В деревне у большой тёти: Обзор Resident Evil Village
Обзор 174 Комментарии: 137

Обзор Resident Evil Village

В деревне у большой тёти

Дата: 05.05.2021 18:01
105 29 17 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:

Resident Evil Village – важнейший проект для Capcom и, возможно, главный в этом все еще ковидном году. Ранние утечки и взломы серверов разработчиков могли проспойлерить некоторым фанатам определенные детали и немного смазать будущие впечатления от прохождения, но это в любом случае один из самых масштабных и амбициозных релизов в истории японской компании.

События Resident Evil Village разворачиваются через некоторое время после финала Resident Evil VII. Концовка со спасением Мии стала каноничной, и теперь системный инженер Итан Уинтерс и его подруга скрываются в одном из убежищ "Синей Амбреллы" вместе с новорожденной дочкой Розмари. Но идиллия продолжается не слишком долго: в один из счастливых семейных вечеров солдаты BSAA врываются в дом Уинтерсов, похищая Итана и его любимую дочь. Теперь главный герой, оказавшийся на просторах безымянного восточноевропейского пригорода, ориентировочно в Румынии, должен понять, что происходит вокруг, и спасти Розу из лап местной общины монстров. Мы не можем вдаваться в подробности, но постановка выполнена на высшем уровне.

Переключение в сторону "средневекового хоррора" идет серии к лицу. Выбравшийся из перевернутой машины Итан шагает по припорошённой снегом и кровью дороге в сторону опустевшей деревни. Авторы прекрасно играют с окружением, акцентируясь на ярких деталях и элементах, придающих общей картине живости. Мерзлая земля сочится паром от недавно вспоротой острыми клыками лошади, а хруст веток под ногами героя дополняет атмосферу тревожности. Двери мрачно поскрипывают на ржавых петлях, где-то слышно частое дыхание оборотня.

Небольшой и очень драматичный пролог сменяется безумными и чем-то напоминающими Outlast 2 забегами в лабиринте из хитроумных и опасных ловушек и первым знакомством с монструозной четверкой Владык и ее покровительницей Матерью Мирандой. На смену сельским ликанам приходят ожившие трупы с секирами и ржавыми мечами, а также дружная семья новой игровой иконы Альсины Димитреску. В готическом замке вампирши разработчики делают упор на эксплоринг, позволяя игрокам получше познакомиться со структурой поместья и погрузиться в головоломки. При этом игра всячески помогает начинающим, подсвечивая красным цветом на карте не до конца изученные комнаты или привлекая взгляд блеском сокровищ, спрятанных в потолочных балках и за ценными картинами.

Разные локации в Resident Evil Village рассчитаны на разный геймплей, – неспешный или более активный, – соответственно здесь есть место и экшену, и пугающим эпизодам. Большую часть времени придется исследовать местность, искать важные предметы и ключи от новых дверей. Деревня служит своеобразным хабом, куда герой не раз вернется, а вот боссов и места их обитания придется проходить в специальном порядке с небольшой вариативностью. Например, попав в жуткий дом кукольницы Беневиенту, вам предстоит играть по правилам фильма “Пила”: находить спрятанные ключи и разгадывать мрачные загадки. Эпизоды в крепости и на заводе в свою очередь делают ставку на экшен, и там даже на нормальной сложности у вас будут большие проблемы с патронами. Ну а последняя часть игры уже начинает напоминать серию Call of Duty.

Боссы получились очень колоритными, и сражения с ними требуют понимания их уязвимостей. Если ли у вас нет нужного компонента для противостояния, вроде бомб, то игра любезно расположит парочку на ближайшем туалетном столике или шкафу. Заставки и сами схватки очень плавно перемешиваются, создавая насыщенные и очень яркие сцены на уровне лучших голливудских постановок. 

Дизайнеры Capcom весьма смело играют со стилями и механиками, делая каждую новую встречу со следующим владыкой непохожей по стилю и геймплею на предыдущую. Ближе к финалу сценаристы удивляют неожиданным и очень мощным поворотом, предлагающим взгляд на события под несколько иным углом. Примечательно, что на прохождение кампании с поиском всех секретов у меня ушло десять с половиной часов реального времени, но у игры есть трофей за прохождение сюжета менее чем за три часа.  

Выглядит Resident Evil Village просто потрясающе, предлагая невероятную реализацию игры света и тени, поддержку рейтрейсинга на консолях нового поколения и близкое к фотореалистичному окружение.

По боевой механике Resident Evil Village похожа на прошлую часть. Здесь есть достаточно видов огнестрела для борьбы со всеми видами нечисти. Например, пистолеты подходят для точной стрельбы в голову или по конечностям монстров. Если вы попадете в руку врага с оружием, то он его выронит, а если в ногу, то замедлит движение. Дробовики хорошо использовать для атаки на близких расстояниях и против воздушных целей, а снайперские винтовки – против далеких целей. За своё первое прохождение я нашел три вида пистолетов, два вида дробовиков, одну снайперскую винтовку и гранатомет. В магазине можно было приобрести убойный автомат, но я не стал тратить на него деньги. Естественно, что оружие послабее лучше продавать, расчищая место в инвентаре.

