Обзор Fire Emblem: Three Houses
Обзор 80 Комментарии: 45

Обзор Fire Emblem: Three Houses

Игра, которая оправдывает ожидания

Дата: 25.07.2019 19:25
54 13 7 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

jRPG tactic

После инновационной Awakening для Nintendo 3DS серия культовых тактических RPG Fire Emblem не понимала куда ей двигаться дальше. Fates делала упор на более комплексные игровые ситуации и разнообразие классов, но анимешные шаблоны, глупый фансервис и вымученное повторение идей предыдущей игры разочаровали любителей сюжета.

Echoes, будучи ремейком не вышедшей на Западе Gaiden, вернула серьезность, но авторы по какой-то причине не использовали популярные механики.

К счастью, в Fire Emblem: Three Houses для Nintendo Switch разработчики смогли отыскать тонкий баланс между всеми составляющими формулы и добавить свежие элементы.

Three Houses рассказывает историю континента Фодлан, территория которого разделена на три крупных региона. На севере располагается Священное королевство Фаэргус, на юго-западе лежит Адрестийская империя, а на востоке - Лестерский альянс.

По легенде мир создала прекрасная богиня, которая вознеслась на небеса, оставив людям могущественные знаки и реликвии. Знаки глубоко связаны с человеческим ДНК. Те, в чьих жилах течет кровь античной элиты и святых, принимавших участие в Войне Героев тысячу лет назад, передают магические способности своим детям из поколения в поколение.

Знаки проявляются не у всех, но те немногие счастливчики получают возможность управлять реликвиями – мощным оружием богини с невероятными способностями. Некоторые считают это даром, другие проклятьем, виновным во всех войнах.

Тех, кто пытается управлять реликвией без наличия знака в крови, ждет грустный финал. Сила оружия превращает человека в мутанта – безумное драконоподобное существо...

На начало игры все три государства находятся в состоянии мира, который поддерживается религиозной организацией - Церковью Сейрос с огромным штабом и собственной армией в самом центре карты.

Огромный архитектурный ансамбль церкви также является военной академией, в которой воспитываются дети трех держав. Среди учеников – не только простые люди из народа, отпрыски знати, но и будущие монархи.

Центральный персонаж является сыном (или дочерью) главного рыцаря Церкви и быстро занимает должность профессора академии. Кроме этого, только он видит призрачную девочку Сотис, которая обладает способностью обращать время вспять. Героиня не помнит кто она такая, но станет важным союзником в назревающем глобальном конфликте.

После зрелищного вступления с эффектным анимационным роликом и обучающей битвой вы можете выбрать один из трех факультетов соответствующих стран - Черные орлы, Синие львы и Золотые олени. Это решение повлияет на дальнейшие события, определяя ваших сторонников и друзей.

Радует, что на этот раз Nintendo поступила правильно и поместила все три кампании в одну игру, а не разбила проект на три картриджа за отдельную стоимость, как это было с Fire Emblem: Fates.

Каждая из держав имеет свою специализацию. Например, империя предрасположена к магии, королевство лучше остальных по части холодного оружия, а у альянса больше лучников. Тем не менее, это не мешает вам прокачивать героев по своему усмотрению, меняя им цели, классы и список вооружений.

Основной мотивацией здесь является харизма будущих монархов. Эдельгард, Дмитрий и Клод - это запоминающиеся персонажи, которые должны понравиться разным игрокам. Я почти выбрал Синих Львов Дмитрия, так как Фаэргус напоминает сказочную версию России, но в последний момент передумал и взял руководство над факультетом Империи.

И не зря – кроме симпатичной Эдельгард, здесь оказалось огромное количество интересных персонажей – каждый со своей историей и тайнами. Даже откровенно комедийная Бернадетт на самом деле сложнее, чем кажется на первый взгляд. Ну и, конечно, Хьюберт, немного напоминающий Северуса Снегга, как и многие другие, выглядит действительно интересно.

Сюжет подается в многочисленных диалогах, симпатичных заставках на движке и анимационных роликах от Studio Khara, известной по Evangelion 3.0, Fire Emblem Echoes и Gravity Rush Animation. Кроме этого, много нового можно узнать из различных текстовых материалов, вроде книг в местной библиотеке. А развивая отношения между героями, вы открываете особые задания и важные для понимания характеров дополнительные заставки.

Так как персонажей очень много, то порой вы можете потратить до двух часов реального времени за раз для того, чтобы просмотреть открывшиеся сцены. А в некоторых местах можно влиять на ход развития истории или отношение к себе, выбирая те или иные варианты ответов в диалогах.

