Обзор Kill La Kill The Game: IF
Обзор 27 Комментарии: 31

Обзор Kill La Kill The Game: IF

Проверяем новый файтинг на наличие легкой эротики и геймплея в версиях для PS4 и Nintendo Switch

8 6 6 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

fighting

Оригинальный аниме-сериал Kill la Kill был одним из самых ярких событий развлекательной индустрии 2013 / 2015. Необычное сочетание из экшена, комедии и легкой эротики с безумным сюжетом про управляющий миром дом моды и школьников-воинов, сражающихся при помощи одежды из живых нитей, дарило массу позитивных и свежих эмиоций.

Произведение токийской студии Trigger ловко балансировало на грани треша и удивляло неожиданными поворотами мощной истории, смешными, зачастую очень бредовыми сценами и интересными персонажами. Не говоря уже о фирменной рисовке и прекрасном саундтреке.

Игры по мотивам мы тогда так и не увидели, хотя концепция сюжета идеально ложилась под формат. И вот только сейчас, спустя шесть лет после японского релиза (или четыре года после западного) мы получили проект в жанре файтинг от A+ Games. В свою очередь издатель в лице создателей Guilty Gear, BlazBlue и Dragon Ball FighterZ - Arc System Works - дарил робкую надежду на качественный продукт.

Как и аниме, Kill la Kill the Game: IF повествует о Рюко Матои, которая владеет необычной школьной формой из живых нитей. Подобные костюмы пьют кровь, но взамен наделяют хозяина сверхчеловеческой силой. Одежда Рюко особенная – она значительно мощнее остальных. Кроме этого, девушка вооружена огромной половинкой красных ножниц. Вторая такая принадлежит неизвестному убийце ее отца. Героиня ищет ответы в Академии Ханноджу, но оказывается втянута в опасный турнир. 

Завязка сюжета, как и сама стилистика, может напоминать хентай - при использовании костюма девушки оголяются, а победа над оппонентом раздевает его до гола. Однако на деле всё оказывается гораздо интереснее. Интриги и эпичные битвы затянут любого ценителя боевого аниме. Но сама игра пересказывает сюжет довольно обрывисто, и много внимания уделяется сопернице главной героини – Сацуки Кирюин.

Видеовставки очень длинные и часто повторяют некоторые кадры из первоисточника, но при этом встречаются новые сцены. Разработчики гордятся, что над игрой работала студия Trigger, но если честно, постановка сюжета значительно проигрывает оригинальному аниме. Поэтому если вы еще не смотрели Kill la Kill, то лучше это сделать заранее, чтобы не испортить впечатление от истории.

Игровой процесс представляет собой файтинг со свободным перемещением на небольшой трехмерной арене, традиционный для аниме-адаптаций. Здесь всего восемь разных бойцов, и несколько дополнительных уже объявлены в качестве бесплатного DLC. Выбор, прямо скажем, очень небольшой, хотя пройдя сюжетную кампанию, можно открыть две дополнительные формы для главных героинь, которые полностью изменяют их движения.

Главные героини сражаются в полуголом виде, а во время специальных атак камера выбирает такие ракурсы, чтобы все пикантные подробности попадали в кадр

Режим истории начинается с обучающей миссии. Любителям подобных проектов игровой процесс должен быть знаком. У персонажа в распоряжении ближние атаки, которые автоматически складываются в комбо, и дистанционные выстрелы, способные держать соперника на расстоянии. От этих действий можно защититься блоком, а его, в свою очередь можно пробить специальным движением. Эти неблокируемые приемы очень медленные и соперник может успеть от них увернуться. 

В Kill la Kill the Game: IF есть отдельная кнопка для таранной атаки на земле и в воздухе, помогающей быстро сократить расстояние между вами и оппонентом. Нечто похожее было в Dragon Ball FighterZ от Arc System Works.

По ходу боя персонажи накапливают специальную, шкалу которую можно использовать для выполнения спецприемов. Эти мощные атаки добавляют поединкам эпического размаха. В такие моменты камера берет крупные план, а на экране появляются множество спецэффектов и красные иероглифы, прямо как в аниме.

Кроме этого, специальную шкалу можно израсходовать на своеобразный клинч под названием Bloody Valor (“Кровавая Доблесть”). Механика напоминает Reversal Edge из SoulCalibur VI. Игроки должны выбрать одну из трех фраз: насмешка (taunt), провокация (provoke) и издевка (mock), которые работают по принципу “камень, ножницы, бумага”. В зависимости от своего выбора, победитель может нанести урон, восстановить часть жизненной энергии или поднять уровень специального датчика.

Улучшив Bloody Valor до максимума, боец получает особую форму. Герой начинает светиться, а при заполнении той самой шкалы открывается возможность нанести сокрушительный удар сопернику, который уничтожает его одежду и автоматически приносит победу в матче. 

