GeForce Now - подробный обзор на игровой стриминг-сервис NVIDIA для России - GFN
Спецматериал 25 Комментарии: 29

GeForce Now - подробный обзор на игровой стриминг-сервис NVIDIA для России - GFN

Дата: 04.12.2019 00:40
9 8 5 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Представлены фигурки Люси, Гуля и Максимуса из сериала Fallout

    11 20.04.2024 03:23 от xaker89
  • Разработчики «Авроры» предложили использовать ОС на российской игровой консоли

    6 20.04.2024 03:04 от NightWind
  • Retro Studios оптимизирует Metroid Prime 4 для работы в 60 FPS

    13 20.04.2024 03:00 от Shibito
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    37 20.04.2024 02:35 от HAL-9000
  • Assassin's Creed Mirage получила бесплатную 2-часовую версию — Ubisoft приглашает в игру

    18 20.04.2024 02:24 от foguss1983
  • Модерирование

    7246 20.04.2024 01:36 от Azzy
  • Фильмы (часть 3)

    27564 20.04.2024 01:14 от Makoto
  • Final Fantasy XVI

    62 20.04.2024 00:27 от Belich
  • Король Трофеев/Ачивментов

    5444 20.04.2024 00:22 от Fanlost
  • FALLOUT 4

    10342 19.04.2024 22:41 от SVTR

Стриминг-сервисы видео, вроде Netflix, уже давно вошли в повседневную жизнь и активно набирают обороты в том числе и в России. Посмотреть сериал или фильм уже можно практически на любом smart-устройстве с экраном без лишних проблем и головной боли. 

Игровая индустрия уже некоторое время пытается охватить эту область, но, в отличие от голливудского контента, здесь есть ряд сложностей, связанных с интерактивностью данного вида медиа. В то время как кино не предполагает никаких действий со стороны пользователя, игры требуют моментального отклика для управления цифровым персонажем.

Различные IT-компании уже давно тестируют подобные сервисы, пытаясь найти способ минимизировать задержки. До Google Stadia, которая до сих пор не анонсирована для России, этим активно занималась NVIDIA на своей Android-платформе Shield TV, но результаты нельзя было назвать успешными конкретно для россиян - были проблемы из-за удаленности серверов, которые располагались где-то на Западе. Из-за этого возникали лаги в управлении, а картинка то и дело распадалась на пиксели. Кроме этого, связка с TV-приставкой накладывала свои ограничения. 

Сейчас компания представила новую инициативу и вышла на отечественный рынок со своим сервисом GeForce Now на PC, без Shield TV и, наконец-то, с сервером в России. Мы протестировали его работоспособность и спешим поделиться своими впечатлениями.

Сервера GeForce Now находятся в Москве, поэтому комфортно играть можно лишь в пределах примерно пятисот километров от столицы. Компания планирует расширить область покрытия и со временем открыть дата-центры в других крупных городах страны.

Сервис работает на мощностях кастомных видеокарт NVIDIA RTX и позволяет запускать популярные хиты с высокими настройками графики на любом железе. Разрешение ограничено потолком в 1080p, поэтому владельцы 1440p и 4K-экранов не получат никаких преимуществ в четкости картинки. И это разочаровывает, учитывая, что тот же Netflix давно стримит в UltraHD.

Главное требование к вашему PC – высокоскоростное подключение к сети интернет. При этом поддерживается не только Windows (начиная с 7, только 64-битные системы), но и macOS (начиная с 10.10). Последнее порадует многих пользователей “яблочной” продукции, так как не все современные проекты работают на этой операционной системе. С GFN данное ограничение снимается.

Перед началом использования GeForce Now необходимо установить специальный клиент на своем компьютере и зарегистрировать аккаунт. Подписка стоит 999 рублей в месяц, что предполагает удаленную аренду топовых PC от NVIDIA. Сейчас действует возможность оформить пробный бесплатный период на 2 недели.

Вход в профиль может быть медленным – у меня, например, долго грузилась всплывающая форма.

Сами же игры вы покупаете в Steam или любом другом магазине – они не входят в цену подписки. Все сохраняется на вашем личном аккаунте каждого конкретного стора. Поэтому если вы прекратите использовать GFN, то не потеряете свою коллекцию.

