Обзор Indivisible
Обзор 20 Комментарии: 9

Обзор Indivisible

Дави на кнопки, прыгай и подрывайся

11 9 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action RPG

После успеха файтинга Skullgirls студия Lab Zero Games четыре года пыталась выполнить многочисленные обещания перед тысячами геймеров, пожертвовавших несколько миллионов долларов на создание Indivisible. Несколько раз перенесенный и претерпевший незначительные изменения краудфандинговый проект наконец-то увидел свет, но результат оказался неоднозначным.

Используя индуизм как источник вдохновения, авторы игры рассказывают историю Ажны, которая потеряла деревню и родного отца. Стремясь отомстить силам империи, девушка отправляется в опасное путешествие в попытке объединить и спасти хрупкий мир. 

Сражаясь с имперскими войсками, героиня открывает удивительную способность: побежденный в бою капитан Дхар оказывается в измерении ее сознания, откуда она может его доставать и использовать в сражениях. По ходу дальнейшего развития истории в ее ментальный мир врываются новые спутники-друзья. 

В этом фантастическом царстве вы можете просто поговорить с членами вашего обширного отряда и в обмен на ценные кристаллы улучшить базовые навыки, такие как количество атакующих умений и защита.

Indivisible активно использует стилистику 2D-метроидвании, предлагая игрокам псевдо открытый мир, где следующий сегмент сюжета требует исследования новых областей и получения новых способностей. 

В самом начале в вашем распоряжении есть только топор, при помощи которого можно зацепиться за стену и подпрыгнуть чуть выше. Затем вам подарят пого-палку для преодоления опасных участков, копье для прыжков по потолку, сверхскорость и несколько видов стрел для парализации врагов и создания безопасных поверхностей.

Основная игровая механика предполагает прыжки по отвесным стенам, преодоление опасных участков и комбинацию из нескольких умений. При этом игровой процесс с резкими пиками сложности может вызвать у игрока приступы острой ненависти. 

Например, в начале игры вам придется несколько раз перепрыгивать опасные зоны с огнем и шипами, и три раза сражаться с одним и тем же боссом. Гибель на любом из этапов будет означать перезапуск уровня с самого начала. 

На практике же вы просто нажимаете все кнопки одновременно, вынося без каких-либо проблем даже боссов уровней

Сама система сохранений позволяет записывать прогресс достаточно часто, но в игре подобные точки расположены неровно. На одних этапах они встречаются на каждом экране, а в других местах вам предстоит преодолеть сложные ловушки и платформы, прежде чем вы получите возможность обезопасить свой прогресс. Я часто сохранялся, но скачок напряжения и выключение приставки привели к потере пяти часов игры. Все мои сохранения за этот период времени были обнулены. Видимо, это такой баг.

Боевая система Indivisible черпает вдохновение в Valkyrie Profile. Над каждым членом отряда есть несколько атак, которые прикреплены к кнопкам контроллера. Нажимая кнопку и стрелки, вы можете наносить разные удары (сверху, снизу), комбинируя их с атаками других персонажей партии. Эти же кнопки можно использовать для идеальной защиты и контратаки во время хода врага.

Отдельно есть кнопка общей защиты, которая просто снижает урон при ударе с большой зоной поражения. Так как противники могут вставать в защитную стойку, то ваша задача - пробить блок, комбинируя разные способности вашего отряда. 

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Думать не надо Думать не надо

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

По ходу нанесения урона у вас заряжается полоска специального удара, которая позволяет провести сверхмощную атаку одним из бойцов или воскресить павшего напарника и восстановить всем здоровье. 

Атаки каждого члена отряда требуют определенного количества времени, а их способности разнообразны, что подразумевает тактический подход к каждому сражению. Но это только в теории. На практике же вы просто нажимаете все кнопки одновременно, вынося без каких-либо проблем даже боссов уровней. В результате опасность для игрока представляют не противники, а многочисленные ловушки и сложные этапы.

