Обзор роутера ASUS RT-AX82U с поддержкой Wi-Fi 6
Спецматериал 18 Комментарии: 31

Обзор роутера ASUS RT-AX82U с поддержкой Wi-Fi 6

Автор: Olkina_T
Дата: 14.01.2021 10:38
8 4 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    13 28.03.2024 23:08 от AlexFomi
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    10 28.03.2024 23:00 от raziel
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    66 28.03.2024 23:00 от Evgeniy
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    43 28.03.2024 22:27 от SnakeRman
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    31 28.03.2024 22:21 от Sanchez

В современном мире хороший и производительный роутер – важная часть любой домашней или офисной жизни. Все больше и больше устройств обзаводятся поддержкой беспроводных технологий, требующих подключения к интернету или к локальной сети. В моей небольшой квартире скопилось огромное количество гаджетов и приборов, и некоторые уже работают со стандартом Wi-Fi 6. Без современного роутера с поддержкой многопоточности и прочих новомодных фишек мне сейчас обходиться все сложнее. Недавно мы обозревали мощное, но дорогое решение от TP-Link, а сейчас расскажем о более доступном роутере ASUS RT-AX82U, который также поддерживает Wi-Fi 6 и другие современные технологии.

 

 

УПАКОВКА И ДИЗАЙН

Поставляется ASUS RT-AX82 в черной прямоугольной коробке с белыми краями. На лицевой стороне представлено его изображение, а также различные эмблемы с характеристиками и логотипом “Выбор читателей pcmag.com”. Внутри находятся сам роутер, коммутационный кабель (патч-корд) длиной 150 см и блок питания (на 19В и 1,75А), а также документация.

Дизайн маршрутизатора выполнен в агрессивном и футуристическом стиле, в контуре которого много ломаных линий. Корпус практически полностью состоит из скошенных граней. Своим видом ASUS RT-AX82U напоминает спортивный автомобиль типа McLaren P1 (заднюю его часть) или болид из футуристической гоночной серии WipEout. Два светодиода, расположенных на передней грани, которые загораются как задние фонари у автомобиля, укрепляют эту ассоциацию. Ну а с противоположной стороны на задней грани устройства располагаются 4 антенны, а также множество разъемов и кнопок, которые можно разделить на три секции. С левой стороны - вход для блока питания, тумблер, включающий устройство, и USB Type-A 3.1 Gen 1. В центре - четыре LAN-порта, один из которых обозначен как Gaming Port и позволяет подключенному устройству получить приоритет во время работы. Справа - разъем под WAN, а так же кнопки WPS и сброса устройства. Если взглянуть на роутер сверху, то у левого края можно увидеть 4 маленьких индикатора, показывающих подключение к электросети, состояние Wi-Fi и интернета. В целом внешний вид ASUS RT-AX82U порадует любителей футуризма и спортивных автомобилей.

 

 

Полные характеристики устройства:

  • Сетевые стандарты: IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IPv4, IPv6
  • Скорость передачи данных:
  • 802.11ac (1024 QAM): до 4333 Mbps
  • 802.11ax (2.4GHz): до 574 Mbps
  • 802.11ax (5GHz): до 4804 Mbps
  • Антенны: четыре внешних антенны
  • Передача/прием: 2.4 GHz 2 x 2 и 5 GHz 4 x 4
  • Процессор: 1.5 GHz tri-core
  • Оперативная память: 256 MB Flash и 512 MB RAM
  • Шифрование: WPA3-Personal, WPA2-Personal, WPA-Personal, WPA-Enterprise, WPA2-Enterprise, WPS support
  • Брандмауэр и контроль доступа: Firewall: SPI intrusion detection, DoS protection
  • Администрирование: UPnP, IGMP v1/v2/v3, DNS Proxy, DHCP, NTP Client, DDNS, Port Trigger, Port Forwarding, DMZ, System Event Log
  • Утилиты: Router setup wizard; Firmware restoration; Device discovery; printer setup utility
  • Разъемы: RJ45 for 10/100/1000 BaseT for WAN x 1, RJ45 for 10/100/1000 BaseT for LAN x 4 USB 3.2 Gen 1 x 1
  • Электропитание: AC Input: 110V~240V(50~60Hz) и DC Output: 19V with max. 1.75A current
  • Поддержка ОС: Windows 10, Windows 8, Windows 7, Mac OS X 10.6, Mac OS X 10.7, Mac OS X 10.8
  • Размеры: 275.5 x 184.4 x 165 мм с учетом длины антенн и 275.5 x 184.4 x 65 мм без них
  • Вес: 740 грамм

