80 Комментарии: 137

"Перестану покупать консоли PlayStation, если эксклюзивов не станет": Геймеры высказались о желании Sony выпускать игры на ПК

Дата: 31.08.2020 05:05
42 11 8 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    26 28.03.2024 21:21 от Sanchez
  • Экранизация «Сто лет тому вперёд» об Алисе Селезнёвой может перерасти во франшизу

    24 28.03.2024 21:17 от dabl
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    7 28.03.2024 21:16 от Che
  • Dragon’s Dogma 2 мощно стартовала, но собирает смешанные отзывы в Steam — критикуют микротранзакции и плохую оптимизацию

    80 28.03.2024 21:11 от John92Shepard
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    64 28.03.2024 21:09 от NeProfi

В свежем финансовом отчете Sony фактически подтвердила, что ПК-версия Horizon Zero Dawn - это только начало. Руководители корпорации будут и дальше рассматривать возможности по портированию различных эксклюзивов платформ семейства PlayStation на персональные компьютеры. 

Многие поклонники бренда все еще не могут привыкнуть к таким заявлениям, ведь на протяжении долгих лет подобные разговоры казались немыслимыми. Сейчас Sony заявляет, что не собирается переносить на ПК вообще всё, но игроки задаются вопросами о том, что может случиться дальше.

На ResetEra, самом упоминаемом западном игровом форуме в международной прессе, пользователи представили ситуацию, в которой Sony решит выпускать все свои эксклюзивы на ПК и консолях PlayStation одновременно, а не с опозданием в несколько лет.

Посетителям ресурса задали простой вопрос: стали ли бы они на этом фоне и дальше покупать консоли PlayStation? Результаты опроса оказались довольно любопытными - мнения разделились, но победителем вышел вариант "нет".

Чуть больше 53% человек однозначно заявили, что покупка консолей Sony потеряет для них смысл, если все игры начнут выходить сразу на PC.

"Я бы однозначно полностью перешел на PC".

"Зависит от качества портов - будут ли они как Death Stranding или Horizon: Zero Dawn?"

"Иметь одну систему, на которой можно поиграть во все - это настоящая мечта".

"Именно это заставило меня отказаться от консолей Xbox".

"Перестану покупать консоли PlayStation, если эксклюзивов не станет".

"Консоли PlayStation слабее, а по сервисам и обратной совместимости вообще просто в разы проигрывают Xbox. Фишка Sony как раз в эксклюзивах была. Заигрывание с ПК ни к чему хорошему  не приведет. Но выиграют как всегда геймеры - можно будет сэкономить несколько сотен долларов на покупке консоли".

В свою очередь порядка 40% проголосовавших отметили, что независимо от того, где и когда выходят игры, пользовательский опыт, который предлагает PlayStation, явно стоит того, чтобы в него инвестировать

"PlayStation - это не только эксклюзивы самой Sony. На платформе также выходит масса различных японских игр, которые остаются для меня привлекательными".

"Для меня консоль - это главный развлекательный центр, поэтому покупка PlayStation 5 является вопросом решенным".

"Доступность тех или иных игр на PC никак не остановит меня или большинство других людей от покупки консолей. В конечном счете порты лишь открывают библиотеку ярких проектов для более широкой аудитории".

"Смысл игровых консолей - это не пользоваться PC. К компьютерному геймингу я просто не хочу возвращаться".

Оставшаяся же часть аудитории отмечает, что сейчас затрудняется ответить, предпочитая сперва внимательно взвесить все "за" и "против".

Любопытно, что схожие обсуждения сейчас активно ведутся и на других площадках, включая множество разделов Reddit и тредов в Twitter - актуальная динамика индустрии продолжает уверенно отдаляться от того, к чему привыкла большая часть пользователей, и это порождает многостраничные споры.

Тем не менее, детально проанализировать сценарий "мультиплатформенной Sony" сегодня попросту невозможно, поскольку единственным проектом внутренний линейки, который компания выпустила на PC, является ролевой экшен Horizon Zero Dawn.

А пока японский гигант фокусирует все свои силы на запуске системы нового поколения PlayStation 5, продажи которой должны стартовать в последние месяцы 2020 года.

Читайте также: Чипсы со вкусом некстгена: Sony начала рекламировать PlayStation 5 на пачках Doritos

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
KiskaEmpire
KiskaEmpire 40.26 31.08.2020 05:15 (изменен) удалён
13

Ну давайте, устройте очередной срач на тему того, что через пару лет они обанкротятся и вообще, это всё как-то не по-христиански. Повеселите меня

Ghoul
Ghoul 87.97 31.08.2020 09:33 удалён
17

@XeQToR а теперь посмотри немножко дальше на ситуацию. Что стало с боксом, когда они изменили политку и стали сливать свои экзы на пк? продажи просели в 2-3 раза по сравнению с пс4.

