Все нехорошо с Call of Duty: Black Ops Cold War: Проблемы Xbox Series X, баги PS5 и критика Digital Foundry
43 Комментарии: 180

Все нехорошо с Call of Duty: Black Ops Cold War: Проблемы Xbox Series X, баги PS5 и критика Digital Foundry

Дата: 26.11.2020 12:02
17 6 5 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    13 29.03.2024 09:12 от Concentrat
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    12 29.03.2024 09:12 от razore3rus
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    40 29.03.2024 09:04 от Sanchez
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    59 29.03.2024 09:02 от Tarkov-Vlad
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    22 29.03.2024 08:54 от Tigger

Запуск консолей нового поколения в условиях пандемии не обошелся без потерь. Сложно пришлось и разработчикам игр, что можно увидеть по шутеру Call of Duty: Black Ops Cold War. Свой разбор версий для PS5 и Xbox Series X/S опубликовала редакция Digital Foundry, причем один из них был проспонсирован Activision и посвящен исключительно сравнению версий для консолей PlayStation.

Основной акцент был сделан на возможности запуска шутера со включенными рейтрейсинг-тенями или в режиме 120 Гц. В первом случае лидирует Xbox Series X, выдавая очень стабильные 60 кадров в секунду, тогда как PS5 может проседать до 40-50 кадров в секунду . А вот в режиме 120 Гц картина меняется. В стрессовых моментах (полет на вертолете) больше кадров в секунду выдает именно PS5. Однако преимущество Xbox Series X заключается в том, что технология Variable Refresh Rate (VRR) позволяет ликвидировать тиринг и сделать просадки незаметными.  

При этом редакция DF заявила, что Xbox Series S не поддерживает рейтрейсинг. Однако при этом игра разрешает скачать модуль, отвечающий за рейтрейсинг, хотя в настройках включить улучшенные тени разработчики не позволяют. Судя по всему, речь идет о баге либо ошибочном скачивании модуля.  

Баги есть и у PS5. Как рассказал журналист Джон Линнеман, Cold War может запуститься с некорректной частотой кадров, причем для исправления глюка может понадобиться перезагрузить игру около пяти раз. За этого его начали критиковать пользователи, указывая на то, что баги с производительностью могут быть и у Xbox Series X, однако Линнеман об этом умолчал. 

Как отмечает издание The Verge, разработчики получили финальный вариант SDK для работы с Xbox Series X позже, чем SDK для PS5. Кроме того, производство консоли Microsoft стартовало позже, ибо компания ждала, чтобы AMD успела наладить производство графических ускорителей на архитектуре RDNA 2.  

Одна из теорий заключается в том, что игровым студиям сложнее адаптироваться к работе над Xbox Series X. Журналисты The Verge пообщались с разработчиками, некоторые из которых подтвердили наличие проблем. Однако также есть пример Codemasters, которая вовсю расхваливала возможности Xbox Series X, тогда как ее игра Dirt 5 в итоге работала лучше на PS5.  

Впрочем, Microsoft продолжает работать над оптимизацией, тесно сотрудничая со студиями, а в ближайшее время стоит ждать патчей от разработчиков. При этом нужно понимать, что на стороне Sony тоже все далеко не безоблачно. Так, PS5 поддерживает технологию VRR, вот только на старте она не работает. Кроме того, у консоли от Sony есть проблемы с обратной совместимостью и ошибка, из-за которой скачивается версия игры для PS4. 

Выпуск игр под несколько платформ в условиях пандемии также создает много трудностей. И это видно по Cold War. Помимо вышеперечисленных проблем, игроки жалуются на постоянные зависания игры в режиме с включенными рейтрейсинг-тенями. Это характерно для Xbox Series X и PS5, однако крашится игра еще и на Xbox One и Xbox One X. 

При этом есть информация, что в одном случае консоль нового поколения от Microsoft превратилась в кирпич. Сейчас в проблеме пытаются разобраться сотрудники Treyarch. 

