Обзор Star Wars: Battlefront
Обзор 0 Комментарии: 53

Обзор Star Wars: Battlefront

Star Wars: Battlefront - наш вердикт

Авторы: CAH4E3
Дата: 28.11.2015 02:45
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

FPS action tps

Высоко над головой колоссальных размеров треугольник имперского крейсера прорезает облака. Вокруг него мошкарой кружат X-wing’и повстанческой армии. Я стою по колено в папоротниках, зачарованно любуюсь мокрыми отражениями на поверхности взлетной площадки, а по радио мне сообщают о том, что Дарт Вейдер вот-вот вступит в схватку, и скорее всего вызовет большой переполох. Подобная зарисовка разворачивается под знакомые с детства взволнованные оркестровые пассажи. Дождался наконец…

Star Wars: Battlefront

Я уже и не помню, когда похоронил мечту увидеть когда-нибудь новую часть Battlefront. После закрытия Pandemic каких только слухов не было. Самый страшный из них, конечно же, тот, что новую игру разрабатывают Spark Unlimited, “подарившие” миру трешовые Legendary и Lost Planet 3. Со временем слухов становилось все меньше, да и те появлялись лишь на тематических сайтах, которые пытались пропиариться за счет заголовков вроде “10 новых фишек, которые вы хотели бы увидеть в новой Star Wars Battlefront”. Постепенно стихли и они.

Но вот наступает 2014 год и на мартовской закрытой конференции EA показывают видеопрезентацию. Просочившиеся в сеть скриншоты конечно же вызывают исключительный восторг, а журналисты спешат рассказать в твиттере, как на премьере игры публика аплодировала стоя. А делают-то новую игру DICE – можно ли было мечтать о большем?

В результате получилось, мягко говоря, не очень. Новый Battlefront – это как фигурка принцессы Леи, но выпущенная не в лимитированной серии, а купленная в ближайшей союз-печати. И вроде функции выполняет она те же – вы точно так же можете тискать ее в руках, пока утраиваете 459-й по счету марафон всех серий Звездных Войн, но качество явно хромает. Искривленное как у Квазимодо лицо, вот тут краска залезла на деталь, а руки того и гляди отвалятся. Но если поставить на полку и повернуть под нужным углом, она, возможно, простоит какое-то время, прежде чем мама сдует с нее пыль и отдаст в приют.

Star Wars: Battlefront

Четыре планеты: Хот, Эндор, Татуин и Салласт (в декабре обещают бесплатно добавить Джакку) – это, по мнению разработчиков, вполне завершенный набор, который должен избавить игроков от любых претензий. При том в каждом из режимов эти четыре планеты трансформируются в отдельные карты, заточенные под тот или иной сценарий. Иногда одинаковые карты встречаются сразу в нескольких режимах, иногда список ротации увеличивается на одну-две. Скажем, взлетная площадка Сокола тысячелетия встретится вам и в захвате груза и в зоне выброски. Так или иначе, после четырех матчей игра начинает повторяться – наглость неслыханная даже по современным меркам. Но на самом деле заскучать вы успеете еще раньше – открытых площадок в игре намного меньше, чем одинаковых коридоров с традиционными яркими лампами и трапециевидными распорками.

И все же, художественному оформлению следует отдать должное. В те редкие моменты, когда дизайнеры уставали халтурить, им на славу удавалось создать вполне аутентичную панораму. Разбитые звездолеты, заброшенные порты, военные базы отлично вписываются в сеттинг с соблюдением всех канонов. Местами левел-дизайнеры как будто пытались продумать структуру уровней. Но только местами – в большинстве ситуаций, вынырнув на открытую поверхность, вы вновь будете углубляться в лабиринт узких проходов, бездумно сворачивающих и нещадно растягивающихся.

