Ультимативный геймерский монитор: Обзор AOC AGON AG273QZ
Спецматериал 19 Комментарии: 13

Ультимативный геймерский монитор: Обзор AOC AGON AG273QZ

Автор: Olkina_T
Дата: 13.11.2020 14:18
5 5 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • За квест с Джаббой Хаттом в Star Wars Outlaws придётся доплатить 40 долларов — игроки раскритиковали Ubisoft

    25 16.04.2024 09:13 от CTHULHU
  • Square Enix планирует сделать третью часть ремейка Final Fantasy VII за три года

    27 16.04.2024 08:54 от Nick_Rimer
  • Сценаристы "Рика и Морти" присоединились к экранизации "Ванпанчмена"

    4 16.04.2024 07:58 от FoxDie
  • Слух: Новая Fight Night будет анонсирована в этом году, в игре появятся Джарон Эннис и Рэймонд Форд

    12 16.04.2024 07:55 от Vasasla85
  • «Большой куш» приходит на Nintendo Switch: One Piece Odyssey посетит гибридную консоль 26 июля

    2 16.04.2024 07:43 от id144893263
  • Final Fantasy VII Remake

    3217 16.04.2024 09:13 от Ozu
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 16.04.2024 08:47 от YTKA
  • Король лицензии

    3100 16.04.2024 08:27 от ALIBASTER JONES
  • Аниме (японская анимация)

    7609 16.04.2024 08:00 от Ozu
  • Elden Ring

    1 16.04.2024 05:39 от Lex Mercer

Основанная в 1967 году AOC с первого дня своего существования была сосредоточена на технологии обработки изображений. Многонациональная тайваньская компания предлагает для профессионалов компьютерные дисплеи с высоким разрешением, точностью цвета и внушительным набором расширенных функциональных возможностей.

В начале 2020 года AOC выпустила 27-дюймовый монитор AOC AGON AG273QZ, который лишь недавно попал на тесты в редакцию GameMAG.ru. Цена на данное устройство в российском официальном магазине AOC составляет 54 690 рублей.

 

 

УПАКОВКА, ВНЕШНИЙ ВИД И РАЗЪЁМЫ

Устройство поставляется в цветной, яркой коробке, которая изготовлена из плотного картона. На ней размещена информация об основных особенностях продукта. Части монитора и аксессуары по умолчанию упакованы в пенопласт. Внутри вы найдете дисплей, ножку монитора, состоящую из двух частей, а также блок с аксессуарами.

Собирается ножка очень легко и без применения каких-либо инструментов. Нижняя ее часть выкрашена в матовый серый металлик, верхняя выполнена в том же цвете, но имеет матовые черные пластиковые вставки. На ножке имеется лифтовый механизм для подъема и опускания по вертикали. Экран монитора легко пристегивается к ножке и мягко двигается как вправо, так и влево, а также наклоняется вверх и вниз. Также ножка позволяет изменить положение экрана из горизонтального в вертикальное, повернув его на 90 градусов по часовой или против часовой стрелки. При этом также можно менять угол наклона дисплея.

В комплект поставки, кроме самого монитора, входят:

  • Руководство пользователя с диском ПО
  • Силовой кабель питания
  • Кабель HDMI
  • Кабель Display Port
  • Кабель USB 3.0 Type-B на USB Type-A
  • Выносной блок управления настройками монитора
  • Два пластиковых фиксатора для кабелей
  • Винты для VESA-крепления – 4 шт. 

Относительно внешнего вида AGON AG273QZ хочется отметить, что монитор выглядит очень оригинально. Экран обрамлен в тонкую рамку, и лишь нижняя сторона шире остальных, так как на ней производитель разместил название линейки, к которой относится этот дисплей. Надпись AGON выполнена в том же стиле, как и во всей серии - строго и добротно.

Размещенная на задней стенке монитора LED-подсветка дарит особенные ощущения при первом же включении. Но если вы не фанат иллюминаций, то можете отключить ее в любой момент времени.

Над LED-подсветкой красуется яркий логотип, а с двух сторон от нее имеются перфорации для вывода звука двух динамиков монитора мощностью 2,5 Вт каждый. Звуковая система поддерживает технологию DTS Audio. Еще на задней панели по направлению вниз представлены все разъемы монитора.

С левой стороны расположены:

  • Разъем Mini-USB (для подключения выносного блока управления настройками монитора).
  • Разъем на 3,5 мм для подключения микрофона;
  • Два DisplayPort версии 1.4;
  • Два HDMI версии 2.0;

С правой:

  • Разъем для сетевого питания;
  • Разъемы на 3,5 мм для подключения микрофона и наушников;
  • Четыре USB выхода (один окрашен в желтый цвет и отвечает за ускоренную зарядку);
  • Один порт USB 3.0 Type B для подключения встроенного USB-хаба к ПК.

