В игровом сообществе назревает недовольство Sony перед запуском PS5 на фоне действий Microsoft - Forbes
108 Комментарии: 117

В игровом сообществе назревает недовольство Sony перед запуском PS5 на фоне действий Microsoft - Forbes

Дата: 30.09.2020 14:18
35 31 26 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Grounded от Microsoft работает на PlayStation 5 хуже, чем на Xbox Series X

    11 24.04.2024 03:59 от Vito
  • Разработчиков ремейка Alone in the Dark настигли увольнения — похоже, новый хоррор не взлетел

    9 24.04.2024 03:32 от RIVETCHAIN
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    5 24.04.2024 03:30 от RIVETCHAIN
  • Билли Айлиш появилась в Fortnite — она стала хедлайнером третьего сезона Fortnite Festival

    40 24.04.2024 03:25 от Doug
  • Avatar: Frontiers of Pandora получила поддержку 40 FPS на Xbox Series X|S и PlayStation 5

    4 24.04.2024 03:18 от Tarkov-Vlad

Внештатный автор делового издания Forbes Пол Тасси проанализировал ситуацию на игровом рынке перед запуском консолей нового поколения PlayStation 5 и Xbox Series X и опубликовал материал о том, что молчание Sony играет сейчас против нее - назревает недовольство стратегией компании. Ниже приведена полная версия статьи.

Вполне очевидно, что Sony шагает в новое поколение с высоко поднятой головой. PlayStation 4 удавалось продаваться в два раза лучше, чем консолям Xbox One, и уже сейчас различные аналитические компании прогнозируют схожий сценарий для PlayStation 5. Аудитория по всему миру с нетерпением ждет мощной линейки релизов от внутренних студий, но одновременно с этим общая дискуссия начинает принимать несколько неожиданный оборот. 

Действия Microsoft, прямого конкурента Sony, наконец-то начинают демонстрировать какой-то результат. За короткий срок американская корпорация создала Xbox репутацию бренда, действительно заботящегося о пользователях. Тем временем Sony продолжает гнуть свою линию и придерживается полностью противоположного курса, из-за чего уже сейчас отдельные геймеры на контрасте обвиняют ее в антиконсьюмерской политике. 

Наглядно происходящее можно оценить через ряд примеров.

Первый и самый очевидный - это ситуация с приключенческим боевиком Marvel's Spider Man. Камнем преткновения здесь является тот факт, что миллионы пользователей, прежде купивших "Человека-Паука" на PlayStation 4, перейдя на PlayStation 5 не смогут бесплатно оценить обновленную и улучшенную версию проекта - за это придется заплатить. В противовес Microsoft предлагает систему Smart Delivery, благодаря которой, купив игру однажды, пользователь получает доступ ко всем ее версиям без необходимости вновь тратить деньги.

Пользуясь тем, что обычным геймерам такое положение дел не очень пришлось по нраву, команда Xbox, не теряя времени, сделала ряд PR-выпадов в сторону Sony. Например, широкое обсуждение получила вот эта запись в Twitter:

Картина складывается достаточно любопытная, особенно учитывая, что на заре прошлого поколения ситуация была совершенно зеркальная. Тогда именно Sony шутила над сомнительными практиками Microsoft, показывая, насколько легко на PlayStation 4 можно делиться играми.

Следом идет вопрос так называемых поколений. Еще летом фанаты PlayStation праздновали тот факт, что платформодержатель фокусируется на новом железе PS5. Теперь же дискуссии ведутся о доступности Spider-Man: Miles Morales и Horizon: Forbidden West на PS4 и о том, что приход "игр нового поколения" отложился на неопределенный срок.

На фоне не утихают споры о повышении ценников на новинки, где стартовая библиотека PlayStation 5 предложит релизы за 70 долларов и 80 евро, пока Microsoft рекламирует дешевый сервис Game Pass с огромным количеством игр, который активно развивается. Недавно было объявлено, что в его каталог с первого дня попадут новые блокбастеры Bethesda уровня The Elder Scrolls VI.

Заманчивое предложение в виде Game Pass стремительно набирает обороты, пока Sony прямо выступает против реализации схожей концепции - японская компания считает ее невыгодной, предпочитая продавать свои игры по полной стоимости, а не раздавать за бесценок.

Да, для пользователей PlayStation подготовили систему PlayStation Plus Collection, позволяющую покупателям PlayStation 5 ознакомиться с рядом выдающихся проектов с PlayStation 4. Но куда делись хиты вроде The Last of Us: Part II и Ghost of Tsushima? Пока никаких анонсов об обновленных версиях этих игр не звучало, но принимая во внимание произошедшее с Marvel's Spider Man, можно предположить, что и их схожим образом многим придется покупать повторно или платить за апгрейд.

