Теория: Microsoft нацелилась на покупку SEGA?
85 Комментарии: 58

Теория: Microsoft нацелилась на покупку SEGA?

Дата: 02.10.2020 08:30
28 25 12 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    1 28.03.2024 18:00 от Doug
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    28 28.03.2024 18:00 от Sanchez
  • Разработка BioShock 4 продолжается — 2K Games подтвердила

    15 28.03.2024 17:52 от iCho
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    47 28.03.2024 17:48 от Sanchez
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    55 28.03.2024 17:47 от Nitrous

Новость о том, что Microsoft объявила о покупке за 7,5 млрд долларов компании ZeniMax Media стала главным событием сентября. При этом геймеры тут же начали обсуждать следующие шаги платформодержателя для закрепления своих позиций на рынке видеоигр. 

Не секрет, что ранее глава игрового направления Microsoft Фил Спенсер заявил о желании приобрести японскую студию, чтобы заинтересовать местную аудиторию. На рынке Японии компания смогла занять определенные позиции в эпоху Xbox 360, однако с Xbox One она практически без боя уступила конкурентам из Sony и Nintendo

Сейчас Microsoft полна решимости наверстать упущенное. Однако также стоит не забывать о том, что платформодержатель делает акцент на развитии подписочного сервиса GamePass, библиотеку которого необходимо постоянно наполнять играми.  

Учитывая два этих фактора, можно предположить, какая компания сейчас интересует американцев. SEGA

Отбрасывая теории конспирологов, подобный союз не выглядит бредом, ибо у компаний давняя история сотрудничества, которая берет начало еще в 90-х. Так, Microsoft разработала для Dreamcast специальную версию операционной системы Windows CE, которая должна была облегчить портирование игр с PC на консоль и обратно. 

Еще более интересно ситуация развивалась в начале 2000-х, когда SEGA из-за финансовых проблем решила отказаться от статуса платформодержателя. Компании грозило банкротство, однако положение спас основатель корпорации CSK (владела контрольным пакетом акций SEGA) Исао Окава. Перед своей смертью в 2001 году предприниматель простил игровому издательству все долги, а также передал пакеты акций CSK и SEGA почти на 0,7 миллиарда долларов, что позволило пережить мучительный процесс перестройки бизнеса. 

Несмотря на это, рассматривался сценарий продажи SEGA. Более того, Окава провел переговоры с Microsoft, которая в ноябре 2001 года выпустила консоль Xbox и агрессивно расширяла бизнес. Однако сделка не состоялась, причем в этом винят самого Билла Гейтса, который считал, что в текущем состоянии SEGA не хватит сил конкурировать с Sony.  

Вместо этого было заключено в 2001-м году соглашение, по которому на Xbox вышли 11 игр SEGA, включая Shenmue II, Panzer Dragoon Orta, Jet Set Radio Future, SEGA GT 2002, Gunvalkyrie и так далее. 

Интересно, что сотрудничество вновь активизировалось в последние несколько лет. Так, SEGA выделила Microsoft команду разработчиков из студии Creative Assembly, которой поручили разработать стратегию Halo Wars 2. Еще одна принадлежащая SEGA студия - Relic Entertainment - сейчас помогает в разработке Age of Empires IV

Проекты SEGA начали появляться в Game Pass, причем на Xbox One были портированы несколько игр из серии Yakuza, которая до этого выходила только на консолях PlayStation (WiiU также получила ленивый порт двух первых частей, но он не покинул пределов Японии). А Yakuza: Like a Dragon на Западе сразу же станет мультиплатформенным проектом, причем адаптированная под Xbox Series X версия выйдет на несколько месяцев раньше версии для PS5.

Вишенкой на торте стало то, что именно Microsoft помогает издавать в Северной Америке обновленную версию онлайн-игры Phantasy Star Online 2.

Нового топлива в дискуссию о союзе Microsoft и SEGA подкинули генеральный менеджер по маркетингу Xbox Аарон Гринберг и журналист Имран Хан. Первый недавно опубликовал в Instagram видео, в котором тискают живого ежика (!), а в конце мелькает кусок заставки SEGA (!!) из трейлера новой игры серии Hatsune Miku: Project Diva (!!!). Намек слишком жирный, чтобы его игнорировать. 

А в рамках видеоподкаста Kinda Funny Games Имран Хан сообщил, что Microsoft заплатила SEGA за порт Yakuza: Like a Dragon, но не за временную эксклюзивность. Вместо этого платформодержатель взял на себя дополнительные финансовые обязательства, чтобы привлечь на свою сторону партнера. 