В зависимости от провайдера, может потребоваться дополнительная настройка роутера. В моем случае без добавления PC в список DMZ сервис работал очень плохо и все время отключался. После добавления все заработало отлично. Повторюсь, это специфика работы MGTS. В вашем случае все может быть иначе.

Открыв приложение, вы сразу видите популярные игры. Но удобного каталога всех доступных проектов нет. Вам приходится искать в поиске нужный релиз. Совместимых игр довольно много. Sekiro, Monster Hunter World, Resident Evil 2, Devil May Cry 5, A Plague Tale: Innocence, Mortal Kombat 11, Dragon Quest XI, Dark Souls 3, Assassin's Creed: Одиссея, Nier Automata, The Witcher 3 и так далее. 

Есть даже многие нишевые релизы, вроде Kingdom Come: Deliverance, Trine 4 и “Симулятора Фермера” версии 2019 года. Также имеется перечень бесплатных проектов. Например, War Thunder и Fortnite.

После запуска выбранного проекта появляется окно, где нужно зайти в свой профиль Steam (или того сервиса, где данная игра находится в библиотеке). В моей Steam-коллекции много старых игр – большинство из них пока не поддерживается в GFN. Однако там оказался For Honor.

То есть на данный момент есть игры с официальной поддержкой, где все точно работает как надо и запускается практически сразу. А еще есть игры без официальной поддержки, которые надо устанавливать отдельно на виртуальную машину и в них могут быть проблемы. Компания трудится над тем, чтобы увеличивать список полностью совместимых релизов.

Возвращаясь к For Honor, данный онлайн-файтинг отлично подходит для тестирования сервиса, так как не только обладает очень красивой графикой, но и чувствителен к таймингам и времени отклика. Высокие задержки сделали бы его неиграбельным.

Первый тест был в дуэлях с ботами. На удивление отклик от персонажа практически никак не отличался от игры на личном ПК или PS4. Графика была выставлена на максимум, но проект работал на 60 кадрах в секунду или выше. Если включить специальный внутриигровой тест фреймрейта с максимально тяжелыми сценами, то он выдает около 50 кадров в секунду.

Одна из самых требовательных механик игры – это парирование. Во время боя мне удавалось достаточно легко проделывать это действие. 

После нескольких поединков с ботами я решил сразиться онлайн с реальными игроками. Отыграв несколько матчей, я не испытал никакого дискомфорта. В какие-то моменты даже забывал, что это стриминг, и лишь редкие и небольшие падения резкости картинки напоминали мне, что For Honor рендерится не на моем ПК.

После настройки роутера сервис меня исключительно радовал своей стабильностью и временем отклика. Это один из главных моментов, которые обычно вызывают вопросы у игроков. Возможность поиграть с высокими настройками графики на любом железе даже в сетевые проекты весьма заманчивая.

Кроме сурового средневекового файтинга от Ubisoft, я также запустил популярный шутер с элементами строительства Fortnite. На высоких настройках графики игра работает в 60fps с небольшими просадками во время активных перестрелок. Время отклика здесь также порадовало: выстрелы и попадания фиксируются четко. Возможно, профессиональные игроки будут острее чувствовать время отклика, однако среднестатистический игрок вряд ли почувствует большую разницу по сравнению с нативным запуском на ПК. 

Что касается игр, которые не поддерживаются сервисом, то для них есть возможность запустить приложение Steam, а там уже выбрать нужный проект и установить его в свою виртуальную машину. После клика по кнопке “Загрузить” выскакивает окошко с сообщением о том, что работоспособность не гарантируется. 

Из моей коллекции игр, которые не поддерживается сервисом, мне удалось включить Tyranny и Beholder. Причем последняя подгрузила сохранения и позволила продолжить прохождение с того места, где я когда-то её забросил. А вот старые шутеры Final Doom и Doom II работать отказались.

Здесь важно отметить один очень странный момент: после того, как вы поиграли в игру, которая не поддерживается официально сервисом GFN, и вышли из приложения Steam, она удаляется! В следующий раз ее надо будет устанавливать на виртуальную машину заново. Это очень неудобно и зачастую долго. Правда, что касается сохранений, то прогресс не пропадает и можно продолжать играть даже после переустановки проекта.

Как я уже писал выше, месяц использования GeForce Now стоит 999 рублей. Но можно выбрать и другие тарифы: полгода за 4 999 рублей и год за 9 999 рублей. Цена на услуги сервиса не кажется низкой, но покупка мощного компьютера для игр дороже. 