Механика интересная, однако играя с живым оппонентом применять её будет сложно. Соперник быстро поймет, что вы пытаетесь сделать, и будет этому препятствовать.

Что касается работы камеры, то она висит над полем боя и самостоятельно выбирает ракурсы. Такой подход хорошо работает, когда на экране всего два персонажа. В таком случае играть действительно удобно, так как виртуальный оператор всегда старается держать кадр таким образом, чтобы действия обоих бойцов были видны. 

Однако когда на арене находится более двух участников, то камера и система наведения часто ведут себя не удачно. Игрок не может самостоятельно зафиксироваться на какой-то цели, из-за чего всегда бьёт ближайшего врага, поэтому все время скачет от одного персонажа к другому, а виртуальный оператор в этот момент может смотреть совершенно в другую сторону, оставляя вашего оппонента за экраном. 

Визуальный обзор
Пацанские темы Пацанские темы
dlc dlc
Девочки Девочки
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
непропускаемые заставки непропускаемые заставки
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Например, в сюжетном режиме есть миссии, где нужно победить несколько десятков противников. Во всей этой массе очень трудно сражаться с конкретным врагом и нередко вместо удара по одному сопернику, персонаж бьёт совершенно другого. Особенно неприятно, когда вы почти добили цель, но камера переключилась на другого врага и все ваши атаки пошли в другую сторону, при этом тот полумертвый калека может продолжать вас атаковать.

Поединки хоть и зрелищные, но игровой процесс быстро надоедает. Боевая система однообразна, анимациям не хватает плавности, а механика Bloody Valor хоть и вносит тактический элемент в игру, но все же опирается на эффект случайности.

Большинство битв требуют от игрока монотонно выполнять одни и те же действия много раз. И как и в других играх подобного типа, боевая система не имеет какой-то особой глубины и представляет интерес исключительно для фанатов первоисточника, незнакомых с нормальными файтингами.

Общая стилистика проекта пропитана фансервисом и легкой эротикой из аниме. Две главные героини сражаются в полуголом виде, а во время специальных атак камера выбирает такие ракурсы, чтобы все пикантные подробности попадали в кадр. Это, безусловно, порадует поклонников оригинала. Даже удивительно, как руководство Sony не подвергло проект той самой “бликовой” цензуре, как это было в DMC5 и некоторых других проектах.

С визуальной частью не все так хорошо, как хотелось бы. Техническая реализация проекта не дотягивает до лучших представителей жанра. Базовым движениям не хватает полировки, детализация локаций скромная. Арены и заставки состоят из плоских картонных декораций с низкополигональными объектами и замыленными текстурами.

Конечно, персонажи смотрятся неплохо, и художники почти в точности повторяют оригинальное аниме в оформлении всевозможных надписей и боевых приемов, но кажется, что игра идет в пониженном разрешении. Причем все это касается как версии для Nintendo Switch, так и для PS4 Pro.

В роликах можно услышать знакомую музыку Хироюки Савано, но во время поединков играет что-то невнятное.

Мы пытались поиграть в мультиплеер через онлайн, но после десяти минут ожиданий так и не смогли никого найти в сети. Поэтому если будете покупать проект, то только для игры на одном экране или с другом, который тоже приобрел релиз.

  • Комментарии
  • Форум
  • Игрок превратил оригинальную консоль PlayStation в портативную — вот что у него получилось

    5 17.04.2024 02:54 от Dim4ik
  • «Дюна: Часть вторая» получила цифровой релиз — фильм Дени Вильнёва доступен в онлайн-сервисах

    14 17.04.2024 02:47 от Grantovich
  • Инсайдер: Первые две части Persona получат обновленные версии

    24 17.04.2024 02:45 от RetroFan
  • За квест с Джаббой Хаттом в Star Wars Outlaws придётся доплатить 40 долларов — игроки раскритиковали Ubisoft

    48 17.04.2024 02:32 от id258597202
  • Чем порадует Xbox Game Pass в апреле 2024 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК

    3 17.04.2024 02:22 от zaIN

Запоздалая попытка перенести эпичные поединки из аниме в формат арена-файтинга в очередной раз не удалась. Как и большинство подобных игр, Kill la Kill the Game: IF страдает от примитивности игрового процесса и отсутствия разнообразия в контенте. Симпатичные герои и специальные приемы выглядят неплохо, и если вы не играете в нормальные файтинги, но очень любите оригинальный Kill la Kill, то попробовать можно. Все остальные проходят мимо или ограничиваются просмотром сериала, который все еще актуален. Удивительно, что проект курировали мастера из Arc System Works, у которых есть блестящая адаптация Dragon Ball...

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 7 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (31)
Decay-Reel
Decay-Reel 257.05 03.08.2019 18:28 удалён
2

Все остальные проходят мимо или ограничиваются просмотром сериала, который все еще актуален. 

Этот сериал будет актуален вечно!

