Обзор клавиатуры ASUS ROG Strix Scope RX
Спецматериал 7 Комментарии: 10

Обзор клавиатуры ASUS ROG Strix Scope RX

Автор: Olkina_T
Дата: 14.04.2021 17:46
4 1 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • The Verge: Сертификация игр для PlayStation 5 Pro начнется к августу, утекшие характеристики консоли реальны

    23 16.04.2024 16:30 от SupaDupa
  • Игры апреля для подписчиков PS Plus Extra, PS Plus Deluxe и PS Plus Premium уже доступны на PS4 и PS5 — полный список от Sony

    1 16.04.2024 16:21 от RazorForever
  • Nintendo не приедет на Gamescom в 2024 году

    26 16.04.2024 16:20 от Pevek
  • Ремейк «Ворона» выйдет в российский прокат 22 августа

    5 16.04.2024 16:18 от TerobiteX
  • За квест с Джаббой Хаттом в Star Wars Outlaws придётся доплатить 40 долларов — игроки раскритиковали Ubisoft

    44 16.04.2024 16:13 от CTHULHU

Клавиатура является неотъемлемой частью любого ПК. За годы развития эти устройства эволюционировали, и сегодня на рынке есть множество вариантов для самых разных нужд. Игровой сегмент не является исключением, ведь тут нам предлагают самые разные варианты – от мембранных до механических со своими особенностями.

Недавно к нам на тест пришла игровая клавиатура от компании ASUS – модель ROG Strix Scope RX. Её стоимость в официальном магазине ASUS составляет 10 990 рублей.

 

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ И ВНЕШНИЙ ВИД

Клавиатура поставляется в красочной коробке из двухслойного картона, выполненной преимущественно в чёрном цвете с красными и чёрными боковыми сторонами. Спереди изображена сама ROG Strix Scope RX, стоит логотип Republic of Gamers, а также перечислены особенности продукта, вроде наличия фирменной подсветки AURA Sync и оптико-механических переключателей ROG RX RED. 

На обратной стороне производитель более подробно рассказал про характеристики ROG Strix Scope RX. Внутри она упакована в полиэстеровый мешок, форматный картон чёрного цвета, а провод спрятан в специальном отделение. Под клавиатурой вы найдете краткую инструкцию на нескольких языках, в том числе русском, гарантийный талон и набор наклеек.

ROG Strix Scope RX - полноразмерная клавиатура оптико-механического типа. Её габариты - 440 мм x 137 мм x 39 мм, а вес – 1070 грамм. Верхняя панель выполнена из алюминия серого цвета, а снизу покрыта прочным матовым пластиком, за исключением большого логотипа ROG с глянцевой текстурой. Снизу также находятся пять прорезиненных ножек, которые уверенно удерживают клавиатуру и не дают ей скользить. Кроме того, есть ещё две складывающиеся ножки с резиновыми наконечниками, чтобы приподнять заднюю часть клавиатуры для удобства использования. 

Из углубления посередине нижней части корпуса выходит достаточно толстый кабель, который в конце разделён на два USB-разъёма типа А. Один служит для питания клавиатуры, а второй для передачи данных со встроенного проходного порта USB 2.0 на задней грани клавиатуры.

 

 

КЛАВИШИ, ОСОБЕННОСТИ, ПОДСВЕТКА И СОФТ

Всего на клавиатуре 104 клавиши. Кейкапы выполнены из пластика с прозрачной гравировкой букв, через которые равномерно проходит свет, подсвечивая не только гравировку сверху, но и по бокам у некоторых кнопок, где имеются дополнительные обозначения. Сочетание кнопки FN с различными клавишами позволяет использовать дополнительные режимы работы отдельных кнопок. Например, блокировку пуска при сочетании c кнопкой Windows, или FN + INS (он же FN LOCK) позволяет активировать дополнительные режимы кнопок F5-F12, вроде управления звуком или плеером, а также активации стелс-режима. Последний полностью сворачивает все окна и отключает звук. Особенно удобно для тех, к кому без стука в комнату любят врываться родственники, если вы понимаете о чём я. Кроме того, с клавиатуры можно настраивать макросы и сохранять до 5 пользовательских профилей настроек без установки ПО.

 

 

Под кейкапами скрываются фирменные переключатели ASUS ROG RX RED. По заверению производителя, они должны не только обеспечить быстрое и точное срабатывание, но и большой ресурс работы в 100 миллионов нажатий, что в два раза больше, чем у обычных механических переключателей. Для устойчивого и чёткого срабатывания при касании в любую точку клавиши производитель оснастил каждую кнопку полым квадратным стержнем, за которую крепится кейкап четырьмя защёлками по углам, в сочетании с X-образными стабилизаторами, предотвращающие дальнейшую раскачку при нажатии. Достаточно начального усилия всего в 40 г, чтобы начать жать на кнопку, а срабатывание встроенного оптического сенсора в каждой кнопке происходит уже при нажатии на глубине всего 1,5 мм. 

На практике нажатия срабатывают молниеносно и чётко. Для полного нажатия кнопки на 4 мм достаточно усилия в 50 г. В этом вся прелесть оптико-механических переключателей. Хотя при быстрой печати у автора иногда получалось задевать кнопки, но тут скорее проблема из-за непривычки к столь высоким клавишам клавиатуры, так как сам он пользуется в большинстве случаев низкопрофильными мембранными клавиатурами. Тихими кнопки тоже не назвать, хоть звук от нажатия до шума печатной машинки явно не дотягивает.