Call of Duty: Black Ops Cold War сама по себе является сложным проектом. Стоит напомнить, что изначальный состав разработчиков развалился, из-за чего Activision перебросила на спасение тонущего релиза студию Treyarch. Последней пришлось собрать мультиплеер всего за 1,5 года, что объясняет столь малое количество карт на релизе.  

Одиночная кампания от Raven Software вообще является монстром Франкенштейна, ибо студии пришлось переделывать игру для интеграции во вселенную Black Ops. А уровни во Вьетнаме базируются на наработках от студии Sledgehammer Games, из которой ушли ключевые сотрудники. 

Читайте также: Вороны кружат над железным занавесом - Обзор Call of Duty: Black Ops Cold War

IGN ударили по Digital Foundry: Разрешение Gears 5 на Xbox Series X трудно определить из-за VRS

Что общего у Assassin's Creed: Valhalla и Gears 5? Редакция Digital Foundry, ругающая версии для Xbox Series X

Как 1С хочет воскресить русский игропром: Превью King's Bounty II

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
kassbarabas
kassbarabas 122.6 26.11.2020 12:23 удалён
17

Для Вальагллы уже сегодня выйдет патч на 5.3Гб который думаю сильно все поменяет.

Разработчики рукожпы и это факт. Как бы не хотелось хейтерам Xbox Series X, чтобы дело было в консоли.

После того как освоят SDK XSX я подозреваю, что разборы DF и коментарии к ним от одной синей группы лиц исчезнут как вид или будут писаться на рекативной тяги.

Факт.

Я тебя умоляю) всегда будут комменты в обе стороны. Вон банально на примере "Двойного прыжка", который в лучшую версию мульти сериксе про Вальгаллу говорит, взяв скрин у Дижиталов с кофточкой, хотя сами Дижиталы черным по белому написали, где итоговый результат лучше у консолей. 

А так да, я когда начал читать новости про запоздалые СДК и увидел квадратные фары, то понял, что банальная недоработка в виду ограниченного времени. 

Просто понимаешь в чем фишка, вот прочувствуй момент. Номинально бокс сильнее плойки и каждое сравнение результатов работы мультиплатформа при +- паритете играет в финале плойке на руку. Консоль то у Сони слабее, а игры примерно так же выглядят. Тоесть плойка остающая и любой паритет делает её в рамках сравнений победителем. 

перейти к непрочитанному
Комментарии (180)
Wayne
Wayne 353.92 26.11.2020 13:40 удалён
6

@kassbarabas 

Значит мы делаем акцент в сторону 50 на 50. Окай. Так и запишем "Двойной прыжок" ставит на паритет. 

Это будет эпик вин, учитывая просраное прошлое поколение и то, как маркетинг Сони влияет на неокрепшие детские умы. Ты же видишь, как сила бренда PlayStation превратила людей в неадекватов - любой обсёр Сони пытаются оправдать с пеной у рта, жалкое зрелище.

Ну ничего, я их вылечу, помажу зелёнкой smiley

Читаю твой бред, и прям сразу на ум приходят сектанты вроде саентологовlaugh

G700
G700 389.13 26.11.2020 13:42 удалён
4

В графоне слился

Примеры можно? И желательно не скриншотик, на котором нужно разглядывать под микроскопом дерево в километре от ггsmiley

в продажах слился

Цифры можно? Консоли две недели назад вышли, а продажи у бокса уже "слиты" по всем фронтамsad

теперь ещё это даже не самая мощная консоль в истории

По железу - самая. Пропускная способность памяти выше, вычислительных блоков больше. Если назовете консоль с лучшими характеристиками - значит серикс будет не самой мощной, верно?

