101 Комментарии: 249

"И зачем нам теперь PlayStation 5?": На Sony обрушились с критикой из-за переноса Horizon: Zero Dawn на ПК

Дата: 11.03.2020 23:40
50 21 16 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Разработчиков ремейка Alone in the Dark настигли увольнения — похоже, новый хоррор не взлетел

    9 24.04.2024 03:32 от RIVETCHAIN
  • Grounded от Microsoft работает на PlayStation 5 хуже, чем на Xbox Series X

    10 24.04.2024 03:30 от Agent
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    5 24.04.2024 03:30 от RIVETCHAIN
  • Билли Айлиш появилась в Fortnite — она стала хедлайнером третьего сезона Fortnite Festival

    40 24.04.2024 03:25 от Doug
  • Avatar: Frontiers of Pandora получила поддержку 40 FPS на Xbox Series X|S и PlayStation 5

    4 24.04.2024 03:18 от Tarkov-Vlad

Вчерашний анонс ролевого экшена Horizon: Zero Dawn на ПК стал для многих фанатов настоящей неожиданностью, несмотря на то, что слухи об этом ходили еще с конца прошлого года. Новость спровоцировала бурные обсуждения на самых разных сайтах, форумах и в социальных сетях как у нас в стране, так и за ее пределами. Не стал исключением и официальный англоязычный блог PlayStation, где информация впервые и появилась.

Немалая часть активных пользователей в негативном ключе высказывается о решении Sony. Платформодержателя обвиняют в ложной рекламе, вспоминая о плашках "Только на PlayStation", красующихся на коробках с дисками Horizon: Zero Dawn и в рекламных роликах.

Sony подчеркивает, что портирование Horizon: Zero Dawn на ПК не означает, что теперь все ее игры будут выходить на компьютерах, но в то же время не исключает, что в будущем на ПК могут появиться и другие порты (хоть и точно не одновременно с появлением этих продуктов на PlayStation). Некоторые пользователи расценивают это как "предательство" и пишут о мыслях отказаться от покупки PlayStation 5 и перейти на ПК, поскольку консоли, по их словам, они покупали прежде всего для эксклюзивов. Часть игроков также признается, что находится в замешательстве и не знает, чего вообще теперь ждать.

"А давайте просто пропустим PlayStation 5 и перейдем сразу к PC. Удачи вам, Sony, с новой политикой "эксклюзивов". Японское руководство было лучше. Я был с вами начиная с оригинальной PlayStation и до PlayStation 4, но я не думаю, что буду приобретать PlayStation 5, поскольку там не будет эксклюзивов", - написал один из пользователей.

"Horizon: Zero Dawn выходит на ПК? Кому теперь нужна PS5? Это начало краха PlayStation", - отметил другой комментатор.

"Я считаю это ошибкой. Перенос эксклюзивных игр с PlayStation на PC может принести прибыль в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе это нанесет ущерб бренду PlayStation в целом".

"Это означает, что надпись "Только на PlayStation" на моих коробках с играми большее ничего не значит. Благодарю за то, что сэкономили мои деньги. Передаю привет Сюхею Ёсиде, он не принимал таких решений".

"Поскольку Horizon: Zero Dawn выходит на ПК и плашка "Только на PlayStation" теперь ничего не значит, я подумаю дважды, прежде чем купить PlayStation 5".

"Heavy Rain, Beyond Two Souls, Detroit Become Human, The Journey, Flower, Death Stranding и теперь Horizon: Zero Dawn. ПК становится лучшим способом играть в "эксклюзивы" PlayStation".

"Вы только что продали мне ПК, Хульст! Отличная работа, продолжайте".

"Абсолютно нет смысла теперь покупать PlayStation 5. Я лучше инвестирую деньги в улучшение ПК. Sony уничтожает свое наследие".

