Правила работы Sony с инди-студиями: Платите 25 тысяч долларов или
83 Комментарии: 199

Правила работы Sony с инди-студиями: Платите 25 тысяч долларов или "прыгайте через обруч"

Дата: 01.07.2021 03:41
28 22 11 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Nintendo не захотела видеть главную героиню Metroid в Fortnite на Xbox, PlayStation и ПК

    2 23.04.2024 11:59 от AlexFomi
  • Алюминиевый шик в легком корпусе: Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus G16 (GU605)

    10 23.04.2024 11:23 от SnakeRman
  • СМИ: Gears 6 для Xbox Series X|S действительно могут показать в июне

    16 23.04.2024 11:22 от Nitrous
  • Слух: Ремейк Splinter Cell предложит новые стелс-механики на основе трассировки лучей

    12 23.04.2024 11:21 от mocho
  • В Star Wars: Outlaws появится Сабакк — впервые в истории игр по "Звездным войнам"

    10 23.04.2024 11:09 от legat86

Сооснователь независимого издательства Neon Doctrine (Vigil: The Longest Night, Retrograde Arena, SINNER: Sacrifice for Redemption, Yuppie Psycho) Иэн Гарнер обрушился с жесткой критикой на одного из крупных игроков на рынке видеоигр. Деталями он поделился в Twitter

Недовольство Гарнера вызвала политика так называемой "Платформы Икс". Судя по очень "жирным" намекам, речь идет о консолях семейства PlayStation от компании Sony, но бизнесмен не стал конкретизировать, дабы избежать юридических претензий.

По словам Гарнера, на "Платформе Икс" разработчики лишены контроля над собственными проектами. Основные сложности связаны с рекламой. Чтобы добиться помощи в продвижении игр, студиям приходится соблюдать все требования платформодержателя, "прыгать через обруч" и всячески пресмыкаться.

Если представители "Платформы Икс" не оценили новую игру, рекламировать ее на консолях становится еще сложнее, а разработчики ничего не могут с этим поделать. Cистема Вишлистов, позволяющая оценить заинтересованность игроков, роли в продвижении не влияет вообще. Вместо этого платформодержатель руководствуется внутренними критериями оценки.  

Перед запуском студии проходят через несколько кругов ада:

  • создать игру для "Платформы Икс";
  • преодолеть сложную систему проверки, которая охватывает три поколения ПО (бэкенд);
  • подготовить и отправить специальный трейлер;
  • написать текст для блога "Платформы Икс";
  • заполнить несколько форм для социальных сетей. 

Студия должна согласовать с менеджером по работе с клиентами трейлер и блог-пост. Но даже представители "Платформы Икс" не всегда могут сказать, кто именно прикрепляет человека к проекту.  

Впрочем, все проблемы можно решить мгновенно. Для этого необходимо заплатить платформодержателю минимум 25 тысяч долларов, а также отдавать 30% выручки. Источники Kotaku подтвердили, что именно так действует Sony.

Впрочем, после релиза ситуация не всегда меняется в лучшую сторону, ибо студии и издательства не могут синхронизировать скидочные кампании. "Платформа X" редко разрешает снижать цены на игры сразу после их выхода. Neon Doctrine столкнулось с тем, что на один из проектов годами не получалось установить скидку, которая могла бы подстегнуть интерес игроков.

Гарнер считает "Платформу X" очень успешным и потрясающим железом, но многие процессы в компании организованы на уровне начала 2000-х годов. Он не понимает, как добиться успеха на консоли, не вкладывая огромных денег в ее продвижение. Платформодержатель в своей рекламе делает ставку на инди-проекты, но его не интересует мнения разработчиков.

"Мой недавний телефонный разговор показал, что они не уважают ни нас, ни наше мнение, ни наши средства к существованию", - пожаловался Гарнер в интервью Kotaku.

Сооснователь Neon Doctrine рекомендует студиям сфокусироваться на Steam (Valve предоставляет доступ к детальной статистике продаж) и Nintendo Switch (гарантирован определенный уровень "видимости" продукта). Многие инди-студии уже так поступили, хотя публично об этом не говорят.