Все диалоги, кроме реплик главного героя или героини, полностью озвучены (можно выбрать как английский, так и японский), что, учитывая количество сюжетного материала, просто удивительно. Но меня особенно порадовало, что франшиза, видимо, окончательно вернулась к серьезному повествованию, напоминая любимый Awakening, а не Fates.

По мере развития персонажей и отношений между ними, бонусов становится так много, что вы наслаждаетесь слаженной работой вашей партии, которая создает зрелищные связки, уворачивается от атак кувырками в сторону, блокирует удары и так далее

Так как вы являетесь профессором академии и обучаете студентов, то структура сюжета претерпела серьезные изменения. Intelligent Systems продолжает вдохновляться сериалом Persona, адаптируя идеи Atlus под свои нужды. В проекте появился календарь со всевозможными активностями - лекции, семинары, встречи с учениками, практические занятия, конкурсы, дни рождения и военные походы тратят на выполнение целый день.

Другие, вроде экзаменов на получение нового класса или разговоры с персонажами, не завязаны на времени.

Удобное меню не только наглядно демонстрирует доступные варианты, но и процентное соотношение выборов других игроков в случае, если консоль подключена к сети интернет. Вполне естественно, что редкие активности ограничены во времени в рамках месяца. К другим можно вернуться позже.

В выходной день вы можете выбрать свободное исследование, перемещаясь по академии с видом от третьего лица, общаясь с героями, выполняя побочные задания, принимая участие в рыбалке, выращивая цветы в оранжерее, обучаясь у различных мастеров, приглашая девушек (и парней) на чаепитие и многое другое.

Каждое действие открывает новые возможности или предметы. Например, дружба с учениками увеличивает их мотивацию к обучению, позволяя вам быстрее их прокачивать на лекциях. Некоторые активности также дают доступ к редким классам, вроде танцоров, и романтическим отношениям.

Прокачивая профессиональный уровень учителя, протагонист получает множество полезных бонусов, в том числе возможность назначать героев поддержки (для совместных комбо, лечения или блокирования вражеских атак) и увеличение единиц активности, что позволяет дольше заниматься со студентами в рамках лекций, а также эффективнее тратить время в моменты свободного исследования академии.

В свою очередь апгрейд определенных характеристик увеличивает шанс переманить в свой факультет других персонажей.

Завершая активности и прокачивая таланты, вы получаете специальные очки, которые можно потратить на восстановление статуй святых у специального персонажа. Это дает новые приятные бонусы вашим героям.

И, в отличие от штаба в Fates, академия в Three Houses воспринимается полноценной локацией, которая вместе с эксцентричными профессорами и многочисленными учениками со временем становится для игрока как родной. Словно Хогвартс из “Гарри Поттера”.

Про особенности игры можно рассказывать часами. Учитывая практически сериальную структуру с сильной основной веткой и постоянно растущий список возможностей, Fire Emblem: Three Houses отнимает огромное количество времени, которое вы тратите с удовольствием, наслаждаясь и сюжетом, и игровым процессом.

Кроме мощной социальной части, огромную роль здесь играют битвы, которые проходят в формате пошаговой тактики. Вы наблюдаете поле боя с высоты птичьего полета, но можете вращать и приближать камеру так, чтобы видеть героев вплотную. В этом случае игровая графика заменяется на детализированную версию, а управление начинает быть похожим на Valkyria Chronicles. Тем не менее, мне больше нравится классический вариант с изометрией.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутой герой Крутой герой
Эксклюзив Эксклюзив
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Нелинейность Нелинейность
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Перемещение происходит по условным клеточкам и зависит от типа юнита и поверхности, на которую он ступает. Некоторые области, вроде алтарей, скоплений кустистой растительности или башен со стационарными арбалетами, дают полезные преимущества и возможности. В свою очередь вулканические зоны, локации с пожарами и туманом накладывают негативные эффекты или ограничивают видимость, которую можно увеличить при помощи факела.

В игре есть отголоски классической системы камень-ножницы-бумага, поэтому классы, вроде всадника на пегасе или виверне, быстрее остальных преодолевают пространства и не страдают от леса, быстро расправляясь с пехотой, но сразу умирают под гнетом стрел обычных лучников. Они в свою очередь получают больше повреждений от пехотинцев с холодным оружием ближнего боя. Некоторые герои обладают уникальными способностями, связанными с использованием одного оружия против другого. Для примера, способность Axebreaker повышает точность удара и вероятность уклонения во время использовании Топора против Меча. В остальном герои обладают собственными наборами бонусов и недостатков, не привязанными к экипировке. В результате все они уникальны, и два одинаковых мага могут иметь разные роли на поле боя.

В игре более 40 различных классов, каждый из которых может быть открыт при помощи изучения того или иного вида оружия, наличия специальной печати и по сюжету.