В этом и кроется причина, почему положение Sony сегодня выглядит не слишком привлекательным. PlayStation 5 остается крайне интересной консолью, впечатляющей системой, представленной за не самые высокие деньги. При этом понятно, что и библиотека игр у нее в конечном счете будет очень мощная. Только в какой-то момент действующий план Microsoft, вместе с ее выгодными программами и предложениями, сложится в единый набор, который смело можно будет охарактеризовать как "новое поколение". Sony же в подобное динамике пока явно не заинтересована.

Команде Xbox критически важно предложить игрокам абсолютный максимум, приглашая их стать частью своей экосистемы. В свою очередь Sony, похоже, делает ставку на преданных фанатов, готовых дважды платить за старые игры и не сильно смущающихся ценником в $70. Возможно, что такой подход себя оправдать сможет. Но уже сейчас в сообществе игроков все чаще звучат критические комментарии в адрес японской компании, подпитывающиеся усилиями со стороны Microsoft, которые Джим Райан и его команда стараются уверенно игнорировать. 

Читайте также: Что случилось с ценами в PS Store? Почему подорожали игры для PS4? Sony объяснила ситуацию

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
ISkO
ISkO 11.2 30.09.2020 14:25 удалён
38
антиконсьюмерской

Боже. Так трудно написать антипотребительской? 

vodafon
vodafon 4.69 30.09.2020 14:23 удалён
27

форбс.. пфф..

щас ниже рэйдж, агент, сиро и эден расскажут, как у сони всё хорошо

(хотя скорее как у майков всё хреново)

sad

перейти к непрочитанному
Комментарии (117)
EvilNemesis31
EvilNemesis31 0.34 30.09.2020 15:17 удалён
0

@Yasno_ponyatno у Reach от X360 залоченный ФПС в отличии от тех игр что на XSEX протестили. Разве что ремастер с Xbox One будет работать лучше, а за него будь добр доплати

jrfox
jrfox 1.82 30.09.2020 15:21 удалён
0

Самое удивительное что люди разделились и очень агресивно пытаються попускать друг друга, хотя новые консоли еще даже не вышли.

 

Так этож внутривидовая агрессия, нормальный человеческий инстинкт, было бы странно если бы было как-то подругому.

Yasno_ponyatno
Yasno_ponyatno 11.61 30.09.2020 15:21 удалён
0

@Yasno_ponyatno у Reach от X360 залоченный ФПС в отличии от тех игр что на XSEX протестили. Разве что ремастер с Xbox One будет работать лучше, а за него будь добр доплати

Залоченный фпс можно разлочить. Это не Сони, которая за каждый чих бабло требует. Другое дело, реализуют или нет. 

TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 21.02 30.09.2020 15:21 удалён
-1

Честно говоря, ни одна консоль меня пока не заинтерисовала.

Начальные линейки игр для меня слабы. На мощность пофиг, как гофорил Гуфовский, в терафлопсы не играют.

Единственное, Гейм пасс реально интересен, с поднятием цен, он звучит крайне заманчиво. Да и обратная совместимось тоже интересная штука, иногда хочется поиграть в классику.

Так что для меня пока Майки в выгрыше. При этом, причин для покупки, хоть одной из приставок я не получил.

То есть у вас мнение некоего гуфа вместо своего? В честь чего мощность и технологии перестали играть роль? Потому что это высрал гуф после бургера?

Xeksus
Xeksus 0.56 30.09.2020 15:22 удалён
-7

@TheXIIIDemon ты тут главный лох поверь 🤙😊

TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 21.02 30.09.2020 15:23 удалён
0

@TheXIIIDemon ты тут главный лох поверь 🤙😊

Ого, пес вылез, залезь обратно в свою конуру, и не тявкай

Xeksus
Xeksus 0.56 30.09.2020 15:25 удалён
0

@TheXIIIDemon хахахахах такой ты смешной гаф гаф гаф из под камня..... И Всё! Ох билики какие вы забавные 

EvilNemesis31
EvilNemesis31 0.34 30.09.2020 15:25 удалён
2

@Yasno_ponyatno его и разлочили, когда пересобрали в качестве ремастера, который стоит отдельно и сделан халтурно изза звука. Плати за чих да и еще убитый звук оружия получи

Требовать бабло за качественно проделанную работу - какой ужас.

Ремастер Reach даже стыдно сравнивать с ремастерами Sony, где все делали лучше как снаружи так и изнутри, чего студии Microsoft не умеют, только снаружи как гирляндами развешивать

Plush_Dragon
Plush_Dragon -0.15 30.09.2020 15:27 удалён
0

Япошки боятся показывать свою консоль. Уже продают и молчат стыдливо. Видимо там ревёт как паровоз и кучу проблем имеет. Иначе уже каждый винтик показали бы с криками мол мы лучше всех.

