Обзор игровой гарнитуры XPG Precog Analog от компании ADATA
Спецматериал 12 Комментарии: 2

Обзор игровой гарнитуры XPG Precog Analog от компании ADATA

Автор: Olkina_T
Дата: 14.03.2021 21:47
5 5 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    23 29.03.2024 18:47 от Breoreus
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    56 29.03.2024 18:44 от MedVed_11Rus
  • Capcom обновила Dragon’s Dogma 2 на PS5 и PC — повысилось удобство игры

    17 29.03.2024 18:42 от Nitrous
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    25 29.03.2024 18:31 от DinoZzz
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    28 29.03.2024 18:25 от ComradeBulbing
  • Король лицензии

    3100 29.03.2024 18:47 от DemonDeadpool
  • Red Dead Redemption 2

    14076 29.03.2024 18:42 от DriverUFO
  • Guilty Gear -STRIVE-

    87 29.03.2024 17:06 от n6x6n6x
  • Resident Evil 4 - can YOU survive the HORROR?!

    3047 29.03.2024 17:02 от JIe0H
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 29.03.2024 16:51 от zcativ

Компании ADATA в этом году исполняется 20 лет, и за это время она отлично зарекомендовала себя как одного из лидеров среди производителей оперативной памяти и твердотельных накопителей. Не забывает ADATA и о геймерах, выпуская под своим игровым брендом XPG производительную память, быстрые SSD-диски и другие компьютерные компоненты, вроде кулеров и корпусов, а различную периферию.

Сегодня мы поговорим о проводной гарнитуре XPG Precog Analog. Её ориентировочная стоимость в РФ составляет 9990 рублей.

 

 

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Гарнитура поставляется в крупной картонной упаковке ярко-красного цвета, которая открывается как шкатулка. На лицевой стороне изображена сама гарнитура, логотипы XPG и сертификации Hi-Res Audio, а также иконки главных особенностей продукта. По бокам и сзади производитель указал более подробную информацию об особенностях гарнитуры, в том числе о дополнительных аксессуарах для неё и гарантии сроком на 2 года, а также визуально изобразил комплектацию.

Внутри гарнитура уложена в форматную пластиковую форму, которая обезопасит её при транспортировке. Также в отдельных выемках разложены комплектные аксессуары: аудио-кабель 3,5 мм с аналоговым контроллером (1,25 метра), Y-образный аудио-кабель 3,5 мм (1,36 метра) и съёмный микрофон. Сверху пластиковой формы приклеен красный конверт с краткой инструкцией, гарантией и набором наклеек.

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД И ХАРАКТЕРИСТИКИ

Вес самой гарнитуры составляет 350 грамм без проводов, а микрофон весит еще 12 грамм. XPG Precog Analog выпускается в единственном чёрном цвете. Внешне она напоминает студийные наушники с очень широкими динамиками. Дизайн вполне неброский и достаточно строгий.

Каркас оголовья выполнен из алюминия с хромированным гальваническим покрытием, а сверху переходит в две пластиковые эластичные трубки. Конструкция кажется надёжной. Под ними расположилось мягкое оголовье, которое отлично сидит на голове и регулируется автоматически, благодаря пружинящей накладке. Оголовье покрыто эко-кожей, а края обработаны красной оверлочной строчкой и рельефом логотипа XPG сверху.

Динамики обрамлены в блестящий пластик. С внешней стороны расположены логотипы XPG на рельефной поверхности с частично глянцевой текстурой. На основной части динамиков не остаётся каких-либо следов, и лишь небольшие глянцевые места по бокам, как обычно, пачкаются при первом же касании пальцев. Динамики поворачиваются на 180 градусов, так что проблем с транспортировкой и хранением возникнуть не должно.

Амбушюры, как и оголовье, покрыты преимущественно эко-кожей чёрного цвета, и лишь в местах прилегания к голове производитель использует ткань, от которой соприкасаемая кожа будет меньше потеть. Внутренний наполнитель имеет эффект памяти.

Размер отверстия в амбушюрах под ушные раковины – 60 x 41 мм, чего вполне должно хватить для полного погружения средней ушной раковины. Внутри на сетчатой ткани выгравированы логотип XPG и обозначения правого или левого наушника. Сидят наушники при этом очень хорошо и не давят даже после нескольких часов использования. Достигается это благодаря скошенной форме амбушюр. При желании их можно снять и заменить.

Главная особенностью XPG Precog Analog скрывается под амбушюрами, а именно внутри наушников. Тут используются гибридные династатические динамики. Суть данного решения в том, что внутри каждой чаши два вида динамиков – электростатические и динамические. Первый достаточно дорогой и редкий драйвер для наушников, который отличается высоким качеством звучания и точность передачи. Особенно это касается высокий частот. Вторые реализуют качественную и мощную передачу низких частот, тем самым обеспечивая глубокий бас. Частотный диапазон составляет 5 – 50000 Гц с чувствительностью 102±3 дБ/мВт, 1 кГц. Сопротивление – 32 Ом.

Все интерфейсы для подключения производитель разместил снизу на левой чаше. Там вы найдете разъём 3.5 мм для коннекта аудио-кабеля, разъём 3.5 мм для подключения съёмного микрофона и порт USB Type-C для подсоединения специального USB Type-C-контроллера со встроенной звуковой картой, который продаётся отдельно.

