Наивная, но креативная сказка: Обзор Miitopia для Nintendo Switch
Обзор 22 Комментарии: 11

Обзор Miitopia

Наивная, но креативная сказка

Авторы: Ilya (OkaRin)
Дата: 18.06.2021 12:53
8 5 4 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Strategy RPG

…Замахнувшись волшебной палочкой с миной сурового индюка, Клауд усиляет фаербол, благодаря гордости, полученной от похвалы Валуиджи, который пытается в очередной раз вылечить нерадивого Мастера Чифа, огребающего от ожившей картины Моны Лизы. Все это – типичная ситуация в Miitopia, социальной пошаговой JRPG, вышедшей несколько лет назад на Nintendo 3DS и внезапно получившей ремастер на Nintendo Switch.

Как это ни странно, игра встречает не вереницей заставок, а предложением создать свою версию протагониста и остальных сопартийцев. При встрече каждого важного героя вы попадаете в редактор Mii, таким образом персонализируя сюжет. Если хотите простых аналогий, то перед нами причудливый микс Tomodachi Life и Fantasy Life, за исключением крафтинга из последней.

Сама история не балует изысками и рассказывает о Темном Властелине, который забирает лица жителей Миитопии для создания армии монстров с чертами их обликов. Чем дальше – тем более коварные планы и сильные монстры появляются на сцене, среди которых и десятки разнообразных боссов. Локации тоже радуют взгляд постоянной сменой декораций – от уютного королевства и подземелий до пустынь, высоких башен, островов и темного царства. Да, апогеем приключения станет противостояние с антагонистом, но на этом рано ставить точку. После финала центрального конфликта вы сможете дальше исследовать уголки вселенной, выполнять квесты, побеждать новых боссов и радоваться каждому событию вместе со своей командой Мии.

Безусловно, виртуальные альтер-эго с крупными забавными рожицами – основополагающий элемент Miitopia. Редактор в новой версии для Switch основательно прокачали, расширился не только багаж вариантов каждой из представленных опций, будь то линзы или веснушки, но и появились совершенно новые опции. А именно – макияж и парики с огромным числом настроек, где есть все цветовые вариации и выбор их позиций на голове, а также возможность смешивания и совмещения вариантов в угодных вам пропорциях. Разработчики фактически предложили аудитории портативную примерочную, доступную в любой момент, где голова подопечного выступает в роли полотна, которое можно разрисовать и целиком изменить. Ограничения, конечно, присутствуют, так как по сути вы делаете сугубо человекоподобное существо со всеми вытекающими. Тем не менее, это не мешает поклонникам создавать в Miitopia героев, поразительно похожих на персонажей известных медиа-франшиз разношерстной наружности и реальных личностей. И если вы располагаете коллекцией amiibo, то самое время их задействовать – некоторые разблокируют в Miitopia набор стилизованной брони, вроде фигурки Линка, Марио, Баузера и Самус.

В каждой из шести глав Miitopia меняется обстановка и происходит ротация героев и классов, что призвано освежить геймплей и не дать слишком уж заскучать между местами затянутой чередой поединков и повествованием, идущим по накатанной схеме.

Какого-то значимого отпора враги не дают на протяжении практически всей игры. Вы не получите заметных штрафов, даже если кто-то умрет или получит негативный статус. Причем, если подсуетиться с апгрейдом экипировки и выбором разных классов для компенсации слабостей друг друга, то вы никогда бед знать не будете вовсе.

Виртуальные альтер-эго с крупными забавными рожицами – основополагающий элемент Miitopia.

Однако, подобные недочеты компенсируются житейским юмором с британским колоритом, а иногда и забавными сюжетными поворотами, особенно во второй половине игры, когда ставки повышаются. Многие сценки являются уникальными с точки зрения восприятия игрока, ведь именно вы являетесь дирижером этого спектакля в моменты, когда выбираете соответствующих персонажей на каждую роль и их характеры. Дело в том, что характер – не просто строчка в наборе статистики сопартийца, а фактор, влияющий на его реплики на протяжении всего приключения. Это имеет и геймплейные последствия – так, крутому соратнику будет легче уклоняться от ударов супостатов, добрые чаще защищают других, а осторожные могут пропустить ход для накопления усиленной атаки. Качества героя оставляют отпечаток и на взаимоотношениях персонажей, и это касается как бонусов и фраз в беседах с друзьями, так и поведении. Порой некоторые товарищи могут ревновать вас к другим друзьям, увидев вместе, а некоторые наоборот считают что чем больше, тем веселее.