Мне жаль упоротых фанатов плойки. Хотя нет, вру, мне их не жаль ни разу. Бгг. 

Miles_Teg
Miles_Teg 55.47 30.09.2020 15:31 (изменен) удалён
4

Я эту ситуацию с молчанкой так вижу.

Компании вели параллельно работу над консолями нового поколения, может быть Сони даже опережали конкурента по времени.

Затем Майки огласили мощности своего железа, что оказалось крайне неприятным сюрпризом для Сони, которые к тому времени проделали огромный пласт работы по дизайну, компановке и софту для новой консоли.

В итоге, было принято решение подтягивать мощности, что вылилось во в том числе плавающие терафлопсы и т.д. и, соответственно, повлекло за собой лавину - пошли проблемы с температурой, которые должны были решить/решили, что в свою очередь повлекло за собой вынужденное изменение дизайна - и вот уже отсюда возник этот неожиданный шаурма-модернизм. Естественно, новую конструкцию надо было еще тестировать.

В итоге, те же новые Паук и Horizon 2, которые изначально разрабатывались под первоначальные расчеты мощности, вдруг стали возможны на ПС4 - потому что такой раницы в железе между поколениями не планировалось.

Изменения в конструкции/железе повлекли за собой еще кучу проблем - пришлось перезаключать договора/спецификации, менять сроки и т.д., что в условиях вируса было просто пипец как сложно.

В итоге, Сони сейчас огребает кучу проблем из-за того, что пришлось перекраивать консоль.

Совершенно не претендую на объективность, просто так вижу эту ситуацию.

P.S. Видимо, даже новая конструкция консоли не решила каких-то технических проблем или решила, но не так как хотелось. Поэтому и не хотят ее сейчас показывать / отдавать технарям - во время предзаказов не очень хорошо придать огласке, что твоя консоль технически отстает.

EvilNemesis31
EvilNemesis31 0.34 30.09.2020 15:31 удалён
0

@Plush_Dragon кто-то боится консоль показать (хотя чего там показывать), а кто-то даже геймплея своих игр не показывает (вот что куда важнее), одно CG либо позор типа Крейга или вот про Hellblade 2 до сих пор ничего, хотя игра должна выйти в конце года. Кому на самом деле страшнее - тот еще вопрос

Picard
Picard 67.72 30.09.2020 15:31 (изменен) удалён
2

Мм, очередная заказная статейка чтобы казаться в глазах общественности выше, чем конкурентblush А на деле, пока Майки нервно поглядывают на Сони, всячески пытаются вставить им палки в колеса и быть первыми, Сони ведёт свою игру, иногда делая выпады в сторону Майков. Сони сейчас кажется уверенной в себе и спокойно готовятся к запуску, Майкам же приходится постоянно суетиться чтобы убедить всех, что печальные времена Хуана в прошлом, впереди светлое будущее, но настоящие результаты будут не раньше чем в 2021-22 году, когда уже может стать слишком поздно. Сони в более выгодном положении чем в начале уходящего поколения, им не нужно каждый раз кричать о себе, говорить о терафлопсах и скупать студии, - даже когда ничего не делают их обсуждают, в этом плане они как Нинтендо, т.е. твердая почва под ногами есть. У Майков ее нет, есть только беливы. Ну и в противовес Гейм Пассу Сони (как и Нин)приверженцы классической модели; они хоть и заигрывают с сервисами и мобилками, но это далеко не приоритет. У Сони и Майков 2 принципиально разных подхода к индустрии, но Форбс как я понимаю, за монополию Майков: всё, что не как у них плохо.

ELka_sq
ELka_sq 93.2 30.09.2020 15:34 (изменен) удалён
0

Forbes гамаг что ли читает? sad

Ну а в целом, желаю конечно провалов в продажах конечно всякому еа шлаку, аааа убиков (да принцу индии заодно), ворнеровским кооп бетменам и сони экзам (последниму не оглушительных). Чтобы пересмотрели вот эти дикие 80 евро и 5.5к р за базовую версию и 120$, 7к-9к р за "илитную". За майков не беспокоюсь, думаю для поддержания имиджа оставят 60$ за свои ааа на чём и будут пиарится + геймпасс опять же есть.

Yasno_ponyatno
Yasno_ponyatno 11.61 30.09.2020 15:36 (изменен) удалён
0

@Yasno_ponyatno его и разлочили, когда пересобрали в качестве ремастера, который стоит отдельно и сделан халтурно изза звука. Плати за чих да и еще убитый звук оружия получи

Требовать бабло за качественно проделанную работу - какой ужас.

Ремастер Reach даже стыдно сравнивать с ремастерами Sony, где все делали лучше как снаружи так и изнутри, чего студии Microsoft не умеют, только снаружи как гирляндами развешивать

Есть отдельный ремастер Рич? Или все-таки мы о MCC Collection из 6 игр? Что-то я не помню, чтобы у Сони что-то похожее было в этом поколении. Да и в других тоже. 

