Новая история на старых рельсах: Обзор Destiny 2: Beyond Light
Обзор 20 Комментарии: 15

Обзор Destiny 2: Beyond Light

Новая история на старых рельсах

Дата: 30.12.2020 11:00
9 5 3 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

FPS

Destiny 2 уверенно занимает позицию одного из главных шутеров на новом поколении консолей и выглядит чертовски красиво. Недавно проект получил патч под PS5 и Xbox Series X, позволяющий играть в полноценном разрешении 4K при 60 кадрах в секунду, а в онлайн-PvP и вовсе при 120 FPS. Большая часть контента Destiny 2 на сегодняшний день является бесплатной – платить разработчики просят только за DLC и крупные расширения, и о самом новом из них пойдет речь в этом обзоре.

Beyond Light – это огромный аддон, который ощутимо кромсает и меняет игру во всех смыслах. Как и предыдущие осенние апдейты, новый добавил множество локаций, лута, страйков и рейд, но самое главное – Beyond Light сильно влияет на сюжет и лор детища Bungie

Основной темой дополнения стало влияние тьмы на мир Destiny. Ранее о ней было мало что известно – нам лишь объясняли, что она представляла опасность для стражей и странника. Вопросы также вызывали корабли в виде пирамид, как-то связанные с тьмой. В конце Destiny 2 они влетают в пределы солнечной системы, а в дополнении Shadowkeep мы пытаемся с одним даже взаимодействовать. Но толком тема тьмы не была раскрыта. 

Несколько планет солнечной системы исчезли с карты. Стражи замечают странную активность на Европе – спутнике Юпитера. Там активизировались падшие, которые овладевают под предводительством Эрамис силами тьмы, чтобы уничтожить стражей и странника. Наш главный герой отправляется навстречу злодейке. Его задача – подчинить силы тьмы, чтобы дать ей отпор и предотвратить наступление падших на Землю. 

Сюжет, к сожалению, не пытается удивить. Он абсолютно линейный и предсказуемый – в духе прошлых дополнений. Все действо раскручивается в очередной раз по одному и тому же сценарию. Мы прилетаем на новую неизведанную локацию, видим главного злодея, мобилизируемся с соратниками и затариваемся лутом, даем отпор. Далее начинается этап лейтгейма, в котором мы готовимся к рейду, проходим его и выбиваем самые интересные и редкие предметы в игре. Однако нельзя не отметить, что повествование в Beyond Light всё же стало чуточку интереснее. На протяжении всех сюжетных миссий мы говорим с Эрамис и Вариксом (который теперь является нашим союзником) напрямую. И таким способом первая буквально сама нам рассказывает о своей мотивации, об истории падших, о тьме, новых локациях и новых способностях. Исследуя Европу, мы также дополнительно узнаем об истории расы Экзо. Ведь еще с первой части Destiny было известно, что её родина – именно на Европе. Играть, мягко погружаясь в лор Destiny 2 в таком виде, куда приятнее. Ведь раньше подобную детальную информацию можно было получить только из карточек с описаниями, которые открывались в меню. 

Центром геймплея в новом дополнении стала Европа – спутник представлен в виде огромной замерзшей локации. Выглядит это место очень свежо и невероятно красиво. Визуальное оформление у Bungie – одно из лучших в индустрии, и разработчики это доказывают в очередной раз. Вы будете исследовать ледяные пустыни и пещеры, постройки знаменитого ученого золотого века Кловиса Брея I и здания падших. 

В Destiny 2: Beyond Light вернулся Космодром – локация из первой Destiny, причем практически в неизмененном виде. Новые стражи теперь начинают игру тут, полностью игнорируя сюжетные арки предыдущих дополнений и оригинального сюжета Destiny 2, “как в старые добрые”. Космодром вызывает чувства ностальгии у преданных фанатов. Тут пройдут несколько сюжетных квестов, а также один видоизмененный старый страйк. Однако больше заняться на локации банально нечем – добавление её в игру больше напоминает халтуру, кажется попыткой заполнить время игроков второсортным, уже знакомым, контентом. 

Визуальное оформление у Bungie – одно из лучших в индустрии, и разработчики это доказывают в очередной раз.

В Beyond Light также появились новые активности. Испытания Экзо – миссии в виртуальной реальности, за которые игрока награждают высокоуровневым шмотом. Изменились сектора, теперь у них появились уровни сложности, которые меняются каждый день. И лут, выпадающий там, выглядит более интересным. А еще теперь, как и в Forsaken, мир игры постепенно меняется после того, как игроки проходят рейд. В данном случае на Европу упали осколки космической станции, из-за чего всем пользователям открылся доступ в новые активности. 

Bungie решила внести корректировки в баланс радикально, введя систему Sunsetting. Ее смысл заключается в том, что некоторые пушки, которые нам доступны из предыдущих дополнений, раскачать до актуального уровня света нельзя, из-за чего они становятся бесполезными. Многим игрокам эта система не понравилась, в результате чего разработчики отреагировали скорым возвратом в Destiny 2 самых популярных пушек. С другой стороны, легендарные виды оружия из нового дополнения получились скучными и слабыми на фоне уже знакомых боевых машин. Вы, скорее всего, даже не обратите на них внимания, ну или просто разберете их на более ценные ресурсы.