Как пояснил журналист, в Microsoft радикально пересмотрели свою стратегию еще в 2017 году, когда на Xbox One не вышло ни одной крупной японской игры. В результате американская сторона начала "ухаживать" за SEGA, дабы та согласилась портировать на консоль игры из серии Yakuza. 

Так намерена ли Microsoft купить SEGA? Дать однозначный ответ на данный вопрос нельзя, однако стороны явно установили тесное сотрудничество. Даже если речь идет не о поглощении, а о сотрудничестве, это даст платформодержателю пару козырей в консольной войне. Крайне реалистичным выглядит сценарий стратегического партнерства, в рамках которого сразу несколько крупных японских игр пополнят библиотеку Game Pass.

SEGA сейчас себя чувствует довольно уверенно на рынке. Компания тесно сотрудничает также с Sony (помогала продвигать Persona 5) и Nintendo (на Switch выйдет Shin Megami Tensei V, компании вместе выпускают спортивные игры с участием Соника и Марио). 

SEGA также является крупным игроком на рынке PC-игр, а новые проекты из серии Total War ежегодно расходятся миллионными тиражами. Учитывая, что GamePass на PC сейчас активно развивается, франшиза стала бы отличным дополнением для подписочного сервиса.

Читайте также: Сэкономьте место и 10 тысяч йен: Microsoft развязала ценовую войну против Sony в Японии

Эксперимент вышел неудачным, или Как Голливуд пытается выжить в условиях карантина

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
OkaRin
OkaRin 180.8 02.10.2020 09:38 удалён
28

 

Комментарии (58)
fire_rex
fire_rex 0.69 02.10.2020 12:14 удалён
2

Мне главное Персону на Бокс. Тогда я в сторону ПС5 даже не посмотрю.

 

Брал у друга пс4 на недельку погонять Гадавар. Прошел его, почти забыл на следующий день. И потом решил побачить 5 часть Персоны. Просто затянула, даже с учетом того, что я не всё понимал ввиду не самого лучшего английского. Правда, даже первого нормального босса не успел завалить. 🧐

KOZIK
KOZIK 124.83 02.10.2020 12:38 удалён
0

Покупка сеги никак не поможет завоеванию Японии. Из всего что у сеги популярного в Японии - СМТ с персоной, которая вышла из СМТ. Якудза каких-то огромных продаж не делает в Японии. 

Для завоевания Японии нужны либо капком с монстер Хантером, либо скваря с фф, дк и кх. 

Покупка японской студии не только японского игрока приманит

Agent
Agent 184.12 02.10.2020 12:43 удалён
0

@TheXIIIDemon да якудза и Соник это не Марио зельда ...

John92Shepard
John92Shepard 10.99 02.10.2020 12:49 удалён
0
К таким компаниям можно отнести Нинтендо и Сега

По нинке вопроов нет, а вот Сега, ну хрен знает.

Сега - это не просто вот эта компания, которая делает игры со своей тучей студий, как Зенимакс. Сега - это часть Sega Sammy Holdings, которые занимаются не только видео играми для консолей и ПК. Они также занимаются аркадными автоматами и пачинко. Их просто так взять купить не выйдет.

Беседка принадлежала холдингу Zenimax, Майкрософт купили весь холдинг, здесь так же поступят

Kir_9010
Kir_9010 146.81 02.10.2020 12:57 удалён
0

Ёж теперь будет зелёным. enlightened

Agent
Agent 184.12 02.10.2020 12:58 удалён
1

@KOZIK тоже правда весь смысл в эксклюзивном контенте !

Z1SS
Z1SS 14.56 02.10.2020 13:52 удалён
0

 

Если это выйдет в японии (не верится, но...) то продажи в японии будут больше чем у пс5, хотя бы за счет тех, кто будет его вывозить из страны уходящего солнца себе в европу или сша

обратная совместимость с дисками дримкаст и сатурн, плюс в этом цвете...

по трусам сони так бы надавали  но это же просто бред 

Z1SS
Z1SS 14.56 02.10.2020 13:55 (изменен) удалён
0
К таким компаниям можно отнести Нинтендо и Сега

По нинке вопроов нет, а вот Сега, ну хрен знает.

Сега - это не просто вот эта компания, которая делает игры со своей тучей студий, как Зенимакс. Сега - это часть Sega Sammy Holdings, которые занимаются не только видео играми для консолей и ПК. Они также занимаются аркадными автоматами и пачинко. Их просто так взять купить не выйдет.