Но:

1) МС - огромная компания, которая может позволить себе некоторые убытки, в отличии от сони, для которой игровое подразделение чуть ли не единственная причина, почему они ещё держатся на плаву.

2) ПК - для МС такая же "своя" платформа, так как все игры идут на винде

3) у МС для продажи консолей есть геймпасс, у сони только экзы (напомню, пс нау к консолям не привязан).

Эти так называемы "фанатики" покупающие консоли ради экзов - значительная часть аудитории, и какой смысл будет в покупке очередного ящика возле телевизора, если все игры можно будет играть на пк? БОльшая часть прибыли компании - это роялти с продажи мультиплатформы, продажа мультиплатформы напрямую завязана на продажах консоли, которые завязаны на наличии у пс эксклюзивов. Убираем экзы и как итог: продажи пс5 улетают вниз, сони теряет деньги с продаж мультиплатформы, продажи на пк экзов даже близко не подбираются к цифрам продаж на пс, игровое подразделение уходит в убыток, студии распускаются, права на серии распродаются. Очень радужное будущее для поклонников плейстейшн, да? 

 

перейти к непрочитанному
Комментарии (137)
Tigger
Tigger 525.31 31.08.2020 08:16 удалён
0

Ну, в этом опросе я бы тоже проголосил за полный переход на пекарню, ибо он у меня к телеку подключён и так, а смысл плодить платформы бы отпал. 

Это вовсе не значит, что я бы в сонихейтеры записался, ибо сонечкины игры я бы все равно покупал исправно. 

Clawmark
Clawmark 17.96 31.08.2020 08:25 удалён
0

Узкий ум геймеров пробивает дно. Эксклюзивы теряют свою актуалтность(с точки зрения продаж) примерно через 2 года максимум после релиза. А пк есть у всех, затраты на порт окупят себя в первые месяцы продаж и далее будут приносить доход в течение всей жизни, пока не найдется замена ПК. А узколобые ноют о потере "статуса"

ПК есть не у всех (=

Bionicman
Bionicman 2.53 31.08.2020 08:34 удалён
2

Лично я плойки покупал исключительно из-за эксклюзивов, а с новой политикой Сони для меня нет смысла покупать их консоль.

Adekvat
Adekvat 10.78 31.08.2020 08:43 удалён
1

Самые желаемые игры для меня на PS4, были мультиплатформа, эксклюзивы как хороший бонус не более того. Поэтому безразличие на потерю эксклюзивности, эти игры все равно никуда не исчезнут с платформы, я все равно буду и дальше поддерживать PlayStation.

romandc
romandc 29.92 31.08.2020 08:45 удалён
5

Кто помнит такую фирму - Sega? А-а-а, только ностальгирующие стариканы! Ну-ну.

Сони не "может", Сони "хочет" стать чистым, крупным издателем, отказвшись от консолей. Вот только это путь вниз, на дно. В этой среде и так полно акул.

Tigger
Tigger 525.31 31.08.2020 08:46 удалён
8

@PITOS не совсем понимаю, как может быть достаточно иксбокса, самой бесполезной приставки из тройки.

Tigger
Tigger 525.31 31.08.2020 08:48 удалён
1

@romandc вот только консоли - это львиный кусок прибыли. Чтобы хотеть от них отказаться, нужно поехать кукухой. 

prikolist
prikolist 94.4 31.08.2020 08:52 удалён
1

Тем не менее, детально проанализировать сценарий "мультиплатформенной Sony" сегодня попросту невозможно, поскольку единственным проектом внутренний линейки, который компания выпустила на PC, является ролевой экшен Horizon Zero Dawn.      

а как же игры квантиков?)

romandc
romandc 29.92 31.08.2020 08:53 удалён
0

@romandc вот только консоли - это львиный кусок прибыли. Чтобы хотеть от них отказаться, нужно поехать кукухой. 


Кукуха едет незаметно. sad Потом сами удивляются: "Мы же хотели, как лучше!"

Asterix
Asterix 3.8 31.08.2020 08:56 удалён
1

@Rjocker да ниче они не поправили, долго чухаются, даже инди разрабы десятки патчей в день клепают, репакеры не успевают обновлять, а эти Горилы в криосне

miles_s
miles_s 65.79 31.08.2020 08:57 удалён
-6

@PITOS не совсем понимаю, как может быть достаточно иксбокса, самой бесполезной приставки из тройки.

Не, самая бесполезная - это чахлый уродец на 9 терафлопс.