Прокачивая класс, вы получаете полезные перки и активные навыки, которые можно экипировать в битву. Кроме этого, специализации открывают новые симпатичные наряды для персонажа.

Комбинировать классы довольно интересно. Например, можно прокачать юнитов, которые работают в связке, отправляя сильного персонажа в скопление врагов, а затем, сразу после атаки, телепортируя его в безопасное место, чтобы враги не смогли до него добраться.

Вам не запрещают использовать самое разное оружие. При желании вы можете выбирать, подстраиваясь под ситуацию на поле боя. В каких-то случаях лучше подойдет дистанционная атака из лука, в других - этого же персонажа актуальнее использовать с мечом в руках.

Разная экипировка одного типа (например, обычные, стальные или специальные мечи) могут быть по-своему полезны. В одном случае герой нанесет комбинацию атак и не позволит врагу действовать. В другом сделает один сильный удар с критическим уроном. Или трансформирует уникальный меч в цепь, добивая оппонента с расстояния. Учитывая удобное и наглядное меню, оценить ваши шансы и подобрать верную атаку довольно просто.

Конечно, если вы используете лишь один вид экипировки, то быстрее прокачаете мастерство. Но часто именно гибкость позволяет выйти живым даже из самой сложной заварушки.

Миссии варьируют задачи, предлагая ситуации, где вам необходимо перебить всех врагов, захватить определенные точки, успеть сбежать в безопасную зону, уничтожить важного персонажа, победить босса, активировать ловушки, спасти NPC и так далее.

Создатели карт учитывают особенности заданий, подстраивая под них дизайн локаций.

Новым интересным решением оказались армии. Теперь героев можно экипировать персональными солдатами, которые окружают его на поле боя. В зависимости от типа, они способны наложить восстанавливающее заклинание, увеличить определенные параметры или отправиться в лобовую атаку. Эти действия имеют свои ограничения по количеству использований, но их невозможно контратаковать, поэтому персонаж в любом случае не потеряет здоровье. При этом армии отлично пробивают щиты у огромных боссов, вызывая у них состояние оцепенения.

Учитывая систему, напоминающую полоски здоровья Sekiro: Shadows Die Twice, правильная комбинация атак разных юнитов по такому противнику позволит вам быстро расправиться с оппонентом, который в случае хода наносит колоссальный урон по огромной площади. Такие битвы действительно увлекательны.

Ну и, конечно, юниты, которые стоят рядом, дают друг другу полезные бонусы и усиления, даже если вы используете войска.

По мере развития персонажей и отношений между ними, бонусов становится так много, что вы наслаждаетесь слаженной работой вашей партии, которая создает зрелищные связки, уворачивается от атак кувырками в сторону, блокирует удары и так далее.

Активация специальных атак расходует прочность оружия, поэтому удобно, что вы можете восстановить необходимые запасы у кузнеца в самом начале перед первым ходом. Здесь же можно купить недостающие предметы, прокачать оружие, пополнить войска и настроить инвентарь.

Игра довольно лояльна для всех категорий пользователей, предлагая выбор базовой сложности с независимым включением или отключением хардкорного режима, в котором погибшие юниты умирают навсегда. Если вы включили “кежуал”, то персонажи воскресают после завершения задания.

Кроме этого, при желании вы можете обращать время вспять, позволяя вернуться назад на любой ход до трех раз за битву.

Также стоит упомянуть вспомогательный онлайн функционал. Духи павших игроков лежат на локациях, словно пятна крови из Soulsborne. Они дают опыт и восстановление оружия. В свою очередь духи павших врагов могут подарить вам новую экипировку.

Графически игра перешагнула сразу на несколько поколений вперед относительно прошлой части c 3DS, но все же смотрится неровно. Персонажи по большей части выглядят великолепно, напоминая героев из CG-роликов к прошлым играм серии. Открытые локации могут озадачить размытыми текстурами и лесенками. Карты в изометрии симпатичны, как и некоторые эффекты, интерьеры и переходы на боевую камеру. И, судя по всему, игра работает в нестабильных 30 FPS, ощутимо проваливаясь в момент использования некоторых умений. Будем надеяться, что недостатки со сглаживанием и падениями фреймрейта будут исправлены уже первыми обновлениями.