Star Wars: Battlefront

Помимо банальнейших вариаций орды, позволяющей подвинуться перед экраном для напарника по сплит-скрину, игра предлагает пользователям 9 режимов. Масштабные… ой, простите, “масштабные” Walker Assault и Supremacy на 40 человек, где хоть как-то дают порулить крупной техникой. “Тактические” Droid Run, Cargo, Hero Hunt и Heroes & Villains. В первом вас ждет традиционный Domination с захватом точек на компактных картах, только точки эти передвигаются по ходу матча. Cargo – типичнейший Capture the Flag. В Героях и злодеях, как нетрудно догадаться из названия, ситхи в компании Боббы Фета сражаются с лидерами повстанцев – Ханом Соло, Люком и Леей. Обе команды дополнены еще тремя пехотинцами с каждой стороны. Зачем они нужны, учитывая явное преимущество героев? А черт его знает, ну если умрут, можно хотя бы будет понять, где враг… Ну, а если быть честным – потому что разработчики не придумали больше героев. Причем, чаще всего игра сводится к тому, что повстанцы толпой истребляют Вейдера и Палпатина, а затем все долго и мучительно бегают за Фетом, который улетает с реактивным ранцем на другой конец карты. Более-менее вразумительные Drop Zone, со случайно меняющимися зонами, которые нужно захватить, и Blast (TDM) страдают от откровенно скучных карт и вялой механики стрельбы. И, наконец, Fighter Squadron с копошащейся в воздухе массой истребителей.

Героев представлено в количестве 6 штук – по три на каждую сторону. Дарт Вейдер, Император и Бобба Фет готовы столкнуться в бою с Принцессой Леей, Люком и Ханом Соло. Это такие усиленные бойцы, с характерными способностями. Причем, вне зависимости от погодных условий одеты они будут всегда одинаково. При отрицательной температуре на Хоте Люк продолжает щеголять в стильной водолазке с горлом в стиле Стива Джобса, а Лея не снимает утепленный пуховик даже на пустынных просторах знойного Татуина. Ну это уже так… Мелочи.

Star Wars: Battlefront

В игре катастрофически мало оружия – 11 пунктов открываются с прокачкой персонажа, не вызывая никакого азарта, поскольку последующие стволы окажутся скорее всего хуже тех, что открыты изначально. В карточках, призванных расширить систему кастомизации, можно также открыть несколько дополнительных пушек, вроде снайперской винтовки или ракетницы, эффективной против техники. Помимо разнообразных бонусов к урону и джетпаков, доступных в карточках, игроки могут подбирать павер-апы прямо на поле боя. Дроны-разведчики, подсвечивающие противников, активация героя, усиленная взрывчатка с большой зоной поражения, ракетница и даже техника - словом, все то, что в грамотных руках принесет команде пользу. Кажется, что в совокупности весь перечисленный список не заставит заскучать нас еще долгое время. На практике же значительное число пользователей предпочитает одни те же стволы. Да и, учитывая примитивность карт, окружение не сильно вынуждает игроков менять снаряжение. А техника, как не трудно догадаться, имеет значительное преимущество против пехоты.

Практически лишенные отдачи бластеры избавлены и от необходимости менять магазины. Почти. Вместо перезарядки вам необходимо охлаждать ствол при помощи небольшой мини-игры наподобие Gears of War – упустите момент, и солдатик обожжется, дергая руками. Из-за скучнейших карт перестрелки не несут в себе никакого смысла, все действие сводится к банальному стена-на-стену, но, если на той же Operation Locker из Battlefield 4 вариативность достигалась широким арсеналом и маневрами, в Battlefront это похоже на ярмарочное развлечение “наполни голову клоуна водой”.

Star Wars: Battlefront

Масштабные режимы 20 на 20 не стремятся к оригинальности. О слаженной работе отряда, состоящего из представителей разных классов, разумеется, речи не идет – в далекой-далекой галактике нет места инженерам, поддержке и разведчикам. Только грубая сила, только пушечное мясо, бездумно прущее на убой.