Используя анимированный стиль, авторы смогли добиться разнообразия окружения - от холодных пещер до ярких городов и сверкающих красками зеленых миров. Все это подкрепляется отличной анимацией, хорошо продуманными персонажами и приятными специальными эффектами.

Музыкально сопровождение от Хироки Кикуты, известного по серии Secret of Mana, лишь подчеркивает фантастически проделанную работу. Жаль, что, сконцентрировавшись на мире и персонажах, авторы не смогли вытянуть боевую систему и базовый геймплей.

  • Комментарии
  • Форум
  • Продажи Fallout 4 взлетели до небес — ролевая игра Тодда Говарда возглавила европейский чарт

    30 18.04.2024 18:47 от Fellbeast
  • В России учредили Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры

    3 18.04.2024 18:46 от KEHT_Twink
  • Конец истории: Вышло сюжетное расширение The Rising Tide для Final Fantasy XVI — оно сразу станет частью ПК-версии игры

    2 18.04.2024 18:45 от SkaarjD
  • Ghostwire: Tokyo лишилась антипиратской защиты Denuvo

    2 18.04.2024 18:41 от Esperanza88
  • Продюсер Final Fantasy надеется увидеть продолжение саги Final Fantasy VII после выпуска триквела Final Fantasy VII Remake

    39 18.04.2024 18:28 от SkaarjD

Indivisible предлагает разнообразный и хорошо прописанный мир с интересными персонажами и более чем 20 спутниками, каждый со своими уникальными боевыми умениями, но вся эта вариативность гибнет в пучине мэша кнопок во время сражений и высоких пиков сложности в аркадной части истории. В результате вы зеваете во время однообразных поединков и беситесь в моменты преодоления платформинговых секций. Рваная подача сюжета и плохая реализация элементов метродивании даже на фоне больших плюсов вызывают разочарование.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 15 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (9)
ThenForSo
ThenForSo 9.18 15.11.2019 20:31 удалён
2

Рад, что вы ребята не купились на это дерьмо.

Я разве что был бы к ней еще строже, ибо будучи игрой 2019, она умудряется убрать кучу фич по сравнению с той же валкирией профайл (последняя которая вышла уже более 10 лет тому назад) и нагло врет о наличии РПГ составляющей.

И игра наверно один раз за всю игру заставляет задуматься над композицией персонажей, когда в Железном Королевстве появляются враги, которых нельзя бить в мили, в остальном хоть на экран не смотри.

Analo
Analo 23.5 15.11.2019 20:45 (изменен) удалён
4

Жаль, а ведь глаз так радовался картинке.

Decay-Reel
Decay-Reel 257.13 16.11.2019 00:05 удалён
1

Жаль. Демка мне в целом понравилась, а рисунок и анимация просто на высшем уровне.

Kart
Kart 176.58 16.11.2019 01:30 удалён
0

То есть фанам Валькирии Профайл прям очень зайдёт :3

xtr
xtr 53.32 16.11.2019 02:38 удалён
0

@Kart: Вряд ли. Они будут плеваться первыми. 

ThenForSo
ThenForSo 9.18 16.11.2019 07:20 удалён
0

То есть фанам Валькирии Профайл прям очень зайдёт :3

Я люблю Валькирию Профайл как Сильмерию так и Леннет.

Я ненавижу Indivisible. То есть все как сказал Xtr.

Kart
Kart 176.58 16.11.2019 11:39 удалён
0

Надо было кавычки всё же поставить :3

Жаль, что игра так сильно дала лиху, ждал с тех самых пор как появилась дэмка на пс3.

Cynic
Cynic 16.56 16.11.2019 20:13 удалён
1

Инди-шлак с красивым дизайном персов. До Valkyrie Profile этой игре как до луны.

Hatjin
Hatjin 60.66 18.11.2019 10:10 удалён
0

А я так ждал от этих ребят нормальную игру. В СГ был отличный чардиз, эх(

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!