Большой скандал - Sony обвинили в наглом плагиате после публикации красочного промо-ролика
61 Комментарии: 29

Большой скандал - Sony обвинили в наглом плагиате после публикации красочного промо-ролика

Дата: 05.12.2019 09:36
36 7 6 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    11 25.04.2024 05:14 от Doug
  • Hi-Fi Rush и Pentiment от Microsoft получили первые скидки в PS Store

    4 25.04.2024 04:03 от WonKim
  • Сиквел «Мятежной Луны» вышел на Netflix — критики прохладно встретили «Дарующую шрамы»

    37 25.04.2024 03:59 от Decay-Reel
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    8 25.04.2024 02:28 от BonJovy
  • Следующая игра от создателей Final Fantasy XVI вряд ли будет столь же мрачной

    55 25.04.2024 02:14 от NightWind

Неделю назад японское отделение компании Sony опубликовало красочный рекламный ролик, который призван продемонстрировать мощную линейку проектов от местных разработчиков для PlayStation 4. Кадры из таких игр, как Final Fantasy VII Remake, Persona 5: Royal, Yakuza 7, Nioh 2 и Sakura Wars разбавляются анимационными вставками, вместе создавая динамичный и яркий видеоряд. Однако, как выяснилось, значительная часть упомянутых анимационных отрывков была украдена у различных художников и аниматоров. Вскоре после этого видео было удалено почти со всех официальных источников. 

Первым внимание к произошедшей ситуации обратил художник Олег Косицын, который сперва показал свою собственную работу, а потом сопоставил ее с отрывком из ролика PlayStation, наглядно продемонстрировав, что его труды были фактически украдены и использованы без всякого соглашения.

После того, как новость взорвалась в Twitter, все больше и больше пользователей начали покадрово разбирать нашумевший рекламный ролик Sony, постепенно приходя к пониманию, что Косицын - далеко не единственная жертва грубого плагиата. За небольшое время в видео обнаружили отрывки из таких коммерческих проектов, как полнометражный анимационный фильм Steven Universe: The Movie и аниме-сериала FLCL. Ситуация дошла до абсурда, когда выяснилось, что даже малозначительные анимационные вставки, вроде милого котика, были позаимствованы у художника-фрилансера без разрешения. 

Позже Sony в плагиате также уличили и французские студенты школы изобразительного искусства Gobelins, которые смогли распознать в опубликованном промо-видео наработки, которыми они занимались в рамках выполнения различных заданий в процессе обучения. 

Согласно информации от японского блога PlayStation, режиссером злосчастного видео выступал Кевин Бао, канадский постановщик, в прошлом получивший несколько престижных наград в области анимации и выполняющий разного рода заказы для крупных компаний, одной из которых значится медиагигант Disney. Когда имя Бао начало фигурировать в обсуждении произошедшего, часть пользователей обратила свой взор на предыдущие работы режиссера и почти сразу столкнулась с еще одним примером плагиата, где специалист в своих работах использовал анимацию, созданную студией Golden Wolf

Судя по всему, вина за произошедшее в большей степени лежит на плечах режиссера Кевина Бао и его команды, нежели самой Sony. В пользу этого говорит и тот факт, что на момент выхода этой новости аккаунты Бао в социальных сетях заблокированы, а к портфолио его студии ограничен доступ. 

Издание Eurogamer обратилось за комментариям к представителям Sony, но японская компания пока никак не отреагировала. 

Читайте также: Традиционные эксклюзивы уйдут на покой - аналитик NPD Group высказался о будущем индустрии.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились темная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (29)
Tuurngait
Tuurngait 61.1 05.12.2019 14:03 удалён
2

@LeonCrus окай, виноват. Ну и ты пойми - если я буду все тщательно читать - я не успею выполнять рабочие обязанности) 

Ну, комменты то ты же успеваешь писать... ;-)

ult
ult 18.8 05.12.2019 15:43 (изменен) удалён
0

В нашей професии это называется "сделал по рефам"

Сейчас если подзамарочиться можно много где найти заимствования и стилей и анимаций и вфикс. Так как Сони крупная контора, то с нее можно спросить и будет резонансно. Все эти художники, занимаются тем же самым, черпают вдохновение в чужих дизайнах и стилечесах)

cariousmonster
cariousmonster 2.23 05.12.2019 16:16 удалён
0

Гамак в коментах защищает сонечку, что бы не случилось.

Gamemag... Gamemag never changed

Zero_Cool
Zero_Cool 11.51 05.12.2019 16:23 удалён
1

Вот он, современный мир двойных стандартов. Ричард Принс, тупо переснимающий чужие работы, по сути воруя их, и продавая за большие деньги - великий художник, иконоборец, постмодернист. Тарантино, заимствующий кадры, планы, ракурсы и сцены из других фильмов - великий режиссер, отдающий дань классике. А тут подняли хай. 

Я не оправдываю Бао, но почему такие двойные стандарты?  Где эта черта, после которой заимствование идей становится плагиатом?

ACE
ACE 520.2 05.12.2019 16:35 удалён
1

КАКОЙ СКАНДАААЛ!!!!
Не, вообще всем плевать. Скандал -- это если бы Сони присылала покупателям деревяшки с рисованными членами.

лол

https://games.mail.ru/pc/news/2015-12-28/malchik_na_rozhdestvo_poluchil_kusok_dereva_v_korobke_ot_ps4/

xaker89
xaker89 21.61 05.12.2019 16:56 удалён
0

Понимаю

Decay-Reel
Decay-Reel 257.34 05.12.2019 20:16 удалён
0

@Zero_Cool не то что бы я защищал Тарантино например, не люблю его фильмы, но одно дело позаимствовать пару сцен и несколько ракурсов, что нынче назовут отсылкой, и совсем другое дело взять и всё произведегие составить из вот таких понатыренных кусков. 

kiryukamran
kiryukamran 26.15 05.12.2019 22:43 удалён
0

@ACE я как раз про этот случай. Вот это— скандал. Но не Сони тут виновата

Beren
Beren 81.22 06.12.2019 09:03 удалён
0

Тут нет вины Сони, но они несут прямую ответственность за ролик. Надеюсь всех причастных уволят, а сама компания все же не будет играть в молчанку и даст комментарии.  

 

Я не оправдываю Бао, но почему такие двойные стандарты?  Где эта черта, после которой заимствование идей становится плагиатом?

А как еще назвать контент, который почти полностью покадрово повторяет оригиналы? 

Даже ремейки фильмов такой точностью не обладают.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!