Эмоциональный момент: Композитор Final Fantasy XIV рассказал о борьбе с раком - коллеги не смогли сдержать слез
30 Комментарии: 12

Эмоциональный момент: Композитор Final Fantasy XIV рассказал о борьбе с раком - коллеги не смогли сдержать слез

Дата: 16.05.2021 20:41
22 8 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    40 29.03.2024 09:04 от Sanchez
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    59 29.03.2024 09:02 от Tarkov-Vlad
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    22 29.03.2024 08:54 от Tigger
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    19 29.03.2024 08:42 от FoTOgRaF
  • Улучшенное переиздание The Outer Worlds и последнюю Thief бесплатно подарят на ПК в Epic Games Store

    3 29.03.2024 08:39 от FoTOgRaF

Композитор Масаёси Сокен, наиболее известный по работе над музыкальным сопровождением к многопользовательской ролевой игре Final Fantasy XIV, объявил о том, что уже на протяжении продолжительного времени борется с раком. Соответствующее заявление музыкант сделал в ходе масштабного мероприятия издательства Square Enix, посвященного контентному расширению Endwalker.

Как признался Сокен, рак диагностировали ему еще в марте прошлого года, однако новости о состоянии своего здоровья до настоящего момента он держал в строжайшем секрете, объяснив ситуацию лишь узкому кругу лиц. Композитор не хотел волновать своих коллег и друзей, таким образом отвлекая их от работы над Final Fantasy XIV. 

Приблизительно 6-7 месяцев Масаёси Сокен провел в больнице, проходя надлежащее ему лечение. Там же, благодаря поддержке Наоки Ёсиды, возглавляющего развитие Final Fantasy XIV, а также с помощью руководства Square Enix, Сокен продолжал работать, создавая музыку для патча 5.3 расширения Shadowbringers, включая композицию "To the Edge".

Сфокусировавшись на работе, а также поддержке коллег и поклонников, Сокен преодолел тяжелый для него процесс химиотерапии, и теперь, с позволения врачей, придя на новую презентацию Final Fantasy XIV: Endwalker, композитор признался, что одержал победу в борьбе с болезнью - рак ушел в почти полную ремиссию.

"Спросив у врача разрешения на мое участие в мероприятии, я рад заявить о том, что рак находится в почти полной ремиссии. И именно поэтому я сейчас здесь нахожусь. Благодаря поддержке со стороны Наоки Ёсиды, президента Мацуды и нашей команды, обеспечившей мне все необходимые для работы условия. И, конечно нельзя забывать, что именно вы, игроки, вместе с вашими сообщениями, полными любви, вернули меня к жизни. Пережив все это, я действительно понял, что видеоигры способны излечать. И теперь мне остается лишь продолжать усердно трудиться, стараясь радовать вас новыми проектами. Огромное вам спасибо", - обратился со сцены к аудитории Масаёси Сокен.

Речь композитора вызвала бурную реакцию в зале. Особенно остро на откровения Сокена отреагировал сам Наоки Ёсида. Не сумев сдержать слез, он старался не смотреть в камеры, повернувшись к ним спиной. 

Услышать речь Масаёси Сокена можно в окне ниже (начиная с 10:36:20): 

Сейчас Масаёси Сокен продолжает трудиться над Final Fantasy XIV - он по-прежнему выступает старшим композитором игры, ответственным за музыку в предстоящем расширении Endwalker. 

Читайте также: 4K, поддержка DualSense и 3D-звук: Square Enix датировала выход переиздания Final Fantasy XIV для PlayStation 5

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (12)
OkaRin
OkaRin 180.8 16.05.2021 20:52 удалён
18

Спасибо, что написал об этом!

Желаю Сокену скорейшего выздоровления, пускай он соберётся с силами и победит рак решительным ударом, словно босса!

Прослезился ещё до того, как высказался Ёши, очень тронула речь Сокена про поддержку геймеров и про то, что видеоигры лечат, когда он рассказывал что не мог сидеть без дела и сочинял темку!heart

И какая же у них офигенная команда, поддерживающая друг друга!no

Сокен, Ёши и все-все-все -- вы лучшие!indecision

SkyerIst
SkyerIst 1265.94 16.05.2021 20:58 удалён
10

heart

Alekzan
Alekzan 13.03 16.05.2021 21:12 (изменен) удалён
9

Смотрел в прямом эфире, как раз попал на момент, когда он взял микрофон и начал говорить. Сразу насторожился, глядя на его усталое лицо. А потом когда начал переводить Коджи, ужаснулся. После речи Сокена, ком во рту был, и когда слово взял Йоши, я вместе с ним неудержался и прослезился.
У них замечательная команда. Они горят и живут своим проектами, как и дружны между собой. Самые лучшие.