 

 

Double_Jump
Double_Jump 238.63 26.11.2020 13:46 удалён
0

@kassbarabas , но ты даже не обратил внимание, что я сказал, что Майки просрали прошлое поколение - что выдаёт во мне объективного рассудительного человека (а ещё справедливого, милосердного и красивого). Ведь фанатики минусов не замечают laugh

kassbarabas
kassbarabas 122.6 26.11.2020 13:51 удалён
0

@kassbarabas , но ты даже не обратил внимание, что я сказал, что Майки просрали прошлое поколение - что выдаёт во мне объективного рассудительного человека (а ещё справедливого, милосердного и красивого). Ведь фанатики минусов не замечают laugh

Признаться я удивлен, что ты об этом сказал, не ожидал, похвально. Однако, реальности это не меняет)

vitaho
vitaho 5.62 26.11.2020 13:51 удалён
0

@kassbarabas У каой системы больше проблем с колдой)

Double_Jump
Double_Jump 238.63 26.11.2020 13:51 удалён
0

@Wayne 

Читаю твой бред, и прям сразу на ум приходят сектанты вроде саентологов

А зачем ты читаешь бред, много свободного времени из-за отсутствия игр? У меня вот игр много (у меня же Серикс с гейм пассом, помнишь?), поэтому экономлю время - не читаю бред Агента и Триггера smiley

Tigger
Tigger 525.37 26.11.2020 13:52 удалён
0
Основной акцент был сделан на возможности запуска шутера со включенными рейтрейсинг-тенями 
лидирует Xbox Series X, выдавая очень стабильные 60 кадров в секунду, тогда как PS5 может проседать до 40-50 кадров в секунду .

Это неутешительный приговор для ПС5 в настоящих играх нового поколения!

Никто не будет играть с этими перделками в мульт. Даже на топ пекарнях. А Колда это про мульт. 

Соглашусь. Пройдя компанию, вырубил RT первым делом перед уходом в мульт.

kassbarabas
kassbarabas 122.6 26.11.2020 13:53 удалён
0

@kassbarabas У каой системы больше проблем с колдой)

Ты сейчас про баги и вылеты или про производительность самой игры?

В плане производительности и если за судей брать Дижитал Фаундри, то у плойки.

BillyIdol
BillyIdol 3.67 26.11.2020 13:55 удалён
1

@kassbarabas 

Хорошо, не вопрос отхватят и лучшие. А огромный это какой?) Какое соотношение расстановки сил ты видишь для себя?

Если Сони продолжит обсираться, а Майки не будут отдавать им свои игры типа Старфилда, то соотношение может стать 50 на 50. Но ещё надо учитывать, что у Сони устаревшая модель - им надо продавать свои корыта и игры, а Майки смотрят в будущее - им надо продавать подписки на игры.   

Пока обсирается только МелкийСофт в консольном направлении. И как можно смотреть в будущее, со старьем в подписке?)) Где там в Бомжепассе свежие игры? Большая часть людей давно прошла прошлогоднюю мульти, и весенние релизы, ГП это для тех, кому мама денег на игры не дает, а на работу идти рано-нет законченного среднего)) 

kassbarabas
kassbarabas 122.6 26.11.2020 13:55 (изменен) удалён
0

@Wayne 

Читаю твой бред, и прям сразу на ум приходят сектанты вроде саентологов

А зачем ты читаешь бред, много свободного времени из-за отсутствия игр? У меня вот игр много (у меня же Серикс с гейм пассом, помнишь?), поэтому экономлю время - не читаю бред Агента и Триггера smiley

Так ты тоже читаешь и постоянно отвечаешь многим) а много ли игр на самом деле тогда у тебя?) 

