Хочешь стримить? Заплати разработчикам: Ветеран Ubisoft раскритиковал стримеров и попал в немилость к Google
38 Комментарии: 26

Хочешь стримить? Заплати разработчикам: Ветеран Ubisoft раскритиковал стримеров и попал в немилость к Google

Дата: 23.10.2020 15:04
27 3 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    51 19.04.2024 20:25 от Doug
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    5 19.04.2024 20:25 от Hitm0n
  • «Дюна: Часть вторая» получила цифровой релиз — фильм Дени Вильнёва доступен в онлайн-сервисах

    29 19.04.2024 20:20 от Fellbeast
  • Amazon официально продлила сериал по Fallout на второй сезон

    11 19.04.2024 20:17 от Esperanza88
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    23 19.04.2024 20:15 от SnakeRman

В своем личном блоге Алекс Хатчинсон, один из бывших сотрудников французской компании Ubisoft, отвечающий там за производство Far Cry 4 и Assassin's Creed 3, поделился несколько неожиданным мнением, повлекшим за собой жаркие споры и обсуждения. 

Ветеран индустрии поставил под сомнение современную культуру стриминга игрового контента, где многие пользователи занимаются трансляцией проектов, зарабатывая на этом огромные деньги, тогда как разработчики, ответственные за создание этих продуктов, фактически не получают ничего. 

Хатчинсон считает, что стримеры и блогеры должны платить разработчика и издателям определенные налоги, особенно при условии, если их развлекательные шоу привлекают большое число зрителей, готовых платить за просмотр.

"Стримеры переживают о том, что их контент будет удален из-за того, что они использовали на трансляции музыку, за которую не платили. Только переживать схожим образом им лучше об играх, которые они показывают зрителям и за которые также не платят. Как только издатели решат выступить против подобной модели, вашему контенту конец.

Подлинная истина здесь кроется в том, что стримеры должны платить разработчикам и издателям за игры, которые они транслируют. Стримеры должны покупать полноценные лицензии, как в любом другом бизнесе, иными словами отдавать свои деньги за права на использование чужого материала."

Разумеется, Хатчинсону сразу же попытались объяснить о том, что многие стримы оказывают для игр максимально благоприятный эффект - обеспечивают их необходимой рекламой, презентуя их аудитории, порой исчисляемой десятками и сотнями тысяч зрителей. Но и такой аргумент бывший работник Ubisoft нашел неубедительным

"Чаще всего трансляция той или иной игры в первую очередь помогает именно стримеру. Люди приходят, чтобы смотреть на их шоу, которое строится вокруг контента, за который они не платили. Если ваша деятельность строиться вокруг игрового контента, то определенный процент заработанных вами денег должен уходить авторам игр", - продолжил мысль Алекс Хатчинсон. 

Примечательно, что сегодня Алекс Хатчинсон трудится в одной из студий облачной платформы Google Stadia, и вскоре после того, как посты разработчики разошлись по самым разным уголкам сети, представители Google поспешили дистанцироваться от столь радикальной позиции.

Сперва один из представителей Google в комментарии ресурсу 9to5Google заявил о том, что "комментарии Хатчинсона не являются отражение общей позиции Google, Stadia или же YouTube". А чуть позже к схожей риторике присоединился Райан Уайат, глава развития игрового подразделения YouTube, выразивший уверенность в том, что "разработчики и стримеры образуют единую и взаимовыгодную экосистему". 

Описание профиля Хатчинсона в Twitter после этого изменилось. Исчезло упоминание его работы со Stadia и появилась строчка о том, что у себя в блоге он выражает исключительно личное мнение.

Читайте также: Биомеханический мир на новых скриншотах хоррора Scorn для Xbox Series X

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по этой ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
djava
djava 53.18 23.10.2020 15:12 удалён
11

Ему бы в Нинтенду пойти работать, которая за каждый пук из своих игр страйки кидает.

Комментарии (26)
DoomGei
DoomGei 2.93 23.10.2020 19:11 удалён
0

Давайте все будем платить этому "умному" дяденьке за то что смотрим рекламу. Посмотрел рекламу - заплати за просмотр, а потом еще сходи и купи в магазе товар из этой рекламы.

SomeRetard
SomeRetard 70.29 23.10.2020 20:58 удалён
1

Так он забавный такой, они играют в игру в обмен на рекламу игры своей аудитории в итоге продажи поднимаются у игры

Это не всегда так работает, зачастую эффект обратный получается. Выходит какая-нибудь новая Амнезия - ее стримлеры пробегают за 5-6 часов, аудитория из 20к+ человек выносит свой вердикт, и за сим все.

Сколько из них пойдут ее в итоге покупать - большой вопрос. 

Fredsaz
Fredsaz 0.73 23.10.2020 23:06 удалён
-2

@djava они этого уже несколько лет не делают. 

там какой то порт марио64 выходил на ПК, вроде в 2020..не слышал?

Coolex
Coolex 98.6 24.10.2020 11:01 удалён
0
там какой то порт марио64 выходил на ПК, вроде в 2020..не слышал?

Как связаны стримы/ролики и порты, использование интеллектуальной собственности в другом виде (реальный марио карт без лицензии, создание своих игр с использованием собственности Нинтендо)? Сейчас речь именно про каналы на Твичах, Ютабах и т.д. Читать научись. 

deo1234
deo1234 0.76 24.10.2020 13:40 удалён
0

Бывший разработчик Юбисофт отпраздновал столетие Джанни Родари шуткой про налоги для стримеров.

Hiro-sama
Hiro-sama 0.05 04.11.2020 19:28 (изменен) удалён
0

Меня чутка удивляют люди, которые не видят отличия между стримами фильмов/музыки и игр. В первых двух случаях выдаётся цельный контент, а вот когда стримят игры, его огромный кусок в виде геймплея отсутствует. Как если бы стримили фильм без картинки, но со звуковой дорожкой, или музыку - ноту через три.

Кроме того, стримеры зарабатывают в первую очередь своей харизмой, иначе в топах были бы no commentary прохождения, а всякие "just talking" не получали бы миллионы просмотров. Да, это, конечно, не касается всякий Толиков-Васянов с сотней просмотров, но такие со стримов денег и не получают. 

 

Интересно также, собираются ли в таком случае компании платить стримерам в ответ за рекламу их игр? 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!