 

 

ИНТЕРФЕЙС И УДОБСТВО

При первом запуске устройство предлагает настроиться под вашего провайдера и достаточно быстро и просто подключается к сети - даже в случае, когда работает через “мост” от роутера провайдера. Из-за особенностей подключения я не могу использовать сторонние маршрутизаторы напрямую, поэтому такая простота экономит время.

Для настройки роутера можно зайти в браузер или использовать специальное приложение ASUS Router для устройств на Android и iOS. В меню представлено множество вкладок и параметров. Здесь есть все, что нужно для того, чтобы контролировать подключенные девайсы, наблюдать за работой системы, а также включать и выключать различные функции, вроде приоритезации трафика по таким категориям, как игры, стриминговые мультимедийные сервисы или страницы различных социальных сетей. Там же можно указать ограничение пропускной способности для любого из подключенных устройств, а также настроить индивидуальные профили для членов семьи. Кроме того, можно отрегулировать подсветку светодиодных “фар”, которые находятся на передней грани ASUS RT-AX82U. В роутере предустановлена специальная система защиты AiProtection, которая использует технологии Trend Micro для анализа трафика в режиме реального времени и предостерегает пользователей от сайтов с вирусами и прочим вредоносным кодом.  

Отдельно стоит упомянуть специальную опцию “Игровой профиль”, в которой из широкого списка игр можно выбрать нужную, после чего устройство автоматически подстроится под неё. В перечне присутствуют практически все популярные франшизы - от DOTA 2, Battlefield и Call of Duty до Animal Crossing и For Honor. На последней я и тестировал роутер в связке с PS5.

 

 

ТЕСТЫ И РАБОТА

Одной из главных особенностей ASUS RT-AX82U можно назвать поддержку Wi-Fi 6. По сравнению с предыдущей итерацией этого беспроводного стандарта здесь увеличена пропускная способность и многопоточность, что позволяет работать множеству устройств параллельно, не мешая друг другу. ASUS RT-AX82U поддерживает  скорость до 5400 Мбит/с и каналы шириной 160 МГц. Благодаря четырем антеннам дальность действия точки Wi-Fi достаточно стабильная по всей квартире.    

PS5 от Sony поддерживает стандарт Wi-Fi 6, поэтому можно комфортно играть и в беспроводном режиме, хотя по кабелю скорость выше. Это показывают тесты внутри консоли. При подключении патч-кордом загрузка из сети стабильно достигает результатов около значения 450 Мбит/с, что очень близко к моему тарифному плану. При этом загрузка в сеть показывает гораздо больший разброс цифр и иногда достигает отметки в 20 Мбит/с, но в целом чаще всего результаты колеблются в районе 120-150 Мбит/с. При подключении PlayStation 5 по Wi-Fi скорость скачивания снизилась до 205-250 Мбит/с, а отдача остается примерно такой же как и при проводном подключении. Стоит отметить, что тест внутри консоли не отличается высокой точностью, а полученные результаты являются приблизительными. Сноска об этом присутствует в нижней части экрана во время показа результатов.

В играх по сети скорость скачивания и отдачи данных уже давно не является главным фактором, намного важнее время отклика от сервера до игрока. Чтобы понять, как все обстоит на практике, я решил сыграть несколько матчей в For Honor сначала по проводу, а потом по Wi-Fi. Во время тестирования оба варианта показали себя очень хорошо. Пинг в обоих случаях колебался в пределах от 24 до 35 мс, что позволяет комфортно играть. В других проектах тоже какой-то значимой разницы между проводным и беспроводным подключением я не обнаружил. 

Поддержка Wi-Fi 6 как со стороны роутера, так и со стороны консоли позволяет играть по сети с беспроводным подключением примерно так же, как и по кабелю, что несомненно радует. Если ваш тарифный план провайдера предполагает скорость выше 250 Мбит/с, то конечно же скачивание данных из PSN при проводном подключении теоретически может быть выше, чем по Wi-Fi. Однако если это не имеет для вас особого значениям или тарифный план не предполагает такого “разгона”, то можно смело подключаться в беспроводном режиме и не переживать за стабильность и качество подключения во время сетевых баталий.

