
Герман Хульст о покупке Housemarque: Мы не занимаемся "гонкой вооружений" с Microsoft
- Комментарии
- Форум
-
Microsoft подтвердила: ROG Xbox Ally сможет запустить любую ПК-игру — в том числе бывшие эксклюзивы PlayStation
22 -
Полуночный глиняный кошмар: Обзор The Midnight Walk
9 -
Sony прокомментировала реакцию игроков на Marathon от Bungie — шутер будет улучшен
24 -
Бизнесмен против мигранта: Представлен новый трейлер фильма «Супермен»
16 -
Sony оценила возможный уход Microsoft с рынка консолей — исчезновение Xbox никак не повлияет на стратегию PlayStation
32
Компания Sony не считает покупку студии Housemarque "гонкой вооружений" с Microsoft. Об этом в интервью для GQ заявил глава SIE Worldwide Studios Герман Хульст.
"Нет, совсем нет. Мы крайне избирательно подходим к привлечению разработчиков. Последним нашим новым приобретением до Housemarque была Insomniac, которой удалось отлично поработать. Я всегда ищу людей со схожими ценностями и творческими амбициями, которые могут хорошо сработаться с нашей командой и в которых мы сможем дальше вкладывать средства и помогать расти как творцам".
По словам Хульста, PlayStation не делает случайные приобретения, а целенаправленно покупает только хорошо известные команды, с которыми ее разделяет богатый опыт сотрудничества.
"Объем сотрудничества между нашей группой внешних разработчиков и Housemarque в технической части, в области управления производством и даже в творческой сфере был очень глубоким. Так что для нас их покупка имела большой смысл".
Решение о покупке Housemarque, говорит Хульст, не возникло в одночасье, а прорабатывалось уже давно. Сделку закрыли только сейчас просто потому, что Sony не хотела отвлекать студию от разработки Returnal.
В этом же интервью глава Housemarque Илари Куиттенен повторил, что их следующая игра будет еще масштабнее и амбициознее.
Читайте также: Официально: Honor Magic 3 станет одним из первых смартфонов на базе нового чипа Snapdragon 888 Plus.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 14.06.2025 Microsoft подтвердила: ROG Xbox Ally сможет запустить любую ПК-игру — в том числе бывшие эксклюзивы PlayStation
- 14.06.2025 Большой успех для издателя: RoadCraft привлекла 600 тысяч игроков
- 14.06.2025 MMORPG нового поколения: 17 минут геймплея Chrono Odyssey
- 14.06.2025 Полуночный глиняный кошмар: Обзор The Midnight Walk
- 14.06.2025 Sony в восторге от успеха PS5-эксклюзива Astro Bot — серия платформеров обязательно будет продолжена
- 14.06.2025 Sony прокомментировала реакцию игроков на Marathon от Bungie — шутер будет улучшен
@G700 ну , если посмотреть, что студия до этого делала, то все станет предельно ясно. Игры студия в основном для Сони делала, и Сони давала им денег на разработку. По сути, благодаря Сони они и были на плаву, а Returnal без их поддержки вряд ли был возможен. Их союз уже не один год продолжался. Поэтому это не тоже самое, как Майкрософт, которые просто пришли и купили кучу студий разом, которые до этого мультиплатформу делали.
Выращивают и покупают, если те дорастают. Пример многолетнего сотрудничества с Housemarque весьма красноречив. Дабл файн, нинджа теори и бетезда с обсидианами не имели плотных отношений с MS и были куплены с нахлеста, потому что Майкам было очень надо наращивать мускулатуру и потому что студии были не против. В случае с Housemarque наоборот, Сони были не против после нескольких лет успешного партнёрства. Дабы не видеть кардинальную разницу между подходами двух платформодержателей, нужно упорно и жёстко долбиться в шары. Метод Сони куда более трудоемкий, сложный, тернистый и рискованный, ибо требует предварительных инвестиций.
Проще говоря, чтобы стать частью Сони, нужно это заслужить.
Чиво, блядь? Нет, я понимаю там примеры с обси и ещё какими-то студиями, но попрекать майков покупкой Беседки - верх лицемерия.
Той самой Беседки, которая буквально определила облик современных консольных РеПеГей... выкатив морру на иксбокс.
Ту Беседку, которая одной из первых западных девелоперов портировала до того традиционно успешные для ПеКа игры, именно на консоль майков.
Ту Беседку, которая затем выбирала именно консоль майков своим партнером для частей своей самой главной игровой серии.
Ну да, это ту Беседку, которая постоянно во всех интервью и документалках делала акцент на сотрудничестве с майками.
Или просто Беседка не сдала "экзамен" и поэтому нищетово (ага, не сдала экзамен, делая самые крутые масштабные опен-ворлд РПГ-игры на рынке)?
По-другому обстоятельства НУ НИКАК не могли сложиться, Беседка уже была однажды на грани банкротства (и думаю, что до покупки майками ситуация была гораздо лучше, чем тогда, а продажа, за 7,5 лярдов зелёных, лол - перипетии инвесторов), + Беседка бомбила нас своими играми и состоялась как крупный издатель, всего лет 10 назад. И состоялась она именно как издатель крупных одиночных блокбастеров, на фоне набирающих обороты игорей-сервисов и мультиплеерных дрочилен.
Итог был предсказуем, особенно для человека с мозгами и знакомым с корпоративной культурой запада (и их абсолютной экономической тенденцией на монополии, aka картели, aka синдикаты - не суть важно). Просто было приятной неожиданностью, что это произошло именно сейчас, а не ближе к 30-м.
Политика майков и сони в этом плане ничем не отличается, кроме наличия бабла, для скупки студий. А пиздеть и те и другие могут, что им угодно. Будь у соньки пару сотен свободных лямов они бы ещё 2-3 студии уже купили бы.
Так что ты хоть перечитывай иногда, что пишешь.