Обзор Darksiders Genesis
Обзор 18 Комментарии: 6

Обзор Darksiders Genesis

Проверяем приключения Войны и Раздора на PS4 PRO

7 5 3 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure

Пока фанаты ждут, чем же закончится история всадников, разработчики решили сделать небольшой приквел про приключения Раздора и Войны. В отличие от основных игр серии, здесь игрокам предстоит управлять сразу двумя персонажами в стиле аркадных экшенов с видом сверху. В конце прошлого года Darksiders Genesis вышла на ПК, а сейчас добралась до консолей. Этот обзор посвящен версии для PS4. Обзор версии Darksiders Genesis для PC читайте по ссылке.

История начинается с круто поставленного ролика, в котором представляют двух персонажей – Раздора и Войну. Однако после этого весь сюжет подаётся в виде озвученных интерактивных комиксов. Как и все предыдущие части, игра полностью переведена на русский язык. 

Получив от совета задание разобраться с Люцифером, герои отправляются в путь и оказываются в аду, где крепость одного из местных владык штурмуют другие демоны. Несмотря на постоянные шуточки Раздора над Войной, по ходу прохождения персонажи не сильно раскрываются. Если характер сурового воителя мы и так знаем по первой части, то вот с ехидным стрелком хотелось бы познакомиться поближе. 

Сюжет больше напоминает филлер со структурой “ваша принцесса в другом замке”, чем полноценную историю в стиле оригинальных Darksiders. Это вряд ли порадует фанатов серии.

Получив контроль над персонажами, можно сразу заметить, что они абсолютно разные. Война примерно такой же, как был в первой части серии. Это мощный воин, сокрушающий врагов огромным мечом. В его комбинациях и приемах узнаются движения из оригинала. В определенный момент у него появляется бумеранг, а потом и усиленная перчатка. Оба умения часто используются для решения простеньких головоломок.

Второй всадник – Раздор. Он ощущается совсем иначе – со своим собственным набором уникальных движений и возможностей, которые пригодятся как для решения определенных задач, так и для ликвидации врагов. Он кажется чуть быстрее и легче бронированного брата, но имеет меньший запас жизни. 

Раздор – в первую очередь стрелок, поэтому способен поражать свои цели издалека, до того, как те до него доберутся. Игровой процес за этого всадника напоминает двухстиковые шутеры, а в арсенале у героя есть несколько различных зарядов, которые открываются в ходе прохождения. 

Во время битвы Раздор накапливает специальную шкалу, которая автоматически активирует режим усиленных снарядов. Персонажи отлично дополняют друг друга и делают однотипный игровой процесс более разнообразным.

Часть секретов можно раздобыть лишь после получения определенных способностей

В Darksiders Genesis можно прокачивать персонажей. Из побежденных врагов иногда выпадают сферы, которые используются в специальном меню прокачки. Древо улучшений одно на двоих, и прогресс идет сразу у обоих бойцов. Складывая ядра существ в специальные ячейки, нужно правильно подбирать тип сферы к разъему, чтобы получить полное соответствие с описанным улучшением.

В игре есть торговцы. Наш старый знакомый Вульгрим продает некоторые части недостающих предметов и те самые сферы, а его подружка Дит обучит героев новым приёмам и комбинациям.

При игре в одиночку можно свободно переключаться между бойцами, а если играть вместе с товарищем, то каждый будет управлять своим бойцом. Кооперативное прохождение за одной приставкой реализовано при помощи разделения экрана, а если хотите поиграть по сети, то можете пригласить друга из онлайн.  

По мере прохождения герои пройдут через жаркую пустыню, снежную долину и побывают в ядовитых подземельях. Локации выполнены в узнаваемой стилистике, с огромными механизмами, цепями и различными монументальными сооружениями. Уровни небольшие, но в них можно заниматься исследованием и находить полезные предметы, вроде монет, ключей от потайных дверей и сундуков.

Часть секретов можно раздобыть лишь после получения определенных способностей. Поэтому возвращаясь в уже пройденные главы, реально не только дополнительно прокачаться, но и найти что-то новое.

Визуальный обзор
Крутой герой Крутой герой
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Все найденные предметы отображаются на карте и отмечаются, когда вы их подбираете. Это было бы очень удобно, если бы не одно “но”. Конкретное местоположение ваших персонажей не обозначено никак, поэтому ориентироваться крайне сложно. В локациях можно заблудиться, и точное указание на карте было бы хорошим подспорьем для решения этой проблемы. 