Однако с экзотикой все куда интереснее, так как сейчас игроки активно охотятся за мечом “Палач” и ракетницей “Глаза будущего”. Они и выглядят безумно круто, и вполне позволяют наносить много урона.  

Одним из самых ярких нововведений дополнения является стазис - новая способность, дарованная стражам самой тьмой. Это новая стихия, ради которой был заготовлен аж целый отдельный пункт в меню персонажа. Теперь стражи могут переключаться между использованием сил света и тьмы. Но если в меню сил света у нас доступны уже известные классические способности, то из сил тьмы есть только стазис. Как можно догадаться из названия, новая способность связана с заморозкой – стражи овладевают силами льда. Способность ощущается очень свежо и приятно разнообразит игровой процесс.

У стазиса имеются уникальные гранаты, которые создают глыбы льда на месте взрыва. Глыбы могут как наносить урон врагам, так и замедлять их, а если гранату кинуть в стену, то на глыбы можно запрыгнуть. Это используется в некоторых сюжетных миссиях как элемент платформера в процессе прохождения уровня. Очень оригинальная задумка. Прокачивается стазис не так, как силы света. Нам будет необходимо гриндить перки (которые, кстати, одинаковы у всех подклассов), чтобы потом создать из них интересную комбинацию. У подклассов стазис отличается лишь ультимейт-способностью.

Стоит отметить, что стазис изначально получился крайне дисбалансным. Что в PvE, что в PvP на старте дополнения мы наблюдали ощутимое превосходство ледяной стихии над любой другой. Однако разработчики быстро внесли правки. На данный момент стазис кажется куда более сбалансированным относительно сил света. 

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
охрененная графика охрененная графика
dlc dlc
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Необходимо сказать пару слов и о самом неоднозначном нововведении Beyond Light. А именно о Destiny Content Vault. Из игры пропал очень большой кусок – планеты Титан, Меркурий, Ио, Марс и все связанные с ними активности. Сюжетно это обосновано тем, что планеты поглотила тьма, но по факту разработчики вырезали из игры часть контента, чтобы оптимизировать ее для нового. Однако данное решение может стать проблемой для новичков, которые хотят погрузиться в Destiny 2, ведь сюжетную кампанию прошлых дополнений уже не пройти, интересные страйки тоже. И посмотреть на рейды не удастся. Контент вернется в будущем, но когда именно и в каком виде, пока неизвестно. 

  • Комментарии
  • Форум
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    1 28.03.2024 18:00 от Doug
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    28 28.03.2024 18:00 от Sanchez
  • Разработка BioShock 4 продолжается — 2K Games подтвердила

    15 28.03.2024 17:52 от iCho
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    47 28.03.2024 17:48 от Sanchez
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    55 28.03.2024 17:47 от Nitrous

Новый масштабный аддон действительно сильно поменял ощущения от Destiny 2. А именно порадовали новые способности и новая локация. Однако активности в целом повторяют уже устоявшуюся формулу из прошлых дополнений, сюжет очень поверхностный, крайне неоднозначным решением является удаление старого контента из игры. Во время прохождения Beyond Light в сухом остатке создается странное ощущение – структура дополнения устаревшая и хорошо нам знакомая, однако новые эмоции испытать все же получается из-за приятных нововведений, связанных с новыми способностями и лором. Аддон не создает революции в игровом процессе и мире Destiny 2, но может приятно развлечь вас на некоторое время – все же основная шутерная формула игры работает превосходно. 

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 10 часов (без гринда)
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (15)
Breoreus
Breoreus 113.07 30.12.2020 11:11 (изменен) удалён
0

Самая большая ошибка для консолей, это то, что они не ввели новые трофеи, в итоге я тупо пробежал сюжетку и удалил ибо тупо гриндить там однотипные задания и пушки с меня хватит, тем более на PS5 не завезли функций для пада, это вообще жирнючий минус, учились бы у Warframe'a

PolaC1
PolaC1 21.85 30.12.2020 11:15 удалён
5

Первый аддон, который я не взял на релизе. Какой же это каеф, не играть в эту дрочильню. Половина знакомы уже ушли оттуда, и у людей появильсь зачатки здравого рассуждения , а не только про импакт и рейдовой глупости. Чертова наркота. Всем сидящим на этом желаю поскорее удалить и забить.

Chornolio
Chornolio 65.78 30.12.2020 11:16 (изменен) удалён
0

Скачал ПС5 версию Дестини 2 и столкнулся с очень странным поведением прицела. Это сложно объяснить, до этого в Дестини 2 не играл вообще, но наиграл сотни часов в первую часть. Прицел ведет себя абсолютно не так. Очень резко сменяется скорость поворота от медленной к быстрой. Больше часа играть не смог пальцы просто отваливаются. Это при том, что я консольщик с огромным стажем. Ни в одном шутере такого не было, а первую часть вообще всегда считал эталонным консольным шутером. В общем, я по какой-то непонятной мне причине, играть в это не могу :(

improlight
improlight 12.77 30.12.2020 12:06 удалён
5
Из игры пропал очень большой кусок – планеты Титан, Меркурий, Ио, Марс и все связанные с ними активности. Сюжетно это обосновано тем, что планеты поглотила тьма, но по факту разработчики вырезали из игры часть контента, чтобы оптимизировать ее для нового.