Что касается Microsoft, то ее методы работы напоминают Sony. Видимо, козырем компании остается подписочный сервис Game Pass, который Иэн Гарнер мимоходом также упомянул.

Мнение предпринимателя поддержали еще несколько инди-разработчиков. Впрочем, у Sony есть и защитники, указывающие на проблемы других платформ.

О странном подходе Sony при работе с партнерами известно давно. Так, проекты от японских компаний должны соответствовать не только стандартам японской рейтинговой системы (CERO), но и дополнительным требованиям цензоров платформодержателя. 

Читайте также: CyberConnect2: Sony запретила японским разработчикам добавлять расчлененку в игры

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Rage
Rage 67.73 01.07.2021 05:46 (изменен) удалён
27
создать игру для "Платформы Икс";
преодолеть сложную систему проверки, которая охватывает три поколения ПО (бэкенд);
подготовить и отправить специальный трейлер; написать текст для блога "Платформы Икс";
заполнить несколько форм

Вобщем такой сложный и неудобный контроль качества.Сложнее втулить всякое забагованное гуано.Безобразие.Даешь полное отсутствие контроля и самоуправство,ну чтоб всякие "Киберпанки" помельче и тп заполонили ПСН

U_D1ED
U_D1ED 37.81 01.07.2021 04:35 удалён
33

"Недовольство Гарнера вызвала политика так называемой "Платформы Икс". Судя по очень "жирным" намекам, речь идет о консолях семейства PlayStation от компании Sony"

платформа Икс это ж коробокс, не? sad

RadicalDreamer
RadicalDreamer 10.86 01.07.2021 06:34 (изменен) удалён
22

Там это, Котаку пытались унизить Сони, но унизили лишь себя sad

https://twitter.com/saucenaopls/status/1410350864120885248

Если кто не видит, Котаку за рекламу просят те же 25к бачей sad

Комментарии (199)
shenmu3
shenmu3 69.61 01.07.2021 15:02 удалён
0
Там где-то поделились продажами этих игр на разных платформах, и на платформе Икс там какой-то совсем смешной процент.

Пруфа, конечно же, не будет. Потому что его нет. Инди на ящике продаются лучше, и об этом была уже не одна новость.

Платформа Икс - это Плойка. Зелень за контекстом и нитью беседы вообще не умеет следить, что ли?

Мышление фанатика - если кто-то видит косяки платформы фанатика, то он фанатик из другого лагеря! Просто видеть косяки нельзя. Какие ж вы примитивные и предсказуемые

Если бы ты умел читать, то увидел, что пруфов про плойку нет, потому что хвалебные сравнения продаж пишут про ящик. Я выше написал, что плафторма Х это Сони, но кого же такие мелочи волнуют, правда?

Чиво?  Чел, ты зачем-то мне написал, что на Боксе инди продаются лучше (хотя я обратного и не утверждал), запутавшись, о чём речь, а читать не умею я? Прикольно angel


Да, тут я слишком диагонально прочёл enlightened

RadicalDreamer
RadicalDreamer 10.86 01.07.2021 15:05 (изменен) удалён
0

@RadicalDreamer 

Это было бы хорошо, но она не обязана.

О том и речь. Платформа икс почему-то решила, что ей все должны.  По большому счёту разработчикам от большой базы игроков платформы икс ни холодно ни жарко, ведь большинство игроков даже не узнают об их игре. Какой смысл выбирать платформу икс и проходить через бюрократический ад? Можно выпустить игру в е-шопе, где её увидит гораздо-гораздо больше потенциальных покупателей.

Платформа Икс - наиболее популярная на данный момент. Может себе позволить такое мышление. Тут фишка в том, что, даже если нонейм-разрабы копеечной индюшатины забьют на платформу Икс, на ней это никак не скажется. Ведь платформу Икс выбирают не для копеечной индюшатины, а у разрабов хороших инди-игр проблем следовать правилам платформы Икс нет - они как выпускали там свои игры, так и будут выпускать. Грубо говоря, никому не нужные обиженки могут валить.

Nipponjin
Nipponjin 4.09 01.07.2021 15:10 удалён
0

@RadicalDreamer 

Тут фишка в том, что, даже если нонейм-разрабы копеечной индюшатины забьют на платформу Икс, на ней это никак не скажется.