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 31.08.2020 08:59 удалён
0

Тем не менее, детально проанализировать сценарий "мультиплатформенной Sony" сегодня попросту невозможно, поскольку единственным проектом внутренний линейки, который компания выпустила на PC, является ролевой экшен Horizon Zero Dawn.      

а как же игры квантиков?)

Игры квантиков были выпущены, когда сами квантики уже были в "свободном плавании". ))

prikolist
prikolist 94.4 31.08.2020 09:01 удалён
1

@ScorpSnake но на момент выхода их на пс4 присутствовала плашка "онли плейстейшен"..)

Tigger
Tigger 525.31 31.08.2020 09:10 (изменен) удалён
0

@miles_s а шо, эксклюзивы уже переехали на пека?)

Нет. Так об чем речь ведёшь, добрый молодец? 

hog12
hog12 114.31 31.08.2020 09:11 удалён
1

а как же игры квантиков?)

Квантики никогда не были внутренней студией Сони, как и Инсомниаки до недавнего времени.

А так да, можно вспомнить ещё эксклюзивы thatgamecompany например.

Так правильно всё. Достаточно иксбокса будет.

Тогда уж скорее Свитча. На иксбоксе игры те же самые, что и на ПК

ROBOTREK
ROBOTREK 13.75 31.08.2020 09:18 (изменен) удалён
5

Логику отбитых ПК бояр понять не сложно. Покупая комп стоимостью 2-3 тыс. баксов для вонючей колды, хочется поиграть в говы, анчартеды, тлоу, дейс ганы, финалки и т.д...

Вам что, мало шутеров на вашей платформе, или рпг? Руки прочь от эксклюзивов Сони.

DevJam3
DevJam3 1.83 31.08.2020 09:18 удалён
0

Так с одной стороны правильный ход, они закидывают удочку на будущее, что бы заинтересовать больше аудитории. Вы думаете спустя год ТЛОУ2 сольют? Нет. Сливать начнут, когда уже все вдоволь наиграться в эти экзы.

ROBOTREK
ROBOTREK 13.75 31.08.2020 09:24 (изменен) удалён
0

Тлоу 2 никогда не сольют, т.к. наути догс не опустится ниже чести и морали приверженса платформы от Сони. А если сольют, то для меня это крышка гроба платформы Сони. Сам лично я решил покупать PS5Pro через 2-3 года, когда появится она вместе с бомбическими эксклюзивами. А за это время посмотрю над решениями Сони. Торопится не буду, лучше подожду. Хотя жизнь одна, кто знает, от чего ты умрёшь.

Ghoul
Ghoul 87.97 31.08.2020 09:33 удалён
17

@XeQToR а теперь посмотри немножко дальше на ситуацию. Что стало с боксом, когда они изменили политку и стали сливать свои экзы на пк? продажи просели в 2-3 раза по сравнению с пс4.

Но:

1) МС - огромная компания, которая может позволить себе некоторые убытки, в отличии от сони, для которой игровое подразделение чуть ли не единственная причина, почему они ещё держатся на плаву.

2) ПК - для МС такая же "своя" платформа, так как все игры идут на винде

3) у МС для продажи консолей есть геймпасс, у сони только экзы (напомню, пс нау к консолям не привязан).

Эти так называемы "фанатики" покупающие консоли ради экзов - значительная часть аудитории, и какой смысл будет в покупке очередного ящика возле телевизора, если все игры можно будет играть на пк? БОльшая часть прибыли компании - это роялти с продажи мультиплатформы, продажа мультиплатформы напрямую завязана на продажах консоли, которые завязаны на наличии у пс эксклюзивов. Убираем экзы и как итог: продажи пс5 улетают вниз, сони теряет деньги с продаж мультиплатформы, продажи на пк экзов даже близко не подбираются к цифрам продаж на пс, игровое подразделение уходит в убыток, студии распускаются, права на серии распродаются. Очень радужное будущее для поклонников плейстейшн, да? 

 

SnakeRman
SnakeRman 251.37 31.08.2020 09:58 (изменен) удалён
-2

Ну если экзы попрут на Пека прям на старте, то, ясное дело, нафиг никому пс5,6,7 не нужна. Другое дело как хорайзон, года через 2-3. И то, уж простите, хорайзон так себе игра то. Ну это моё мнение. На счет нинтендо, тот же сплатун я бы с удовольствием взял бы на пекарню. Офигенная игра. Сперсмэш и мариокарт тоже разлетались бы в стиме как пирожки. Астрал Чейн тот же. Но тогда зачем тебе свич? Я запустил тут на эмуле зельду в 4к 60фпс. Просто космос. Если на свиче Зельда еще норм смотрится, то на телике близко сидеть просто боль. Хорошо хоть телик сглаживает и уплавняет картинку, это сингл, тут пофиг на инпутлаг, но в игровом режиме это просто борода.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!