Кроме консоли, я протестировал роутер на смартфоне Samsung Galaxy Note 10+, который также поддерживает Wi-Fi 6, но почему-то он наотрез отказался подключаться к точке доступа с 5 Ггц и работал исключительно с 2.4 Ггц. По этой причине замер скорости на сайте speedtest.com показывал результаты около 70 Мбит/с. С чем связана такая проблема, мне узнать не удалось, однако скорее всего дело в смартфоне, так как другие устройства без проблем находят точку с 5 Ггц. Однако даже в таком режиме использования Note 10+ загрузка сайтов происходит достаточно быстро и YouTube работает хорошо, так что никакого дискомфорта нет.

На компьютере с проводным подключением все функционирует отлично, как и положено по моему тарифу. Тестирование на сайте speedtest.com выдает ping: 2, скорость скачивания 624 и отдачи 617. В целом персональный компьютер, равно как и PS5, хорошо показали себя в связке с этим маршрутизатором. В какой-то момент я даже забыл, что тестирую новый роутер - интернет работал без каких-либо нареканий.    

 

 

ASUS RT-AX82U - интересное устройство и относительно доступное по сравнению с другими Wi-Fi 6-роутерами. Футуристичный дизайн и настройка различных игровых режимов порадуют любителей сетевых баталий. Данное устройство отлично работает в связке с PlayStation 5 и отлично подойдет тем пользователям, которые не хотят или не могут подключать консоль к сети кабелем. Если у вас большое количество гаджетов, требующих подключения к сети, или вы просто хотите обновить маршрутизатор на что-то современное и с поддержкой Wi-Fi 6, то рекомендуем обратить внимание на это ASUS RT-AX82U.   

Тест проводился на провайдере МГТС (скорость по тарифу — 600 Мбит/с), а подключение к интернету осуществлялось через режима “моста” на устройстве провайдера, к которому был подключен ASUS RT-AX82U.

 

Автор: Азамат Тегаев (Azzy)

 

Читайте также: Добротный игровой ноутбук: Обзор Lenovo Legion 5Pi.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (31)
Rinzler
Rinzler 277.39 14.01.2021 13:14 удалён
0

Летом взял в трёхэтажное здание мэш-систему Tenda Nova из трёх блоков. На замену древнему ТП-Линк, который доставал аж за участок на аллею, но из-за большого количества мобилок, ноутов, телеков и т. д. стал постоянно обваливаться... Теперь работает всё стабильно, но дальность стала хуже и в самых дальних участках дома очень плохо ловит, если не совсем отключается.... вот думаю, не лучше было бы взять такой космический корабль(

MW3 которая? smiley

ко мне в брак за последние месяца 3 эти меш-башни только в путь приходят, вечно одна из комплекта не работает, уже штук 5 было и ещё 2 на отправку лежат. 

Tigger
Tigger 525.31 14.01.2021 13:48 (изменен) удалён
0

@zzzombie1989 

У 90% населения России интернет 100 мегабит

Мне со своими 38 мбитами весьма больно и обидно такое слышать. Извинись.

John92Shepard
John92Shepard 10.99 14.01.2021 15:17 удалён
0

Своим видом ASUS RT-AX82U напоминает спортивный автомобиль типа McLaren P1

У 90% населения России интернет 100 мегабит laugh
 

 
Средня скорость интернета по странам.

 

По ценикам явно мы будем на 2-3 месте

И по качеству на последних местах, за то дешевле да

heavy_rain
heavy_rain 415.66 14.01.2021 15:42 удалён
2

Своим видом ASUS RT-AX82U напоминает спортивный автомобиль типа McLaren P1

У 90% населения России интернет 100 мегабит laugh
 

 
Средня скорость интернета по странам.

 

По ценикам явно мы будем на 2-3 месте

И по качеству на последних местах, за то дешевле да

Ну да, в штатах такой качественный и безлимитный интернет) 

RedJohn
RedJohn 27.05 14.01.2021 18:06 удалён
0
MW3 которая? ко мне в брак за последние месяца 3 эти меш-башни только в путь приходят, вечно одна из комплекта не работает, уже штук 5 было и ещё 2 на отправку лежат. 