Пытаясь понять где вы и куда нужно идти, можно долго бродить по окрестностям в попытке найти нужный путь. Почему разработчики не предусмотрели этот момент, совершенно не ясно.

Серия Darksiders получила свою популярность не только за красочную стилистику и интересных персонажей, но и за концепцию игрового процесса в стиле The Legend of Zelda и Soul Reaver, в которой немаловажную роль сыграли головоломки. В Genesis этот элемент сильно упрощен в сравнении с полноценными частями. Практически всё, что приходится делать, – одновременно включать два рычага или открывать порталы одним героем, а взаимодействовать с ними другим. Все это кажется несложным и чаще ощущается как рутина, а не как интересная задача, которую надо как-то решить. 

Второй недостаток, который хотелось бы отметить, – это враги. Набор противников кажется не очень большим и почти всю игру приходится сражаться с одними и теми же монстрами. То же самое касается и мини-боссов, которые нередко повторяются и побеждаются примерно по одной и той же схеме.

Что касается технических вопросов, то здесь все более или менее на приемлемом уровне. Я не встретил каких-то серьезных багов или глюков. Игроки с ПК жаловались на проблемы со скриптами, которые не срабатывают в нужный момент, но на PS4 я этого не наблюдал. Персонаж может упереться в невидимую стенку или даже в некоторых местах зайти за текстуру, но обе проблемы решаются простым прыжком, да и встречались мне всего пару раз.

В моменты, где герой переходит из одной части локации в другую, могут быть небольшие подтормаживания, но в процессе битвы частота кадров всегда держится на приемлемом уровне и не мешает убивать толпы врагов.

  • Комментарии
  • Форум
  • Разработчики «Авроры» предложили использовать ОС на российской игровой консоли

    9 20.04.2024 09:38 от Sodik
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    38 20.04.2024 08:58 от slava73
  • Grand Theft Auto VI может предложить огромную карту по сравнению с Grand Theft Auto V

    25 20.04.2024 08:52 от Nitrous
  • Amazon официально продлила сериал по Fallout на второй сезон

    14 20.04.2024 08:40 от DenRaz
  • Retro Studios оптимизирует Metroid Prime 4 для работы в 60 FPS

    14 20.04.2024 08:02 от razore3rus

Darksiders Genesis получилась неоднозначной игрой. Сражаться и исследовать уровни сразу двумя героями – это то, что давно напрашивалось в серии, однако малое разнообразие врагов и однотипные простые загадки не дают раскрыться этой идее полностью. С другой стороны, возможность наконец-то поиграть за Раздора радует. Genesis для фанатов серии – это как небольшой перевалочный пункт перед новой частью, которая, будем надеяться, начнет двигать сюжет вперед. Любители кооперативных аркад могут накинуть к итоговой оценке еще один балл.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 15 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (6)
es_x
es_x 21.98 13.02.2020 19:13 удалён
0

ясно, понятно, спасибо пропущу.

asadsad
asadsad 43.73 13.02.2020 19:54 удалён
4

Прошел на пека конечно, но должен сказать. 

В коопе весело, но каких то взаимодействий в коопе маловато. Мне к примеру понравились парные головоломки, к примеру где Раздор катает шары, а Война должен без остановки пинать кнопку что бы не закрылись порталы. Но вот в бою увы никакого особого взаимодействия нет, вы просто рубите врагов. 

При этом в игре есть один момент, в ней есть побочные загадки без подсказок, в хабе. Найдя первую (там надо было поджечь два факела рикошетом) мы очень радовались, это было очень весело и интересно.

Но потом мы нашли еще одну загадку. Скорее платформинг. Мы убили на нее три дня. Теперь у меня постравматический синдром , не могу играть в платформинги. Не надо так делать =_=

vlad3154
vlad3154 0.85 13.02.2020 21:49 удалён
1

Шедевр

Kir_9010
Kir_9010 147.54 14.02.2020 18:34 удалён
0

6 мало, 7 нормально.

Davi
Davi -0.01 16.02.2020 05:18 удалён
0

@asadsad а это усе потому, сто пк не дл платформеров😛😛

Rage
Rage 67.73 16.02.2020 12:01 удалён
0

Играю на пс4,игра очень хорошая.С оценкой категорически не согласен

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!