Обзор Call of Duty: Modern Warfare (2019)
Обзор 106 Комментарии: 127

Обзор Call of Duty: Modern Warfare (2019)

Клюква забродила, Том Клэнси всегда живой

60 23 9 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

FPS

Компания Infinity Ward решила сыграть роль интернационального Гуфа, по глупости или ради яркого PR-повода обидев как можно большее количество стран и наций. Печально, но новый Call of Duty: Modern Warfare 2019 дарит кучу козырей политическим борцам против видеоигр.

События Modern Warfare начинаются в Верданске (Бердянске?) на территории Кастовии (Украины?), где международный спецназ пытается остановить утечку крупной партии опасного боевого газа. Вызвав ракетный удар на территории суверенного государства, герои вступают в схватку с русскоговорящими военными и случайно убивают солдата армии России, что провоцирует международный конфликт, а представители террористической группы Аль-Катала (сплав запрещенных в России движений “Исламское государство” и “Джебхат ан-Нусра”) под шум вывозят отравляющие вещества. 

Украина представляется игроку как страна, по которой смело шагают русские военные, американцы, британцы и исламские террористические группировки. По ее территории можно спокойно наносить ракетные удары без просьб и согласований. Отличный повод обидеться украинцам. 

Дальше события переносятся в Лондон, где террористы готовят атаку по историческому центру. Власти Великобритании знают об угрозе, но отправляют на самую оживленную улицу города Пикадилли лишь небольшой отряд SAS. Естественно, что бомберы и люди с автоматами, которых проморгали спецслужбы страны, превращают оживленный район в кровавую мясорубку, где время от времени мелькают яркими куртками бесполезные бобби. У лондонских полицейских нет оружия. Естественно, что все террористы в кадре восточного происхождения и даже невинная на первый взгляд женщина может подло схватиться за дробовик. Время обижаться британцам и любителям мультикультурализма. 

И вот история переносит нас в Урзикстан (легко узнаваемую Сирию), где американские военные помогают местной вариации курдов бороться за свою независимость. Мешает им в этом русская армия. И тут яхту сценаристов несет на скалистый берег фантазий с примесью фем-активизма. Эмансипированная женщина востока рассказывает одному из героев о своей борьбе с опасными русскими, который вторглись в их страну. Добавляя в страстном порыве, что “между русской армией и Аль-Каталой нет никакой разницы: и те и другие – террористы”. Чтобы вы не забыли столь важных откровений, эту цитату вам покажут еще много раз во время загрузки уровней. 

Modern Warfare 2019 - один из самых красивых проектов этого года с высокой детализацией персонажей, роскошными видами и симпатичной, хоть и заскриптованной физикой

Чтобы закрепить материал, авторы игры показывают самосвалы трупов с мирными курдами, местные стройбаты и, конечно, публичное повешение российскими солдатами предателей на строительной шпале.

Воодушевившись призывами фридомфайтерши, герой отправляется атаковать российскую авиабазу при помощи самодельных дронов, но внимательный игрок увидит сложенные в углу дома повстанцев снаряды с химической начинкой. Воссоздание одной из атак дронов на базу Хмеймим проходит, в отличие от реального мира, успешно, но не только русские, но и богатые игроки из Саудовской Аравии (чье месторождение нефти недавно разбомбили дроны йеменских хуситов) должны сильно обидеться.

Пришло время отпустить тормоза: герои захватывают в плен лидера террористов и волокут его в американское посольство. Опыт Бенгази, видимо, любителей демократии ничему не научил, и разгоряченная толпа вместе с бойцами Аль-Катала штурмует посольство, убивая ценных аналитиков ЦРУ, американского посла и почти весь персонал, кроме милой китаянки. Ну тут-то все понятно – сколько можно еще извиняться? Вместо того, чтобы спасти американских граждан, гоп-компания Прайса носится с лидером террористов и упускает его как группа школьников бутылку водки. Допустить гибель важных американцев и посла в обмен на жизнь опасного лидера террористов – это конечно гениально. Пришло время напрягаться американцам. 

Если прошлые части были клюквенным морсом, то тут пошел в дело 70% самогон. Воспринимать происходящее в игре вдвойне смешно, учитывая то, что в октябре президент США Дональд Трамп вывел американских солдат, бросив курдов на растерзание армии Турции. В итоге курды перебежали под крыло президента САР Башара Асада, а президент России Владимир Путин отговорил турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана от наступления на курдское ополчение. В итоге Дамаск при поддержке Москвы контролирует большую часть Сирии, а американцы удерживают главное, за чем они вообще пришли, - нефтяные месторождения. Таким образом, весь сюжет игры устарел еще до ее выхода.