Помимо пушек, в арсенале также есть мины и бомбы, которые не только работают как оружие массового поражения, но и позволяют в ключевых местах разрушать стены. При наличии рецепта вы сможете создать патроны и аптечки самостоятельно. Большую часть боевого арсенала предстоит находить, решая головоломки и внимательно осматривая окружение. 

В Resident Evil Village представлены как обязательные, так и необязательные пазлы, но именно посредством решения вторых можно найти дополнительные артефакты. Например, в ряде мест нужно провести специальный шарик через запутанный лабиринт, наклоняя деревянную конструкцию, а в другом случае – зажечь факелы, чтобы открыть древний гроб с очень дорогим кристаллом.

Собранные предметы и выпавшие из монстров и боссов сокровища и деньги можно обменять на ценные товары у местного торговца. Герцог за звонкие монеты с удовольствием продаст вам дополнительную ячейку инвентаря, новые вооружения, улучшения к старым и рецепты для крафтинга патронов, а также приобретёт у героя ценные элементы и украшения. Позже вы даже сможете приготовить удивительные блюда местной кухни, которые навсегда увеличат ваше здоровье или защиту. Правда, для этого придется попотеть, стараясь выследить нужных птиц, рыб и зверей. Но помните: если вы продадите мясо редкого животного Герцогу или выбросите его из инвентаря, то получить заветный кусок обратно, в отличие от оружия, которое можно выкупить у торговца, не получится, и завершить рецепт соответственно будет невозможно. Это же касается важных компонентов и сокровищ – если вы прошли локацию одного владыки, то вернуться в нее назад и собрать важные предметы будет уже нельзя. А если при оптимизации инвентаря вы что-то выбросили на землю – оно навсегда будет потеряно. Нюансы эти очевидно понравятся не всем.

Что касается самой торговли с Герцогом, то разработчики предусмотрели возможность хорошо поднять цену продаваемого предмета, например, оправив изумрудный кристалл в пустое серебряное кольцо или соединив две части одной фигурки вместе. Тут поклонники Resident Evil 4 почувствуют себя как дома.

Однако запас Герцога не бесконечный – количество доступных в продаже патронов и бомб строго ограничено, даже если у вас еще остались деньги. Если вы купили Resident Evil Village с бонусами, то сможете забрать бесплатные патроны и аптечки, не отходя от торговца, а рядом с его лавкой всегда найдется место для ручного сохранения на печатной машинке. 

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутые боссы Крутые боссы
кинематографичный геймплей кинематографичный геймплей
охрененная графика охрененная графика
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Насилие и кровь Насилие и кровь
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Выглядит Resident Evil Village просто потрясающе, предлагая невероятную реализацию игры света и тени, поддержку рейтрейсинга на консолях нового поколения и близкое к фотореалистичному окружение. После удачных экспериментов Capcom с VR в Resident Evil VII кажется, что новая игра отлично подошла бы для формата виртуальной реальности. Возможно, реализацию такого режима отложили до выхода PlayStation VR 2, и если это так, то в будущем VR-энтузиастов ждет настоящая бомба.

Игра также взаимодействует с технологией отдачи контроллера DualSense, но исключительно по минимуму – при использовании снайперской винтовки или в некоторых других редких эпизодах.

Музыка от Сюсаку Утиямы создает нужную атмосферу в напряженных моментах сражений, а эмбиент-звуки и голоса приближающихся монстров позволяют лучше погрузиться в атмосферу. Особенно здорово все это ощущается в наушниках Pulse 3D от Sony

  • Комментарии
  • Форум
  • Глава NVIDIA: Через 5-10 лет на рынке могут появиться первые игры, полностью сделанные с помощью ИИ-технологий

    31 28.03.2024 13:16 от Fellbeast
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    20 28.03.2024 13:12 от Clawmark
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    11 28.03.2024 13:09 от SkaarjD
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    7 28.03.2024 13:08 от xenosaga81
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    32 28.03.2024 13:03 от Noirain

Resident Evil Village – это незабываемый блокбастер с безумным даже по меркам серии сюжетом, яркими персонажами и великолепным аудио-визуальным рядом. Разве что большой упор на экшен-составляющей в последней трети игры может немного разочаровать некоторых фанатов, но это не помешает Resident Evil Village стать одной из лучших игр 2021 года. 

Игра пройдена на:
PS5
Правильные темы: есть
Продолжительность: 10 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Count_Sarcasm
Count_Sarcasm 110.56 05.05.2021 18:05 удалён
26

Поздравляю всех с отличной игрой и претендентом на GOTY в этом году!indecision

Axe-s
Axe-s 2.96 05.05.2021 18:04 удалён
34

Семерка стала для меня глотком свежего воздуха в жанре. Не терпится опробовать деревню)

OkaRin
OkaRin 180.8 05.05.2021 18:06 удалён
16

Ни капли не сомневался!