Все принимаемые вами решения касательно кастомизации Мии тесно связаны с игровым процессом. Сам геймплей можно поделить на несколько сегментов – это мирное время, сражения и менеджмент партии, дальше остановимся на каждом подробнее.

В каждой главе вы распределяете роли не только социальные, но и боевые для каждого из своих подконтрольных героев. В общем игра предлагает 14 профессий со своими плюсами и минусами. Увы, но новых классов свежая итерация не получила. Здесь есть как классические воин с магом, так и стебные – от шеф-повара и поп-звезды до кота и чертенка. В этом плане нечто подобное можно было лицезреть в Yakuza: Like a Dragon, но тут создатели пошли дальше, давая свободу воображению.

Каждая занятость дает уникальный вид доспехов и оружия, модели которых отображаются, а также собственный набор стартовых параметров и умений. Увы, но как характеристики, так и навыки самостоятельно выбирать нельзя, все автоматически выдается по мере повышения уровня. Интересный аспект связан с тем, что здесь тоже играет роль характер персонажа. Энергичные танки и упертые котики лучше справляются с возложенными обязанностями. Однако, игра достаточно дружелюбная и в независимости от выбранных вариантов вы сможете ее пройти без особых проблем.

Бои выполнены по образу классических JRPG, где есть баффы с дебаффами, активные и пассивные скиллы, а также все присущие черты. Непосредственно управлять возможно только протагонистом, а остальные действуют с помощью ИИ, который достаточно неплохо настроен и адекватно реагирует на обстановку. Если вы хотите ускорить процесс, то можно увеличить скорость анимаций или вовсе включить автобой. Очередность ходов всех участников боев зависит от параметра скорости, но есть занимательный нюанс. В зависимости от степени дружбы ваши подопечные могут внезапно помогать избегать лишнего урона, делать больше атак или всячески усиливать друг друга. Тут снова коррелируют психические качества и взаимоотношения.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
создание чара создание чара
Эксклюзив Эксклюзив
Море фана Море фана
Нам было смешно, даже очень Нам было смешно, даже очень
Прокачка Прокачка
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Строить отношения между собой вы будете практически постоянно, как и в жизни. Буст к расположению той или иной пары Мии можно получить как в битвах, так и на отдыхе, то есть при любых взаимных действиях. Вашим хабом для менеджмента соратников станет гостиница, куда вы будете попадать в конце каждой локации. Там можно не только припудрить носик с новой прической или вкусно покушать, но и принарядиться в новую экипировку, поиграть в мини-игры с призами, а главное – дать ход отношениям. Степень расположения друг к другу автоматически повышается с приходом в гостиницу после трудового дня, в зависимости от того, в какие комнаты и кого вы поместили. А также за счет совместных прогулок, что дает максимальное возможное повышение показателя дружбы, вплоть до нескольких уровней. Чем крепче дружба – тем больше вы будете помогать друг другу в сражениях, вплоть до мести за падшего камрада. Мы настоятельно рекомендуем прокачать каждому несколько уровней до получения способности уйти в безопасное место. Поскольку получение дебаффов здесь дело частое, то это очень удобное подспорье для бесплатного возвращения в строй через ход.

Нововведением в Switch-версии стало появление лошади, которую вы тоже вольны кастомизировать по своему усмотрению. Оказывая внимание скакуну, который поселяется в гостиницу и ждет друга, готового ухаживать за ним, вы можете рассчитывать на награды в виде крутых совместных умений, в том числе верховых. При этом жеребец не занимает слот персонажа, поэтому он всегда активен в битвах.