Визуальный обзор
Тупой ии Тупой ии
охрененная графика охрененная графика
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Насилие и кровь Насилие и кровь
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
тупой сюжет тупой сюжет

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Если отвлечься от политического активизма и фантастического сюжета, то Call of Duty: Modern Warfare 2019 очень хочет быть реалистичным шутером, но по факту все так же остается скриптованным аттракционом на один вечер. 

Все вокруг взрывается, здания разрушаются, летит крошка и пролетают пули, но стоит выстрелить в огнетушитель и вас ждет лишь мятая текстура. Торговый автомат после попадания пули в один кадр перерисовывает текстуру. И где же все эти красивые всполохи и брызги искр, которые были еще минуту назад при штурме базы?

Новая механика с растяжками, которые нужно обезвреживать, выглядит нелепо. Обрезать шнур вы должны у места крепления гранаты, но если выстрелить в нее из автомата, то ничего не произойдет. Снять ее в одном из мест можно только при близком контакте, забравшись по импровизированной лестнице из ящиков. 

Убийства в ногу и руку тоже никуда не делись, а противники бегут исключительно по заданному маршруту. Казалось бы, вы спрятались за здание – надо обойти с разных сторон и вот вы уже в ловушке, но враг прет исключительно через проход, где его легко подстрелить.

Ну и, конечно, если противник появляется из воздуха в каком-то месте, то он будет делать это до тех пор, пока не закончится сценарий, как бы это не пытались спрятать разработчики за световыми эффектами и темнотой.

При атаке дронами видно, что в игре гигантские зоны хитбоксов, которые сделаны для красивых эффектов и повышения самооценки игрока, но никак не обещанного реализма. 

Оружия в игре, кроме лазерных указок, ракет и всех видов огнестрела, более чем достаточно. Причем, находится место и для стелс-заданий, вроде попытки вывести сотрудника посольства из захваченного террористами здания, используя камеры наблюдения. Но и здесь девушка может пробежать прямо перед “отупевшими” террористами совершенно незамеченной. Вы ведь пришли развлекаться, а не ломать голову над тактикой прохождения.

Графически Call of Duty: Modern Warfare 2019 - один из самых красивых проектов этого года с высокой детализацией персонажей, роскошными видами и симпатичной, хоть и заскриптованной физикой. На PS4 Pro и Xbox One X игра выглядит шикарно. На PC ее можно сделать еще красивее, если у вас есть видеокарта NVIDIA GeForce RTX с трассировкой лучей в реальном времени. 

Взрывы и киношные разрушения оставляют самые приятные впечатления. Особенно отлично все это сочетается с объемным звуком, который создает нужную атмосферу театра боевых действий. 

Но если у вас обычный Xbox One, то вам не повезло. Версия под эту систему выглядит мыльной из-за низкого разрешения и размытых эффектов дыма и огня. Кроме того, в этой версии студии не удалось достичь плавных 60 FPS, поэтому владельцы устаревшей консоли от Microsoft будут постоянно видеть скачки фреймрейта.

Зато между уровнями часто нет загрузок, благодаря чему мир кажется более цельным.

  • Комментарии
  • Форум
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    7 29.03.2024 04:13 от BonJovy
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    44 29.03.2024 04:02 от LostGhost
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    9 29.03.2024 03:26 от 6wg
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    5 29.03.2024 03:16 от RIVETCHAIN
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    23 29.03.2024 02:20 от Ninjalex

Новый Call of Duty: Modern Warfare 2019 по сюжету - это скорее идиотская, чем русофобская игра, как могли бы ее представить некоторые представители отечественной прессы. Infinity Ward в погоне за хайпом переходит хрупкие границы, надеясь создать дополнительный ажиотаж вокруг продукта, но за всем этим набором штампов и провокаций перед вами все тот же заскриптованный аттракцион, который мало чем отличается от фильмов Майкла Бэя или студенческой попойки с ворованным спиртом. Получишь свою порцию адреналина и на следующий день уже не вспомнишь что-же там такое было. В свою очередь наш детальный обзор на мультиплеер читайте по ссылке.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 6 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Alekzan
Alekzan 13.03 25.10.2019 16:27 удалён
29

Короче говоря, в этой части они умудрились сами себя переплюнуть в говяности. Не удивительно, что игру Сони решила не выпускать в России.