Если на платформу икс забьют все ноунеймы, следом на неё забьют и все остальные.

Может себе позволить такое мышление.

Будем надеяться, им это очень больно аукнется.

RadicalDreamer
RadicalDreamer 10.86 01.07.2021 15:13 (изменен) удалён
0

@Nipponjin 

Если на платформу икс забьют все ноунеймы, следом на неё забьют и все остальные.

С какой стати? Интерес к крупным и хорошим играм не зависит от наличия на платформе копеечной индюшатины.

Будем надеяться, им это очень больно аукнется.

Да ну. Давай лучше надеяться на хорошие игры.

Nipponjin
Nipponjin 4.09 01.07.2021 15:55 удалён
0

@RadicalDreamer 

С какой стати? Интерес к крупным и хорошим играм не зависит от наличия на платформе копеечной индюшатины.

На одних крупных и хороших играх консоль далеко не уедет. Смотри пример WiiU. Если с одной платформы разом уйдут все инди-разработчики, базы игроков ещё сильнее начнут фрагментироваться между консолями. И очень большой вопрос, какой платформе отдадут предпочтение игроки: той, где раз в три месяца выходят крупные игры, или той, где помимо крупных игр каждый день выходит куча инди-игр на любой вкус и цвет (среди которых, кстати, полно хидден-гемов). 

Kart
Kart 176.69 01.07.2021 16:58 (изменен) удалён
0

Чел всерьёз ноет, что для продвижения игры на одной из  популярнейших игровых платформ одного из мировых лидеров рынка нужно сделать материалы для её продвижения и вложить много бабла? А чего он хотел? Чтобы Сони всё сама делала всяким нонеймам, да ещё и бесплатно? 

Такое ощущение, что челики посмотрели на то, как СМИ раскрутили Хасана, и тоже решили хайпануть на всегда модной теме хейта Сони. Вчера ты был никем с парой тысяч подписчиков в Ныттере, а сегодня про тебя пишут все профильные СМИ. Вот что бывает, когда разраб криворукий, но охочий до денег.

Просто кому-то надо прекратить публично заявлять о поддержке инди дэвелоперов, либо штаны надеть. Вот к чему всё это, ибо одни платформы действительно говорят о помощи\поддержке и её оказывают, в то время как другие ТОЛЬКО говорят. Чувствуешь разницу? 

 

RadicalDreamer
RadicalDreamer 10.86 01.07.2021 17:34 удалён
1

@RadicalDreamer 

С какой стати? Интерес к крупным и хорошим играм не зависит от наличия на платформе копеечной индюшатины.

На одних крупных и хороших играх консоль далеко не уедет. Смотри пример WiiU. Если с одной платформы разом уйдут все инди-разработчики, базы игроков ещё сильнее начнут фрагментироваться между консолями. И очень большой вопрос, какой платформе отдадут предпочтение игроки: той, где раз в три месяца выходят крупные игры, или той, где помимо крупных игр каждый день выходит куча инди-игр на любой вкус и цвет (среди которых, кстати, полно хидден-гемов). 

На одних крупных и хороших играх можно далеко уехать, смотри ПС1 и ПС2. ВииЮ было сложно не из-за отсутствия копеечной индюшатины, а из-за стрёмной рекламы с акцентом на планшетопаде и как раз отсутствия крупняка от Нинки. Консоль ощущалась устройством не для игроков, а для техно-гиков. А для игроков не сильно важны непонятная индейка. Никто не будет выбирать консоль исходя из примитивных рогаликов, метроидваний и платформеров. А непримитивные не будут обходить Плойку стороной, ибо деньги.

Чел всерьёз ноет, что для продвижения игры на одной из  популярнейших игровых платформ одного из мировых лидеров рынка нужно сделать материалы для её продвижения и вложить много бабла? А чего он хотел? Чтобы Сони всё сама делала всяким нонеймам, да ещё и бесплатно? 