Графически игра выглядит просто, но со вкусом. Поначалу карикатурные герои кажутся не к месту, глядя на колоритное окружение с бескрайними лесами, высокими замками и глубокими мрачными данженами, а затем обращая взор на милые головастые фигурки. Будто Lego в реальном мире. Но потом свыкаешься с разношерстной обстановкой и таким забавным эклектичным стилем. Хочется похвалить красивые эффекты смены дня и ночи, воду с отражениями и, конечно, анимацию движений, навыков и многочисленные гримасы в сценках. Проект предельно стабильно работает, за исключением сценки при походе в кинотеатр – там почему-то ощутимо падает показатель FPS, хотя ничего серьезного не происходит, только диалог.

  • Комментарии
  • Форум
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    37 28.03.2024 20:30 от SnakeRman
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    60 28.03.2024 20:26 от spectraphantom1
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    21 28.03.2024 20:21 от r800
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    57 28.03.2024 20:19 от Sanchez
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    17 28.03.2024 20:11 от SnakeRman

Поначалу кажется, что Miitopia не хватает звезд с неба, но все же со временем втягиваешься в это красочное приключение. К сожалению, игра достаточно беззубая в плане сложности, с медленным темпом повествования и местами однообразным геймплеем. Но в то же время она обладает чарующе веселой атмосферой, увлекающей не на шутку. Это наивная, но креативная сказка, где вы – главный созидатель мини-историй.

 

Подробнее о Miitopia мы рассказывали в обзоре на версию для Nintendo 3DS в 2017 году.

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: 30 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (11)
xenosaga81
xenosaga81 121.4 18.06.2021 13:00 удалён
0

Оказывая внимание скакуну, который поселяется в гостиницу и ждет друга, готового ухаживать за ним-веселая ферма 18+sad

SnakeRman
SnakeRman 251.37 18.06.2021 13:18 удалён
1

На мой взгляд это самый что ни на есть представитель игр категории БЭ. Не хватающий звёзд с неба, не претендующий на статус шедевра, но такой самородный и необычный! У меня всплывают ассоциации с Томбой почему - тоmail Спасибо за обзор!

zzzombie1989
zzzombie1989 110.12 18.06.2021 13:29 удалён
0

Оказывая внимание скакуну, который поселяется в гостиницу и ждет друга, готового ухаживать за ним-веселая ферма 18+sad


"Если он будет залезать на меня чаще, чем на свой байк" (с) Days Gone

sad

Serji91
Serji91 19.16 18.06.2021 14:01 удалён
1

@zzzombie1989 что за мерзости. есть еще? indecision

roman_ryabukhin
roman_ryabukhin 12.84 18.06.2021 14:54 удалён
2

Поиграл в демку, еле оторвался, хочу полную версию

RyuSparda
RyuSparda 4.2 18.06.2021 17:30 удалён
3

Я бы 9 баллов игре поставил даже на 3дс, где проходил. Чего уж говорить о более крутой версии на свичу

zzzombie1989
zzzombie1989 110.12 18.06.2021 18:34 удалён
1

@zzzombie1989 что за мерзости. есть еще? indecision


Есть. Поиграй в Days Gone и не такое услышишь devil

OkaRin
OkaRin 180.8 18.06.2021 18:40 удалён
3

@xenosaga81 Рад что ты оценил.

@roman_ryabukhin @RyuSparda @SnakeRman 

Сам приятно удивился залипательности гамы.

TerobiteX
TerobiteX 92.37 18.06.2021 20:06 удалён
2

Спасибо за обзор. Рос. версия карика стала довольно популярной даже в других странах для коллекционеров) 

roman_ryabukhin
roman_ryabukhin 12.84 20.06.2021 08:22 удалён
0

Спасибо за обзор. Рос. версия карика стала довольно популярной даже в других странах для коллекционеров) 

а почему именно наша версия популярна за границей?

TerobiteX
TerobiteX 92.37 20.06.2021 08:57 (изменен) удалён
1

@roman_ryabukhin У нас ей влепили 18+ из-за возможности однополых отношений видимо. Это кажется вообще первая игра от Нинтендо с таким рейтингом.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!