"Я владел ВСЕМИ приставками PlayStation со дня их запуска. Я покупал их, чтобы играть в эксклюзивные игры. Иногда я также покупал на консоли мультиплатформенные игры, но не часто. Я стараюсь покупать ВСЕ первоклассные игры Sony в день их выхода за полную стоимость. Я поддерживаю своими деньгами разработчиков отличных игр, чтобы они продолжали выпускать крутые эксклюзивы. Но у меня нет желания отдавать с трудом заработанные деньги студиям, которые потратят их на порты для ПК. Я хочу, чтобы мои деньги использовались для создания ЭКСКЛЮЗИВНЫХ игр. Именно они на протяжении десятилетий заставляли меня оставаться с PlayStation.

Sony - не Microsoft с Xbox, прекратите следовать за ними как овцы. Как минимум почитав эти комментарии, я уверен, вы можете понять, что ваше решение оставило очень плохое послевкусие у многих фанатов PlayStation. Это может аукнуться вам и обернуться шатким положением на старте следующего поколения.

Я уверен, что вы и без того зарабатывали достаточно денег на продаже игр, не пачкая бренд PlayStation. Полагаю, Шон Лейден ушел из-за этого? Ему бы не понравилась идея PlayStation-эксклюзивов на ПК".

"А как нам теперь ориентироваться? Что будет дальше? God of War [на ПК]? Uncharted? The Last of Us? Что такое "Только на PlayStation" сегодня вообще? 25 лет истории и традиций были разрушены одним человеком и его жадным глупым решением [...]

Sony должен возглавлять настоящий Самурай, уважающий традиции.

Заказываю RTX 2080 Super".

Среди комментариев встречаются и нейтральные. Их авторы отмечают, что в любом случае не собираются переходить на ПК, так как привыкли к консольному геймингу, и просто ждут новых дорогих масштабных игр от Sony.

Нашлись и такие владельцы PlayStation 4, которые порадовались ПК-порту - они говорят, что любят как консоли, так и ПК, и теперь хотят перепройти игру с лучшей графикой.

Однако негативных сообщений много и они невольно бросаются в глаза. Аналогичным образом дела обстоят, например, и в Twitter. Под записями главы SIE Worldwide Studios Германа Хульста, который и анонсировал ПК-версию Horizon, можно увидеть шквал твитов про "предательство идеалов бренда", "превращение в Xbox номер два" и "ничтожный американский менеджмент". Бывшего руководителя Guerrilla Games также обвиняют в ложной рекламе, указывая на плашки "Только на PlayStation".

Сам Хульст на эти послания не реагирует.

Наш обзор на Horizon Zero Dawn.

Читайте также: "Что с вами не так?":Продюсер Horizon: Zero Dawn отреагировал на недовольство фанатов PlayStation переносом игры на ПК.

Читайте такжеЗнаменитый киберспортсмен Faker пожертвовал деньги на борьбу с коронавирусом.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились темная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
RoiDJi
RoiDJi 117.99 12.03.2020 01:18 удалён
35

@TorAdinWodo Подзаработать чем ? Продать 100к-500к копий Харайзена на Пк за 25$ и потерять, предположем, пару лямов фанатов которые не купят PS5 за 500$ ?

Noemi
Noemi 5.9 12.03.2020 01:10 (изменен) удалён
34

Насчет западного руководства прям в точку. Я до сих пор охреневаю, что они цензурят игры, выходящие даже только в Японии. 

Ozu_sensei
Ozu_sensei 195.69 12.03.2020 01:56 удалён
27

 

перейти к непрочитанному
Комментарии (249)
Agent
Agent 184.94 12.03.2020 04:04 удалён
0

Ещё когда речь о мульти то забываем что астрономические продажи у ГТА футбола код батлфилда асасин кридов елдеров и ещё пары серий но большинство мульти на одной платформе в лучшем случае берет миллион .А роялити от миллиона копий уже не так круто...

OkaRin
OkaRin 180.8 12.03.2020 04:05 (изменен) удалён
0

Насчет западного руководства прям в точку. Я до сих пор охреневаю, что они цензурят игры, выходящие даже только в Японии. 


Во-во, меня это тоже больше волнует. В момент, когда казалось, что цензуру более-менее победили, мы снова вернулись в ссаное средневековье. Весь прогресс коту под хвост.

