Ведущий программист DOOM жестко раскритиковал стремление к разрешению 4K на консолях
77 Комментарии: 44

Ведущий программист DOOM жестко раскритиковал стремление к разрешению 4K на консолях

Дата: 16.11.2016 16:34
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Capcom очень довольна продажами Dragon's Dogma 2 и Street Fighter 6 — увеличен прогноз по прибыли

    12 26.04.2024 10:37 от ZedCOcoZza
  • Дождались: Fallout 4 вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — что изменилось и как обновиться бесплатно

    19 26.04.2024 10:36 от xenosaga81
  • "Это моя битва": Sony выпустила релизный трейлер Stellar Blade для PlayStation 5

    23 26.04.2024 10:29 от Kart
  • Состоялся релиз приключения в гибнущем подводном царстве Another Crab's Treasure

    7 26.04.2024 10:07 от cHendler
  • Подписчикам PS Plus стали доступны новые пробные версии игр — уже можно качать и проходить на PS4 и PS5

    4 26.04.2024 09:43 от lex

Ведущий программист шутера DOOM [образца 2016 года] Тиаго Суза подверг критике стремление производителей к реализации разрешения 4K в консольных играх на данном этапе развития индустрии. Комментируя обещание Microsoft представить «полноценный 4K-гейминг» в Xbox Scorpio, он отметил, что 4K - это не тот параметр, на который сегодня стоит ориентироваться и назвал его «пустой тратой ресурсов консоли». 

Сегодня многие разработчики до сих пор не могут достичь стабильно высокой частоты кадров и выпускают игры с довольно скудной картинкой. Суза считает, что вместо того, чтобы скармливать обладателям нового железа игры на средних настройках графики в 30fps и более высоком разрешении, следует заняться проработкой текстур и эффектов, выдавая игры на максимальных настройках в 60fps при 1080p.

 

«Доступную производительность консоли лучше использовать для создания более высокого качества графики в 1080p. 4K - это пустая трата ресурсов».

Он также отметил, что при достаточном расстоянии от телевизора многим пользователям будет вообще сложно заменить разницу между 1080p и 4K.

Ранее Microsoft заявила, что на старте Xbox Scorpio все ее игры будут работать в честных 4K. При этом сторонние разработчики смогут сами решать, что делать с шестью терафлопсами. Их не будут заставлять реализовывать нативные 4K.

