Обзор Destiny 2: Shadowkeep
Обзор 20 Комментарии: 8

Обзор Destiny 2: Shadowkeep

Мы нашли бочку меда, но там не мед

10 5 3 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

FPS RPG MMO

Студия Bungie распрощалась с Activision и начала наводить изменения в своем популярном шутере с элементами MMORPG Destiny 2. Базовая игра перешла на модель F2P, появилась возможность кросс-сейвов и было анонсировано новое дополнение Shadowkeep.

Все нововведения были задействованы в проекте с октября этого года и серьезно освежили игру. Функция кроссплатформенных сохранений реализована образцово удобно. Вы выбираете основную платформу, сохранения которой будут заменять сейвы других систем, и далее прогресс на всех устройствах у вас одинаковый.

Дополнения Forsaken и Shadowkeep нужно докупать отдельно для каждой платформы, но перенос осуществляется за считанные секунды и работает как часы. Безумно радует тенденция к кроссплею, и мы рады, что Bungie показала хороший пример того, как это надо делать.

От F2P Destiny 2 только выиграла. Сейчас сервера ломятся от игроков, во всех активностях найти случайного напарника не составляет проблем. На публичных мероприятиях действительно есть люди, а матчи в PvP находятся за считанные секунды.

Shadowkeep был выпущен с намерениями вернуть ушедшую аудиторию и привлечь новую, но путь, который был использован в этом дополнении, показался всему комьюнити весьма странным.

Основной темой Shadowkeep стала та самая “Тьма” (Darkness), речь о которой шла в концовке оригинальной кампании Destiny 2. Она же упоминалась довольно часто и в первой части шутера. Загадочная Пирамида, о которой толком ничего неизвестно, была обнаружена Ульем на Луне. Она умеет возвращать существ с того света, вследствие чего ожило большое количество боссов из прошлых дополнений Destiny 2 и даже оригинальной Destiny. Это первое существенное появление Тьмы в сюжете дилогии, и Bungie обещает раскрывать тему с течением времени.

Действия нового дополнения происходят на Луне, которая лишь слегка изменилась за последние пять лет. На старой локации появились новые проходы, а основной точкой интереса теперь является красный замок Улья, через который и можно пройти к загадочной Пирамиде.

Чувствуется откровенный реюз контента. Конечно, новые места выглядят интересно, но их явно недостаточно - нам хотелось большего.

Помогать разгадывать тайну Пирамиды и сражаться с Ульем будет Эрис Морн. Она может расшифровывать загадочные письмена инопланетян и снабжать нас секретными технологиями. 

Эрис - основной сюжетный персонаж дополнения, которому мы помогаем бороться с кошмарами прошлого, оживленными Пирамидой.

Кампания состоит примерно из десятка миссий и открывает лишь небольшую часть истории. Половина из них - это гринд-миссии, а вторая половина - слегка измененные локации из оригинальной Destiny.

Свежего контента мало - лишь несколько локаций и новый страйк в красном замке. Shadowkeep на фоне сюжетной кампании оригинальной Destiny 2 или дополнения Forsaken выглядит как бюджетный DLC.

Самый красивый рейд в игре и разнообразие высокоуровневых активностей вытягивают общее впечатление

Тем не менее, все тот же аддиктивный геймплей с обновленными механиками настройки лута должны порадовать фанатов серии. Также весомым плюсом является обширный набор высокоуровневых активностей, но о них чуть позже.

Стоит отдать должное художникам Bungie. Локации выглядят восхитительно и передают все необходимые эмоции. Пирамида ужасает своими гигантскими размерами - от нее буквально веет жуткой загадочностью и темной атмосферой. Красный замок величественно возвышается над поверхностью Луны, а внутри вас встречают роскошные готические интерьеры багровой расцветки. Графика поражает своей красотой.

Мрачные коридоры, мосты, высокие стены и бездонные пропасти создают гнетущее ощущение неминуемого конца Вселенной - того, чего так хочет всепоглощающая Тьма. 

Гулять там интересно, но после прохождения приходит понимание, что локаций внутри замка не так уж много и его размеры даже близко не сопоставимы с кораблем из дополнения The Taken King.

Интерес продляет новая система удерживания игрока. Если во времена первой части Bungie выдавала весь контент сразу, то теперь разработчики поддерживают вашу мотивацию в длительной перспективе, добавляя примерно каждую неделю сюжетные миссии, ивенты и прочие активности.

Главное нововведение Shadowkeep — система брони 2.0. Теперь ваш страж обладает шестью параметрами персонажа вместо трех. Добавили интеллект, дисциплину и силу - прямо как в оригинальной Destiny. 

Модификации брони добываются из легендарных энграмм или за повышение уровня у торговцев, а самые крутые падают в рейдах и усложненных налетах. Система позволяет более гибко настраивать персонажа. Например, можно собрать охотника с максимальной сопротивляемостью к урону, тогда как раньше у этого класса был упор в основном на подвижность.