SnakeRman
SnakeRman 251.37 25.10.2019 17:51 удалён
16

Господи, месяц ловлю минуса по поводу того, что код не изменился. И только после обзора все встает на свои места.

Count_Sarcasm
Count_Sarcasm 110.56 25.10.2019 16:39 (изменен) удалён
13

Черт, в который раз КоД дает надежду на добротный сингл, а в итоге получается то же самое. Браво маркетинговой кампании. Обзор открыл мне глаза, спасибо!

перейти к непрочитанному
Комментарии (127)
TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.08 25.10.2019 16:20 (изменен) удалён
1

Мульт тоже выдыхается после дня игры на самом деле. Это еще после обт было ясно .Собственно ,поэтому и не брал. С БО4 такая мутатня была.

Citizenfour
Citizenfour 120.7 25.10.2019 16:23 удалён
4

Думал часов на 10, а по факту 6 и 175 гигов дискового пространства... 

kashkamalashka
kashkamalashka 12.62 25.10.2019 16:25 удалён
0

Так, ну с сюжеткой понятно, но с мультиком то что? 

Alekzan
Alekzan 13.03 25.10.2019 16:27 удалён
29

Короче говоря, в этой части они умудрились сами себя переплюнуть в говяности. Не удивительно, что игру Сони решила не выпускать в России.

maksimusinrome
maksimusinrome 39.8 25.10.2019 16:34 удалён
0

 "Правильная рецензия".За такую ничего не навлекут на себя. Молодцы,хлопаю в ладоши.

YoSHiToSHi
YoSHiToSHi 5.97 25.10.2019 16:37 удалён
0

Круто! Спасибо за оперативность)

Count_Sarcasm
Count_Sarcasm 110.56 25.10.2019 16:39 (изменен) удалён
13

Черт, в который раз КоД дает надежду на добротный сингл, а в итоге получается то же самое. Браво маркетинговой кампании. Обзор открыл мне глаза, спасибо!

Piligrim380
Piligrim380 16.03 25.10.2019 16:42 удалён
7

Почитал, посмотрел что об игре пишут и говорят, геймплей посмотрел. В итоге уже не так обидно на Сони и их начинаешь понимать.

Vorkach
Vorkach 18.87 25.10.2019 16:52 удалён
0

ну вот, после предыдущей части без синглплеера, хотелось, чтобы в новую его всетаки запилили, и вот желание исполнилось, но только это совсем не то, чего хотелось(

LeviafhaN
LeviafhaN 15.58 25.10.2019 16:53 удалён
5

После прочтения обзора думал, что будет 5\10... видимо за графон накинули.

xtr
xtr 53.31 25.10.2019 17:01 удалён
9

@LeviafhaN: Ну аттракцион надо оценивать как аттракцион. Мы же не обществено-политическое СМИ. Графика красивая, взрывы, экшен все есть. Плюс QTE с утоплением. 

pasotnik
pasotnik 14.02 25.10.2019 17:08 (изменен) удалён
0

Что и требовалось доказать. Правильно что запретили.

DoctorNarcozz
DoctorNarcozz 5.77 25.10.2019 17:16 (изменен) удалён
1

короче для любителей пиф-паф-пук, тупо бегать, стрелять и не думать

DenRaz
DenRaz -1.06 25.10.2019 17:18 удалён
7

Графика убогая , опять в роликах наврали. Кампания просто отстой, даже на 15 минут не хватило .. Мульт пока не понял, но игра дно ..

maestro
maestro 25.08 25.10.2019 17:20 удалён
5

Не знаю как кому но мульт мне понравился часа три не мог оторваться,он гораздо лучше чем у батлы

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 25.10.2019 17:27 удалён
0

Даже и не сомневался

xtr
xtr 53.31 25.10.2019 17:40 удалён
0

@vicerbyn: Иначе придется извиняться. 

SnakeRman
SnakeRman 251.37 25.10.2019 17:51 удалён
16

Господи, месяц ловлю минуса по поводу того, что код не изменился. И только после обзора все встает на свои места.

kashkamalashka
kashkamalashka 12.62 25.10.2019 17:52 удалён
2

Из соседней новости про МедиИвл "красивая оболочка с устаревшим геймплеем...". Мне кажется тут в тему будет и сюда его приписать

SergL84
SergL84 16.02 25.10.2019 18:05 удалён
2

Очень смешной обзор, в хорошем смысле )  Лайк

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!