Гибкий микрофон съёмного типа подключается к левой чаше через разъём 3.5 мм одним лёгким движением без особых усилий. Ножка микрофона гнётся в любом направлении примерно на 200 градусов, но при сильном перегибе самостоятельно возвращается в положение 90-110 градусов. Ветрозащита съёмная и выглядит достаточно крупно. Её примерный размер составляет 40 х 25 мм.

В XPG Precog Analog используется высокочувствительный однонаправленный микрофон с частотным диапазоном 20 – 20000 Гц с чувствительностью −38 дБ ±1,5 дБ.

 

 

ПОДКЛЮЧЕНИЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ РАСШИРЕНИЯ

Модель XPG Precog Analog из коробки имеет единственный вариант подключения – через комплектный аудио-кабель 3.5 мм.

Оплётка кабеля выполнена из ткани, посреди расположился аналоговый контроллер для регулировки громкости и переключателя микрофона. Порты для подключения имеют металлические наконечники с гальваническим покрытием для повышения износостойкости. При помощи данного кабеля вы можете подключить данные наушники к любому гибридному порту 3.5 мм, то есть вы можете использовать его с ноутбуками, смартфонами, планшетами, а также со всеми актуальными игровыми консолями, среди которых PlayStation 4/5, Xbox One/Series X|S и Nintendo Switch.

Для подключения к отдельным портам для динамиков и микрофона на ПК у данной гарнитуры предусмотрен Y-образный аудио-кабель 3,5 мм, который является и переходником, и удлинителем в одном флаконе. Выполнен он из ткани, а наконечники ровно такие же металлические с гальваническим покрытием.

XPG Precog Analog по сути является урезанной версией модели XPG Precog. Отличие от полной версии лишь в комплектации, из-за чего она стоит 15 290 рублей. Однако при желании недостающие аксессуары, куда входят футляр для транспортировки, USB Type-C-контроллер со встроенной звуковой картой и удлинитель-переходник с USB Type-C на USB Type-A, можно приобрести отдельно. Если с футляром и переходником всё в целом понятно, то контроллер Type-C расширяет возможности наушников. Например, добавляет несколько звуковых настроек, в том числе и виртуальные 7,1, которые можно выбирать непосредственно при помощи пульта на кабеле. Также данный аксессуар может активировать подсветку, которая встроена в рельефные части на внешней стороне чаш и светится единственным красным цветом.

 

 

ЗВУК

И вот мы подошли к самому важному для данного устройства показателю. Как уже упоминалось ранее, в данной гарнитуре используются два вида динамиков – электростатические и динамические. Первые прекрасны для высоких, а вторых хорошо воспроизводят низкие.

Так как это игровая гарнитура, то в первую очередь мы протестировали её в нескольких играх на PC (Forza Horizon 4), PS5 (Demon’s Souls), Xbox Series X (The Medium) и Nintendo Switch (Xenoblade Chronicles: Definitive Edition). Для подключения к консолям использовался исключительно комплектный аудио-кабель с аналоговым контроллером, а в случае с PC использовался дополнительно Y-образный аудио-кабель для подключения напрямую к встроенной звуковой карте Realtek в материнскую плату Asus X99-A. Гарнитура предлагает отличное стереозвучание. Особенно круто она показала себя в Demon’s Souls на PlayStation 5 после активации 3D-звука в настройках.

 

 

Что касается качества воспроизведения музыки на PC, то претензий к гибридным династатическим динамикам не возникло. Особенно кристально чисто звучат высокие, а низкие демонстрируют глубокий и выраженный бас. Средние тоже звучат очень хорошо, пусть и слегка уступали низким. Хотя эта проблема вполне решаема небольшой регулировкой в эквалайзере звуковой карты.  Громкости вполне хватило даже автору этих строк, который любит включать погромче. Каких-либо искажений при прослушивании музыки в формате FLAC замечено не было.

Микрофон во время тусовки на PS5 или во время разговора при подключении к смартфону справляется со своей задачей на ура, и собеседник отчётливо слышит вас. Хотя он также слышит и включённый телевизор с невысоким уровнем громкости рядом, так что технология EAC не работает без Type-C-контроллера.

 

 

ИТОГ

XPG Precog Analog – это отличная и очень качественная гарнитура, которая подходит как для игр на ПК, так и на всех современных консолях. Аудиофильские технологии также пришлись ей ей пользу, так что она отлично подходит и для качественного прослушивания музыки самых разных жанров при условии правильной настройки эквалайзера под нужный жанр. Если же вы хотите большего в виде шумоподавления для микрофона, встроенных пресетов для виртуального 7,1, шутеров или музыки и активации подсветки, то вы можете докупить USB Type-C-контроллер со встроенной звуковой картой или сразу купить полную версию. Хотя стоит ли переплачивать за это 5 с лишним тысяч, решать только вам.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Тестирование жесткого диска большого объема SEAGATE IRONWOLF PRO 16TB.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по этой ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. И не забывайте о том, что теперь у нас на сайте можно скрывать новости по категориям, переключаться между разными видами эмоций, использовать темную тему и отображать публикации лентой вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (2)
Aiki
Aiki 1.22 14.03.2021 22:51 удалён
0

выглядит дешего...

MAKAPOIIIKA
MAKAPOIIIKA 12.29 15.03.2021 00:32 (изменен) удалён
3

выглядит дешего...


Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!