Обзор гарнитуры Sound BlasterX P5 от компании Creative
13 Комментарии: 0

Обзор гарнитуры Sound BlasterX P5 от компании Creative

Дата: 11.04.2016 14:10
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    10 25.04.2024 04:12 от ATAMAH83
  • Hi-Fi Rush и Pentiment от Microsoft получили первые скидки в PS Store

    4 25.04.2024 04:03 от WonKim
  • Сиквел «Мятежной Луны» вышел на Netflix — критики прохладно встретили «Дарующую шрамы»

    37 25.04.2024 03:59 от Decay-Reel
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    8 25.04.2024 02:28 от BonJovy
  • Следующая игра от создателей Final Fantasy XVI вряд ли будет столь же мрачной

    55 25.04.2024 02:14 от NightWind

В редакцию GameMAG.ru поступила новая игровая гарнитура от компании Creative. Игровые гарнитуры - это обычно большие устройства с двумя чашами для ушей, выдвижным или гибким микрофоном и мягким ободком. Они занимают много места, поэтому не очень удобны при транспортировке. Но как быть, если вы используете портативные консоли в дороге, не хотите покупать большую гарнитуру, но все еще желаете получить приятный объемный звук? Создавая Sound BlasterX P5, компания Creative учла подобный запрос и соединила легкие наушники - «затычки» - вместе с игровой гарнитурой и качеством своих внутренних технологий, позволяя насладиться объемным звуком в любом месте.

Sound BlasterX P5 внешне напоминает классические самолетные наушники с разъемом 3.5 мм, но имеет несколько важных отличий.

Материалы используются качественные - это ощущается сразу. Гладкий оплетенный тканью кабель приятно держать в руках. Мы тестировали гарнитуру на морозе – кабель продолжает оставаться гибким даже при минусовой температуре.

Наушники почти не занимают места и практически невесомы – они весят всего 12 грамм. Корпус каждого из них утопает в ухе, поэтому их удобно носить под шапкой и капюшоном. «Хромированный» с небольшим добавлением красного корпус смотрится стильно – на нем незаметны отпечатки пальцев. Сзади имеются три отверстия, очевидно, декоративных. Несмотря на заверения компании о фирменном фазоинверторе для лучшего воспроизведения низких частот – при закрытии отверстий руками никакой разницы в звуке мы так и не заметили – ни в играх, ни при прослушивании музыки.

Сами ушные вкладыши выполнены из приятного шершавого материала, что кажется очень неожиданным решением. Они не скользят и не запотевают, в отличие от стандартных резиновых «затычек». Первое время, правда, создается впечатление, что они не так герметично прилегают к уху, но на ощущения при прослушивании музыки и в играх это никак не влияет – посторонний звук внутрь не проникает.

Еще одной приятной неожиданностью стала укрепленная изнутри конструкция вкладышей. Их структура с жесткими ребрами позволяет удерживаться на корпусе наушника и не спадать. За три месяца использования они не отваливались ни разу.

У левого динамика на проводе расположен микрофон с кнопками включения / выключения микрофона и воспроизведения / паузы / ответа на звонок. Как правильно надевать гарнитуру - не совсем очевидно, ведь сами динамики никак не отличаются – только на резиновых ножках можно увидеть еле заметные буквы L и R.

Внутри используются неодимовые магниты диаметром 7 мм. Именно они обеспечивают высокий уровень чувствительности звука в 114 дБ и чистоту звучания. Динамики покрыты тонким слоем титана для того, чтобы создать достаточную упругость мембраны – для чистого звука со сверхбыстрым временем отклика, что очень важно для игровой гарнитуры.

В играх звук показал себя превосходно. В Super Metroid на New Nintendo 3DS появились неплохие басы, которые усилили ощущение погружения, особенно в пещерных локациях с характерным звуковым сопровождением. На PS4 гарнитура повела себя лучшим образом. Отчетливо заметен эффект 3D, когда в левом и правом ухе вы слышите различные - даже едва уловимые - звуки, которые доносятся по разные стороны от персонажа или камеры. Я проверил Sound BlasterX P5 в игре Unravel - легкость гарнитуры тоже дает о себе знать – вес не ощущается и вы глубоко погружаетесь в процесс исследования мира и решения головоломок, а неожиданные моменты заставляют вздрогнуть – кажется, что это происходит не с персонажем на экране, а с вами.

Что же касается музыки, то в целом никаких серьезных претензий за три месяца активного использования не возникло. Но некоторым моментам в Sound BlasterX P5 все же не хватает объемности и глубины, которые отчетливо заметны на полноформатной гарнитуре Sound BlasterX H5. Очевидно, Creative в первую очередь думала об игроках, а не меломанах.

Микрофон позволяет четко и без лишних помех общаться с друзьями по голосовому чату и просто говорить по телефону. Шумоподавление работает неплохо, позволяя глушить шорохи, шаги, щелчки, разговаривающих в соседней комнате людей и прочие посторонние звуки. Но если в комнате к вам обратится человек или заскулит собака, то это будет слышно. Крик из соседней комнаты также донесется до вас, пусть не отчетливо и прерывисто.

На улице гарнитура показала себя с позитивной стороны. Микрофон не передает звуки ветра и, либо полностью, либо частично, заглушает проезжающие машины. Если вы молчите, то ваш собеседник будет слышать лишь тишину.

Стоит также отметить, что в комплекте идет надежный чехол, в который влезает гарнитура, сменные затычки и дополнительный провод для подключения к компьютеру. Все это находится в симпатичном прозрачном кейсе с огромной лупой. Выглядит действительно стильно.

Sound BlasterX P5 – уникальный и приятный во всех отношениях вариант, если вы ищете качественную портативную гарнитуру для ПК, консолей и смартфона. Объемный звук в играх, неплохое звучание музыки, хороший микрофон и отличные материалы – его отличительные особенности. Цена, правда, кусачая – в официальном магазине Creative за гарнитуру просят 7000 рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!