Поскорее бы релиз!devil

перейти к непрочитанному
Комментарии (137)
Blackmore1014
Blackmore1014 48.12 05.05.2021 20:01 удалён
7

Семерка стала для меня глотком свежего воздуха в жанре. Не терпится опробовать деревню)

Для меня тоже. RE7 одна из моих любимых частей, и точно душевая после классической трилогии. Вернула веру в серию. Уверен и RE8 не разочарует, если говорят что игра сохраняет приземленность и вязкость RE7. Ждём) 

dinukri
dinukri 45.79 05.05.2021 20:09 удалён
0

indecisionочень круто

lordsky
lordsky 23.17 05.05.2021 20:18 удалён
2

предзаказ сделан неделю назад frown

robotron
robotron 5.54 05.05.2021 20:23 удалён
4

Обзор не читал, потом, для сравнения со своими впечатлениями, но 9-чка прям как бальзам на душу, с нетерпением жду, как прикоснусь к ней.

И не надо. Головой ручаюсь, что опять пересказана половина сюжета (Ласт2), и пролог (зачем, лол) заспойлерены фишки гейплея, которые должны стать  приятным сюрпизом(воздушный шар в рдр2), и прочие признаки профессионального игрожура, уровня Великий Дракон.

Сам зашёл оценку глянуть, доволен.

xtr
xtr 53.31 05.05.2021 20:23 удалён
2

@Akimk: Как на Nier, где они не могут отличитть сиквел от приквела и римейка от ремастера. 

xtr
xtr 53.31 05.05.2021 20:28 удалён
0

@robotron: прости, что? Я тут причем?

Mighty_Soup
Mighty_Soup 28.81 05.05.2021 20:48 (изменен) удалён
3

Претендент на ГОТИ, если новый свитч потянет, заценю 

Авторам спасибо за обзор, фанатов серии поздравляю 

eden7
eden7 39.68 05.05.2021 21:11 удалён
-1

Думаю дождаться осенних релизов, а там уже будет видно которая тянет на GOTY

а что там осенью ?

Halo Infinite 

Evgeniy
Evgeniy 183.11 05.05.2021 21:24 удалён
2

Спасибо БОЛЬШОЕ авторам за обзор игры! 9 прямо порадовалоblush Что то мне подсказывало с самого начало анонса что игра получится шикарной, как раз на девяточку в самый раз!

Теперь точно на PS-5 и ни каких PS-4 ))

Было бы где взять эту ПС5

Agent
Agent 184.14 05.05.2021 21:28 удалён
2

Очень круто сонибои играем билибои ждём в пасе 3 года yes

ZoE
ZoE 2.42 05.05.2021 21:32 удалён
1

Обожаю capcom

stk988
stk988 127.33 05.05.2021 21:39 удалён
0

Спасибо БОЛЬШОЕ авторам за обзор игры! 9 прямо порадовалоblush Что то мне подсказывало с самого начало анонса что игра получится шикарной, как раз на девяточку в самый раз!

Теперь точно на PS-5 и ни каких PS-4 ))

Было бы где взять эту ПС5


Вот этот барыга, точно достал бы))

kro44i
kro44i 215.71 05.05.2021 21:53 удалён
1

Кто ждёт оценку от патриарха и белорусов ?

Патриарх оценил на 8 баллов.

https://youtu.be/XQYPT-H1j6A

Dan333
Dan333 9.7 05.05.2021 21:58 удалён
2

Кто ждёт оценку от патриарха и белорусов ?

Патриарх оценил на 8 баллов.

https://youtu.be/XQYPT-H1j6A


Удивительно, что кому то ещё интересно его мнение.

kro44i
kro44i 215.71 05.05.2021 21:59 удалён
0

Кто ждёт оценку от патриарха и белорусов ?

Патриарх оценил на 8 баллов.

https://youtu.be/XQYPT-H1j6A


Удивительно, что кому то ещё интересно его мнение.

У него подписота есть, значит он еще котируется.

Dan333
Dan333 9.7 05.05.2021 22:02 (изменен) удалён
1

Кто ждёт оценку от патриарха и белорусов ?

Патриарх оценил на 8 баллов.

https://youtu.be/XQYPT-H1j6A


Удивительно, что кому то ещё интересно его мнение.

У него подписота есть, значит он еще котируется.


У парочки белорусских имбецилов, тоже подписота есть, так что это не показатель.

Grantovich
Grantovich 134.86 05.05.2021 22:03 удалён
3

Обзорщик, подскажи: на лицо тётя присела, нет?

sad

Dan333
Dan333 9.7 05.05.2021 22:06 удалён
0

Обзорщик, подскажи: на лицо тётя присела, нет?

sad


В голове, это звучало смешнее ?

Dan333
Dan333 9.7 05.05.2021 22:12 удалён
1

@Akimk: Как на Nier, где они не могут отличитть сиквел от приквела и римейка от ремастера. 


Для них, разбираться в играх - это моветон. Главное, что их мнение отличается от большинства, а это говорит о том, что они абсолютно не предвзяты, исключительно объективны и единственные, кто видят истину.

Rinzler
Rinzler 277.38 05.05.2021 22:19 удалён
1

Объективный обзор будет только у белорусов на ютубе. Этому продажному сайтику доверья нет

 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!