Снизу посреди корпуса экрана установлен джойстик, позволяющий удобно осуществлять навигацию по меню и имеющий четыре положения быстрого доступа. Наклонив его вправо, вы попадёте в настройки режимами подсветки Light FX, наклон влево позволит быстро включить или изменить игровой режим. Отклонив стик от себя, сразу попадёте в быстрое меню переключения источников сигнала (два DP и два HDMI). Включить и отключить экранный прицел можно потянув джойстик на себя. Кроме того, он подсвечивается четырьмя разными цветами в зависимости от выбранного режима.

Из приятных мелочей также стоит отметить выдвижные держатели для наушников, установленные на обеих боковых сторонах экрана. 

 

 

ГАБАРИТЫ

Габариты монитора без подставки составляют 623х365.5х81.6 мм, а с подставкой - 623х433х218 мм при минимально установленной высоте экрана.

Вес с подставкой составляет 8,14 кг, а без - 5,8 кг.

Плюсом данной модели, как и всей линейки AGON, является то, что в ней отсутствует внешний блок питания. Он просто спрятан во внутрь экрана и соединяется с розеткой комплектным силовым кабелем.

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, НАСТРОЙКИ И РЕЖИМЫ

Монитор имеет диагональ в 27 дюймов и, в отличие от модели AG273QCG, идет без изгиба. Здесь используется 8-битная TN-матрица с частотой обновление 240 Гц и разрешением QHD (2560 на 1440 пикселей) с соотношением сторон 16:9. Также из основных фишек данного дисплея стоит отметить заявленное время отклика движущего изображения (MPRT), которое составляет 0,5 мс, и поддержку FreeSync Premium Pro, а также стандарта DisplayHDR 400.

Монитор использует WLED-подсветку с яркостью 400 кд/м2. Статическая контрастность равна 1000:1, а динамическая - 80000000:1. Цветовой охват sRGB составляет около 126,4%, а Adobe RGB - около 93,7%. Площадь активного экрана составляет 596 мм по горизонтали с углом обзора 170 градусов и 335 мм по вертикали с углом обзора 160 градусов. 

Выше мы уже упоминали функциональный джойстик на нижнем ребре монитора, который позволяет управлять настройками экрана. Помимо него, в комплекте имеется дополнительный блок управления круглой формы, повторяющий функционал джойстика, а также имеющий четыре дополнительные кнопки по краям. Три из них отвечают за переключение между тремя пользовательскими настройками экрана, а нижняя правая имеет функцию возврата в предыдущее меню или выхода из него.

Шайба управления вокруг кнопок имеет подсветку красного цвета, которая, в отличие от поверхности джойстика, не меняет цвет при включении Light FX.

Перейдём же к настройкам монитора. В главном меню вы найдете несколько разделов: 

  • Настройки игры – настройка игровых и пользовательских режимов, в том числе функции Adaptive Sync, разгона, низкой задержки ввода и счётчика кадров.
  • Яркость – настройки яркости, контрастности и гаммы, а также включения экономного режима и динамической контрастности.  
  • Настройка изображения – настройка режимов HDR. 
  • Настройка цвета – настройки сниженного уровня цветового спектра, цветовой температуры изображения и насыщенности цветов. Меню недоступно при включении HDR. 
  • Аудио - настройка громкости, режимов DTS и функции выравнивания уровня громкости TruVolume HD. 
  • Light FX – настройка RGB-подсветки на тыльной стороне и в районе джойстика под экраном. 
  • Дополнительные настройки – выбор входящего сигнала, таймер отключения и сброс настроек. 
  • Настройки меню – настройки языка, положения, времени отображения и прозрачности меню, а также включения функции напоминая о перерывах во время долгой работы.  

 

 

ТЕСТЫ И ИГРЫ

Как мы уже упоминали, по заявлению производителя данный дисплей поддерживает стандарт DisplayHDR 400 и имеет яркость 400 кд/м2, а контрастность составляет 1000:1. В программе DisplayHDR Test нам удалось увидеть максимальное эффективное значение на уровне 669 (407,875854 нит), а минимальное - 52 (0,064262 нит). Это вполне достаточно для базового стандарта HDR, установленного для 8-битных матриц с LED-подсветкой. Работоспособность HDR удалось проверить не только на PC, но и на PS4 Pro и Xbox One X. Везде было замечено повышение контрастности и яркости изображения. 

Что касается производительности, то монитор способен выдавать частоту обновление 240 Гц при подключении через Display Port 1.4. По HDMI 2.0 максимально доступная частота составляет 144 Гц. Входная задержка у данной модели - 3 миллисекунды. 