В Walker Assault огромные шагоходы планомерно наступают на позиции обороняющихся, которые могут набирать жетоны авиаударов, как можно дольше удерживая две ключевые точки на базе. В Supremacy мы видим те же самые карты, только без шагоходов, и не с постепенной сменой баз в духе Rush, а пятью отдельными флагами, растянувшимися длинной цепочкой через все ущелье/долину/прогалину. Захватывать можно только те, которые ближе всего находятся к врагу, из-за чего зайти в тыл не получится. Благодаря этому разработчикам удается достичь постоянного экшена даже с 40 персонами. О какой-либо тактике и речи быть не может, за ней если и стоит охотиться, то скорее в компактных аренах 6 на 6.

Визуальный обзор
охрененная графика охрененная графика
Кооператив Кооператив
dlc dlc
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Гигантские роботы, опять Гигантские роботы, опять
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
кооп на одном экране кооп на одном экране
кинолицензии - осторожно игра по фильму кинолицензии - осторожно игра по фильму
Звезды showbiz inside Звезды showbiz inside

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Визуально игра выглядит безупречно. К идеальным моделькам невозможно придраться – на глянцевой поверхности шлемов можно разглядеть царапины и чуть ли не отпечатки пальцев. Взрывы красиво разбрасывают в стороны комья снега. Растительность на Эндоре дрожит от каждого дуновения ветерка. Качество звука (особенно в английской версии) доставляет еще больше удовольствия. Закладывая виражи на истребителе, вы будете испытывать оргазм от восхитительного рева двигателей. Вы снова и снова будете кидать термальный заряд только чтобы услышать его божественный звук. Иначе говоря, продакшен у игры ожидаемо безупречный (с таким-то бюджетом!). Как сказал бы известный интернет-персонаж: а губищи, а глазищи – бом-бом!

Star Wars: Battlefront

Вот только это не спасает общее печальное положение дел. Наиболее ощутимая проблема нового шутера по Звездным Войнам - это даже не маленький запас контента на релизе, а банально – отсутствие азарта. И если побочные режимы на 12-16 игроков способны заинтересовать зачатками тактической составляющей, то запустив баталии на 40 персон (ради которых, собственно, мы и ждали игру с заголовком Battlefront), вы вскоре ощутите глубочайшую тоску. Выбивание пищащим бластером фрагов в этой игре настолько неинтересно, что вы бы могли с тем же успехом крутить стики и нажимать на кнопки геймпада перед выключенным телевизором. Убьете ли вы врага, или враг убьет вас – не играет роли. Из состояния кататонического ступора вас едва ли выведет даже десять смертей подряд – Battlefront почему-то не вызывает почти никаких эмоций, даже отрицательных.

Сев в пилотируемый истребитель, вы не ужаснетесь, что вам придется потратить десятки часов, прежде чем стать настоящим асом – управление кораблем настолько простое, что вы тут же научитесь вытворять хитрые маневры. Хотя, для кого-то это конечно окажется несомненным плюсом. Немного разбавить безжизненный процесс сможет разве что артиллерийский залп из AT-AT, когда на экране строчка за строчкой побегут имена убитых вами бессильных что-либо сделать противников. К слову, зажимать на респе здесь можно совершенно невозбранно.

Баланс ожидаемо рушится после того, как игроки открывают новые образцы экипировки. Гранаты с моментальным детонатором ваш противник может кинуть чуть ли не себе под ноги, но от взрыва умрете конечно же только вы. Имперцы в сияющих доспехах – явный признак того, что художники по костюмам в кинотрилогии мало знакомы с военным делом и таким понятием как “камуфляж”. В то время как белые человечки буквально лезут в прицел, повстанцев на большинстве карт заметить труднее, а на одной из карт и вовсе практически невозможно. Герои, которых в бета-версии ограничивали таймером, в полной игре могут сколь угодно выжидать наивных разведчиков, влетая в толпу лишь в заведомо беспроигрышных ситуациях.