Я очень редко реально переживаю за нарисованных персонажей, но тут...пробрало так, что аж фанарт рисовал на тему, что для меня вообще большая редкость.

Azzy
Azzy 124.64 03.08.2019 18:36 удалён
1
Собственно из-за того что так всё пытаются свести в примитив. У нас никогда не научатся играть в файтинги как в остальном мире. 

Вот это красноречиво показывает, что тебе нечего сказать и нечего возразить, но написать тебе что-то надо и ты лепишь непонятно что. Причем тут Kill la Kill? Или ты хочешь сказать что она будет невероятно популярной кибердисциплиной?  

Если честно, я бы с удовольствием почитал бы и посмоторел. Но естетсвенно не тут.

Все что тебе рассказал друг про нейтрал, про тактику просто примени к Jump Force. В целом я думаю что тебе необязательно сюда прихзодить, тебе вообще всегда может друг насказать, он же в топах сидит.

А насчёт "сначала поиграй и тогда ты имеешь право что-то говорить", ну такое

А что ну такое? Я более чем уверен, что ты можешь тоже увидеть эту "глубину". 

Но на днях гляну записи с сайд эвента EVO, потому что игра рили играется и смотрится (геймплейно) очень интересно. 

Окей, смори. Только ты следи за своим языком, когда ты кидаешь приетзии какие-то. Когда ты обвиняешь в некометентности ты хоть подумай о том, что ты сам в игру не играл и передаешь слова супер-друга, который все рассказал.  Это не первый раз за тобой такое дерьмо. Сиди играй в теккен, учи фреймдату и не лезь со своими "разоблачениями".  Я более чем уверен, что ты и дальше будешь зачищать, даже когда сам убедишся что это приметивная игра.  

Azzy
Azzy 124.64 03.08.2019 19:15 (изменен) удалён
1

@Dim4ik Я тебе уже все объяснил, если ненравится объяснения, это исклоючительно проблемы твоего восприятия. Тебе же просто хочется очередной раз поспорить на ровном месте. Все как обычно, ведь это с тобой не первый раз. Пошли уже дебильные примеры про футбол и прочий офтоп про обсуждение конкретных отдельных слов. Хватит.  Игра примитивная, но ты можешь с этим не соглашаться. Писать мне, что я в чем-то не разобрался, когда сам судишь исключительно с чужих слов это прпосто бред. Уж кто-кто, а после этого ты такие притензии предъяснять мне просто не имеешь права.   

vinograd
vinograd 0.65 03.08.2019 20:21 удалён
1

@Azzy а на Ваш взгляд, какие лучшие представители жанра? в смысле, "аренных файтингов", где бустишь-летаешь, бьешь-стреляешь и т.д.

Azzy
Azzy 124.64 03.08.2019 20:44 (изменен) удалён
0

@Azzy а на Ваш взгляд, какие лучшие представители жанра? в смысле, "аренных файтингов", где бустишь-летаешь, бьешь-стреляешь и т.д.

Наверное из того во что я играл, более приятные впечатления оставила последняя игра Naruto: Ultimate Ninja Storm. Ещё, если абстрагироваться от оценок, то очень эпично летают и стреляют в Dragon Ball Xenoverse 2 (первая совсем кривая, вторая получше). Там большие локации есть где разгуляться. Ну и Kill la Kill так то тоже зрелищная игра, посмотри демку, она помоему во всех сторах есть.

Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.9 04.08.2019 00:19 удалён
1

где мой 2 сезон?

n6x6n6x
n6x6n6x 46.58 04.08.2019 06:48 удалён
-1

@Ozu_sensei Там же продолжать тупо нечего.

Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.9 04.08.2019 08:14 удалён
0

@n6x6n6x знаю...но хочу!

vinograd
vinograd 0.65 04.08.2019 11:49 удалён
2

@Azzy спасибо за ответ. По Наруто даже и не знал, что есть такое. Кстати все еще грущу, что никто не запилил по Bleach масштабную аа(а)-рпг, благо там сеттинг интересный для этого.

Лично я бы для себя скорее выделил Gundam Vs. и Virtual On (особенно дримкастовский). Недавно играл еще в Dissidia NT, удивлялся какое там невнятное мессиво происходит, хотя фанаты ее за другое заклевали вроде. А Ксеноверс мне напомнил старую добрую Psychic Force (только там пространство скорее двухмерное было). Еще помню Senko no Ronde, но там (буллетхелловой, можно даже превращаться в шмапобосса при накоплении спешиала) стрельбы в разы больше чем ближнего боя.

Hatjin
Hatjin 60.66 06.08.2019 09:03 удалён
0

Аниме идеально подходящее для слэшера, сделаем файтан, ведь это такой редкий мать его жанр!

ZombieTan
ZombieTan 1.49 06.08.2019 09:15 удалён
0

Что с лицом на 4 картинке? Она превращается в Буратино?

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!