Данный дисплей удалось протестировать на ПК, Xbox One X и PS4 Pro в таких проектах, как Forza Horizon 4 (PC), Gears 5 (PC), Ghost of Tsushima (PS4), The Last of US Part II (PS4), Doom Eternal (XONE), Forza Motorsport 7 (XONE), Hitman (XONE). Несмотря на разрешение QHD (2560 на 1440), подключенная к монитору PS4 Pro позволила установить разрешение 4K, из-за чего игры стали немного чётче и появилось дополнительное сглаживание. 

 

 

На Xbox One X можно установить разрешение монитора 4K при 60 Гц, что также привело к более чёткой картинке. Также на консоли от Microsoft доступно родное QHD-разрешение при частоте 120 Гц, а также технология AMD FreeSync 2 для предотвращения разрывов экрана. 

На ПК данный монитор чувствовал себя лучше всего и смог показать очень плавное изображение, причем как в гонках, так и в шутерах.

Но теперь поговорим о недостатках: углы обзоры у данной модели оставляют желать лучшего и начинают ухудшаться по бокам и особенно снизу. Изображение под таким углом начинает отдавать желтыми оттенками. Такова проблема TN-матриц даже 2020 года. Также у данной модели есть странный красный засвет, который распространяется на всю нижнюю половину экрана. Для невооруженного глаза эффект свечения не очень сильный, так что он даже не очень заметен в тёмных сценах в играх и заставках в формате 21:9.

 

 

Ну и в нашем тестовом образце в районе нижнего левого угла был замечен один битый пиксель, который хорошо видно на тёмных цветах, однако от этого ни одна матрица не застрахована. Возможно, он просто ленивый и его можно убрать после графического прогона.

 

 

ИТОГИ

AOC AGON AG273QZ - это ультимативный геймерский монитор с хорошими показателями производительности и функциональности. В данном устройстве вы найдете все актуальные интерфейсы вывода изображения и сможете играть на актуальных платформах с максимальной частотой кадров и HDR. К сожалению, даже совсем свежая TN-матрица не смогла улучшить показатели по углам. Это приводит к тому, что вам опять придётся пользоваться им в одиночку и отказаться от локального кооператива на одном экране, например, в файтингах или платформерах. Мириться с этим фактом или нет, решать уже вам или вашей девушке/парню/кошке.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

Фото: Алексей Олькин

 

Читайте также: Приятный смартфон с модным дизайном и демократичной ценой: Обзор HONOR 10X Lite.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (13)
Vasjok
Vasjok 2.56 13.11.2020 14:22 удалён
-3

ультимативный... нету в русском языке такого слова

KuP9l
KuP9l 56.58 13.11.2020 14:30 удалён
0

54,5 тысяч за TN матрицу как-то многовато.

Conqres
Conqres 65.01 13.11.2020 14:32 удалён
3

TN-матрица 

Это сразу пока. 

Boomer
Boomer 10.04 13.11.2020 14:35 удалён
1

ультимативный... нету в русском языке такого слова


Глянул кстати значение этого слова, и не понимаю каким образом оно применяется к монитору. Чего значит, хрень пойми)

Citizenfour
Citizenfour 121.62 13.11.2020 14:42 удалён
0

ахаха "TN-матрица"))) AOC, ты серьёзно? 

MisticK93RUS
MisticK93RUS 0.56 13.11.2020 15:04 удалён
8

@УЛЬТИМАТИВНЫЙ МОНИТОР

@Tn 8 bit
@54 000 рублей

Видать на ультимативного идиота расчитан

Malevolent
Malevolent 20.32 13.11.2020 15:15 удалён
0

Ахахаха, маркетолог, ты пьян, иди домой.

Valera
Valera 13.68 13.11.2020 15:48 удалён
1

Там точно только один битый пиксель? По фото их там штуки 3 в ряд минимум. 

Herakl
Herakl 79.39 13.11.2020 16:14 (изменен) удалён
0

Ультимативный TN за 55sad

ROBOTREK
ROBOTREK 13.76 13.11.2020 16:19 удалён
0

54 тысячи за убогую TN матрицу? Ахахахахаха, да это зашквар просто. Мой 24-х доюймовый с IPS матрицей за 20 тыс. и то лучше выдаёт изображение.

ROBOTREK
ROBOTREK 13.76 13.11.2020 16:24 удалён
0

ахаха "TN-матрица"))) AOC, ты серьёзно? 


Если серьёзно, то место ему на ближайшей помойке.

Hobo_With_A_Shotgun
Hobo_With_A_Shotgun 56.7 13.11.2020 16:25 удалён
0

TN в 2020 году за 54 тыс. sad

Slimin
Slimin 118.54 15.11.2020 20:47 удалён
0

У меня тоже agon ag27 с amd sync, в 2 раза дешевле, но и модель постарше и тип матрицы mva) полностью устраивает.. иногда внешняя подсветка шалит..

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!