Одной из главных особенностей ROG Strix Scope RX является защита от пыли и воды по стандарту IP56. У клавиатуры есть пылезащитная оболочка, которая должна практически полностью избавить от попадания пыли (хотя небольшое количество всё же может проникнуть, но на работе устройства не должно отразиться). 

Влагозащита же по данному стандарту должна без проблем выдержать попадание струй воды на клавиатуру без каких-либо последствий для функционирования. Так что если вы прольёте на неё воду, чай или кофе, то по идее с ней не должно ничего случится, но мы, пожалуй, этого проверять не будем и поверим производителю на слово.

Что касается подсветки, то здесь она способна выдавать все цвета радуги. Горит в углу справа и логотип в виде глаза. 

Фирменной подсветкой AURA можно управлять либо с клавиатуры (сочетание FN и стрелок, где вверх и вниз регулируют яркость, а вправо и влево эффект свечения), либо из приложений Armoury Crate и AURA Creator. 

Мне из эффектов особенно понравился режим Ripple, который пускает волну по всем клавишам вокруг от той, на которую вы нажали. Также в Armoury Crate вы можете активировать синхронизацию подсветки AURA. 

Более подробная настройка RGB-подсветки, вплоть до каждой отдельной клавиши, доступна в приложении AURA Creator. Приложение позволяет не только отрегулировать каждый эффект под себя, но и правильно расставить положение устройств при синхронизации или заставить работать её в такт музыке.

Из других полезных функций Armoury Crate - возможность переназначить различные кнопки под нужные вам действия, например, для быстрого запуска нужного приложения или перехода на страничку в интернете. Кроме того, из него можно удобно настраивать макросы, управлять пользовательскими профилями и, конечно же, обновлять программное обеспечение устройства. Также имеется встроенная игровая библиотека, которая отображает установленные на ПК игры. 

Раздел “Популярное” представляет собой браузер, который ссылается на различные предложения в Steam. Работает он очень криво, чего не скажешь о разделе “Новости”, где собрались свежие вести о технике бренда ASUS.

 

 

ИТОГИ

ASUS ROG Strix Scope RX - качественная клавиатура с очень быстрыми переключателями и приятными бонусами в виде пыле- и влагозащиты для любителей неаккуратно выпить чайку между матчами, а также очень гибкой и удобной настройки как с ПО, так и и без него. В целом она должна понравиться любителям шутеров, RTS и MOBA, но для печати многостраничных текстов придётся по вкусу не всем.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (madnfs)

 

Читайте также: Обзор доступной игровой клавиатуры MSI Vigor GK20.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (10)
Spacum
Spacum 2.86 14.04.2021 18:02 удалён
0

Судя по ценам, на клавах тоже майнить начали

voiceofreason
voiceofreason 33.09 14.04.2021 19:07 удалён
0

Асус компания мошенников

Zilenj
Zilenj 101.99 14.04.2021 19:27 удалён
0

Асус компания мошенников

Материнки - топ, нормальные мобильники по вменяемым ценам, остально мимо.

S47
S47 5.08 14.04.2021 19:51 удалён
0

Насколько мне известно комплектующие у них давольно качественные. Вот цена это уже другой вопрос.

kro44i
kro44i 220.81 14.04.2021 20:40 удалён
0

Больше отсутствия большого Enter на клавиатурах, меня бесит это повсеместная мода на все черное.

Нормальную белую механику с кириллицей хрен найдешь, а про большой Enter вообще молчу.

TamTam
TamTam 55.77 15.04.2021 10:41 удалён
1

Асус компания мошенников

Материнки - топ, нормальные мобильники по вменяемым ценам, остально мимо.


Зато поддержка этих самых материнок у них самая худшая из большой 4-ки вендоров (MSI, Gigabyte, Asrock). Биосы выпускают с большой задержкой, а на топовые мамки на топовых чипсетах иногда и вовсе не завозят. Достаточно вспомнить, как долго они рожали заплатки на Спектр и Мелдаун, а также пилили Resizable BAR для 3000 рязани и Nvidia-карточек и поддержку Intel 11-го поколения на 490-ом чипсете. Отдельно можно вспомнить, как они пытались кинуть покупателей топовых Crosshair на совместимости с 5000-ой серией

xtr
xtr 53.32 15.04.2021 18:49 удалён
0

@TamTam: Ну ни хотя бы гарантию до 6-ти месяцев не урезают как MSI и не делают спец версии дляРоссии, которые хуже, как MSI.

TamTam
TamTam 55.77 16.04.2021 12:24 удалён
0

@TamTam: Ну ни хотя бы гарантию до 6-ти месяцев не урезают как MSI и не делают спец версии дляРоссии, которые хуже, как MSI.


Насколько я понял, гарантию до 6 месяцев вроде только для майнерских видеокарт урезали. А для этих не жалко

xtr
xtr 53.32 16.04.2021 13:48 удалён
0

@TamTam: По остальной продукции в два раза. в США оставили старую гарантию. 

Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.88 16.04.2021 16:20 удалён
0

Кабель выглядит монументально. Мне нравится. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!