А ведь казалось чуть-чуть и наконец начнут выходить более жёсткие и откровенные во всех смыслах игры, но нет, даже бедные сиськи теперь под замком. Убогие ханжи, не дают развиваться творчеству.

 

И мультиплатформенность собственных игр -- лишь верхушка айсберга, учитывая нынешний курс руководства. Судя по всему (да, патенты не всегда выливаются в реальную практику, но ТЕМ НЕ МЕНЕЕ -- все помним про патент доната для "прохождения игр") -- немалая вероятность что появятся микротранзакции в сингле.

Типа, хочешь убить валькирию в ГоВ 5, но нужен топорик +10? Заплати 1000 мифрила и он твой! А система из патента будет на каждом шагу высвечивать сообщение, если застрянешь. Вся суть корпораций(напомню, штаб ща в США, забудьте японцев) -- вытянуть максимум бабла при минимуме усилий и пофиг на важность творчества, а порой и свою репутацию, как показали нам последние практики крупных издателей...

Очень буду рад ошибаться, но я думаю, что часть сбудется, уж слишком велик соблазн, а все американские корпорации в игровой сфере работают по ОДНОЙ методике, если обратите внимание.

Уходит эпоха традиционного гейминга. Японцы пока держатся, но некоторые уже ломаются...

White_VooDoo
White_VooDoo 22.56 12.03.2020 04:22 удалён
7

Что касается обмана покупателей плашкой "онли он плейстейшен", то тут я полностью согласен и считаю, что Сони просто должна захлебнуться от судебных исков. В любом случае, они уже изрядно обосрали себе репутацию и теперь рили любое обещание сони, а тем более фраза "эксклюзив" будет восприниматься с большим недоверием, а где то и со смехом! Молодцы, сделали все, чтобы обосраться перед стартом некст гена, осталось только подтвердиться инфе о 9,2 тфлопса и можно смело помахать Сони ручкой

RxS
RxS 0.54 12.03.2020 05:06 удалён
1

И теперь действительно задумываешься, брать или не брать пс 5, покупать экзы или нет...Ведь имея средне-хороший комп и если нет ярого желания играть в игры именно на выходе, тогда зачем платить больше? Подождал репакеров, скачал, поиграл, удалил. Все. Я лично как и некоторые заинтересован именно в эксклюзивах, да блин я пс4 в основном взял из за того что очень хотел поиграть в Beyond: Two Souls, Heavy Rain и The Last of Us. И игры мне очень понравились. ХЗ короче, Only on PlayStation.

Syfin
Syfin 5.43 12.03.2020 05:39 удалён
0

Правильно возмущаются. Нас кинули! Расходимся

ZimaBlizko
ZimaBlizko 7.81 12.03.2020 05:39 удалён
1

Надо найти этого хермана и придушить его тихонько, а на трупе оставить надпись "тут был playstation"))) 

ZimaBlizko
ZimaBlizko 7.81 12.03.2020 05:40 удалён
0

@RxS вот именно что начал думать, нужна ли эта консоль вообще 

Copro_Demon
Copro_Demon 2.93 12.03.2020 06:04 удалён
5

Платформодержателя обвиняют в ложной рекламе, вспоминая о плашках "Только на PlayStation", красующихся на коробках с дисками Horizon: Zero Dawn и в рекламных роликах.

Т.е, они купили игру только из-за плашки "Только на PlayStation"? Не из-за интересной истории, геймпеля, графики или музыки на худой конец, а из-за какой-то сраной плашки? Искренне жаль таких "людей". 😔

Ustjen
Ustjen 4.5 12.03.2020 06:16 удалён
7

@Copro_Demon стоит учитывать, что данная плашка вводит покупателя в заблуждение, что в эту игру нельзя будет поиграть нигде, кроме как на Playstation.