Приятным бонусом стало то, что теперь модификации можно вставлять и удалять с определенной пушки неограниченное количество раз.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
охрененная графика охрененная графика
dlc dlc
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Открытый мир Открытый мир
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Крутые пушки Крутые пушки
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

В Destiny 2 появился сезонный пропуск - это дополнительные уровни прокачки. Он разделен на две части. Первая - для всех, а вторая - владельцам Shadowkeep. Купившим сезонный пропуск игрокам будут доступны все последующие пропуски в году. Он прокачивается как обычные уровни за опыт, который вы получаете от любой активности в игре. Лут дается на каждом последующем уровне пропуска.

Награды за полученные уровни полезные и разнообразные. Валюта, скины, шейдеры, броня, оружие и эмблемы. Как только сезон кончается, набор наград сменяется и прокачка начинается заново. 

Кошмары (так называются боссы, которых призывает Пирамида) расползлись по всей системе. Их можно искать и убивать на всех планетах, проходя затерянные сектора. Данные активности вознаграждаются дополнительной порцией лута.

Также появилась еще одна связанная с кошмарами активность — кошмарная охота. Это небольшие подземелья, за прохождение которых дают квестовые предметы. Их можно обменять на хороший лут.

Разнообразить времяпрепровождение в игре помогают ивенты, вроде события с истреблением Вексов на Луне. Он идет уже несколько недель - там враги возрождаются на локации в разных местах. За их убийство награждают специальной валютой, на которую можно обновить броню.

После выполнения сюжетной кампании становится доступен рейд Garden of Salvation. В этом году Bungie не стала делать огромный рейд как в начале Destiny 2 и дополнении Forsaken. По размерам он скорее похож на Curse of Osiris или Rise of Iron.

Garden of Salvation - это первый рейд с Вексами со времен Vault of Glass. В нем четыре стадии. Действие происходит в локации Black Garden. На наш взгляд он самый красивый за всю историю Destiny 2, но при этом не самый сложный. Его прошли в первую неделю даже с ограничением Силы не какие-то знаменитые киберспортивные команды, а обычные игроки. 

Касательно PvP изменений немного. Поменялись плейлисты, а в соревновательных режимах теперь проводятся бои три на три. Также был изменен баланс некоторых пушек и добавлены новые карты.

  • Комментарии
  • Форум
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    23 29.03.2024 02:20 от Ninjalex
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    7 29.03.2024 02:06 от DaKakTak
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    35 29.03.2024 02:04 от Garfield
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    4 29.03.2024 02:03 от DaKakTak
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    6 29.03.2024 02:01 от Dim4ik

Destiny 2: Shadowkeep — это проходное по истории дополнение с гриндом и повторным использованием старых локаций, которое вряд ли порадует фанатов сюжета. Тем не менее, самый красивый рейд в игре и разнообразие высокоуровневых активностей вытягивают общее впечатление. Изменившаяся формула подачи контента, красивая графика, всевозможные внутриигровые события и более гибкая настройка вещей для персонажа порадуют поклонников серии. К тому же Bungie планирует поддерживать интерес игроков в течение года, а это означает, что немалую часть контента мы пока еще не видели.

Игра пройдена на:
ONE
Правильные темы: есть
Продолжительность: 20 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (8)
strangelove_dm
strangelove_dm 0.59 07.11.2019 09:04 удалён
5

Гамаг, вы наняли человека, который вам заголовки придумывает?) 

maix
maix 14.43 07.11.2019 10:01 удалён
1

Пробовал вернуться в Дестини после его переноса в Steam (F2P версия). Сразу накидали огромное количество заданий. Что из них сюжет, что гриндилки, непонятно.
Видимо проще создать нового персонажа и начать прохождение с начала.

stanis6
stanis6 149.58 07.11.2019 11:05 удалён
1

От заголовка просто фейспалм. Чем дальше тем чуднее.

Rzhevscky
Rzhevscky 65.97 07.11.2019 11:45 удалён
0
Garden of Salvation - это первый рейд с Вексами со времен Vault of Glass

А Eater of the World?

но при этом не самый сложный

Ага. Включите на консоли и попробуйте с проседающим ФПС пострелять из снайперок с конской отдачей в убегающее "очко белки".

Его прошли в первую неделю даже с ограничением Силы не какие-то знаменитые киберспортивные команды, а обычные игроки.

Во-первых ограничение силы действует только в первые 24 часа. Во-вторых скейлинг дамага в "Шадоукипе" растянули на 100 лайта (против 50, как было ранее). В-третьих попробуйте сами, а не равняйтесь на других "некиберспортсменов".

 

ACE
ACE 520.2 07.11.2019 12:21 удалён
1

@Rzhevscky ты шутишь? конечно же автор прошел рейд. если бы не рейд и другие хай левел активности, то оценка была бы 5 баллов

ACE
ACE 520.2 07.11.2019 12:21 удалён
1

@strangelove_dm не, у нас же есть хтр

@stanis6 сенкс :)

Krauser
Krauser 31.88 07.11.2019 14:24 удалён
1

Ага. Включите на консоли и попробуйте с проседающим ФПС пострелять из снайперок с конской отдачей в убегающее "очко белки".

Да норм, или ты хотел как на пк без отдачи играть?) Тут хоть какой нибудь челенж

4eJIoBeK
4eJIoBeK 0.25 07.11.2019 15:50 удалён
0

5/10 с обзором не согласен 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!