Вот это, конечно, самый позор.

Тейкен Кинг из д1 - это было лучшее дополнение вообще по всем фронтам, к сожалению после этого длц дестини начала становиться только хуже, однообразнее и унылее.

Morgan_D
Morgan_D 14.68 30.12.2020 12:09 удалён
0

Наиграл в стиме часов 180 и после пары рейдов, которые растянулись на 4-5 часов решил для себя забросить куда подальше это дело. Слишком большая трата времени на единицу контента.

TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.08 30.12.2020 12:11 (изменен) удалён
4

Вырезали они контент не для ,как они говорили, для уменьшения размера игры ,а что б тупо сделать меньше контента f2p игрокам ,что б те покупали новый контент. А то там типа выходило порядка 150 часов халявного контента. Не порядок!  Я вот в бнете еще весь вырезанный контент купил и вот это я считаю нефиговый кидок.Они ща мобов переставят на Титане и опять мне продадут ... И ладно бы ничего,если бы они длц нормальные выпускали,но что Биенд Лайт,что Луна - халтура за фулл прайс. Только дизайнеры локаций хоть что то делают,в остальном все унылый хлам и реюз. 

Rzhevscky
Rzhevscky 65.97 30.12.2020 13:12 удалён
0

Первый аддон, который я не взял на релизе. Какой же это каеф, не играть в эту дрочильню. Половина знакомы уже ушли оттуда, и у людей появильсь зачатки здравого рассуждения , а не только про импакт и рейдовой глупости. Чертова наркота. Всем сидящим на этом желаю поскорее удалить и забить.

1к часов за плечами (по вейст он дестини, которая считает только время активных действий), взял делюкс, бросил через 4 дня. Еще никогда так не жалел о покупке какой-либо игры вообще.

Thaksin
Thaksin 26.22 30.12.2020 13:16 удалён
2

@improlight "Забирающий король" и "отвергнутые" это лучшее время для D1 и D2. 
Честно берет злость и обида, что из любимого шутера ММО превратили в ... как кто-то сказал "помойку".

Den
Den 0.09 30.12.2020 14:32 (изменен) удалён
0

@Chornolio у тебя скорее всего не включен режим HDR. суть в том что на некоторых ТВ нужно принудительно включать режим изображения GAME, если HDR не поддерживается. Тогда с откликом будет все в порядке. В противном случае -  аквариум.

SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 30.12.2020 14:33 удалён
1

За вырезание купленного контента надеюсь этих пидоров банкротство ждет

GAG
GAG 60.81 30.12.2020 17:31 удалён
1

помню хотел поиграть в сюжетку, но чет так и не понял как ее найтиwink

BonJovy
BonJovy 183.46 30.12.2020 19:21 удалён
0

Вроде как пс5,60 кадров наконец,которые изначально просто обязанны были быть. FOV нормальный можно поставить.

Ладно думаю,дам шанс,погоняю ф2п версию,качнусь пока в мульте до актуального лайта,там может друзья подтянутся,вроде как желание было,контента завались,всё исправили...

На один вечер меня хватило... я не знаю для кого эта ф2п версия,для тех кто хочет побывать в роли собаки женского пола.

Все бегают с ультами которые тебе недоступны и фигачат из шотика,который как выяснилось,давали тогда когда у игры была рекордная просадка по игрокам. сейчас его не достать,а без него тебя ваншотят из за каждого угла. что будет когда они кроссплей завезут,даже знать не хочу.

Ещё и звук на пс5 как из помойки почему то. 3д аудио явно нет и в наушниках звук как из ведра,а ведро это  где то вдалеке.

xaker89
xaker89 21.49 30.12.2020 20:29 удалён
-1

@PolaC1 А во что играть, может в PUBG, или нет, в калофдути? ах да, еще есть коэс и дота. Великолепные ведь игры, совсем не скучные и разнообразные, с кучей контента и не надоедают, всё так, всё верно.

:facepalm:

Xardaz
Xardaz 0.99 31.12.2020 01:48 удалён
-1

С полгода назад купил на пс4 "отверженные" по фулпрайсу. Времени поиграть почти не было, даже сюжетку не прошёл. И теперь выясняется, что я в принципе в оплаченный товар не могу играть. Или я чего-то не понимаю, или это лютый пипец...

SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 31.12.2020 07:11 удалён
0

@PolaC1 А во что играть, может в PUBG, или нет, в калофдути? ах да, еще есть коэс и дота. Великолепные ведь игры, совсем не скучные и разнообразные, с кучей контента и не надоедают, всё так, всё верно.

:facepalm:

В доте разнообрази вполне себе хватает , 119 абсолютно разных с уникальными способностями героев этому вполне себе способствуют

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!