  • Комментарии
  • Форум
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    36 28.03.2024 11:26 от WolfFenrir
  • "Нарративный LEGO": Появились новые детали и геймплейные кадры Judas — первой игры Кена Левина после BioShock Infinite

    46 28.03.2024 11:26 от Slimin
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    17 28.03.2024 11:20 от WolfFenrir
  • Анонсирован командный шутер Marvel Rivals от бывших разработчиков Call of Duty и Battlefield

    27 28.03.2024 11:19 от ComradeBulbing
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    25 28.03.2024 11:17 от DragonHero

Fire Emblem: Three Houses – это максимально увлекательная тактическая RPG с интересными битвами и историей, проработанным миром и харизматичными персонажами. Разработчикам удалось развить ролевые и стратегические элементы, предложить великолепную озвучку всех диалогов и вернуть серьезное повествование. Если вы неравнодушны к жанру ролевых игр, то этот проект нельзя пропускать.

Игра пройдена на:
Правильные темы: есть
Продолжительность: 100 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
ACE
ACE 520.2 25.07.2019 19:25 удалён
11

у меня сломался кардридер лол и не могу больше скринов выложить. вечером с домашнего компа попробую! всех с выходом крутой игры!

перейти к непрочитанному
Комментарии (45)
ACE
ACE 520.2 25.07.2019 19:25 удалён
11

у меня сломался кардридер лол и не могу больше скринов выложить. вечером с домашнего компа попробую! всех с выходом крутой игры!

RyuSparda
RyuSparda 4.2 25.07.2019 19:28 удалён
7

Дождались)

 

novasistema
novasistema 8.37 25.07.2019 19:28 удалён
2

Спасибо!!!! сейчас буду читать.

Shepard
Shepard 13.01 25.07.2019 19:33 удалён
8

Оформляю предзаказ, спасибо за обзор!  

Herman45
Herman45 132.04 25.07.2019 19:43 удалён
7

Вау, лучший стационарный Фаер Эмблем!!!

RoiDJi
RoiDJi 117.94 25.07.2019 19:45 удалён
1

Звучит отличьно, жду не дождусь поиграть !)

novasistema
novasistema 8.37 25.07.2019 19:46 удалён
0

@ACE А я могу, выбрав Черных орлов, завербовать в свои ряды Лиситию?)))) ^_^

es_no
es_no 7.83 25.07.2019 19:57 удалён
0

Эх..а сначала думал взять марвел альянс...теперь точно эмблема

RyuSparda
RyuSparda 4.2 25.07.2019 20:06 удалён
0

Есть смысл за 3 стороны проходить как было в Fates или история одна, и лишь детали отличаются?

RyuSparda
RyuSparda 4.2 25.07.2019 20:07 удалён
0

100 часов на одну кампанию? 😰

DreamEaglr
DreamEaglr 13.51 25.07.2019 20:13 удалён
0

Отсылки или связь с прошлыми частями есть? А то ни одну не проходил

Demon72
Demon72 8.76 25.07.2019 20:38 (изменен) удалён
0

Докладывают, что имеются косяки локализации. Например, при выборе ответов встречаются два одинаковых. Отличия только в количестве точек. Так ли это?

Mihanya
Mihanya 11.89 25.07.2019 20:41 удалён
1

Эхх еще одна отличная игра на которую надо искать деньги :/ Fates и Awakening затянули меня надолго, а в Heroes до сих пор захожу, чувствую эта тоже затянет.

RoiDJi
RoiDJi 117.94 25.07.2019 21:07 удалён
0

@DreamEaglr Скорее всего нет, возможно только торговка Анька, но они скажем так не совсем стандартный персонаж.)

Rindroid
Rindroid 8.42 25.07.2019 21:20 удалён
2

Наконец-то вышла игра, ради которой я купил когда-то Свич!

SkyerIst
SkyerIst 1265.66 25.07.2019 21:33 удалён
1

@DreamEaglr ситуация в целом как с номерными FF разными. Можно брать и не париться.

Enrike
Enrike 92.29 25.07.2019 21:41 удалён
1

Куплю в коробочке!

DoctorNarcozz
DoctorNarcozz 5.76 25.07.2019 22:39 удалён
1

Словно Хогвартс из “Гарри Поттера”.

еще не дочитав до этой строки, подумал : такой должна быть игра во вселенной Гарри Поттера (нужно подкинуть идею ВБ)

 

es_x
es_x 21.78 25.07.2019 23:05 удалён
1

у же позвонили, ждут завтра с утра ,что бы отдать мне мою коробочку, на работу дальше можно не идти.

SoulForged
SoulForged 29.38 26.07.2019 00:02 (изменен) удалён
0

@ACE романы с персонажами здесь вообще зачем нужны, нигде не нашел. Чисто для фансервиса? В фейтс это потому что, на мой взгляд, одна из основных механик была, нужно было прям рассчитывать кто с кем поженится и кто родится

Костюмы для гг есть, или в длц будут только пилить?

И все персонажы игры - это по 8 (или сколько там) персонажей на фракцию, которых в трейлерах показывали?

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!