Ruschel
Ruschel 0.92 16.05.2019 22:24 удалён
-11
@Frankie-Zima Я так и знал что это все Марио!!!)) Поэтому они монетки из всех и выбивали!!
Mancho
Mancho 25.55 16.05.2019 22:28 удалён
12
Обозначать то надо, спору нет, но будут ли магазины соблюдать новые правила? В кинотеатрах вроде тоже новые нормы по возрастному ограничению, и за нарушения кинотеатры будут штрафовать.
zaIN
zaIN 1.91 16.05.2019 22:28 удалён
-1
Ну они и слоупоки. в ЭГС вообще по клику только попадаешь на 18+ тайтл
kefir