Всего самого лучшего и пусть Сокен поправляется. Он же goddamit Warrior of Light.

OkaRin
OkaRin 180.8 16.05.2021 21:21 (изменен) удалён
6

@SkyerIst @Alekzan Сокен и Ёши -- такие бро!no

fun fact!!!! though Koji translated it as "best friend" at the end, Yoshida doesn't use the common term 親友 (shinyuu) for Soken, but rather the word 盟友 (meiyuu), which is more akin to the English "blood brother" .....and also what Haurchefant calls you in Japanese.

Теперь понятно, почему их игры получаются такими душевными, когда они вкладывают всех себя в них, не жалея сил, даже находясь в смертельной опасности!heart Эти люди -- настоящие творцы по призванию!

Nick_Rimer
Nick_Rimer 13.9 16.05.2021 21:49 удалён
6

Сам чуть не заплакал вместе с Йоши. Сокен для меня встал на ровне с Уемацу, Мицудой и другими. Очень надеюсь, что рак к нему не вернется...

Alekzan
Alekzan 13.03 16.05.2021 22:13 удалён
1
"blood brother" .....and also what Haurchefant calls you in Japanese.


nonono

OkaRin
OkaRin 180.8 16.05.2021 23:46 (изменен) удалён
4

Всем взбодрится (ещё одно доказательство, что они офигенны, не помню чтобы ещё какие разрабы танчили в прямом эфире под мем от комьюнити):

Мой любимый момент -- цвет футболок подогнан под цвета игровых ролей)). (танк, дпс, хилер)

Alekzan
Alekzan 13.03 17.05.2021 00:06 удалён
2

@OkaRin Это просто прекрасноsad

TerobiteX
TerobiteX 92.4 17.05.2021 00:58 (изменен) удалён
4

Талантливый человек о котором я очень мало знаю к сожалению, но слушаю его музыку регулярно. Такие люди должны быть здоровыми и радовать нас дальше своим талантом! Скорейшего и полного выздоровления. Сам бы играл в эту ммопрг, но к сожалению времени уже на подобные игры нет.

Прослезился ещё до того, как высказался Ёши, очень тронула речь Сокена про поддержку геймеров и про то, что видеоигры лечат,

Игры и правда лечат.

Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.83 17.05.2021 01:53 удалён
4

Я не знаю кто эти люди, но посомтрев стало неверотяно грустно. Как я понял у него ремисия. Это отличная новость. 

Thaksin
Thaksin 26.22 17.05.2021 10:26 удалён
3
Сейчас Масаёси Сокен продолжает трудиться над Final Fantasy XIV - он по-прежнему выступает старшим композитором игры, ответственным за музыку в предстоящем расширении Endwalker. 

Во-первых честь и хвала такому ръяному желанию быть в команде и трудиться над таким крутым проектом, до сих пор включая игру, я кайфую с музыкального сопвождения игры. Мой низкий поклон. 

Во-вторых, такие примеры и слова, не показывают по телеку и в новостях, а жаль, "лучше рассказать что у психа, убивавшего без разбора, стояла контра". 

Hell_Neighbor
Hell_Neighbor 37.51 18.05.2021 11:19 (изменен) удалён
1

Всем взбодрится (ещё одно доказательство, что они офигенны, не помню чтобы ещё какие разрабы танчили в прямом эфире под мем от комьюнити):

Мой любимый момент -- цвет футболок подогнан под цвета игровых ролей)). (танк, дпс, хилер)

Футболки, да и начало танца - это собственно и есть вариация оригинального мема.

Но да, история Сокена и эмоции Ёши в этот момент (учитывая, что в конце прошлого года рак уже отнял одного из друзей Ёши - Майди, автора блога, ставшего основой для FFXIV: Dad of Light) - это действительно удар по сердцу.

Хорошо, что всё сравнительно хорошо окончилось и Сокен сейчас на ремиссии.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!