Такое ощущение, что челики посмотрели на то, как СМИ раскрутили Хасана, и тоже решили хайпануть на всегда модной теме хейта Сони. Вчера ты был никем с парой тысяч подписчиков в Ныттере, а сегодня про тебя пишут все профильные СМИ. Вот что бывает, когда разраб криворукий, но охочий до денег.

Просто кому-то надо прекратить публично заявлять о поддержке инди дэвелоперов, либо штаны надеть. Вот к чему всё это, ибо одни платформы действительно говорят о помощи\поддержке и её оказывают, в то время как другие ТОЛЬКО говорят. Чувствуешь разницу? 

О чём ты вообще? Сони в последние выпуски СоПли пихает кучу перспективной индюшатины. В прошлом году вообще был чисто инди-выпуск, из-за чего многие были недовольны. Более того, Сони начала индюшатину раздавать в Плюсе наравне со всяким мэйнстримом. Сони прорекламировали Багснакс, что многими было высмеяно. Может, это вам следует прекратить лицемерить и тупо хейтить Сони?

Kart
Kart 176.69 01.07.2021 19:02 удалён
0

@RadicalDreamer новость перечитай внимательнее.

RadicalDreamer
RadicalDreamer 10.86 01.07.2021 19:21 (изменен) удалён
0

@RadicalDreamer новость перечитай внимательнее.

Перечитал. Чел ноет, что выбиться в первый ряд сложно. Да, сложно. Никто и не обещал, что будет легко. Другие это как-то делают. Просто кто-то работает на результат, а кто-то ноет в Твиттере. У каждого своя стезя.

 

Kart
Kart 176.69 01.07.2021 19:36 удалён
0

@RadicalDreamer а ещё он говорит о том, как работают другие платформы. Но этот абзац мы пропустим, ведь это так удобно.

RadicalDreamer
RadicalDreamer 10.86 01.07.2021 19:43 (изменен) удалён
0

@RadicalDreamer а ещё он говорит о том, как работают другие платформы. Но этот абзац мы пропустим, ведь это так удобно.

Почему это должно кого-то волновать вообще? Не хочется копеечным нонеймам заморачиваться - и ладно, Плойка спокойно жила и будет жить и без них.

Kart
Kart 176.69 01.07.2021 19:54 удалён
0

@RadicalDreamer сути ты так и не понял.

RadicalDreamer
RadicalDreamer 10.86 01.07.2021 19:57 удалён
0

@RadicalDreamer сути ты так и не понял.

А может, ты её не понял?

Kart
Kart 176.69 01.07.2021 20:07 удалён
0

@RadicalDreamer в таком случае данная дискуссия завершилась бы куда раньше.

RadicalDreamer
RadicalDreamer 10.86 01.07.2021 20:15 удалён
0

@RadicalDreamer в таком случае данная дискуссия завершилась бы куда раньше.

Не факт 

Tigger
Tigger 528.23 02.07.2021 00:57 удалён
0

В отличие от местных сектантов, я не имею привычки врать  Игры некоторых разрабов не находились через поиск пс стора, прецеденты есть. 

Ты даже в этом комменте два раза соврал, о чем речь вообщеsad

shenmu3
shenmu3 69.61 02.07.2021 01:04 удалён
0

В отличие от местных сектантов, я не имею привычки врать  Игры некоторых разрабов не находились через поиск пс стора, прецеденты есть. 

Ты даже в этом комменте два раза соврал, о чем речь вообщеsad

О своих фантазиях про других людей рассказывай психологу, мне не интересен твой бред. 

Tigger
Tigger 528.23 02.07.2021 01:41 удалён
0

В отличие от местных сектантов, я не имею привычки врать  Игры некоторых разрабов не находились через поиск пс стора, прецеденты есть. 

Ты даже в этом комменте два раза соврал, о чем речь вообщеsad

О своих фантазиях про других людей рассказывай психологу, мне не интересен твой бред. 

Отрицание реальности - эффективный метод, но не продуктивный, ибо факта не изменит - ты врешь, как дышишь. 

HarD
HarD 0.01 03.07.2021 13:35 удалён
0

@Dexyc#

Что касается Microsoft, то ее методы работы напоминают Sony

 

Такое было разве в оригинале?

 

нетlaugh

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!