Некоторые люди даже PS4 покупали из-за данной игры. Так что "Only on Playstation" это сильный аргумент к покупке

Copro_Demon
Copro_Demon 2.93 12.03.2020 06:20 удалён
0

@Ustjen такой себе аргумент ¯\_(ツ)_/¯

Ellias
Ellias 1.97 12.03.2020 06:39 (изменен) удалён
0

@RoiDJi ты думаешь что таких как ты пара лямов?)

AlexFomi
AlexFomi 78.17 12.03.2020 06:47 удалён
6

А ведь фанаты дело говорят. Диски на старте продают за 4к+, ps plus оплачивай, в середине поколения готовь мани для pro версии лошара.

Я уже и сам задумываюсь, а надо оно мне? В совокупности этих затрат, выгоднее будет собрать игровой ПК с более мощным конфигом. 

XeQToR
XeQToR 2.71 12.03.2020 06:55 удалён
0

Желаю терпения Саму Хульсту и не обращать внимания на дураков.В первые за долгое время у меня появилось уважение к сони и надеюсь что сони продолжит и дальше радовать нормальных людей своими играми а не узколобых фанатиков эксклюзивов.

gramaton
gramaton 13.6 12.03.2020 06:56 (изменен) удалён
2

парни дело говорят - и нахера теперь покупать ps? в свое время именно экзы поддотолкнули меня к покупке ps и не надо быть гением, чтобы определить, что имено из-за экзов и покупают ps4. именно они вытолкнули ее на первое место. очень тупорылое решение, очень, а началось все с идиотского DS

Murzich
Murzich 18.84 12.03.2020 07:00 удалён
0

@Agent а теперь проведите такой же подсчёт по всем мультиплатформенным проектам, а также по микротранзакциям для них и мы сравним

Argor
Argor 6.69 12.03.2020 07:05 (изменен) удалён
1

Думаю, решение перенести Horizon на ПК сильно не повлияет на бренд PS, но если продолжат в том же духе...

Просто прощупавыют почву, возможно Horizon будет временно в Steam.

Может Sony видит застой на месте и начинают придумывать. Это знаете как "Слишком хорошо тоже плохо", вот Sony решили побыть плохими, потом официально перестанут портировать свои игры и возможно вернут эксклюзивность ряду других игр.

Тем самым начнутся разговоры "Вон в Сони прислушались к людям и вернули свою политику, го все на PS" и возможно вернут прежнюю и привлекут другую публику...

Я не знаю так ли это, просто моя ересь, мои рассуждения...))))

voiceofreason
voiceofreason 33.28 12.03.2020 07:24 удалён
1

лицемеры. какая разница на чём игра выходит. на чём нравится на том и играйте. у меня и пс4 и комп и ноут и свитч всё есть да я только рад что она на пк выходит с улучшенной графикой еще раз перепройти. единственное считаю если есть на пс4 игра. считая что должна продаватся со скидкой для пк.

Bobber
Bobber 48.17 12.03.2020 07:34 удалён
0

@RoiDJi ты там вопрос к бухгалтеру адресовал. Я не могу заявлять, что Фортнайт приносит больше или наоборот. Но отмечу лишь такой нюанс: за покупки во Фортнайте Сони получает процент без каких-либо вложений. За то, чтобы получать деньги с 10 млн копий Бога войны, Сони должна была вкладываться в разработку этой игры (а разработка шла лет 5) и ее продвижение. А ещё эти 10 млн копий были проданы не за 60 баксов, но и за 20, 30 по скидкам.

Bobber
Bobber 48.17 12.03.2020 07:37 удалён
0

@Agent а ниче, что этот Гов, чтоб получать с него 100%, нужно было разрабатывать большой студией в течение 5 лет. И кормить эту студию все это время. Ещё вкладываться в мощнейшую рекламную кампанию. А ещё гов не только за 60$ берут, но и за 1200 рублей по скидкам. 

Bobber
Bobber 48.17 12.03.2020 07:40 (изменен) удалён
0

@Agent 40$ за штуку - слишком жирно. Ну я думаю, ты посчитал производство дисков, отчисления ритейлерам, маркетинг многомиллионный, отчисления разработчикам. 

Конечно, ты все учел. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!