Tigger
Tigger 525.37 26.11.2020 13:57 (изменен) удалён
0

@Wayne 

Читаю твой бред, и прям сразу на ум приходят сектанты вроде саентологов

А зачем ты читаешь бред, много свободного времени из-за отсутствия игр? У меня вот игр много (у меня же Серикс с гейм пассом, помнишь?), поэтому экономлю время - не читаю бред Агента и Триггера smiley

Тогда почему ты так обильно исходишь на желчь чуть ли не в каждом треде, если у тебя так много игр и так мало времени? Очередной неудобненький вопросик, который ты деликатно проигноришь. laugh

Врунишка, мои комменты ты читаешь постоянно - палишься своими сдавленными подрывами на "дудл джампа", просто тебе нечем на них ответить, аргументы в геймпасс не завезлиsad

kassbarabas
kassbarabas 122.6 26.11.2020 13:57 удалён
1

Народ, Сонибои и Биллибой, может уже хватит! тут у нас лучше, тут у вас, бля, да игра гавно (тем более за такие деньги)

Все консоли хороши, но на каждый выберает себе своё, безоговорочная победа одной из сторон не даст ни чего хорошего, монополизм страшное дело. Играйте на чём нравится , но я выбрал series X😉

Читаю и слезы радости руками вытираю от твоего комментария.

Danil6262
Danil6262 16.36 26.11.2020 13:57 удалён
1

Лучшая защита - нападение? 
Поэтому сонибои распустили руки в сторону секса? Главное, не ссать, мыло можно смыть с глаз, но не с пс5

Danil6262
Danil6262 16.36 26.11.2020 13:58 удалён
1

Народ, Сонибои и Биллибой, может уже хватит! тут у нас лучше, тут у вас, бля, да игра гавно (тем более за такие деньги)

Все консоли хороши, но на каждый выберает себе своё, безоговорочная победа одной из сторон не даст ни чего хорошего, монополизм страшное дело. Играйте на чём нравится , но я выбрал series X😉

Но цена разнится, если понимаешь о чем я)

Double_Jump
Double_Jump 238.63 26.11.2020 13:59 удалён
0

@BillyIdol 

Большая часть людей давно прошла прошлогоднюю мульти, и весенние релизы

Ухаха, ещё один наивный, который считает, что у всех игр продажи на уровне GTA5 sad

kassbarabas
kassbarabas 122.6 26.11.2020 14:00 удалён
0

Лучшая защита - нападение? 
Поэтому сонибои распустили руки в сторону секса? Главное, не ссать, мыло можно смыть с глаз, но не с пс5

Будь объективнее, все распускают руки в сторону друг друга и непонятно кто начал эту войну))

Tigger
Tigger 525.37 26.11.2020 14:00 удалён
0

Народ, Сонибои и Биллибой, может уже хватит! тут у нас лучше, тут у вас, бля, да игра гавно (тем более за такие деньги)

Все консоли хороши, но на каждый выберает себе своё, безоговорочная победа одной из сторон не даст ни чего хорошего, монополизм страшное дело. Играйте на чём нравится , но я выбрал series X😉

Но цена разнится, если понимаешь о чем я)

Люди с более скромными доходами выберут геймпасс, остальные плоечку. Классовое разделение. 

Double_Jump
Double_Jump 238.63 26.11.2020 14:01 удалён
0

@kassbarabas 

а много ли игр на самом деле тогда у тебя?) 

Около 40 на PS4 (которой 7 лет) и более 100 на Сериксе (которому 2 недели)frown

Tigger
Tigger 525.37 26.11.2020 14:02 удалён
4

@Double_Jump 

@kassbarabas 

а много ли игр на самом деле тогда у тебя?) 

Около 40 на PS4 (которой 7 лет) и 0 на Сериксе (которому 2 недели)frown

Поправил. Аренда - не владение. Не благодариsmiley

kassbarabas
kassbarabas 122.6 26.11.2020 14:03 удалён
0

@kassbarabas 

а много ли игр на самом деле тогда у тебя?) 

Около 40 на PS4 (которой 7 лет) и более 100 на Сериксе (которому 2 недели)frown

Вообще я не спрашивал про количество, а намекал, что у тебя времени хватает)))

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!