Star Wars: Battlefront

Карты в больших режимах не представляют из себя ничего интересного. После Battlefield 4, которой можно дать медаль как новому лидеру картостроения, все локации в Battlefront сводятся к стилизованной под одну из четырех планет “трубу” из основного длинного прохода, и идущим параллельно ему узким коридорам в скалах. Разработчики при том никак не используют особенности отдельных планет – солнечная погода на Хоте нежно посыпает сцену рождественским снежком, а Татуин даже и не думает нарушать ваши стратегические планы мощной песчаной бурей. Эвоки на Эндоре трусливо прячутся в домиках на деревьях. Хотя… иногда они пытаются бросать в имперцев камнями, но узнал я об этом, честно говоря, только из описания к ачивменту. В качестве транспорта игроки могут использовать только спид-байки на одной из карт. Почему на Хоте нельзя было сделать хотя бы тех зверушек, в чьих внутренностях Люк Скайуокер спасался от мороза, не понятно… Ну, а всего одно место для партнера по отряду – это очевидно тонкий намек на то, что у настоящего фаната Звездных Войн друзей либо нет совсем, либо всего один, да и тот – жуткий нерд-задрот, скупающий блистеры с фигурками Хана Соло оптом.

  • Комментарии
  • Форум
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    30 28.03.2024 12:47 от TamTam
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    5 28.03.2024 12:46 от Fellbeast
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    43 28.03.2024 12:43 от Tarnumius
  • Джерри Брукхаймер подтвердил перезапуск "Пиратов Карибского моря" с новыми актерами

    22 28.03.2024 12:41 от Fallen_Angel
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    19 28.03.2024 12:32 от xenosaga81
  • Off top forever !

    31382 28.03.2024 12:36 от Velldanas
  • Nintendo Switch

    6040 28.03.2024 12:31 от fed71
  • Король лицензии

    3100 28.03.2024 11:29 от Truselyandr
  • Фильмы (часть 3)

    27564 28.03.2024 11:24 от Serene
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 28.03.2024 09:56 от LeGaTo

Star Wars Battlefront 2015 года выпуска – это утраченные иллюзии и надежды, растоптанные самым неподобающим образом. Это бесконечное падение в бездонную кроличью нору, по ту сторону которой будет только пустота отчаяния и разочарования. Даже если опустить все придирки и по достоинству оценить вполне высокий уровень исполнения хотя бы технических аспектов игры (не считая низкого разрешения в версии для Xbox One, из-за которого каждый матч на Эндоре отдается ностальгией по последним годам прошлого поколения), она не выдерживает критики по одной простой причине – помимо обертки из Star Wars она не таит в себе никаких сюрпризов и положительных моментов. Для игры, лишенной одиночной кампании, надоесть уже в первый вечер – это не просто весомый минус, но совершенно непростительный грех.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 15
1-2 злое говно
3-4 не надо
5 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (53)
DoctorNet
DoctorNet 118.21 28.11.2015 02:51 удалён
-3
Отличный обзор, спасибо
michaelrnd
michaelrnd 1.07 28.11.2015 02:58 удалён
0
Игра похоже понравилась только Антоше Логвинову
SergeyLifenko
SergeyLifenko 20.17 28.11.2015 03:02 удалён
2
Слава яйцас, думал джаст вор лулз гамаг влепит 8+
Игра полная параша,особенно обидно после слитых видосов тру Батлфронта 3
CronXPX
CronXPX 7.05 28.11.2015 03:09 удалён
0
А делают-то новую игру DICE – можно ли было мечтать о большем?

Есть мнение (как минимум из википедии) что Шведы делали только графон и рекламу, полностью переключившись на бф5 и мирорс эдж, а игрой занималась DICE Los Angeles.
SergeyLifenko
SergeyLifenko 20.17 28.11.2015 03:13 удалён
2
чот в голос, не знал что на такое дно опустились наши лохализаторы
" rel="nofollow" target="_blank">
ACE
ACE 520.2 28.11.2015 03:23 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1802/sergeylifenko">SergeyLifenko ты еще кол оф дути не видел
ACE
ACE 520.2 28.11.2015 03:23 удалён
-2
или видел?
Pleq
Pleq 0.6 28.11.2015 03:30 удалён
0
Обзор годный, спасибо.
Spirit-ford
Spirit-ford 125.94 28.11.2015 04:05 удалён
0
А на батлу 4 тоже же гнали, что она была обрезана, разве нет?
Germashko
Germashko 6.21 28.11.2015 04:13 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1802/sergeylifenko">SergeyLifenko: чот в голос, не знал что на такое дно опустились наши лохализаторы
" rel="nofollow" target="_blank">