Да, эта модель) Пока тьфу-тьфу, лишь несколько недель назад один модуль почему-то мигал красным и был недоступен, помогла перезагрузка основного модуля. Ну а так кроме того, что уменьшился радиус действия - прикольная тема) Правда, думается мне, и обычный роутер современный если поставить на втором этаже, то он и дальше будет пробивать, и падать сеть не будет, они сейчас все по 100 устройств должны поддерживать, наверное ) Кстати, еще радует, что возле каждого модуля, как и у основного, даже по вай фай спид-тест показывает овер 90 мбит/с, как и входная скорость. Но, опять же, может эти космические корабли тоже куда достают, там и дают исходную скорость, ну пускай -10 мбит ) 

GFFrankJaeger
GFFrankJaeger 5.72 15.01.2021 08:58 (изменен) удалён
1

@RedJohn Это вряд ли. Новые Asus не блещут дальностью по отзывам. Именно дальность в 5ГГц за свою цену сейчас норм у Tp-link ax серии. Вот только, как обычно прошивка г... Нюансы с l2tp, mesh и скоростью usb в некоторых моделях. Но! Если имеется Nas, которы можно посадить на гигабитный порт. То роутеры супер. Во всяком случае, такую цену я ещё готов заплатить, чтобы пересидеть до Wi-Fi 6E. Платить сейчас за Asus, учитывая, что скоро и Wi-Fi 6 устареет. Ну такое.

Короче, это я к чему... Навряд ли ASUS сейчас лучше Tenda по покрытию.

Sonic
Sonic 1.53 15.01.2021 09:27 удалён
1

@GFFrankJaeger насколько я знаю, то на данный роутер можно будет накатить прошивкой Wi-Fi 6E, т.к. там стоит чип Broadcom BCM43684 который его поддерживает, а будет это делать Асус или нет никто не знает, ведь можно продавать типа новые модели с поддержкой 6Е за оверпрайс))) 

А еще асус как обычно. Вот есть модели RT-AX82U, RT-AX58U и еще TUF Gaming AX3000 (он уже есть в Китае, вроде в феврале до нас доедет).

Эти три аппарата имеют абсолютно идентичное железо, но для каждого разные плюшки залочены на уровне прошивки и цены разные. Если позже найдутся кулибины, которые разлочат это дело на более дешевом AX-58U, то более дорогие AX82 и TUF AX3000 нафиг нужны тогда?))) 

 

Chornolio
Chornolio 65.78 15.01.2021 11:43 удалён
0

Я обычные огоньки на роутерах всегда маркером в несколько слоев закрашиваю, а тут ... Не понимаю я это повальное увлечение ПК подсветкой всего и вся. Ну зачем?!

GFFrankJaeger
GFFrankJaeger 5.72 15.01.2021 12:50 удалён
0

@Sonic Не, ASUS продадут вам все по новой.

Update: Initially, Asus told me in early January 2020 that it was planning to upgrade some of its existing Wi-Fi 6 routers to Wi-Fi 6E. But soon later, the company walked back on that notion. So, it’s probably safe to say that none of the existing Wi-Fi 6 routers or clients can be upgraded via firmware or software to support Wi-Fi 6E.

Именно поэтому я жду 6E. А ax50 за смешные деньги меня пока радует просто стабильной связью с отличным покрытием. А на 6E я уже думаю переплатить за ASUS ради их wrt. Transmission, VPN client, USB3, работа с 4G модемом для резерва. Возможно переплата будет иметь смысл.

RedJohn
RedJohn 27.05 15.01.2021 15:39 удалён
0
Навряд ли ASUS сейчас лучше Tenda по покрытию

Это радует) в случае, опять же, где Тенда достаёт хуже - на самом деле это констатация факта, но по жизни там редко когда нужен интернет) так что в целом пока нормально работают коробочки 

LostGhost
LostGhost 104.29 17.01.2021 10:19 (изменен) удалён
0

вчера вот такой себе взял, по отзывам вроде хвалят

Тоже планирую обновить роутер, keenetic ultra, рекомендуют

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!