рили? а как обычно такие сделки прохоят? а просто купить у их холдинга сегу? будет уже "просто так"? sad что значит не выйдет? кто это решил?

4onoki
4onoki 9.02 02.10.2020 14:53 удалён
0
а просто купить у их холдинга сегу?

Просто купить у "сеги" "сегу"? Очень интересно.  

Вот купить у них там Атлус к примеру, это уже другой разговор. 

r800
r800 169.48 02.10.2020 15:07 удалён
0

Японцам продаться гайдзинам? А как же честь самураев?


Скажи это сони, у которых уже давно главный офис в калифорнии и все оттуда ломает под современные западные стандарты.

G700
G700 389.06 02.10.2020 15:09 удалён
1

делают ли они потом игры нормльные или тупо сервисы наштампуют

Много ли они наштамповали сервисов, кроме Sea of Thieves, который весьма неплох?

Rusbones
Rusbones 8.01 02.10.2020 16:01 удалён
0

Чуть-чуть офф топа, скоро на Xbox wire на русском)

Xbox официально запустят в Украине

 1 час назад

Xbox официально запустят в Украине

Компания Microsoft будет сотрудничать с правительством Украины в рамках внедрения в стране Azure Expansion Program – облачных сервисов американской корпорации. Программа должна поспособствовать внедрению инноваций на базе облачных технологий для различных коммерческих, государственных структур и предприятий, а также правительства Украины.

В рамках сотрудничества компании договорились и о развитии сервисов Xbox на территории Украины. На украинском рынке сервисы Xbox должны до конца года стать доступны официально. Речь идет о возможности регистрировать игровую приставку Xbox в регионе «Украина» и совершать покупки через местный Microsoft Store, на данный момент нет информации о том, стоимость в нем будет в гривнах или в долларах, как в России. Вероятно, с официальным запуском Xbox в Украине следует ожидать и локализацию интерфейса на украинский язык

Shibito
Shibito 16.16 02.10.2020 16:24 удалён
0

Вряд ли будет покупка. Скорее соглашение на эксклюзивность некоторых игр. В своё время консоли СЕГА накрылись, прежде всего, из-за разногласия японского и американского подразделения. Не думаю, что они опять захотят нечто подобное повторить.

kl8oni
kl8oni 9.64 02.10.2020 17:39 (изменен) удалён
0
К таким компаниям можно отнести Нинтендо и Сега

По нинке вопроов нет, а вот Сега, ну хрен знает.

Сега - это не просто вот эта компания, которая делает игры со своей тучей студий, как Зенимакс. Сега - это часть Sega Sammy Holdings, которые занимаются не только видео играми для консолей и ПК. Они также занимаются аркадными автоматами и пачинко. Их просто так взять купить не выйдет.

acquisition все еще реален, или майкам не нужны аркады и пачинко? 
но согласен, что слияние маловероятно)

KEHT_Twink
KEHT_Twink 23.34 02.10.2020 18:00 удалён
0

Чуть-чуть офф топа, скоро на Xbox wire на русском)

Xbox официально запустят в Украине

Обновлено: К сожалению, информация о запуске Xbox в Украине оказалась не совсем полной. Упоминание игровой консоли и сервиса есть в меморандуме, но как и остальная его часть — это лишь декларация намерений. В Microsoft подтвердили ITC.UA, что конкретных планов по поводу запуска Xbox для украинских пользователей пока нет. Но, по крайней мере, радует, что компания рассматривает такую возможность.

Furyofflame
Furyofflame 170.8 02.10.2020 18:44 удалён
0

@Z1SS не заметил что бы друг друга мальчиками называете, как говорится, ты педофил или ... sad

NeProfi
NeProfi 80.28 02.10.2020 19:36 удалён
0

делают ли они потом игры нормльные или тупо сервисы наштампуют

Много ли они наштамповали сервисов, кроме Sea of Thieves, который весьма неплох?

Не то чтобы неплох а в принципе офигеннен)))

Z1SS
Z1SS 14.56 03.10.2020 14:50 удалён
0

@Z1SS не заметил что бы друг друга мальчиками называете, как говорится, ты педофил или ... sad

ты реально гребень, тебе не кажется странным, что ты постоянно повторяешь одни и теже слова? "мальчик" и "педофил", это не нормально, так часто делать акценты на эти слова...

тебе там отчим по детсву не напихивал за щеку? 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!