Если у вас нет возможности приобрести мощный ПК, а в GFN есть игры, в которые вы хотите поиграть, то аренда виртуальной машины может быть вполне выгодной сделкой.

С другой стороны, если вы хотите играть еще много лет, то выгоднее будет купить мощный ПК в кредит и выплачивать деньги за свой собственный компьютер. Или приобрести игровую консоль.

GFN.ru – перспективный сервис для новой аудитории, которая только думает прийти в мир игр, но не хочет тратить много денег на покупку собственной игровой системы. Жаль, что его работоспособность на данный момент ограничивается рамками столицы в пределах 500 километров. Тем не менее радует сам факт возможности поиграть в современные ПК-игры на устаревшем железе, в том числе по сети, без особых проблем и с максимальными настройками графики. Если у вас слабый ноутбук или, как в моем случае, Mac Mini, а поиграть в компьютерные игры хочется, то можно рассмотреть этот способ.

P.S. Сервис тестировался на Apple Mac Mini (конец 2012 года), с интернет подключением MGTS 500 Мбит/с на скачивание и загрузку.

 

Автор - Azzy, редактирование - ACE, SkyerIst.

Читайте также: ASUS ROG Strix GeForce RTX 2070 Super - обзор и тестирование видеокарты: Red Dead Redemption 2, Call of Duty Modern Warfare 2019, The Outer Worlds

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились темная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (29)
dk-illustrator
dk-illustrator 1.55 06.12.2019 17:23 удалён
0

@dk-illustrator мы проверили, всё окей, сегодня вам сделаем возврат на карту.

@ACE

Добрый вечер, извиняюсь что отвлекаю от дел)) 
Представитель сервиса сообщил в комментариях, что мой вопрос решен, и деньги будут отправлены в тот же день 4-го декабря, деньги не пришли и сегодня я уточнил статус моей заявки в официальной ВК группе и на сайте через чат техподдержки, статус моей заявки не изменился: "на рассмотрении у администрации" - как и 1 месяц назад,
Уважаемый ACE, можно как-то передать сообщение тому представителю компании GFN, с которым у вас есть связи, т.к. на Гамаге он скорее всего не появится:
"Здравствуйте, я уточнил решение моего вопроса в техподдержке в вашей группе ВК и через чат на самом сайте, ситуации не решена, статус заявки прежний: "Находится на рассмотрении администрации" Вы писали о возврате 4-го декабря, можно узнать сроки решения моего вопроса с возвратом средств?"
 

P.S. личное письмо не могу вам отправить

ACE
ACE 520.2 24.01.2020 16:36 удалён
0

@dk-illustrator только сейчас увидел твое сообщение :( тебе что-то они отписали уже? мне писать?

dk-illustrator
dk-illustrator 1.55 24.01.2020 17:56 удалён
1

@dk-illustrator только сейчас увидел твое сообщение :( тебе что-то они отписали уже? мне писать?

чуть позднее вернули деньги)) всё хорошо, спасибо ;)

Petkos
Petkos 0.01 08.02.2020 12:43 удалён
0

@ACE добрый день, админ, у меня тут случилась подобная проблема с автопокупкой подписки, не мог найти, как карту отвязать и сегодня сняли деньги, заявку на возврат в gfn.ru оставил. Подскажите, шансы есть?

ACE
ACE 520.2 08.02.2020 12:51 удалён
0

@Petkos напомни в понедельник. я попробую написать в GFN

Petkos
Petkos 0.01 08.02.2020 12:54 удалён
0

@ACE Хорошо, спасибо огромное

Petkos
Petkos 0.01 10.02.2020 12:29 удалён
1

@ACE доброго времени суток, написал в поддержку, ответили, что заявка в работе, мол, напишите в конце недели

Petkos
Petkos 0.01 25.02.2020 14:00 удалён
0

@ACE привет, я снова по той же проблеме, динамят до сих пор, боюсь как бы в свете последних событий вообще не забили на все это

Petkos
Petkos 0.01 25.02.2020 14:01 удалён
0

@GFN.RU объясните мне, пожалуйста, как долго меня будут кормить завтраками в службе поддержки? У меня сняли 5000 и до сих пор не возвращают

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!