Читайте также: Watch Dogs 2 и половые органы - Ubisoft спрятала вагины, но оставила в игре члены.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Onkarian
Onkarian 2.53 16.11.2016 18:09 (изменен) удалён
20
Он также отметил, что при достаточном расстоянии от телевизора многим пользователям будет вообще сложно заменить разницу между 1080p и 4K.
Простите меня, друзья. Не мог удержаться: https://2ch.hk/v/arch/2016-03-12/src/567186/14578716211220.jpg P.S.: А так всё правильно сказал. Куда лезть в 4К, когда даже стабильных 60fps при 1080p не добились. Ах, да, маркетинг делает своё грязное дело.
maxhope
maxhope 19.09 16.11.2016 17:54 удалён
10
тоже самое я писал в каждой новости про Пс4 Про и 4к на ней... Ну не тянет она 4к , зачем извращаться , получать хреновую картинку в 1440р или 1800р , если можно получить офигенную картинку и 60фпс в 1080р, для консоли это более актуально, с Пк еще рано тягаться... Одна только видяха для 1440р 60фпс стоит 500$ , а они с консолькой за 400 решили в 4к играть.
перейти к непрочитанному
Комментарии (44)
Ray
Ray 40.01 16.11.2016 16:38 удалён
6
Ай красава
ACE
ACE 520.2 16.11.2016 16:39 (изменен) удалён
6
все правильно сказал. тем более 4к телики пока еще не очень распространены. лучше графон при стабильных 60фпс на 1080р.
DStrange
DStrange 11.2 16.11.2016 16:41 удалён
1
Технари-профи как обычно в теме и рубят правду-матку, но маркетинговый хайп трейн не остановить, 4К нужно впаривать здесь и сейчас, несмотря на то что он в нынешнем виде полное УГ в плане контента,железа его реализующего, как и в случае 95% панелей дешевле 2000$ и менее 65~. Но ниче, пипл схавает.
DoctorNet
DoctorNet 118.83 16.11.2016 16:43 удалён
2
Пока не будут делать игры под 4к в нем нет смысла, это примерно как порты с пс 2 на пк в 1280х1024
Squall007
Squall007 18.67 16.11.2016 16:44 удалён
1
Абсолютно правильно все сказал.
THX1420
THX1420 19.98 16.11.2016 16:44 удалён
3
Дело говорит. Всем бы так.
shagemaster
shagemaster 73.57 16.11.2016 16:52 удалён
1
"Вот, вот правильно. Дело говорит" - указывая левой рукой на новость, а правой рукой отсчитывать купюры на PRO и 4K телевизор... все мы такие.
Chuum777
Chuum777 3.72 16.11.2016 16:53 удалён
5
Полностью согласен с дядей из дума! Сделайте мне фотореализм, а 4к оставьте для всяких чекнутых гиков.
heavy_rain
heavy_rain 415.66 16.11.2016 17:00 удалён
0
Хоть кто-то адекватный нашелся из разработчиков. А то другие никак без 4к ХДР краску для машины подобрать не могли.
LostGhost
LostGhost 105.28 16.11.2016 17:04 удалён
4
Ну это как 2к в смартфонах, да на 1080 можно показать отличную картинку, тот же Uncharted 4, местами графика фотореалестична
Wersari
Wersari 2.28 16.11.2016 17:32 удалён
1
Золотые слова. По сути многие хардкор геймеры этого и просят.
turbokeks
turbokeks 4.89 16.11.2016 17:37 удалён
2
HDR и 4К просто очередной способ продать новые телики. 1080 сейчас у каждого встречного, телеки живут долго, а продажи нужны.
Dima_Legendary
Dima_Legendary 71.19 16.11.2016 17:41 удалён
0
«Доступную производительность консоли лучше использовать для создания более высокого качества графики в 1080p. 4K - это пустая трата ресурсов».
Словно мои слова с языка снял.
Analo
Analo 23.5 16.11.2016 17:43 удалён
0
Я хоть и не собираюсь брать Скорпио, но стремление вывести 4К в массы поддерживаю. Новый стандарт качества, который должен идти в массы. Тем более, что Скорпио не новое поколение, т.к. Майки обещали выпускать одни и те же игры на обеих систем. И стоит понимать, что разработчики мультиплатформы не будут ради одной системы заморачиваться и пилить эксклюзивный графон, т.к. никто им за это платить персонально не будет.
Zilenj
Zilenj 102 16.11.2016 17:45 удалён
4
Все верно, еще бы AI и физику прокачали, а то развитие этих аспектов не шагает вместе с растущими системными требованиями.
Razor
Razor 16.04 16.11.2016 17:53 удалён
3
А разрабам пофиг, ведь нечестные 4к сделать куда легче чем прорисовывать каждую текстурку.
maxhope
maxhope 19.09 16.11.2016 17:54 удалён
10
тоже самое я писал в каждой новости про Пс4 Про и 4к на ней... Ну не тянет она 4к , зачем извращаться , получать хреновую картинку в 1440р или 1800р , если можно получить офигенную картинку и 60фпс в 1080р, для консоли это более актуально, с Пк еще рано тягаться... Одна только видяха для 1440р 60фпс стоит 500$ , а они с консолькой за 400 решили в 4к играть.
kosteg555
kosteg555 4.59 16.11.2016 17:55 (изменен) удалён
0
Ну хоть где-то есть еще здравые суждения. Я давно говорил, что все это просто писькомерство. Рано еще для 4К повсеместно. Видимо просто телевизоры стали плохо покупать вновь нашли маркетологи чем еще увеличивать продажи и что впаривать для якобы необходимости без которой жить нельзя, раз 3Д не особо поперло
MaXiDRoM_90
MaXiDRoM_90 22.63 16.11.2016 17:55 удалён
3
При достаточном расстоянии от телевизора я и между 480p и 4к не замечу. Но в целом согласен, пусть лучше фпс и графику улучшают, чем разрешение.
4eJIoBeK
4eJIoBeK 0.25 16.11.2016 18:04 удалён
0
"следует заняться проработкой текстур и эффектов, выдавая игры на максимальных настройках в 60fps при 1080p." КОНЕЧНО ЖЕ !!!!!