Госпади. Меня часто ругают друзья что я слишком большой задрот озвучки и играю во всё в оригинале, но все таки есть грани какие-то. ОДно дело когда я придираюсь к мелким интонациям, и другое дело АЗАЗА У НАС СТОПИЦЦОТ.
Он понял что можно себе ручкой помогать. Ну охренеть! Озвучка ААА по легендарному франчайзу - пригласили модных блоггеров, которые научились себе ручкой помогать. Просто потрясающе. Это какое-то безумие.
Arno1d1990
Arno1d1990 0.97 28.11.2015 06:45 удалён
0
Норм обзор, но напрягли 2 вещи:
1. Забыли написать что за сизон пасс ЕА просят стоимость равную самой игре...с таким-то кол-вом контента.
2. "После Battlefield 4, которой можно дать медаль как новому лидеру картостроения," - лол что? Почти все карты убоги в плане баланса, нет линий фронта, везде эти идиотские крыши понапиханы для нубов-снайперов.
ktotot
ktotot 29.08 28.11.2015 08:28 удалён
0
+1 замечательный обзор. все в точку.
ktotot
ktotot 29.08 28.11.2015 08:46 удалён
0
я так понимаю, этот проект направлен в первую очередь на детей. как известно, у владельцев франшизы большие планы на ее развитие в дальнейшем, соответственно сейчас необходимо создавать фан-базу из подрастающего поколения, которое старые фильмы и не смотрело никогда. поэтому сделали предельно аркадную пострелушку, в которой ребенок будет чувствовать себя комфортно. в том же бф4 даже я со своим огромным опытом в онлайн шутерах терпел ранга до 30-го с отрицательным счетом, а тут заходишь и сразу убиваешь помаленьку.
Herman45
Herman45 132.04 28.11.2015 09:31 удалён
0
по трейлерам уже было понятно, что что-то не так
Vulture
Vulture 4.85 28.11.2015 10:40 удалён
3
А мне понравилось. Восьмерочку дам.
Arno1d1990
Arno1d1990 0.97 28.11.2015 11:08 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2907/cg_n00b">@cg_n00b Да если б они еще убивали кого. Команда проигрывает, а они сидят как курицы-наседки на крышах.
Oncore
Oncore 69.56 28.11.2015 11:08 удалён
0
Как по мне:
Кто её покупал как основную игру, будет расстроен. "У меня есть 4к на игру, что же мне купить? Куплю её." Вот тут да, будет пригорать.
А кто её покупал так, в дополнение или просто в мульт побегать, будет доволен. "Так, в нфс Я играю, ещё у в фифу можно поиграть. Да и только за анчартед/ хало/ ведьмака сел. Пойдёт". Тот будет больше чем доволен, либо от основных игр отдохнуть, ну или просто зайти на полчасика пару матчей сыграть.
Тут смотря для чего она покупалась. Поэтому оценка может быть как и 5 (а если фанат старого баттлфронта, то ещё ниже), так и 8 (а если дикий фанат ЗВ то о боже 10/10).
Я лично купил для "просто побегать без напрягов и что бы весело". Зашло на ура, на 7-8.
Pelmen
Pelmen 74.44 28.11.2015 11:30 удалён
0
5 баллов? Вы оцениваете эту игру на уровне треша? Батлфронт объективно ниже 7 не может получить, ибо сделан на высоком уровне. Пии 5 баллах такого графона, саунда и геймплея не будет в жизнь
Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 78.09 28.11.2015 11:54 удалён
0
Им бы еще год на разработку, могла бы выйти хорошая игра. А так - очевидно, что спешили к релизу 7-го эпизода и вылизывали то, что есть. А есть там весьма немного.
Analo
Analo 23.5 28.11.2015 11:59 удалён
0
Сам в онлайн давно не играю, но все знакомые говорят, что это главная мультиплеерная игра года, которую хаят из-за завышенной цены.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!