Mihanya
Mihanya 11.89 30.09.2020 15:40 удалён
-1

@TheXIIIDemon С чего ты решил что у меня чье то чужое мнения? Только из-за того что я процетировал кого-то? Все что я написал чисто мое мнение, на что я нескольуо раз намекал в тексте.

И да, для меня мощность консоли играет последнюю роль, я играю ради сюжета или геймплея. 

 

HAL-9000
HAL-9000 21.69 30.09.2020 15:40 (изменен) удалён
2

Как и прежде ааабсолютно пофигу.

Согласен что Сони несколько лажает по сравнению с Микрософтом,но для меня лично не критично.

Примеры:за последние 4 месяца я узнал что на пс5 выйдут 3 отличные игры в улучшенном качестве:Гта 5,Ведьмак 3 и Спайдермэн...и ныть я не стал ,а преспокойно выставил на авито свои дисковые версии и продал их(внимание!)-еще дороже чем покупал-гта ушла за 1500(покупал за 1000),Ведьмак за 1500(за стока же и покупал)-знаю что будет бесплатный апгрейд,но хочется на полочке видеть все же коробочку с логотипом пс5.Коллекционка паука вообще за 3000р. улетела(покупал за 2500)...по итогу,когда выйдут пс5 версии этих игр,я преспокойно подожду год-полтора пока они не будут стоить приемлемых денег(для меня это 1000-2500р) и куплю их-заново пройду в улучшенном качестве...итого-АБСОЛЮТНЫЙ НУЛЬ трат на апгрейд.

Ребят,если вы покупаете игры на старте по 6000р-это только ВАШИ проблемы!-не стоит тогда кричать в интернетах что это дорого.

Компания предоставляет вам продукт-и это только ваше решение-платить ей ту цену,которая она просит или искать другие варианты...и это я еще не упомянул про тройки/четверки где в любую НОВУЮ игру можно за 2000р поиграть на старте.

У меня все!-приятной игры за 70 евро!

Thermillion
Thermillion 5.7 30.09.2020 15:41 удалён
0

Как по мне это типичный антипиар. Единственное, что мне не понравилось - это история с вроде бы как чисто некстджен проектами. И плохо не то, что новые эксклюзивы выпускают на пс4, но то, что изначально солгали и назвали новые игры чисто проектами пс5 и якобы на пс4 больше эксклюзивов не будет. Да, некрасиво получилось.

А в остальном все норм: стартовая линейка игр хорошая, в ближайшей перпективе выход хороших эксклюзивов, подготовили неплохую линейку игр для подписчиков плюса, анонсировали много консольных и временных эксклюзивов, сделали версию  настоящей консоли нового поколения без привода, поставили адекватную цену. Все отлично, только эффект зомбирования по нету расползается. А Мелкомягких могу похвалить в первую очередь за вложение бабла в игровую индустрию и грамотный антипиар. 

В любом случае плэйстейшн может дать жару, в эпоху пс3 и не такие проблемы переживали, тем ни менее выдали пожалуй лучшую линейку эксклюзивов в истории игровой индустрии, а под конец поколения даже малость обошли конкурента. 

Посмотрим как оно будет, когда выйдет Хорайзон и ГоВ, чем ответят Майки. Может сделают гта6 на старте в геймпассе.

3apa9lo
3apa9lo 10.95 30.09.2020 15:41 удалён
0

@3apa9lo это не значит что к этому надо относиться как к норме

 

Консольные войны - часть культуры консольщиков. Без них никуда. А вот относиться к этому можно совершенно по разному. Я вот уже какое подряд поколение наблюдаю эту священную войну и все никак не надоест. 

maix
maix 14.43 30.09.2020 15:48 (изменен) удалён
1

Sony не первая японская компания, которая ведёт себя подобным образом. До 10. сентября практически никто не знал точно, что именно NVIDIA анонсирует. В итоге неделю спустья ажиотаж был настолько большой, что все карты смели за считанные секунды и цены взлетели в космос. В сообществе нарастает недовольство, что не мешает ценам стабильно рости и при очередном поступлении карт на прилавки тут же разлетаться. 

Так что Sony идёт схожим путём и точно будет первое время продавать абсолютно все консоли, которые сможет произвести. Хорошо ли это для рядового геймера? Нет. Хорошо ли это для Sony? Однозначно да.

John92Shepard
John92Shepard 11.71 30.09.2020 15:52 удалён
0

@hundzin Spider-man оригинальный тоже будет в обратке. За ремастер Halo: Reach где есть 60 кадров надо доплачивать, версия по обратке такого не даст. Все одинаково

Ты про 200 рублей то? А за паука сколько доплачивать надо?

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!